Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Вичка
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05.09.2017, 19:26
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#241

Сообщение Вичка »

Добрый день!
С клубникой я пока на ВЫ, поэтому не смейтесь пожалуйста над моим вопросом :ooops: .
Вопрос по теме получения рассады.
Купила несколько сортов клубники, каких-то по одному кустику, других по два и пять..., посадила.
Прочитала, что в первый год цветения, это будет 2018г, надо удалять цветоносы и усы :impossible: , хорошо, удаляю.
На следующий год, 2019г, чтобы получить хорошие розетки надо удалять цветоносы-удалю. Розетки пересаживаю и на следующий год,уже 2020г, с них снова удаляю цветоносы и розетки, а на первых покупных кустах оставляю цветоносы. Получается, что первые ягодки я получу с покупных кустиков в 2020году, а со своих только в 2021?
А как же тут многие рассказывают о полученном урожае после осенней посадки на следующий год? :unknown:
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#242

Сообщение Тимофей »

Вичка, :give_rose: ! Кто это Вам рассказал о такой технологии? Слушайте внимательно и не перебивайте! Вы уже посадили розетки. Весной, в мае, начнут цвести. Вам нужны розетки, поэтому цвет удаляем, весь. Можете по одному цветочку оставить - посмотреть величину ягоды, проверить вкус. Это у Вас будут маточные кусты. Осенью рассадите все розетки. Это в 2018 г. В 2019 г. все кусты у Вас цветут, а розетки удаляете. Так как Вам нужны ягоды. И вся ариХметика!
Вичка
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05.09.2017, 19:26
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#243

Сообщение Вичка »

Тимофей, Спасибо за быстрый ответ, но вопрос остался... :unknown:
Розетки я в следующем году рассажу, еще на следующий год они зацветут, НО, тут на форуме и на других, везде пишут, что в первый год, это 2019г, надо удалять цветоносы! Я же Вас не перебивала, слушала внимательно... :write:
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#244

Сообщение Тимофей »

Вичка, Вы посадили нынешней осенью розетки. Они перезимуют, весной начнут цвести. а вы хотите получить ещё дополнительно рассаду. Поэтому, чтобы куст не истощился, все цветочки убираете. Получаете в этом случае - в 2018 г. - полноценные розетки. Высаживаете их, они зимуют и на следующий год, 2019 год, удаляете розетки - если вам нужна ягода, и получаете эту ягоду. А вот если бы Вы посадили весной рассаду *фриго* класса*В*, то пришлось бы убрать все цветочки - куст должен вырасти, набрать силу, заложить почки для урожая следующего года.
Вичка
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05.09.2017, 19:26
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#245

Сообщение Вичка »

Тимофей, большое спасибо за разъяснение! Теперь все понятно! :yes:
Так поступить можно с любым сортом?
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#246

Сообщение Тимофей »

Вичка, все сорта по такой схеме растут-плодоносят-обрабатываются!
Иртыш
Прихозовец100+
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18.07.2017, 12:46
Репутация: 1
Интересы: Земляника садовая
Откуда: Омск
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 110 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#247

Сообщение Иртыш »

Вичка писал(а): Добрый день!
С клубникой я пока на ВЫ, поэтому не смейтесь пожалуйста над моим вопросом :ooops: .
Вопрос по теме получения рассады.
Купила несколько сортов клубники, каких-то по одному кустику, других по два и пять..., посадила.
Прочитала, что в первый год цветения, это будет 2018г, надо удалять цветоносы и усы :impossible: , хорошо, удаляю.
На следующий год, 2019г, чтобы получить хорошие розетки надо удалять цветоносы-удалю. Розетки пересаживаю и на следующий год,уже 2020г, с них снова удаляю цветоносы и розетки, а на первых покупных кустах оставляю цветоносы. Получается, что первые ягодки я получу с покупных кустиков в 2020году, а со своих только в 2021?
А как же тут многие рассказывают о полученном урожае после осенней посадки на следующий год? :unknown:
И ягоду и рассаду вам можно получить уже на следующий год. Цветоносы удалять не нужно, ягодка уже должна быть хорошая. Она в первый год самая крупная получается. Как станут появятся усы (в мае) оставьте на каждом кустике по три штуки, и пришпильте к земле чтобы быстрее укоренялись. От каждой укоренившейся розетки полезут еще усы, а от них еще и еще. Таким образом к концу лета получите минимум по 20 шт рассады с одного куста.
Усы можно и после плодоношения укоренять, времени на укоренение и развитие до осени вполне достаточно. Но тоже лучше оставлять не более 3-5 усов а то маточный куст сильно истощается и может заболеть.
От сорта еще многое зависит. Один сорт от 5 усов уже начинает капризничать, а другому и 50 хоть бы хны.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#248

