Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#256

Сообщение Роман С. »

Уважаемый Иртыш! Что вы пытаетесь доказать? Вы в глаза не видели рассаду и не знаете когда она посажена. На каком основании вы делаете вывод, что не нужно удалять цветоносы и все будет хорошо? Тимофей дал совет, который гарантированно не навредит человеку, который сам признался что является новичком. Понимаете, НЕ НАВРЕДИТ.
Иртыш писал(а): Перезимовавшая земляника не нуждается в обрыве цветоносов, у неё их столько сколько она способна вынести.
Если рассада не укоренилась на новом месте после посадки, не нарастила корневую, то она вынуждена будет тратить на это время в следующем сезоне. И в то время как нормальный укорененный куст усиленно будет наращивать листовой аппарат, такие кусты вынуждены будут наращивать корневую, а уже потом гнать листья. А если еще и холодно весной, как у нас в этом сезоне, когда вегетация началась, а потом похолодало и рост листьев остановился, а потом сразу началась фаза бутонизации. Вы плохо знаете погодные условия других регионов, но рьяно беретесь за советы. В итоге такие кусты могут и один цветонос не вытянуть толком, а если и вытянут, то потом усов с них не дождешься, хоть корми, хоть нет. Если вы в своей богатой практике с таким не сталкивались, то я регулярно, да и у форумчан были такие проблемы в этом сезоне. Достаточно темы по землянике за этот сезон изучить. Про НСД я вообще молчу, для них выщипывание первых цветоносов это обычная практика.
Иртыш писал(а): Количество цветоносов определяется гораздо большим числом не менее важных факторов. Например возраст и зрелость рассады, морозостойкость, высота снежного покрова и низкие температуры зимой, сортовые особенности и тд.
Возраст и зрелость рассады - это и есть качество рассады, о котором я говорил, а морозостойкость и остальные параметры не так важны так как всегда есть возможность укрыть посадки. А вот срок посадки качественной рассады наиважнейший параметр. Время никак не наверстаешь и если сроки упустил, то пропорционально и урожай потерял.
Иртыш писал(а): Дохлая рассада после перезимовки часто остается вообще без цветоносов. Да и усов с неё много не возьмешь.
То вы утверждаете, что куст сам себя регулирует, то усов много не возьмешь. Конечно не возьмешь, если цветоносы оставить. А если убрать, то к тому моменту как усы пойдут куст уже хороший нарастет. Если земля была заранее подготовлена и агротехника нормальная.
Иртыш писал(а): Вот вы Роман собираетесь оставить на своих двух кустиках и цветоносы и усы а меня, когда я дал такой же совет Вичке, почему то стали критиковать. Я конечно непротив подискутировать но давайте быть более обьективыми. Тем более что у вас маточник.
А вы для начала читайте мои сообщения так как я их написал и ничего за меня не домысливайте. Оставить на двух кустах цветоносы для проверки сортности и оценить ягоду - это не значит что у меня всего два куста посажено. Двумя кустами и пожертвовать можно, тем более сорт-новинка и люди уже есть в очереди за этим сортом. Не могу же я не проверив сортность размножать сорт. И маточника у меня нет. Найдите где я писал, что у меня есть маточник. И агротехники наши с вами отличаются. Зачем вы мне советуете выкапывать весной с большим комом земли, если я выращиваю на спанбонде и вы это знаете. Непонятно. Для общего развития, ну так я это и так знал.
Изображение
Иртыш
Прихозовец100+
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18.07.2017, 12:46
Репутация: 1
Интересы: Земляника садовая
Откуда: Омск
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 110 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#257

Сообщение Иртыш »

Роман С. писал(а):
На самом деле при опускании среднесуточной температуры ниже +5 ростовые процессы останавливаются. Соответственно весной, обратный процесс. Но привязка к температуре весьма жесткая, как в общем-то у любой культуры.
Да что вы говорите! А что вы скажите например на счет подснежников? Как же эти цветки умудряются расти даже в снегу, а? :box
Изображение
Земляника достаточно морозостойкое растение. Если допустим ночью было +1, днем +9, и лучи солнышка согревают до +15 +20 по 12-13 часов в день, то она будет продолжать расти. Пускай немножко, но ростовые процессы продолжатся. Это вам не деревья которые сбрасывают листву, ЗЕМЛЯНИКА ЭТО МНОГОЛЕТНЯЯ ТРАВА!!! Она всегда с зеленой листвой и наращивает её постоянно когда позволяет погода.
Роман С. писал(а): Вегетация не может начаться, если почва не прогрелась.
Не правда. При теплой весенней погоде у зимующих растений могут набухать почки даже когда земля еще промерзшая. На черной смородине это хорошо заметно.
У деревьев и кустарников, ранней весной когда лежит снег могут возникать солнечные ожоги и морозобои. Всё из-за преждевременной вегетации.

