Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#181

Сообщение ninyureva »

Юрий, у меня случайно под кустом остались стаканчики с прикопанными усами,ничем не укрытые, перезимовали зиму, весной , только когда стала обрабатывать клубнику ,"наткнулась" на них, отдала знакомой,отлично прижились , цветут и ягоды уже есть.
С уважением, Нина.

Изображение
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#182

Сообщение anina »

Юрий, я думаю, от того какая зима будет, насколько морозная, сколько снега, как рано ляжет, и зависит результат. Я в позапрошлую зиму оставляла ящики со стаканами. Поставила их между грядок( грядки немного приподняты). Пустоты засыпала землей. Накрыла нум. Выпады небольшие были.
Я Оксана.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#183

Сообщение Тимофей »

Юрий, :hi: ! У меня подготовлена земля была на весну - вспахана и фрезой ещё прошлись - так вот выкопали траншейки по высоте стакана( стаканы 400 мл.) Выставили стаканы и засыпали вровень с землёй. Через два дня снег выпал. Ничем сверху не укрывал.
Юрий
Дачник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01.07.2017, 15:08
Репутация: 0
Откуда: Омск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 8 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#184

Сообщение Юрий »

Стаканы быстро пересыхают, на даче находимся не постоянно, наездом, правда сейчас дожди спасают ситуацию, если сейчас прикопать стаканы, это уменьшит иссушивание или просто притенка укрывным спасет?
Юрий
Дачник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01.07.2017, 15:08
Репутация: 0
Откуда: Омск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 8 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#185

Сообщение Юрий »

Если нет отдельного маточника. Обработки какие проводим? Понятно, что куст ослаблен плодоношением, теперь еще и розетки тянут соки. Я нижние листья убрал, подкормил чуток, потом профилактика от болезней и вредителей? Вообще что лучше для подкормок в этот период?
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#186

Сообщение anina »

Я практически перестала укоренять в стаканы. Если только новый сорт, которого один два куста и хочется размножить. А остальные сорта (уже не дефицитные) , укореняются сами рядом с родителями. Потом пересаживаю в августе на постоянное место. Немного оставляю там где росли до весны, иногда приходится что то заменить . Как же это удобно! Не переживаю , высохнет, не высохнет. Конечно в стаканах приживаемость 100% и совершенно безболезненная для растений, но беготня с поливом, особенно когда нет дождей... :impossible: И уехать надолго невозможно.
У меня обычные грядки без агроспана, поэтому и могу себе позволить такой старый способ размножения земляники.
Я Оксана.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#187

Сообщение Роман С. »

Юрий писал(а): Вообще что лучше для подкормок в этот период?
У вас сбор ягоды завершен?
Изображение
Юрий
Дачник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01.07.2017, 15:08
Репутация: 0
Откуда: Омск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 8 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#188

Сообщение Юрий »

Роман, сбор ягод завершен. У меня тоже нет отдельного маточника. Рассада
в стаканчиках уже с большими корнями, пересажу ее на временную грядку.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#189

Сообщение Тимофей »

Юрий, :hi: ! Сейчас на временную, а весной ещё раз пересаживать? Болеть будет и долго приживаться. И толком ягоды в следующий сезон не будет. Сейчас посадить, тем более с ЗКС, до зимы будет хороший куст. В следующем году будет хороший урожай. А зима будет лютая.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#190

Сообщение Тимофей »

Юрий, вот *чуток подкормил* - как то не понятно. Чем? На будущее - пиши название препарата, концентрацию, чтобы всем понятно было, что посоветовать. Во время плодоношения куст кормят. Снял ягоду - обязательно ещё раз подкормить. Розетки-детки - сидеть будут на кусту 20 дней, не менее. Значит обязательно подкормить надо. Иначе к сентябрю вместо куста будет портянка. Весной гербарий вместо куста. Ну и соответственно ягоды - :figa ! Дальнейшие действия - едешь в *Торговый город*. Там есть магазин сзади - Касторама. Там есть Акварин. Нужен тебе Акварин - 11. Вот им и корми растюхи с розетками. Там NPK - 18:18:18. Только в зиму таким не корми. На зиму возьми Акварин - 3. В Акварине много микроэлементов, растюшки на глазах похорошеют, и розетки крупные будут.
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#191

Сообщение ninyureva »

А зачем пересаживать на временную грядку, у меня случайно остались в стаканчиках зимовать , весной
знакомая посадила , отлично прижились и дали урожай.
С уважением, Нина.

Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#192

Сообщение Роман С. »

В это межсезонье много говорилось на тему укоренения срезанных розеток земляники в теплице с туманом или в парнике. Я решил попробовать. Почитать можно тут - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=685116#p685116 или тут http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=682803#p682803 (с 6-й по 8-ю страницы почитайте)

Итак, эксперимент поставил на сорте земляники Соловушка. Усов он дает много, поэтому легко отобрать примерно одинаковые по уровню развития розетки. Мне важно было отработать технологию укоренения, поэтому замачивание в растворе акарицида не производил. Брал розетки с зачатками корневых бугорков, примерно такие как на фото, крупный лист удалял, чтобы минимизировать испарение влаги.
IMG_8206.jpg
Грунт на основе смеси торфа, речного песка и грунта для рассады в равных долях. Стаканчики поставил в ящик из-под фруктов. В центр ящика поставил ковшик с водой, для поддержания влажности воздуха. Сверху по дугам накрыл пленкой, торцы закрыл. Начало эксперимента 01.07.17 г.
По состоянию на 09.07.17 приживаемость составила 100%
IMG_8247.jpg
Ну и по состоянию на 18.07.17 рассада еще немножко подросла
IMG_8424.jpg
IMG_8426.jpg
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#193

Сообщение Роман С. »

В общем и целом данная технология позволяет к середине августа получить вполне приличную рассаду. И выход рассады на удивление высокий. Но я хотел дополнительно проверить гипотезу о том, что розетки, укореняемые непосредственно на грядке, подпитываются через столон от материнского растения и по развитию будут опережать розетки, срезанные с куста. Для этого в тот же день пришпилил несколько розеток в стаканы по традиционной методике.
По состоянию на сегодняшний день такая рассада имеет вид:
IMG_8429.jpg
IMG_8431.jpg
IMG_8430.jpg
Как видите, рассада намного более развитая. А значит и урожай с такого куста будет выше.
Сегодня парник раскрыл, следующее контрольное сравнение сделаю в начале августа.
Изображение
эллен
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.05.2015, 16:15
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл.
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 68 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#194

Сообщение эллен »

Отличная работа,Рома.Замечу,что Соловушка сам по себе сильный здоровый сорт.У меня он всего второй год,но это утверждаю точно.А вот за усы Азии и Сирии борюсь-успехи, право же,совсем не радуют.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#195

Сообщение tep »

В этом году самая красивая рассада у Элиане,просто прелесть!Это мой первый опыт по выращиванию рассады в стаканчиках.Спасибо Роману С за подсказки!
рассада земляники Элиане.jpg
С уважением Борис
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»