Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

daemon
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29.11.2012, 02:34
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 23 раза

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#1

Сообщение daemon »

Из соседней темы(чтобы не засорять её лишний раз):
д.д.Анатолий писал(а):
БойТон писал(а):Добрый день ! Ребята ,я хочу часть рассады фриго (нормалл )распикировать в стаканы .Вопрос :в какие ?Подскажите ,у кого есть такой опыт .
Можно в стаканы 0,2 л , но нужно учитывать в каком состоянии до вас рассада дошла .Если она маленькая , слабая , подсохшая или не много с гнильцой ---- то лучше с начало посадить в закрытый грунт ( ставите дуги , на них укрывной материал 42-60 и сверху плёнку , если солнце сильно печёт то затените с юга ) , так как при такой посадке лучшая приживаемость . А уже потом через 2-3 недели пересадите в стаканы ( 0,2 л -----для продажи и не длительного хранения , 0,5-1 л ------ для сохранения на длительный срок ( нужны не большие подкормки )) .ПРОВЕРЕННО МНОГО РАЗ . Желаю успехов
У меня похожий вопрос, но не совсем.
Думаю насчёт организации маточника, а точнее не могу определиться в выборе ёмкостей под укоренение усов.

0,2 л. стаканчик
плюсы:

можно выбрать непрозрачные
нужна меньшая площадь для размещения
минусы
быть может малый объём, короткий для развития нормальных корней? не знаю... опыта нет

0,33 л. стаканчик
плюсы:

высота почти как у 0,5 л.
объём побольше, чем у 0,2
минусы:
в ассортименте только прозрачные (водоросли, мох, другие "соседи", которые любят свет)
нужна большая площадь для размещения

0,5 л. стаканчик боюсь даже рассматривать из за площади, которая для них понадобится

Рассаду планирую выращивать для себя, не для продажи
Может кто поделится своим опытом?
Последний раз редактировалось daemon 19.03.2013, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
Sadovnik-xxi
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 18.11.2012, 08:30
Репутация: 1
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Земляника. Часть 2

#2

Сообщение Sadovnik-xxi »

daemon,
Корни у земляники больно большие. Я высаживал в стаканчики по 0.5.
daemon
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29.11.2012, 02:34
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Земляника. Часть 2

#3

Сообщение daemon »

Читал, уже не помню где про профессиональные кассеты для рассады земляники, там был объём 0,255 л., поэтому решил что 0,5 уже перебор.
Но, как писал выше опыта не имею. Пытаюсь по кусочкам собрать картину из разных источников.
0,2 конечно совсем идеально было бы использовать в плане используемого пространства, но понимаю что далеко не факт что землянике понравится.

P.S. Нашёл где видел про кассеты. Вот картинка с сайта тех поляков расхваляющая именно этот объём )).
Изображение
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Re: Земляника. Часть 2

#4

Сообщение д.д.Анатолий »

daemon писал(а):У меня похожий вопрос, но не совсем.
Думаю насчёт организации маточника, а точнее не могу определиться в выборе ёмкостей под укоренение усов.
Выбор объёма стаканчика для выращивания рассады -------- это не проблема . Экономически и практически выгодно использовать стаканчики ёмкостью 0,2 литра хоть прозрачные хоть цветные . Если у вас не большое количество сортов земляники , то можно в определённый по цвету стаканчик садить определённый сорт земляники ( потом оцените удобство ) . В стаканчики 0,5 литра лучше всего укоренять рассаду для себя при замене маточника ( если вы будете заниматься выращиванием рассады то вам придётся менять маточник через 1-2 года взависимости от сорта ) ,а также для посадки фриго А+ и А++ . Сложно выбрать способ укоренения усов в стаканчик , а также подготовка грунта под рассаду ( обыкновенная земля с участка не подойдёт для этого ).Мне известно пока три распространённых способа укоренения рассады в стаканы :
1. Пересадка уже укоренившейся рассады из ОГ в стаканы
2. Укоренение усов в стаканы непосредственно возле маточника
3. Укоренение в стаканы " воздушки " (розеток без корней )
Ну а грунт должен быть рыхлым ( воздушным ) и плодородным . Качество рассады как раз зависит от него на 95% ,а не от ёмкости стаканчика
В рассадные кассеты удобно садить только воздушку , но у кассет высокая цена относительно стоимости стаканов ----- поэтому не выгодно
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Re: Земляника. Часть 2

