Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#106

Сообщение Роман С. »

БойТон писал(а): обеззараживала горячей водой
Очень непросто выдержать температуру 48 градусов. Меньше может не подействовать, больше высокий процент гибели растений. Нужен термометр с точностью +/- 1 градус.
Изображение
Иван Ivan
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23.11.2016, 04:28
Репутация: 0
Интересы: Работаю на селе.
Занятие: Садоводство, грибоводство, бортничество.
Откуда: ЕАО, (рядом Хабаровск)
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 38 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#107

Сообщение Иван Ivan »

БойТон,
Антонина, главное, чтобы температура 48 выдерживалась с высокой точностью, это очень важно.
А понятие горячая вода - сложный феномен. Именно поэтому я говорю о термосе, и управлении
с помощью нагревателей и ТРМ. Само устройство не сложное, главное все правильно сделать,
к тому же Вы оздоравливаете сильные растения в маточник. :write:
Это не средство борьбы с болезнью, а оздоровление культуры, если растение слабое оно не
переживет такой стресс. :mrgreen:
Иван :hi:
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#108

Сообщение Тимофей »

Я дико извиняюсь за грубость - вы с этими пропарками розеток просто усложняете себе жизнь. Проводил несколько раз такой скримент - раствор Искра двойной эффект. Беру заражённые клещом кустики и окунаю головой вниз на десять- двадцать минут. Вытащил, влага высохла и смотрим в мощную лупу - отлично видно в 20-и кратное увеличение. Трупики, никаких движений. Концентрация р-ра - на 8 лит. воды достаточно одной таблэтки! Затем непосредственно перед посадкой от корневых болезней замачиваем в Трихофите или в Триходерма Вериде. Теперь добавлю ещё от антракноза купание в бордосской. Заготовка розеток делается так ( у меня). Розетки с корешками 2-3 мм. срезаются и в ведро с водой ( чтобы не завяли, пока идёт заготовка). Набрали там 200-300 , потом протравливаем от клеща и тут же в стаканчики, укрепляется алюминиевой скобкой.Землю для розеток беру только в лесу - очень плодородная земля. Китайцы для теплиц только из лесу здесь землю брали. Потом всем колхозом они стоят в тени, чтобы быстро земля не пересыхала, да и приживаемость намного выше. Все на виду. Через три недели все дружно на ПМЖ. Приживаемость 100%
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#109

Сообщение Роман С. »

Тимофей писал(а): Искра двойной эффект. Беру заражённые клещом кустики и окунаю головой вниз на десять- двадцать минут. Вытащил, влага высохла и смотрим в мощную лупу - отлично видно в 20-и кратное увеличение. Трупики, никаких движений
Ни один из компонентов данного препарата не является акарицидом. Так что насчет трупиков лично у меня большой вопрос.
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#110

Сообщение Андрей Васильев »

Тимофей, дали хорошую и простую идею обработки розеток перед укоренением, лежало вроде на поверхности, но я не видел, спасибо.

Роман С., малатион (дв у искры, фуфанона и пр) если не ошибаюсь обладает некоторым акарицидным эффектом, но можно компоненты подобрать на свой вкус. Бордосскую жидкость я бы то же убрал, использовал бы более совместимый с другими препаратами фунгицид.
.повторю, идея понравилась, а доработать можно.


Я тоже, розетки с зачатками листьев в ведро с водой нарезаю, налить в него нужные компоненты только на пользу.

Елена ВА упомниала превикур энерджи, он помимо эффекта протравителя дает еще как пишут заметный эффект при укоренении.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#111

Сообщение Роман С. »

Андрей Васильев писал(а): обладает некоторым акарицидным эффектом
Андрей, если Искра двойной эффект, то там циперметрин + перметрин. Поэтому я и удивился. Сам пробовал против клеща препараты на основе имидаклоприда, пробовал Децис, не берут они клеща. Дождемся что Тимофей скажет.
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#112

Сообщение Андрей Васильев »

Роман С., с этими Искрами постоянная путаница у меня. Зачем одно название по сути для разных препаратов дали непонятно :-(
Искра М точно с малатионом....
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#113

Сообщение д.д.Анатолий »