В моем сибирском климате снег стаивает в первой декаде апреля. Солнышко в это время уже светит по 13-14 часов в сутки, а среднесуточная температура составляет примерно +5. Иногда днем повышается до +15+20. Почва еще не успела оттаять, а на улице уже почти лето. Вот в таких условиях земляника может начать потихоньку выдвигать листочки даже если земля под мульчей промерзшая. Хотите верьте, хотите нет. Я своими глазами это видел.
Роман С. писал(а): Весной данный прием работает. Осенью же наверное не везде. По крайней мере в условиях Центрального региона, где осенью пасмурно, данный материал практически не дает эффекта.
Мы с Тимофеем из одного города, я отвечал конкретно ему. В наших климатических условиях укрывать агроволокном осенью безопасно. Запреть под агроволокном от недостатка света и переизбытка влаги земляника может только в ноябре, а у нас в ноябре уже зима, снег лежит. Осень у нас обычно сухая с большим количеством солнечных дней и частыми ночными заморозками. Потому укрытие тонким агроволокном №17 очень положительно сказывается на землянике. Значительно удлиняется вегетационный период.
Последний раз редактировалось Иртыш 14.09.2017, 16:29, всего редактировалось 3 раза.
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#258

Сообщение Чарли 83 »

Клубника никогда не растет зимой. А вот в марте уже может выдвигать молодые желтые листья, если земля теплая, а сверху снег. Я тоже такое наблюдал .
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#259

Сообщение Роман С. »

Иртыш писал(а): А что вы скажите например на счет подснежников?
Весьма неожиданное сравнение земляники и подснежника. Вас я так понимаю не смущает принадлежность к разным семействам, а также то что земляника садовая является гибридом земляник виргинской и чилийской, т.е. как бы не является эндемиком здешних мест.
Иртыш писал(а): Если допустим ночью было +1, днем +9, и лучи солнышка согревают до +15 +20 по 12-13 часов в день, то она будет продолжать расти.
Иртыш писал(а): В моем сибирском климате снег стаивает в первой декаде апреля. Солнышко в это время уже светит по 13-14 часов в сутки, а среднесуточная температура составляет примерно +5. Иногда днем повышается до +15+20.
Это называется переход среднесуточной температуры через + 5 градусов и знаменует собой начало вегетации. Именно то о чем я говорил выше. Вы со мной спорите или пытаетесь до меня мои слова донести?
Роман С. писал(а): На самом деле при опускании среднесуточной температуры ниже +5 ростовые процессы останавливаются. Соответственно весной, обратный процесс.
Не вижу смысла продолжать дискуссию. Хотите выйти победителем, ok, я уступлю вам дорогу.
Изображение
Влад Шур
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06.02.2017, 07:36
Репутация: 0
Интересы: охота, рыбалка, пасека, сад, птица
Занятие: свободный художник
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#260

Сообщение Влад Шур »

Вот рассада после двух недель, вся укоренилась, выпадов нет. В жаркие дни приходилось затенять, теплицу почти всегда держал открытой. Хотел вытащить, корни сфотать, но слишком влажный и рыхлый грунт, растюха выходит без грунта, пожалел её.
Вложения
IMG_20170915_080419.jpg
Лучше летом у костра, чем зимой на солнце.
Николай Иванович
Дачник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03.07.2017, 21:53
Репутация: 0
Интересы: Обширные
Занятие: Философ
Откуда: Подмосковье Пушкино
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 40 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#261

Сообщение Николай Иванович »

Вопрос новичка. В совместных закупках frigo на этом сайте хочу приобрести 10 сортов по 2 экземпляра, посадить, потом осенью выбрать 2-3 сорта, которые показались самыми лучшими, их размножить в следующем году и культивировать их в последующие годы.
В таком решении всё разумно или я что-то недодумал?
По малине хочу сделать также.
Последний раз редактировалось Николай Иванович 09.12.2017, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Grower
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28.09.2017, 05:29
Репутация: 0
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 10 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#262