#5

Сообщение БойТон »

Спасибо за рекомендации .Но все же мне кажется .что для рассады фриго нормалл обьема 200 гр.стаканчика будет мало .У фриго длинный корень (даже если часть корня отрезать ) .Другое дело укоренять в эти стаканчики (200) усики от маточника.Все-таки думаю прикупить стаканы 0,3 .
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Re: Земляника. Часть 2

#6

Сообщение д.д.Анатолий »

Конечно любая рассада себя лучше будет чувствовать в стаканах большего объёма чем 0,2 литра . Но когда объёмы производства рассады растут каждый год , то приходится искать экономически-практическую выгоду не в ущерб качеству рассады ( земляники , овощей , цветов и др. ) . К примеру я каждую осень на весну готовлю 8-10 куб. метров грунта для рассады из расчёта что стаканы будут 0,2 литра , а если я буду садить рассаду в 0,3 или 0,5 литра то мне придёться заготавливать земли в 1,5 - 2,5 раза больше . А так как это наш не большой семейный бизнес ( людей со стороны мы не нанимаем ) то вся работа лежит на наших плечах и с таким объёмом земли будет тяжело самим справиться в короткие сроки .
А фриго нормал небольшая , она в 2-5 раз меньше А+
daemon
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29.11.2012, 02:34
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Земляника. Часть 2

#7

Сообщение daemon »

Спасибо за ответы.
Прочитал их и понял что стоило бы добавить сразу в свой вопрос.

Рассаду планирую укоренять из отделённых от материнского растения усов... не знаю как это называется.
Полив сверху мелкодисперсным разбрызгиванием (спринклеры) с возможностью регулирования процента вносимых удобрений.

Если этот мой эксперимент удастся, то хотелось бы на выходе получить качественную рассаду, вроде той, что покупаем в соседней ветке. Если правильно понимаю, то А+.
Для этого какие стаканчики порекомендуете?.
Sadovnik-xxi
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 18.11.2012, 08:30
Репутация: 1
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Земляника. Часть 2

#8

Сообщение Sadovnik-xxi »

Я использую 0.2-0.25.
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Re: Земляника. Часть 2

#9

Сообщение д.д.Анатолий »

daemon писал(а):Рассаду планирую укоренять из отделённых от материнского растения усов... не знаю как это называется.
Полив сверху мелкодисперсным разбрызгиванием (спринклеры) с возможностью регулирования процента вносимых удобрений.
Размножение земляники " воздушкой " ( не укоренённые усы земляники отделённые от маточного растения ) я считаю наиболее перспективным делом в отличии от двух других способов размножения , но требуется при этом дополнительная работа с ней которая потом окупится сполна . При этом способе вы получаете наибольшее количество посадочного материала от одного маточного растения ( лучше всего брать не больше двух розеток одного уса , а обрезка стимулирует образование новых усов ( правда это происходит не у всех сортов особенно у поздних и ремонтантных )) ,да и посадка производится на много быстрее , а вот рост и качество на первоначальной стадии будет отставать ( если делать всё правильно и своевременно то различия через месяц будут не заметны ).Почва должна быть наиболее "воздушной" ( помогает слабокислый верховой торф , агроперкулит , вермикулит .......) Ящики с такой рассадой я ставлю под дуги накрываю укрывным материалом 42-60 в 1-2 слоя а сверху накрываю плёнкой ( это наиболее выгодно и не сложно ) полив произвожу ЛЕЙКОЙ как только рассада начинает подвядать ( лучше вечером ) так как лишняя влага тоже не всегда полезна ( может развиться плесень , гнили ..... ) Подкормки делаю как только растение хорошо укоренится и можно будет его убрать из под дуг с плёнкой .Потом стаканчики расставляю реже друг от друга ( уменьшаю количество на один квадратный метр ) ---- это хорошо отображается на качестве рассады . Фриго А+ можно получить и в стаканчиках 0,2 литра ( нужна правильная и своевременная подкормки , а также не " загущенная посадка" ) , но если объём рассады не большой ----то для себя я бы посадил в 0,5 литра , но потом.
ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ МНОГО ---ПЕЧАТАТЬ ПРОСТО УСТАЮ
gala
Прихозовец100+
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09.09.2012, 14:21
Репутация: 0
Откуда: моск.обл.
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Земляника. Часть 2