Сообщение Роман С. »

Иртыш писал(а): Цветоносы удалять не нужно, ягодка уже должна быть хорошая.
Это так в случае, если рассада хорошего качества и посажена в начале августа. Какого качества рассада у Вички и когда посажена не известно, а при таких начальных условиях рекомендации Тимофея вполне закономерны.
Изображение
Иртыш
Прихозовец100+
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18.07.2017, 12:46
Репутация: 1
Интересы: Земляника садовая
Откуда: Омск
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 110 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#249

Сообщение Иртыш »

Роман С. писал(а):
Это так в случае, если рассада хорошего качества и посажена в начале августа. Какого качества рассада у Вички и когда посажена не известно, а при таких начальных условиях рекомендации Тимофея вполне закономерны.
У перезимовавшей рассады (ксд) цветоносы никто не удаляет. И без разницы когда она посаженна в начале августа или начале сентября. Цветков у землянички в первый год и так мало, а вы их еще и удалять вздумали. Не комильфо, Роман. Это не мои слова а общее мнение всех земляничников.

Кроме того по климату в Москве еще два месяца осени чего вполне достаточно для хорошего приживания. За это время можно даже успеть рассаду от рассады получить. :-)
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#250

Сообщение Роман С. »

Иртыш писал(а): Кроме того по климату в Москве еще два месяца осени
Вашими устами, да медку бы хлебнуть.
Изображение
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#251

Сообщение Тимофей »

Кроме того по климату в Москве еще два месяца осени чего вполне достаточно для хорошего приживания. За это время можно даже успеть рассаду от рассады получить. :-)[/quote]
Осень - этим всё сказано. Дни короткие, ночи холодные. Вся природа готовится к зиме. В рост уже ничего не идёт.
Иртыш
Прихозовец100+
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18.07.2017, 12:46
Репутация: 1
Интересы: Земляника садовая
Откуда: Омск
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 110 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#252

Сообщение Иртыш »

Тимофей писал(а):[post]740290[/po
Тимофей писал(а):
Осень - этим всё сказано. Дни короткие, ночи холодные. Вся природа готовится к зиме. В рост уже ничего не идёт.
А вот и нет. И листва и корни у землянички наростают постоянно лишь бы погода плюсовая была. Она же как многолетняя трава растет беспрерывно. Конечно не так быстро как летом, но всетаки рост есть.

Был у меня суперзимостойкий сорт земклуники Купчиха, так он даже в октябре, когда по ночам шли минусовые температуры, умудрялся довольно активно наращивать листву. Его розетки к зиме успевают наростить по несколько рожков, и неудивительно что он уже в первый год у нас в Сибири дает полноценный урожай.

Земляника это вообще очень морозостойкое растение. Весной когда только сошел снег и почва под мульчей еще твердая промерзшая она уже может начать выдвигать свои листочки. Я сам удивился когда увидел, но это реально так.
Иртыш
Прихозовец100+
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18.07.2017, 12:46
Репутация: 1
Интересы: Земляника садовая
Откуда: Омск
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 110 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#253

Сообщение Иртыш »

Тимофей писал(а):
Осень - этим всё сказано. Дни короткие, ночи холодные. Вся природа готовится к зиме. В рост уже ничего не идёт.
Продлить земляничке лето можно накрыв её 17ым агроволокном. В нашем климате дает шикарный эффект. Особено заметно когда накрываешь весной.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#254

Сообщение Роман С. »

