Выращивание земляники с использованием мульчи

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Царица. Описание и обсуждение.

#721

Сообщение Оладушка »

ДочьЖени писал(а): 14.12.2022, 10:00 Оладушка, Вы уверены, что это муравьи на многих кустиках? У меня тоже много кустов внизу бывают облепленны землёй. Тоже грешила на муравьёв. Но, убирая эти холмики, муравьёв то и не наблюдала. И чаще не возобновлялись эти "терриконы". Подумала, что это , может, и не мураши вовсе... Те при разорении их муравейника тут же выскакивают и начинают бегать... А как проверить, не знаю. Не караулить же их там, сидя часами.
Да-да,точно муравьи,мелкие чёрненькие
Спанбонд чёрный 60
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Выращивание земляники с использованием мульчи

#722

Сообщение РоманТ92 »

Всех приветствую.
С большим интересом прочитал тему и в свете подготовки к сезону хотел бы задать опытным форумчанам 2 вопроса:

1) Из прочитанного я понял, что в холодных регионах предпочтительна тёмная мульча для более быстрого прогревания почвы, чему обычно светлые опилки не способствуют.
Однако цвет - это просто цвет, и его можно менять. Например, у нас на участке есть куча очень старой древесной трухи (по сути, перепревшие опилки) от сгнившего ещё в нулевые штабеля брёвен (когда-то привезённых для так и не построенной бани). Полагаю, если её засыпать в бочку/чан и залить на недельку густым зольным раствором - она станет ничуть не светлее обычной почвы.
Был ли у кого-нибудь опыт использования таких "крашеных" опилок?

2) В местном "Светофоре" по весьма бюджетной цене продаются 15-литровые пакеты наполнителя для кошачьих лотков из неоднократно упоминавшейся в этой теме прессованной гречневой шелухи. При этом после намокания эта шелуха разбухает едва ли не в 3 раза. То есть одного пакета может быть достаточно на 1 кв.м.
И она, как вы можете видеть, имеет весьма тёмный оттенок коричневого.
IMG_20230105_113352.jpg
Настолько тёмный, что это даже недостаток при использовании по основному назначению (сделанные котом дела не особо заметны, а шелуха ещё и запахи отлично сбивает).
Есть ли какие-то возможные риски от его использования как мульчи?

P.S. По ряду причин любые варианты нетканок на данный момент не рассматриваю, несмотря на их очевидные преимущества.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Выращивание земляники с использованием мульчи

#723

Сообщение ДочьЖени »

РоманТ92 писал(а): 05.01.2023, 09:50 P.S. По ряду причин любые варианты нетканок на данный момент не рассматриваю, несмотря на их очевидные преимущества.
Роман, нетканка хороша для нас, а для клубнички (землянички) лучше соломка или сено. Там и земля рыхлее получается - червячки стараются, они же своими экскрементами и удобрения подкидывают. А вот по поводу тёмная мульча будет или светлая... Я предпочитаю светлую. Летом на палящем солнышке на чёрном укрывном ягоды пекутся даже у нас, не то, что на юге. Думаю, не нужно специально "красить" опилки. Клубника любит слегка кислую почву, а уголь разве не будет её расщелачивать?

Весной почва прогревается хорошо и под светлой мульчей. Испробовала и на чесноке и на клубнике. Некоторые её отгребают... лишнее это. Если хочется ранней ягоды, то лучше установить дуги и укрыть спаном, а сверху плёнкой. Потом плёнку снять, когда потеплеет.
P1015567.jpg
P1015573.jpg
wP1040959.jpg
wP1040959.jpg (112.42 КБ) 1201 просмотр
wP1040959.jpg
wP1040959.jpg (112.42 КБ) 1201 просмотр
А труха от несбывшейся бани, мне кажется, будет отличной мульчей, если она чистая. Ведь нельзя забывать, что на ней лежать ягодке.
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1721
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Выращивание земляники с использованием мульчи

#724

Сообщение den »

