Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Николай Иванович
Дачник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03.07.2017, 21:53
Репутация: 0
Интересы: Обширные
Занятие: Философ
Откуда: Подмосковье Пушкино
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 40 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#286

Сообщение Николай Иванович »

lucienna писал(а): почему Вы остановились на голландских сортах?
Заулыбался, вспомнил далекое, когда написал первую научную статью и руководитель спросил - Н.И., почему Вы использовали этот метод, а не этот или вот этот? А мне стало смешно: я не знал ни того, ни другого. Просто, какой первый попался, тот и применил.
Так и здесь - слышал только, что голландцы самые продвинутые в селекции и потому спросил об их сортах.
Людмила, если Вы назовете мне три сорта с высокими значениями критериев: устойчивость, вкус и урожайность,
то я их и закажу. Участок у меня в черте города, так что микроклимат хороший и растения под постоянным присмотром, почва суглинок, но песок в грядки добавляю.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#287

Сообщение anina »

Николай Иванович, это очень сложно. У одного идет сорт, у другого нет. У одного вкусный, сладкий, у другого тот же сорт кислятина. У нас два дачных участка мой и родителей, и расстояние между ними 100-150 м . На одном идет какой то сорт. а на другом нет. И как советовать? Как брать на себя такую ответственность? Вдруг вам не понравится, или не захотят расти?
Здесь есть тема сорта Топ и антитоп почитайте.
Я Оксана.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#288

Сообщение anina »

Я Оксана.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#289

Сообщение Оладушка »

Николай Иванович писал(а): устойчивость, вкус и урожайность,
Вот с этим-то и проблема.Надо выбирать - или вкус,или урожайность.Насчёт устойчивости,тоже выбирать - к каким именно заболеваниям устойчивость.Так что очень много подводных камней
Если б был такой универсальный сорт,его бы только все и сажали :jokingly:
Grower
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28.09.2017, 05:29
Репутация: 0
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 10 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#290

Сообщение Grower »

Оладушка писал(а): Если б был такой универсальный сорт,его бы только все и сажали
Ну... у меня для универсальности есть Купчиха. Не болеет, растёт бурно, размножается дикими темпами, к погоде не прихотлива, вызревает каждый год. Да, органолептика и форма ягод отличается от привычной, но зато запах отменный, и по вкусу всем у нас нравится. Но это земклуника. А ещё она цветёт богато, по этой причине натыкиваем её во все пустые места в саду для красоты.
Николай Иванович
Дачник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03.07.2017, 21:53
Репутация: 0
Интересы: Обширные
Занятие: Философ
Откуда: Подмосковье Пушкино
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 40 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#291

Сообщение Николай Иванович »

anina писал(а): и расстояние между ними 100-150 м . На одном идет какой то сорт. а на другом нет.
Вообще говоря, сорт - это устойчивый набор признаков. И если он ведет себя по разному, то, возможно, разная агротехника, расположение грядок (тень, не тень) или разная степень окультуренности почвы, да мало ли ещё чего может быть разное.
anina писал(а): и как советовать
А как свахи советуют? У них ещё более сложная задача.
Иртыш
Прихозовец100+
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18.07.2017, 12:46
Репутация: 1
Интересы: Земляника садовая
Откуда: Омск
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 110 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#292

Сообщение Иртыш »

ДочьЖени писал(а):
На практике часто встречала, что свои кустики, пересаженные тут же, без транспортировки, имеют разные свойства. Одни менее урожайные, другие более. Встречаются даже вообще лодыри, вот они то и дают много усов. Поэтому всегда ставлю метки для сбора усов от более урожайных. Также и с овощами. Неужели хотите сказать, что не сталкивались с этим? Не знакомы с селекцией? Методической или бессознательной?
То есть вы хотите сказать что кустики рассады полученные от усов одного маточного куста имеют разную генетику? Первый раз об этом слышу.
Я выращиваю и сажаю рассаду каждый год и особой разницы меж кустами не заметил. У всех братиков и сестричек плодоношение примерно одинаковое, если они росли в равных условиях.
Иртыш
Прихозовец100+
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18.07.2017, 12:46
Репутация: 1
Интересы: Земляника садовая
Откуда: Омск
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 110 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#293

Сообщение Иртыш »

Grower писал(а):
Оладушка писал(а): Если б был такой универсальный сорт,его бы только все и сажали
Ну... у меня для универсальности есть Купчиха. Не болеет, растёт бурно, размножается дикими темпами, к погоде не прихотлива, вызревает каждый год. Да, органолептика и форма ягод отличается от привычной, но зато запах отменный, и по вкусу всем у нас нравится. Но это земклуника. А ещё она цветёт богато, по этой причине натыкиваем её во все пустые места в саду для красоты.
У Купчики ягода не товарная, кончики частенько не дозревают, остаются жескими и зелеными. В жаркую сухую погоду ягода на солнцепеке может усохнуть прямо на кусту даже недозрев. У нас в западной сибири во время созревания как раз стоит такая погода, когда солнце палит по 17, 5 часов в сутки а на небе ни единого облачка.
И зря вы говорите что она не болеет. Еще как болеет. Есть сорта и поустойчивей, например Омская ранняя.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#294

Сообщение ДочьЖени »

