Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и мин

#61

Сообщение lucienna »

Бендер Задунайский писал(а): Что касается сроков посадки рассады, то для средней полосы лучшими сроками считают 20 июля-10 августа.
У нас вроде всегда классическими сроками посадки считались с середины августа до середины сентября.
Шеф мой рассказывал, что его соседка по даче всегда высаживала в июле и у нее была отличная
земляника.
А я давно где-то прочла, что "золотое время посадки" - это весна, апрель-май.
Попробовала, понравилось. Растения лучше приживаются, адаптируются. И на следующий год урожай больше. Высаживла ЗКС ( купленные). Надо попробовать со своими перезимовавшими усами.
Правда времени весной не хватает, там много других неотложных посадок.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и мин

#62

Сообщение Андрей Васильев »

lucienna писал(а):
Шеф мой рассказывал, что его соседка по даче всегда высаживала в июле и у нее была отличная
земляника.
.
При ранней посадке пишут может начаться образование усов, что осладбляет растние и отрицательно сказывается на перезимовке...
Полный 0
Дачник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06.01.2015, 13:17
Репутация: 0
Интересы: размножение растений, ягодники
Занятие: КФХ
Откуда: Восток Московской области
Поблагодарили: 18 раз

Re: Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и мин

#63

Сообщение Полный 0 »

В нашей зоне получить полноценные усы в июле проблематично. В сентябре - поздно, особенно в случае неблагоприятной погоды в период укоренения.
Выходом может быть выращивание рассады типа Трей и миниТрей. Преимущества:
1. Пересадка с комом земли (+2 недели к обычной без кома)
2. Укоренение и подращивание под пленкой (1 день за 2, итого +2 недели к обычной без кома)
3. Высаживание в оптимальные для укоренения сроки (15 августа - 1 сентября, +1 неделя к обычной без кома).

Вопрос только что делать с усами, образующимися в поздние сроки? Высаживать в кассеты, в тоннель с пересадкой весной. Или под зиму?
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и мин

#64

Сообщение Андрей Васильев »

Полный 0 писал(а):
Вопрос только что делать с усами, образующимися в поздние сроки? Высаживать в кассеты, в тоннель с пересадкой весной. Или под зиму?
Я думаю поздние розетки нужно доращивать (хоть в контейнерах, хоть в ОГ) и потом хранить до весны. Весной нужно бывает "ремонтировать" плантацию :-) Или просто для продажи, Судя по всему, максимальный спрос на рассаду все же весной (как и на саженцы плодовых)

И еще, Вы не могли бы заполнить свой профиль, что бы видно было из какого Вы региона. а то не совсем понятно когда идет речь про Ваш личный опыт, какую поправку делать на регион :-)...
Полный 0
Дачник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06.01.2015, 13:17
Репутация: 0
Интересы: размножение растений, ягодники
Занятие: КФХ
Откуда: Восток Московской области
Поблагодарили: 18 раз

Re: Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и мин

#65

Сообщение Полный 0 »

Для производителей рассады на продажу только один вариант - доращивание в кассетах.
У тех кто на ягоду - выбор шире: дорастить в поле, в кассете, заложить на хранение до весны.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и мин

#66

Сообщение lucienna »

Бендер Задунайский писал(а): При ранней посадке пишут может начаться образование усов, что осладбляет растние и отрицательно сказывается на перезимовке...
Удаляют ведь все ненужные.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и мин

#67

Сообщение Андрей Васильев »

lucienna писал(а): А я давно где-то прочла, что "золотое время посадки" - это весна, апрель-май.
Попробовала, понравилось. Растения лучше приживаются, адаптируются. И на следующий год урожай больше. Высаживла ЗКС ( купленные). Надо попробовать со своими перезимовавшими усами.
.
Если урожай только на следующий год, то что же хорошего в этом методе? Или в первый год он то же есть? ТУт конечно от рассады сильно зависит, та же фриго я так понимаю вполне себе плодоносит в первый год при весенней посадке.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и мин

#68

Сообщение lucienna »

Я вообще-то для размножения сажала, цветонос один на растении оставила, посмотреть.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

Re: Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и мин

#69

Сообщение Лес »