РоманТ92 писал(а): 05.01.2023, 09:50 В местном "Светофоре" по весьма бюджетной цене продаются 15-литровые пакеты наполнителя для кошачьих лотков из неоднократно упоминавшейся в этой теме прессованной гречневой шелухи.
Если новьём, то не совсем бюджетно - 90р/пакет. б/у использовать так не стоит. Набухает, да - классно, чем то кокосовый субстрат напоминает.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Выращивание земляники с использованием мульчи

#725

Сообщение РоманТ92 »

den писал(а): 05.01.2023, 21:50
РоманТ92 писал(а): 05.01.2023, 09:50 В местном "Светофоре" по весьма бюджетной цене продаются 15-литровые пакеты наполнителя для кошачьих лотков из неоднократно упоминавшейся в этой теме прессованной гречневой шелухи.
Если новьём, то не совсем бюджетно - 90р/пакет. б/у использовать так не стоит. Набухает, да - классно, чем то кокосовый субстрат напоминает.
Ну, мне надо заложить 3 грядки 1×2 метра (на 30 кустиков по 2 ряда в шахматном порядке на грядку). Итого 6 кв.м. и 6 мешков.
То есть цена этих 6 мешков будет эквивалентна цене 4 кустиков рассады в сезон. Как по мне - для любительско-потребительского садоводства вполне бюджетно. А для системного производства ягод конкурентов всем этим лутрасилам-агротексам и иже с ними - и так нет.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Выращивание земляники с использованием мульчи

#726

Сообщение РоманТ92 »

ДочьЖени писал(а): 05.01.2023, 21:02 Клубника любит слегка кислую почву, а уголь разве не будет её расщелачивать?
Я не думаю, что он будет попадать из мульчи в землю в значимом количестве. Тем более, что труха осталась, среди прочего, и от хвойных пород (точно была сосна - дедушка хотел настоящую сибирскую баню).
ДочьЖени писал(а): 05.01.2023, 21:02 Ведь нельзя забывать, что на ней лежать ягодке.
Вообще, я не планировал, что ягоды на ней будут лежать - подсмотрел один вариант с натягиванием продольных и поперечных шпалер для "развешивания" ягод.
Но это уже вопросы устройства грядок, а не мульчи.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Выращивание земляники с использованием мульчи

#727

Сообщение ДочьЖени »

РоманТ92 писал(а): 06.01.2023, 00:12 Вообще, я не планировал, что ягоды на ней будут лежать - подсмотрел один вариант с натягиванием продольных и поперечных шпалер для "развешивания" ягод.
Хи-хи, моя подружка зимой, когда гуляем по лесу, "рогатки" делает из веточек, потом подставляем под цветоносы. Но рогатки нужно потом убирать, а ваши проволоки будут мешать полоть, обрывать старые листики, да и нужно время для укладывания цветоносов на эти "опоры". Но проще же сразу стелить чистый мульчирующий материал.

Я вообще-то тоже немного "химичу". Мне понравилось подкладывать по борознам картонки. Тогда по весне и после дождя можно спокойно ходить по огороду. По грядкам между рядами лука, чеснока или клубники укладываю старые журналы, газены, бумагу. А поверх всего этого безобразия засыпаю соломой. Когда не было соломы, сыпала траву (сено) сосновые иголки. Тогда получалось, что мульча дольше оставалась сухой и служила, соответственно, дольше. А бумага лучше глушила траву, меньше росли сорняки.
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Выращивание земляники с использованием мульчи

#728

Сообщение ДочьЖени »

РоманТ92 писал(а): 06.01.2023, 00:12 Тем более, что труха осталась, среди прочего, и от хвойных пород (точно была сосна - дедушка хотел настоящую сибирскую баню).
Где-то читала, что запах хвои "отпугивает", вернее сбивает с толку долгоносика, его популяция будет меньше. Поэтому - подруга собирает рогатки, а я сосновые иголки. Долгоносик всё же есть, но мне показалось, что меньше на тех грядках, где лежат иголки. Клубники у меня много, поэтому слой иголок был не толстым.
С уважением Татьяна
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Выращивание земляники с использованием мульчи