Иртыш писал(а): Я выращиваю и сажаю рассаду каждый год и особой разницы меж кустами не заметил. У всех братиков и сестричек плодоношение примерно одинаковое, если они росли в равных условиях.
Странно, что-то не верится. Я дачник с большим стажем. И клубника у нас была всегда. И немало. Не промышленные масштабы, но излишки соседям и знакомым продаю. И всегда были отдельные кусты с малой отдачей ягод. Никогда не было, чтобы все кусты плодоносили одинаково, хотя саженцы брала всегда от самых лучших кустов, и на усах беру только первые и вторые розетки.
А у Вас может, и у картошки все кусты одинаково дают урожай и сук-чеснок весь одинаковый? Вон некоторые стали утверждать, что есть мужские и женские кусты клубники. Мол, мужские дают много усов, а женские - ягоды... А Вы говорите... Может Вы, батенька, теоретик, а не практик?
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#295

Сообщение ДочьЖени »

Иртыш писал(а): То есть вы хотите сказать что кустики рассады полученные от усов одного маточного куста имеют разную генетику? Первый раз об этом слышу.
Генетика одна. Сорт остаётся тем же. А вот силы у кустиков разные. Как дети в одной семье. Даже близнецы бывают и внешне не похожи, и по характеру, и по способностям.
С уважением Татьяна
Grower
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28.09.2017, 05:29
Репутация: 0
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 10 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#296

Сообщение Grower »

Иртыш писал(а): У Купчики ягода не товарная, кончики частенько не дозревают, остаются жескими и зелеными. В жаркую сухую погоду ягода на солнцепеке может усохнуть прямо на кусту даже недозрев. У нас в западной сибири во время созревания как раз стоит такая погода, когда солнце палит по 17, 5 часов в сутки а на небе ни единого облачка.
И зря вы говорите что она не болеет. Еще как болеет. Есть сорта и поустойчивей, например Омская ранняя.
Про товарность я и не писал (хотя те кто попробовал, всегда спрашивали что за сорт и как купить), но вот у нас на Алтае дозревает она всегда... не знаю, может отбор какой произошёл уже. А болезни у неё только от загущенности посадок могут возникать, т.к. кусты очень и очень массивные, но я её густо не сажу - уже наступал на эти грабли. А омская ранняя она не сказать что бы крупная, ну и не особо что бы красивая тоже, смотрел я на неё, но не стал покупать.
Иртыш
Прихозовец100+
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18.07.2017, 12:46
Репутация: 1
Интересы: Земляника садовая
Откуда: Омск
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 110 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#297

Сообщение Иртыш »

ДочьЖени писал(а):
Генетика одна. Сорт остаётся тем же. А вот силы у кустиков разные. Как дети в одной семье
У каждого человека набор генов уникальный поскольку достается от двух разных родителей. У земляники не так, у неё все "детки" генетически одинаковые, все как однояйцевые, потому покупать в магазине больше одного кустика не имеет смысла.
ДочьЖени писал(а):
Странно, что-то не верится. Я дачник с большим стажем. И клубника у нас была всегда. И немало. Не промышленные масштабы, но излишки соседям и знакомым продаю. И всегда были отдельные кусты с малой отдачей ягод. Никогда не было, чтобы все кусты плодоносили одинаково, хотя саженцы брала всегда от самых лучших кустов, и на усах беру только первые и вторые розетки.
Если кусты одного сорта плодоносят по разному это лишь свидетельствует о разнице в условиях. Создайте зеркальные условия тогда и результат будет соответствующий. Посмотрите в элитных земляничны хозяйствах какие все кустики одинаковые. Уход потому что такой, "конвеерный".
Вон некоторые стали утверждать, что есть мужские и женские кусты клубники. Мол, мужские дают много усов, а женские - ягоды... А Вы говорите... Может Вы, батенька, теоретик, а не практик?
Эту глупость уже слышал, не стоит её повторять. У земляники нет деления на мужское и женское, эта красавица среднего рода.

И почему вы решили что кусты дающие много ягоды это женский пол, а много усов мужской?Именно мужскому полу свойственно давать семена, которыми усыпаны ягоды земляники. Так что урожайные ягодные кусты это как раз мужички))) А бабы у земляники скупые и усатые. :D
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#298

Сообщение ДочьЖени »

Иртыш писал(а): ?Именно мужскому полу свойственно давать семена, которыми усыпаны ягоды земляники. Так что урожайные ягодные кусты это как раз мужички))) А бабы у земляники скупые и усатые.
Вы шутник! Но я с Вами всё равно не согласна. Приходилось сталкиваться с растениями в теплице - и там есть разница между отдельными экземплярами. Наблюдала томаты, правда, но даже, растущие в одной ёмкости, они могли отличаться и по росту и по продуктивности.
Скажете, что семенами размноженные, двое родителей...
Спор начали с того, что рассаду на размножение нужно брать не один кустик. Пусть по причине, что нельзя создать абсолютно равные условия даже для рядом растущих растений. Вот и нужно брать несколько экземпляров рассады. Я про это.
С уважением Татьяна
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#299

Сообщение Андрей Васильев »

Рассада одного сорта даже из одного источника может быть разной . Например маточник старый и начал набирать всякие вирусы и болячки, какие то кусты сильнее, а какие то нет, вот и разная рассада получится. Либо при укоренении брали более сильные розетки и более слабые, тут то же будет разный результат. По крайней мере у рассады на первом этапе.
А на размножение нужно брать в первую очередь чистую и здоровую рассаду. Размер уже вторичен.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#300

Сообщение Роман С. »

Это сезон тяжелый не только по ягоде. Усы тоже неохотно идут, розетки слабые, столоны короткие. Некоторые сорта - Кэбот, Венди, Вима Ксима пока вообще без усов, на Мальвине только начались. На остальных есть, но мало. По сравнению даже с прошлым (тяжелым) сезоном ситуация значительно хуже. А как у вас?
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»