#10

Сообщение gala »

д.д.Анатолий, Вас очень интересно читать-сообщения откровенные,опытные и по существу.Печатать тоже не люблю,а вопросов много.Я-относительно новенькая.В прошлом году приобрела в Тимирязевке "Марышку" и "Симфонию"Что скажете о них?Стоит ли их размножать?В "Ашане" вовсю якобы "фриго"-не пойму,то ли усы укорененные,то ли рожки с материнского куста.Растеньица по 5 ед.,листочки уже проснулись.Сорта- все "Вимы" и "Дивная".Последняя меня заинтересовала.??
с уважением,gala
daemon
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29.11.2012, 02:34
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Земляника. Часть 2

#11

Сообщение daemon »

д.д.Анатолий писал(а):Размножение земляники " воздушкой " ( не укоренённые усы земляники отделённые от маточного растения ) я считаю наиболее перспективным делом в отличии от двух других способов размножения
Это очень радует. Нигде не читал ещё такого конкретного отзыва по этому методу. Его выбрал сам перечитав огромную кучу текста в сети.
но требуется при этом дополнительная работа с ней которая потом окупится сполна .
Пожалуйста, если можно, хотя бы чуточку уточните что вы имели ввиду. Я уж догуглю, если не соображу сам.
Потом стаканчики расставляю реже друг от друга ( уменьшаю количество на один квадратный метр ) ---- это хорошо отображается на качестве рассады
Я правильно понял что вы не притеняете в принципе рассаду?
Спрашиваю потому, что практики не имею, пытаюсь понять пока что теоретически. Теоретически, если вы расставляете "притенённую" рассаду, это практически то же самое, что снять притенение, т.е. дать больше света каждому отдельному кустику?
Фриго А+ можно получить и в стаканчиках 0,2 литра ( нужна правильная и своевременная подкормки , а также не " загущенная посадка" ) ,
Я правильно понимаю что для растущей рассады высота стаканчика не важна, корни найдут своё место, если им обеспечить условия даже в малом объёме?
т.е. с высадкой готовой рассады не стоит сравнивать при выборе высоты стаканчика?
ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ МНОГО ---ПЕЧАТАТЬ ПРОСТО УСТАЮ
Очень жаль. Читать не устаём, поверьте :) Бесценная информация после чтения большого количества безликих статей.

Большое вам спасибо, что делитесь своим опытом!
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Земляника. Часть 2

#12

Сообщение irisovi duh »

А никто Фриго дома на окошке в стаканчиках не передерживал ? Как она сухой воздух переносит ?
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Re: Земляника. Часть 2

#13

Сообщение АлександрР »

Любая рассада земляники всю зиму дома на окошке переносит хреново. :-(
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Re: Земляника. Часть 2

#14

Сообщение д.д.Анатолий »