#729

Сообщение РоманТ92 »

ДочьЖени писал(а): 06.01.2023, 07:46 а ваши проволоки будут мешать полоть, обрывать старые листики, да и нужно время для укладывания цветоносов на эти "опоры".
Вот как раз на этот случай там есть хитрость - они не из проволоки, а из натягиваемых шнуров, и опускаемые без снятия. Что и заинтересовало меня среди прочего в этой конструкции. Как смонтирую в следующем году - смогу показать, если хотите.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Выращивание земляники с использованием мульчи

#730

Сообщение ДочьЖени »

РоманТ92 писал(а): 06.01.2023, 10:29 Как смонтирую в следующем году - смогу показать, если хотите.
Нет, не заинтересовало... Даже опущенные, они будут мешать. С земляникой же столько нужно проводить операций... чуть ли не каждую неделю, не считая сбора урожая. Не имею в виду подкормку, которой не мешают шпалеры. Весной нужно почистить кусты от старых листиков. Думаю, в это время и устраивать эти канаты... Пока будет расти новая листва, будет цветение, вроде, всё хорошо. Но, уже во время цветения начинают появляться желтеющие листики, потом, во время плодоношния, не помешает немного убрать лишних листиков, чтобы было лучше проветривание и освещение и начинаются усы, которые нужно обрывать постоянно. После сбора урожая и цветоносы нужно убрать, подкормить и подрыхлить. И все эти манипуляции на фоне натянутых шнурков... А, если положить нормальную мульчу, то и помех никаких и ничего натягивать не нужно, а потом убирать конструкцию. Вот с укрытием грядок я балуюсь - с весны на раннюю ягоду, потом от птиц, к осени снова укрываю сорта НСД, чтобы они согревались и смогли созреть. Вот на третьем фото обратили внимание, как расположены дуги? Плёнку не нужно убирать, а только сдвигать и собирать ягоды. Вот эта мысль мне понравилась. Применяю. Довольна.
С уважением Татьяна
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#731

Сообщение Irus »

Роман С. писал(а): 22.03.2023, 19:31 Снег потихоньку сходит.
Роман,всё приглядываюсь к таким грядкам. А как муравьи под таким материалом, не докучают?
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#732

Сообщение Оладушка »

Alexandr059 писал(а): 23.03.2023, 07:47 А вообще, им под укрытием этим не нравится. Жарко наверно, поэтому проблему не представляют.
Ага,если бы.За полсезона,что была высажена земляника и до начала вегетации изрешетили до состояния марли.
Я предполагала,что у Романа капельный полив,поэтому не комфортно там муравьям.Но он сказал,что и без такого устройства муравьёв нет. :unknown:
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#733

Сообщение Alexandr059 »

Оладушка,
Ну правда, великого воина никто не отменял, спрятать в кустах крышечку с угощением не сложно.
Я засовывал руку под укрытие. Там очень сухо. Просто сплошная сушь при поливах каждый день или через день.
А вот солнце материал разрушает за сезон.
В этот год купил другой материал, попробую.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Как перезимовала ваша земляника?

#734

Сообщение ДочьЖени »

Alexandr059, Вы правы с "Воином". Он спасёт легко и быстро. А вот спанбонд им нравится. Целый город обнаружила у себя, когда убирала старый клубничник. Мурашки и без укрытия селятся всюду. Меня удивляет, когда люди волнуются о муравьях, когда речь заходит у мульчирующих материалах, будто не встречали их просто на открытых грядках. А что кустики земляники им нравится облеплять, устраивать свои гнёздышки у основания... и чем солнечнее погода, тем их больше!!! :x
С уважением Татьяна
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#735

Сообщение Alexandr059 »

ДочьЖени,
Не видел такого. Видать, полная обработка участка иксодером весной очень помогает.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»