Бендер Задунайский писал(а):
lucienna писал(а): А я давно где-то прочла, что "золотое время посадки" - это весна, апрель-май.
Попробовала, понравилось. Растения лучше приживаются, адаптируются. И на следующий год урожай больше. Высаживла ЗКС ( купленные). Надо попробовать со своими перезимовавшими усами.
.
Если урожай только на следующий год, то что же хорошего в этом методе? Или в первый год он то же есть? ТУт конечно от рассады сильно зависит, та же фриго я так понимаю вполне себе плодоносит в первый год при весенней посадке.
из своей практики пришла к выводу, лучший срок посадки июль-август, усы неизбежно будут, поэтому их приходится удалять, к следующему сезону получаем полноценный урожай, саженцы высаженные весной не дают желаемого урожая, высадить рассаду в апреле в нашем, думаю и в вашем регионе не реально, у нас еще снег лежит, та же фриго в год посадки урожая не даст (у меня так), ягоды будут, но об урожайности можно будет судить только на следующий год. Да и советуют в год посадки на фриго удалять цветоносы, я этого не делала, получила и ягоды и рассаду, в зиму ушли кусты в нормальном состоянии, по крайней мере я не заметила ослабленных кустов от нагрузки.
Людмила
Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и мин

#70

Сообщение lucienna »

Лес писал(а): лучший срок посадки июль-август
Люд, у вас в это время какая обычно температура бывает?
Лес писал(а): та же фриго в год посадки урожая не даст (у меня так),

Лес писал(а): советуют в год посадки на фриго удалять цветоносы, я этого не делала, получила и ягоды и рассаду,
Не поняла. Есть урожай или нет? Много ли ягод получила?
Я то на своей цветоносы удалила, чтобы наросли кустики, особенно итальянцы.
Оставила на поздних.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

Re: Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и мин

#71

Сообщение Лес »

Люда, в июле-августе у нас зашкаливает за 30, но начинается сезон тайфунов, жара спадает к концу августа. Про фриго, я имела ввиду, что цветоносы не удаляю, даю ей полноценно на сколько это возможно процвести, но урожая заявленного производителем, естественно в год посадки не получаю, об урожае только на следующий (ну уже в этом) год. Итальянцы дали достаточное количество усов, и в зиму ушли жизнерадостными. Но по наблюдению прошлого года, у меня итальянцы после зимы дольше выходили из спячки, и урожай не порадовал (Алина), скорей всего для них наши зимы холодноваты (-40, бывает по ночам)
Людмила
Изображение
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

Re: Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и мин

#72

Сообщение Лес »

Забыла ответить, про много ли ягод получила, поесть хватило, внуки все лето пасутся.
Людмила
Изображение
Любовь-я
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 06.05.2012, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Раменское Подмосковье
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1461 раз

Re: Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и мин

#73

Сообщение Любовь-я »

Лес писал(а):Забыла ответить, про много ли ягод получила, поесть хватило, внуки все лето пасутся.

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и мин

#74

Сообщение Андрей Васильев »

Статья (с сайта Муханина) о технологии получения рассады в Италии. http://asprus.ru/blog/etapy-proizvodstv ... -v-italii/
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Re: Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и мин

#75

Сообщение Заяц »

Личный опыт показал, что чем раньше высадить рассаду земляники на моем участке, тем лучше она зимует и дает хороший урожай на следующий год. Усы будут, немного, и удалить их не проблема. Пришпиливаю розетки в горшочки или кассеты, не отрезая от куста. Первые 2-3 с каждого уса , иногда больше, если просителей много. Так розетки не засохнут без полива, если я не смогу приехать, и укореняются быстрее. Как только корешки начинают ветвиться, отрезаю от куста и высаживаю. По моему опыту начало-середина июля самое время начинать сажать.К осени будут хорошие молодые кусты. Понятно, что если оставить одну розетку, то получится отличный куст,если 5-8, то в июле-начале августа еще успеешь, если десять - двадцать, то урожая с них на следующий год можно и не получить, отдельные ягоды, да и высадка их будет уже в конце августа-сентябре. На маточник беру только первые розетки и высаживаю их как можно раньше. Ну а если с капельным поливом, да в теплице...
То, что будет высажено в сентябре (из розеток этого года), однозначно будет слабее и меньше, чем высаженное в июле, хоть и давшее несколько усов, осмелюсь доложить.
В прошлом году я вырастила только около 200 кустов, и сразу раздала их, поэтому о хранении перед реализацией пока ничего сказать не могу.
Наталия
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»