Земляника на опилках. ПХ №6 стр48

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

выращивание земляники на пленке п/э и нетканке

#646

Сообщение Marinna »

Zaryanka писал(а): А есть ли такие дачники или фермеры, которые все 4-5 лет выращивали землянику, не снимая одну и ту же плёнку?
Да-а, есть :yes: . Не снимая. С 2001 года. Хорошая пленка попалась. Еще на старом участке так же лежала сколько-то лет. Потом я переехала на этот. Пленку бросила, растения посадила. Несколько раз за это время приподнимала край пленки с одной стороны и пропихивала внутрь (буквально, палкой :jokingly: ), под нее какую-то труху (те же листья, навоз). Но давно уже так не делаю. Иногда разбрасываю по пленке что-нибудь минеральное, иногда "бодяжку" какую-нибудь. Листья не обрезаю. Только вот весной убираю грабельцами или просто руками в перчатках засохшее. Неудобна ширина. Собирать со среднего ряда неудобно. На фото (10г) как раз май, сушь убрала. Бутылки некрасиво, да. Но ботва быстро нарастает и прячет их - они под цветоносы. (тень на грядке от смородин с запада)
Второе фото той же грядки (17г) со стороны смородины. Но очень много наросло клубники - чистить надо весной. (Все цветоносы, что возвышаются над листьями - клубника).
грядка земляники.jpg
грядка клуб.jpg
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

выращивание земляники на пленке п/э и нетканке

#647

Сообщение Zaryanka »

Влад Шур писал(а):...как вы определили возраст?
По годовым кольцам посчитала... :-) Мне кажется. что это двухлетние кустики. Такие образуются на разветвлениях многолетнего корневища. На рожках. Можно отрезать и отсаживать.
Marinna писал(а):...Но очень много наросло клубники - чистить надо весной. (Все цветоносы, что возвышаются над листьями - клубника).
А клубника ли, Марина? Цветоносы то высокие, но такие же высокие и у земклуники. Хотя, вроде, у земклуники, напр. Надежда Загорья, сами кусты высокие, а у Вас средние, даже, низкие... Земклуника плёнку не станет рвать: у неё первые года три только рожки растут, а потом все силы будут тратиться на усоплети.
Может, ремонтантная? Московский деликатес, например. Ремонтантная тоже не рвёт плёнку, выпирая из земли кустом и корневищем, потому что силы не столько на рожки идут. сколько на огромное количество соцветий. И ещё я заметила, что если грунт - песок. то кусты малозаметно выпирают и не нужно окучивание. Можно не резать плёнку.
С уважением, Елена.
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

выращивание земляники на пленке п/э и нетканке

#648

Сообщение Marinna »

Zaryanka писал(а): А клубника ли, Марина? Цветоносы то высокие, но такие же высокие и у земклуники.
Да я эту земклунику с самого её рождения наблюдаю :jokingly: . Как только в ПХ заметка появилась - так сразу и захотела. Было ее у меня сорта четыре. Полюбился один. Так и живет. В земляничной грядке завсегда 90% занимает. Да, мелочь. Для любителей многа и крупно :jokingly: Нам с семьей нормально. Ага. Собирать-то мне приходится :-(
Мелкоплодку тоже уже всю прошла. Начиная с детства - мама выращивала. Много лет уже мелкоплодки нет. Дети выросли, малышей еще нет. Собирать некому, а мне возиться - не, не надь :nea:
Клубника случайно попала. Тоже давным-давно. Росла под яблоней, вокруг. Цветет красиво, никому не мешает, еще и ягодку-две дает. Потом я "переехала" и клубнику взяла. Последние несколько лет она хорошо плодоносит. Но ягоды, конечно, мелкие. Мельче, чем у земклуники. А уж размножается :shock: .. Хорошо, ее весной можно отличить и почистить. Лист морщинистый, и черешок опушенный.
А пленку у меня никто не рвет. Как были крестообразные разрезы - так и есть. Ну, дырочки мелкие появились, да (топчусь ведь иногда :jokingly: ). Кусты лишь изредка подсаживаю или меняю. А так - сама-сама :jokingly:
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

выращивание земляники на пленке п/э и нетканке

#649

Сообщение Zaryanka »

Marinna писал(а):...Клубника случайно попала. Тоже давным-давно. Росла под яблоней, вокруг. Цветет красиво, никому не мешает, еще и ягодку-две дает. Потом я "переехала" и клубнику взяла. Последние несколько лет она хорошо плодоносит. Но ягоды, конечно, мелкие. Мельче, чем у земклуники. А уж размножается :shock: .. Хорошо, ее весной можно отличить и почистить. Лист морщинистый, и черешок опушенный.
А какие цветки. что в них? Обоеполые, что ли? Вроде, земляникой не переопыляется.
С уважением, Елена.
Алексей_нск
Прихозовец100+
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16.09.2006, 10:40
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 21 раз

выращивание земляники на пленке п/э и нетканке

#650

Сообщение Алексей_нск »

Ребят, у кого-нибудь есть отзывы о нетканке Агролон для мульчи?
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

выращивание земляники на пленке п/э и нетканке

#651

Сообщение Роман С. »

