Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#226

Сообщение Тимофей »

Роман С., :hi: ! Я всегда тоже говорю - при опрыскивании заливайте обязательно сердечко. Там самые молодые листочки, клещ оттуда и в расплод идёт.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#227

Сообщение Тимофей »

Юрий писал(а): Грунт для стаканов лесная земля +песок, пересаживал из стакана в грунт - ком рассыпался, корневая пушистая, значит корням нравится.
Юра, чтобы грунт не рассыпался, я делаю так - сидит у меня розетка ровно 20 дней в стакане. Прошло 16 дней - ящики на солнце выставляю и не поливаю. За 4 дня земля камнем схватится, вынимаю конус и в лунку. И сразу в лунку полив даём. Растёт дальше без проблем. Не замечает пересадки. Я грунт для розеток тоже беру в лесу, но песок не добавляю - земля замечательная, лёгкая.
Юрий
Дачник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01.07.2017, 15:08
Репутация: 0
Откуда: Омск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 8 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#228

Сообщение Юрий »

Татьяна43 писал(а): Как у Вас так получилось, поделитесь опытом! За какой период времени?
Татьяна, как ягоды отошли, усы полезли - я их в стаканы пришпиливаю, недели через 2-3 в рассадник и притеняю укрывным на дугах, полив ежедневно примерно недели две, приживаемость практически 100%.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#229

Сообщение Тимофей »

Юрий писал(а):
как ягоды отошли, усы полезли - я их в стаканы пришпиливаю, недели через 2-3 в рассадник и притеняю укрывным на дугах, полив ежедневно примерно недели две,
Юра! За такое время корни внизу прессоваться начнут. Три недели и в лунку, на ПМЖ. Лишние заботы себе. Она в лунке растёт дальше без выпадов!
Юрий
Дачник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01.07.2017, 15:08
Репутация: 0
Откуда: Омск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 8 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#230

Сообщение Юрий »

Тим, я с тобой согласен. Но я же в эту грядку без стаканов рассаживал. У меня они для рассады (для продаж) на весну. Места корням для перезимовки в грядке достаточно. Более поздние розетки зимовать будут в стаканах.
Последний раз редактировалось Юрий 04.08.2017, 10:48, всего редактировалось 1 раз.
Юрий
Дачник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01.07.2017, 15:08
Репутация: 0
Откуда: Омск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 8 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#231

Сообщение Юрий »

А те, что для ягод, уже посажены давно :yes: , в июне с ягодами на базар пойду :so_happy: . Ну а насчет лишних забот, это есть , конечно, нашел себе лишнюю работу. :oop:
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#232

Сообщение Тимофей »

Юрий, а зачем держать ещё зиму? Сейчас спрос хороший на рассаду. Ремы( ягоду) в лотки и рядом рассада стоит. Разбирают враз, однажды и до драки дошло! Но тут не надо глазеть на тех, кто дерётся - под шумок утащат рассаду. А то, что без горшков будут зимовать - да, правильно. Рынок у вас на Левом берегу хороший - всегда за ягодой очередь стоит. И рассада уходит хорошо.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#233

Сообщение Роман С. »

Сегодня раскорчевывал грядку поздних сортов. Выкопал кусты Вима Ксимы о которых писал вот здесь - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=730767#p730767. Рассада от агрофирмы Поиск, контейнер Р9.
Вот такой вот кустик. За весь сезон практически не вырос. Не смог даже вытянуть ягоду на единственном цветоносе.
IMG_8593.jpg
Выкопал с легкостью, потому что, как и предполагал корни практически не вышли за пределы горшечного грунта. За счет подкормок как-то функционировала корневая, но не более того.
IMG_8595.jpg
Внимательно осмотрел грунт. Нет, это не торф. Мне показалось, что это измельченный мох-сфагнум, поэтому он так пружинил.
IMG_8600.jpg
Так что уважаемые коллеги, при покупке рассады от Поиска внимательно смотрим состав грунта в горшке. Не повторяем моих ошибок!
Изображение
Влад Шур
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06.02.2017, 07:36
Репутация: 0
Интересы: охота, рыбалка, пасека, сад, птица
Занятие: свободный художник
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#234

Сообщение Влад Шур »