Спасибо всем , что оценили мою маленькую работу , и постараюсь дальше по мере возможности ( уже начал работать в теплицах , времени не хватает ) быть для вас полезным .
irisovi duh писал(а):А никто Фриго дома на окошке в стаканчиках не передерживал ? Как она сухой воздух переносит ?
Не совсем понял вопрос : вы хотите временно подержать фриго ( рассаду ) на окне или с целью получить ягоды ? А то здесь абсолютно разные ответы .
gala писал(а):д.д.Анатолий, Вас очень интересно читать-сообщения откровенные,опытные и по существу.Печатать тоже не люблю,а вопросов много.Я-относительно новенькая.В прошлом году приобрела в Тимирязевке "Марышку" и "Симфонию"Что скажете о них?Стоит ли их размножать?В "Ашане" вовсю якобы "фриго"-не пойму,то ли усы укорененные,то ли рожки с материнского куста.Растеньица по 5 ед.,листочки уже проснулись.Сорта- все "Вимы" и "Дивная".Последняя меня заинтересовала.??
Марышку я взял на испытание 4 года назад на одном из наших сортоучастков --- ничего такого выдающегося в нём в отличии от некоторых других сортов я не увидел . Сорт хороший , у него есть свои плюсы и минусы . Имеет свой особый вкус , товарную ягоду , всегда прекрасная рассада по качеству даже после зимовки . Но всё-таки мне кажется ягода не слишком крупная если взять в общем объёме----поэтому думаю что перспектива у этого сорта небольшая , хотя в другом регионе он себя может лучше показывает . Симфония ( по другому Симфони ) у меня второй год , привезли мне его из одного из немецких питомников ---- оценить ещё не успел , но ожидания думаю он мои оправдает если судить по тому описанию с которым он мне приехал .
В Ашан насколько я знаю в этом году рассаду земляники поставлял ПОИСК ( не сочтите это рекламой ) . У них большая коллекция сортов , но мне кажется что большую часть рассады они покупают где-то на стороне , а потом сами фасуют . Я в прошлом году взял для пробы несколько сортов у них . Мне понравилось качество рассады , маленький процент отхода и даже получил хороший от них урожай в год посадки . Теперь летом проверю есть ли у них пересорт ( сравню со своими проверенными сортами ) ---- естественно потом поделюсь информацией .
daemon писал(а):но требуется при этом дополнительная работа с ней которая потом окупится сполна .Пожалуйста, если можно, хотя бы чуточку уточните что вы имели ввиду. Я уж догуглю, если не соображу сам
Ну во первых грунт для этого способа не много отличается чем грунт для двух других способов укоренения по содержанию минеральных удобрений ( он беднея , это делается для того чтобы молодые растущие корешки не травмировались от удобрений на начальной стадии ) и он должен быть более " воздушным " и ту же очередь не должен задерживать лишнюю влагу ( она задерживает развитие корневой системы и может привести к загниванию ) . В стаканчики насыпаю грунт до краёв , но не утрамбовываю и так заполняю ими ящики . Ящики ставлю под дуги и начинаю готовить усы для посадки ( это делается вечером или рано утром перед посадкой ) . На посадочной розетке я оставляю не большой кончик ( хвостик ) от уса в 2 см----- этим хвостиком я потом втыкаю в землю до уровня сердечка , но чтобы зачатки корешков соприкасались с землёй ( этот хвостик помогает первое время розетке удерживаться в земле ) , Как только заполняется ящик рассадой --- поливаю из лейки . Когда посадка закончена , то на дуги кладу укрывной материал -----обычно с южных сторон у меня получается в два слоя , а с северных -- один ( он одновременно не много затеняет рассаду а также рассеивает прямые солнечные лучи . Затем на укрывной кладу плёнку --- это создаёт необходимую влажность для рассады под материалом . Когда розетки не много укоренятся ( примерно через 7 -10 дней ) нужно постепенно готовить ( закалять ) рассаду--- сначало приоткрываете торцы у плёнки , потом её убираете , а потом убираете и укрывной . Делаете корневую подкормку с полным NPK и расставляете стаканы по реже --- это даёт лучшую освещённость каждому растению , а значит и лучший фотосинтез ( лучшее усвоение минералки и рост ) .
daemon писал(а):Я правильно понимаю что для растущей рассады высота стаканчика не важна, корни найдут своё место, если им обеспечить условия даже в малом объёме?т.е. с высадкой готовой рассады не стоит сравнивать при выборе высоты стаканчика?
Если вы планируете рассаду рассадить уже в этом году ---- то объёма 0,2 литра в полне достаточно ( необходимы подкормки ) , а если планируете на весну---- то лучше результат будет в 0,5 --- 1 литр . Это связано с тем что при осенней посадке рассада успеет укорениться в грунте и весной нормально отплодоносить , а при весенней посадке плодоношение будет зависеть в основном от " запасов" сделанных растением осенью .
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

Re: Земляника. Часть 2

#15

Сообщение DIM1 »

Анатолий! Очень многие, и я в том числе, внимательно читаем Ваш опыт. Не оставляйте нас без внимания, когда у Вас будет свободное для этого время.
Как ни прискорбно, но ясный незамутнённый взгляд на Мироздание свойственен одним бездельникам.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»