Алексей, самый лучший вариант - приехать на точку продаж, взять с собой напольные весы и взвесить рулон/упаковку. Вес делим на площадь полотна - получаем плотность. Если получается порядка 40-42 г/м2, разворачиваемся и уходим. А я думаю так и будет, наш спанбонд надо брать 80-90 плотность, чтобы на выходе получить честные 60 г/м2. Качественная нетканка - это польский Bradas, но у нас его найти сложно.
Изображение
Любовь Сергеевна
Прихозовец100+
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 02.02.2017, 22:06
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Пенсионер, работа в энергетике
Откуда: г.Рязань, дача в Старожиловском рязанской области
Благодарил (а): 4513 раз
Поблагодарили: 800 раз

Re: выращивание земляники на пленке п/э и нетканке

#652

Сообщение Любовь Сергеевна »

Уважаемые знатоки выращивания клубники на нетканке.На нетканку клубника посажена осенью 2017 г.,сорта разные.Поделитесь опытом по укоренению усов.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Re: выращивание земляники на пленке п/э и нетканке

#653

Сообщение Оладушка »

Любовь Сергеевна писал(а): 23.05.2018, 14:16 Поделитесь опытом по укоренению усов.
В стаканчики с плодородной почвой пришпиливаются усы и растут всё лето.При высадке новой грядки усы отрезаются от материнского растения.Далее аналогично высадке рассады.
Мы используем ёмкости больше в ширину,чем в высоту(для устойчивости).Или,если усов много,а ёмкостей не хватает,то по несколько штук в пакеты из-под сока,срезанные горизонтально.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: выращивание земляники на пленке п/э и нетканке

#654

Сообщение anina »

Один минус- поливать надо почти каждый день, если нет дождей.
Я Оксана.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: выращивание земляники на пленке п/э и нетканке

#655

Сообщение Роман С. »

Любовь Сергеевна писал(а): 23.05.2018, 14:16 Поделитесь опытом по укоренению усов.
Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы. - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=46&t=6900

Очень хорошая тема. Страниц мало, но большинство сообщений очень дельные. Все ответы там можно найти.
Изображение
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

выращивание земляники на пленке п/э и нетканке

#656

Сообщение Marinna »

Zaryanka писал(а): 01.02.2018, 15:06
Marinna писал(а):...Клубника Лист морщинистый, и черешок опушенный.
А какие цветки. что в них? Обоеполые, что ли? Вроде, земляникой не переопыляется.
Наверное, обоеполые. Или земклуника помогает. В начале лета почистила эту грядку на пленке (от клубники), на торце пленку чуть приподняла и натолкала вглубь под пленку (длинной чаталой с роготулькой на конце) навоз соломистый, только привезенный. Образовались такие горбики. Пока с этим не мокрым летом полет нормальный, ягоды не гниют. И бутылки не подкладывала.
Грядка небольшая, порядка по 9 шт в 3 ряда. Еще раз говорю, что почти все кусты живут с того дальнего времени. Вот обновила 4 шт с торца. Сбоку видна новая грядка с купленными саженцами земляники садовой. На втором фото грядка на пленке цветет, снизу видны высокие листья Полки.
(Кстати, эта ягода нам понравилась. Хотя земклунику менять, конечно, не буду. Только вот пару кружек ее съела с молоком - вкуснотища!)
земклуника на пленке.jpg
цвет земклуники.jpg
Вложения
цвет земклуники.jpg
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Выращивание земляники с использованием мульчи

#657

Сообщение Роман С. »

Тему переименовал. Название было слишком узкое, касалось выращивания на пленке и нетканке. Существуют и другие мульчирующие материалы - солома, хвойный опад, опилки и т.д. Теперь выращивание на любых видах мульчи обсуждаем тут.
Изображение
киндзмарауленко
Дачник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22.09.2013, 16:46
Репутация: 0
Откуда: москва, дача-солнечногорский р-н м.о.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

экономгрядка под землянику садовую

#658

Сообщение киндзмарауленко »

коллеги,
дошли руки до земляники садовой. хочу по уму (в моем понимании:-)) сделать грядку. купил черный станбонд, степлер садовый для прихреначивания оного к бортам, запасся землей, заценил сорта и цены.
но...
почему тема названа "эконом-".
наверное, я бы непрочь завести оцинкованные грядки или их же с полимерным напылением, но цена высока, не "отобьются".
рассматривал вариант бортов (грядки) из фанеры. думал, распилю, соединю уголками, просенежу и прокрашу. лет на несколько хватит (все равно клубника на одном месте 4 года максимум). но как-то к фанере плохо прихреначивается степлером, а пленкой или проволокой станбонд прижимать некошерно:-)

хотел спросить вашего мнения относительно плиты ОСП-3. 700 руб. лист 1,25х2,5, режется в том же леруа по 35рэ/распил, пропитаю сенежом и ... тем более все чаще вижу, как дома собирают из этого самого ОСП-3.
но сомнение взяло - а не распухнет ли- от дождя, снега?
(критерий выбора именно его по сравнению с фанерой - легче, проще сбивать, степлер берет легко).
покритикуйте, а ?!:-)
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

экономгрядка под землянику садовую

#659

Сообщение Павел дачник »

Ну "эконом" грядка наверное вообще без бортов и спанбонда...
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

экономгрядка под землянику садовую

#660

Сообщение Оладушка »

Я тоже не понимаю,а зачем борта нужны?Чтобы удерживать спанбонд?Мы просто края прижимали тяжёлыми предметами(бутылками с водой)
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»