Иртыш писал(а): У перезимовавшей рассады (ксд) цветоносы никто не удаляет. И без разницы когда она посаженна в начале августа или начале сентября. Цветков у землянички в первый год и так мало, а вы их еще и удалять вздумали. Не комильфо, Роман. Это не мои слова а общее мнение всех земляничников.
Откуда такие выводы? Количество цветоносов на будущий сезон определяется качеством рассады, сроком посадки, обеспеченностью влагой и элементами питания. Если заложить грядки в начале августа качественной расадой в подготовленную почву, то на будущий год в зависимости от сорта можно получить от 2-3 до 6-8 цветоносов. А если я например получил в этом году новинки с ОКС по почте и мне пришлось обрезать все листья, оставив только сердечко, и сделал я это только 23 августа, то конечно же урожая хорошего ждать не стоит. Такая рассада успеет выпустить 2-3 листа, ну и по одному цветоносу в следующем году должно быть. Оставлю на паре кустиков для подтверждения сортности и оценки вкуса и буду усиленно брать усы для размножения. Поэтому не стоит так категорично за всех земляничников расписываться.
Иртыш писал(а): А вот и нет. И листва и корни у землянички наростают постоянно лишь бы погода плюсовая была. Она же как многолетняя трава растет беспрерывно. Конечно не так быстро как летом, но всетаки рост есть.
По вашей логике землянику можно под снегом выращивать. Там тепло. На самом деле при опускании среднесуточной температуры ниже +5 ростовые процессы останавливаются. Соответственно весной, обратный процесс. Но привязка к температуре весьма жесткая, как в общем-то у любой культуры. Вегетация не может начаться, если почва не прогрелась. Можете почитать об этом в учебниках Копылова или В. Маталы, ссылки есть на форуме.
Иртыш писал(а): Продлить земляничке лето можно накрыв её 17ым агроволокном. В нашем климате дает шикарный эффект. Особено заметно когда накрываешь весной.
Весной данный прием работает. Осенью же наверное не везде. По крайней мере в условиях Центрального региона, где осенью пасмурно, данный материал практически не дает эффекта. Тут речь лучше вести о пленочных туннелях, но на мой взгляд это уже черезчур. Нужно просто сажать рассаду по всем правилам и тогда не придется городить укрытия. Можно ведь и микроскопом гвозди забивать... ну вы поняли о чем я.
Изображение
Иртыш
Прихозовец100+
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18.07.2017, 12:46
Репутация: 1
Интересы: Земляника садовая
Откуда: Омск
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 110 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#255

Сообщение Иртыш »

Роман, если молоденькая земляничка заложила до зимы какое то количество цветовых почек, и они успешно перезимовали, то значит она все их вытянет без проблем. У матери природы всё распределено - сильная хорошоразвитая рассада закладывает больше почек, слаборазвитая меньше. У сильной рассады цветовые почки зимуют лучше, у слабой часто вымерзают, тем самым осуществляется естественый природный баланс, защитные свойства от перегрузки. Перезимовавшая земляника не нуждается в обрыве цветоносов, у неё их столько сколько она способна вынести.
Роман С. писал(а):
Откуда такие выводы?
Из богатого жизненного опыта )))
Количество цветоносов на будущий сезон определяется качеством рассады, сроком посадки, обеспеченностью влагой и элементами питания.
Количество цветоносов определяется гораздо большим числом не менее важных факторов. Например возраст и зрелость рассады, морозостойкость, высота снежного покрова и низкие температуры зимой, сортовые особенности и тд.
Если заложить грядки в начале августа качественной расадой в подготовленную почву, то на будущий год в зависимости от сорта можно получить от 2-3 до 6-8 цветоносов.
В первый год на большинстве сортов в среднем по 3-4 цветоноса. Они ни как не могут перегрузить уже довольно взрослые перезимовавшие кустики. Первый урожай потому и отличается крупной ягодкой что цветоносов мало и нагрузка на куст небольшая.

Роман, примите пожалуйста себе на заметку - закладывать грядку молоденькой земляники можно не только во второй половине лета и осенью, но и ранней весной сразу как оттаит почва. Она прекрасно переносит пересадку если пересаживать с большим комом земли. Урожайность при этом полностью сохраняется.
Изображение
А если я например получил в этом году новинки с ОКС по почте и мне пришлось обрезать все листья, оставив только сердечко, и сделал я это только 23 августа, то конечно же урожая хорошего ждать не стоит.
В первую очередь вам НЕ стоит ждать большого количества цветоносов. Дохлая рассада после перезимовки часто остается вообще без цветоносов. Да и усов с неё много не возьмешь.
Такая рассада успеет выпустить 2-3 листа, ну и по одному цветоносу в следующем году должно быть. Оставлю на паре кустиков для подтверждения сортности и оценки вкуса и буду усиленно брать усы для размножения.

Вот вы Роман собираетесь оставить на своих двух кустиках и цветоносы и усы а меня, когда я дал такой же совет Вичке, почему то стали критиковать. Я конечно непротив подискутировать но давайте быть более обьективыми.
Тем более что у вас маточник. В маточнике уветоносы удаляются строго обязательно. Не только чтобы не перегружать маточные кусты, но и чтобы избежать всякой ненужной заразы что связанна с цветками и ягодой.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»