Примерно 10 лет назад ,у нас на Барабинском ГосСортУчастке тоже обезараживали рассаду в нагретой воде . Но у нас тогда была цель избавиться от галловой нематоды . Воду нагревали до 48 , а рассаду предварительно нагревали сначала ( до окунания ) в отдельной ёмкости до 35 -- 40 градусов . Ну а далее , всё как написал Иван .
Правда выживало рассады , после этой бани , не более 10 --20 % , но она действительно была здоровой и без нематоды . Правда через месяц приходилось уже обрабатывать посадки химией от паутинного клеща --- видимо ветром заносило . Через два года отказались от этого метода ----- трудоёмко , да и выход здоровой рассады не большой . Хотя это единственный способ избавить рассаду от вирусов , нематоды , грибковых поражений и попутных вредителей
Если вы будете обрабатывать не от нематоды , то будет достаточно прогреть рассаду от 41 до 45 градусов --- только придётся увеличить время
5 лет назад я решил самостоятельно проделать тоже самое , но с рассадой ЗКС ранней весной . Несколько саженцев были предварительно посажены в горшки годом ранее и весной , на момент моего опыта , некоторые саженцы ещё не проснулись , и я точно знал в каких есть нематода , а на каких растениях есть только паутинный клещ ( трипса тогда ещё не было ) . В воде конечно я не стал прогревать , просто поместил ящики с горшками ( хорошо политы водой ) в теплице и накрыл чёрной плёнкой . В плёнке по верху проделал несколько не больших отверстий . Это всё проделал в солнечный день , " процедура " длилась примерно 1 -- 1,5 часа ( точно не помню ) . Температура под плёнкой поднималась до 40 - 45 и опыт , с моей задачей не справился ---- избавиться от нематоды . Хотя вся рассада потом была в течении длительного времени без клеща , пятнистостей и серой гнили .
Об этом неудачном опыте я снова вспомнил в середине лета этим летом , когда уже опустились руки из-за трипса на землянике . Я не много усовершенствовал эту технологию --- результаты порадовали . Опишу чуть позднее в соответствующей теме . Возможно вместе её усовершенствуем .
Елена В А
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 23.11.2012, 16:48
Репутация: 0
Интересы: цветоводство, садоводство
Занятие: Глава КФХ "Приморская ягода"
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2737 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#114

Сообщение Елена В А »

Я в первые годы, срезав рассаду с маточника, обрезала все лишнее и погружала ее в раствор санмайта и высаживала. Всё быстро и эффективно, без всяких градусников и выпадов.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#115

Сообщение Роман С. »

Елена В А писал(а): погружала ее в раствор санмайта
Тимофей писал(а): Беру заражённые клещом кустики и окунаю головой вниз на десять- двадцать минут.
Андрей Васильев писал(а): лежало вроде на поверхности
Коллеги, спасибо за обмен идеями :drinks: . Сам в прошлом году к этому пришел, только до ума не довел. Я выращиваю в стаканчиках, поэтому замачивать неудобно, грунт вымывает, стаканчики всплывают. Грунт в стаканчике можно пролить раствором акарицида, а для того чтобы замачивать листья и особо тщательно сердечко хочу в этом сезоне сделать приспособу типа решетки. Стаканчики ставлю на нее вниз головой. Листва и сердечко проходят в отверстие в решетке. Т.к. стаканчики одинаковые по размеру то сверху можно поставить груз. И окунаем все в раствор Фитоверма или какого другого акарицида, если удастся достать. Осталось приобрести емкость подходящего размера, чтобы за раз можно было рассаду на целую грядку замачивать.
Последний раз редактировалось Роман С. 28.11.2016, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#116

Сообщение Андрей Васильев »

Роман С. писал(а): Я выращиваю в стаканчиках, поэтому замачивать неудобно,
Ну так я то же в кассетах по 4-6 растений. Потому идея замачивать при нарезке розеток очень понравилась :-)
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#117

Сообщение Роман С. »

Андрей, у тебя розетки срезаются и укореняются в теплице с туманом, а у меня укоренение непосредственно на грядке. Поэтому мне сложнее от клеща обезопаситься.
Изображение
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#118

Сообщение Тимофей »

Запомните и запишите - на войне с клещом и трипсом самое главное - фактор времени. Иначе вы его не победите. Провели 1-ю обработку - через 5-7 дней вторую, через 5-7 дней третью. А не так, когда время есть.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#119

Сообщение Тимофей »

Актофит, Фитоверм - один из самых экологически чистых способов борьбы с клещом и тлёй. Только форсунку на опрыскивателе надо устанавливать на самое мелкое распыление. Хороший эффект даёт опрыскивание раствором мочевины с керосином. Опробовал в этом году.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#120

Сообщение anina »

От керосина листья земляники не горят? Особенно молодые? Слышала, что керосином сорняки уничтожают по всходам моркови. Сорняки вот сгорают.
Я Оксана.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»