Приветствую огородников клубниководов! Около 8-10 лет назад после покупки дома в деревне боролся с сорняками (лопух, крапива,чертополох, полынь) перепашкой и засевом сидератов по запущенному участку, на небольшом участке свежеперепаханого высадил рассаду фриго Кимберли, Хоней и Пайнбери на спанбонд, плюсом вырастил рассаду сам из купленной на рынке по зиме Египетской клубники и земляники Жёлтое Чудо, к слову плодоносит всё до сих пор. В прошлом году разработал заросшую луговину, а весной засадил ещё небольшую грядку на 200 кустов формула 30х30, посадочный материал брал со старой гряды, вырывая укоренившиеся сквозь спанбонд усы, что не хватило наломал рожков от кустов, неукоренилось только около пяти кустиков. Урожай был, пару вёдер собрал с новой грядки. Сейчас стоит проблема в дальнейшем развитии и выращивании рассады в объёме, так как есть ещё поле 9Га и так видимо сходятся звёзды что хочу занятся её возделыванием. Буду благодарен за дельные советы и подсказки. Вот фото с новой грядки, ягоды есть ещё до сих пор.
Вложения
IMG_20170824_113254.jpg
IMG_20170824_113150.jpg
IMG_20170824_113115.jpg
IMG_20170824_113126.jpg
Лучше летом у костра, чем зимой на солнце.
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#235

Сообщение Лентяйка »

Роман С. писал(а):
Так что уважаемые коллеги, при покупке рассады от Поиска внимательно смотрим состав грунта в горшке. Не повторяем моих ошибок!
Роман, очень своевременно! То есть нужно с корней весь грунт дочиста отряхнуть и посадить в нормальную землю? В горшке грунт " транспортиров очный".
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#236

Сообщение Роман С. »

Влад Шур писал(а): Буду благодарен за дельные советы и подсказки.
Влад, 9 Га - это не шутка. Нужно сначала агротехнику отточить на малой площади, подобрать сорта под свой климат и почвенные условия. Универсальных советов в этом вопросе не бывает. Информации на форуме по сортам, агротехнике, вредителям и болезням предостаточно. Будут конкретные вопросы, обращайтесь, поможем.
Лентяйка писал(а): В горшке грунт " транспортиров очный".
Грунт отряхнуть, если корневая система переплелась на дне горшка, то желательно корни расчесать, расправить и высаживать. Получается рассада ОКС, но лучше так, чем так как у меня получилось с Вимой Ксимой.
Изображение
Влад Шур
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06.02.2017, 07:36
Репутация: 0
Интересы: охота, рыбалка, пасека, сад, птица
Занятие: свободный художник
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#237

Сообщение Влад Шур »

Спасибо Роман! 9Га это общая площадь владений, конечно же буду начинать с малого.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнце.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#238

Сообщение Тимофей »

Влад Шур, начнёте с малого, посадите, вырастите, реализуете. У вас будет самое ценное - опыт. Потом уже расширяйтесь до нужной вам площади. На этом форуме всегда получите дельный совет. Тут люди с опытом, всегда подскажут, помогут.
Влад Шур
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06.02.2017, 07:36
Репутация: 0
Интересы: охота, рыбалка, пасека, сад, птица
Занятие: свободный художник
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#239

Сообщение Влад Шур »

Вот посадил вчера немного усов на укоренение (около 300шт), лето нынче неахти, да супруга по незнанию помогла, оборвала все первые усы. На сегодня рассада поднялась и выглядит совсем неплохо, посмотрим как дальше будет.
Сажал в торф накопал сам на торфянике, удобрил стимуляторами Хеси.
Вложения
IMG_20170831_090753.jpg
IMG_20170831_090743.jpg
Лучше летом у костра, чем зимой на солнце.
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#240

Сообщение Лентяйка »

Вот моя посадка прошедших выходных. Первый раз сажала на спанбонд. Лучше всего получилась рассада, которую укореняла в 6 см стаканчике " при маме", а столон обрезала непосредственно перед посадкой. В больших стаканах сажать в разрез в спанбонде очень неудобно было, корни обрывались.

https://fotki.yandex.ru/next/users/popo ... ew/1599968
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»