Сообщение Grower »

Николай Иванович писал(а): Вопрос новичка. В совместных закупках frigo на этом сайте хочу приобрести 10 сортов по 2 экземпляра, посадить, потом осенью выбрать 2-3 сорта, которые показались самыми лучшими, их размножить в следующем году и культивировать их в последующие годы.
В таком решении всё разумно или я что-то недодумал?
две штуки не дадут сколько нибудь релевантной статистики по качеству, это же сельское хозяйство - слишком много неконтролируемых факторов... десяток хотя-бы надо испытывать разом, я так считаю.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#263

Сообщение Роман С. »

Grower писал(а): десяток хотя-бы надо испытывать разом
И наблюдать несколько сезонов.
Изображение
Николай Иванович
Дачник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03.07.2017, 21:53
Репутация: 0
Интересы: Обширные
Занятие: Философ
Откуда: Подмосковье Пушкино
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 40 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#264

Сообщение Николай Иванович »

Роман С. писал(а): И наблюдать несколько сезонов.
Если я сделаю неверный выбор, то это не фатально. Я же не буду навязывать всем свой выбор.
Меня больше беспокоит вопрос - эти саженцы frigo без особенностей и они, как обычные, размножаются усами.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#265

Сообщение Роман С. »

Николай Иванович писал(а): эти саженцы frigo без особенностей и они, как обычные, размножаются усами.
Абсолютно такие же. Фриго - это просто название технологии хранения.
Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#266

Сообщение lucienna »

Николай Иванович писал(а): хочу приобрести 10 сортов по 2
По 2 шт не продают, там пучок надо, это 10-12 шт.
Ну и про то, что 2 шт Вам картину не покажут, уже писали.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Николай Иванович
Дачник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03.07.2017, 21:53
Репутация: 0
Интересы: Обширные
Занятие: Философ
Откуда: Подмосковье Пушкино
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 40 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#267

Сообщение Николай Иванович »

lucienna писал(а): По 2 шт не продают, там пучок надо, это 10-12 шт.
Спасибо. Вот где засада - пучки д.б. моносортовые. Тогда последний вопрос (прошу прощения за многовопросие) -
какие 2-3 сорта из голландских самые достойные для Подмосковья.
Понимаю субъективность оценок, но, хотя бы, для ориентира.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#268

Сообщение lucienna »

Николай Иванович, Вы темы наши почитайте про землянику. Там много интересного найдете. http://forum.prihoz.ru/viewforum.php?f=46
Время на заказ ведь есть еще.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#269

Сообщение ДочьЖени »

Я хочу поддержать мнение ИРТЫШа, что, посадив клубнику в августе, спокойно можно рассчитывать на урожай следующего года и на получение рассады. Как всегда, впрочем, раньше и делали. Даже советовали сажать рассаду и в сентябре тоже. Сейчас с клубникой НСД, с её технологией выращивания, начинаются заморочки. И не нужно новичков в клубничном деле пугать сложностями, не выяснив у человека всей информации. Похоже, что рассада прижилась. Думаю, что там клубника не НСД. И совершенно не нужно отказываться от урожая. Может и не понравится хозяйке этот сорт. Пусть оценит его в полном объёме. И возьмёт усики именно с тех кустов, где ягоды было больше.
С уважением Татьяна
Иртыш
Прихозовец100+
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18.07.2017, 12:46
Репутация: 1
Интересы: Земляника садовая
Откуда: Омск
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 110 раз

Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

#270

Сообщение Иртыш »

Николай Иванович писал(а): Вопрос новичка. В совместных закупках frigo на этом сайте хочу приобрести 10 сортов по 2 экземпляра, посадить, потом осенью выбрать 2-3 сорта, которые показались самыми лучшими, их размножить в следующем году и культивировать их в последующие годы.
В таком решении всё разумно или я что-то недодумал?
По малине хочу сделать также.
В вашем решении всё разумно. Только учтите что покупная рассада(особенно фриго) не позволит вам в полной мере оценить достоинства сорта. Она ведь в других условиях росла, а вам то надо на своем участке проверить, как она конкретно у вас расти будет. Для получения полноценных урожайных кустиков очень важен начальный период вегетации начиная от самого зачатия их на материнском кусте, потому весь процесс размножения вам необходимо провести самому.
Купите ранней весной по одному кустику каждого сорта, отпустите от каждого по 5-20 усов. К августу наростут кустики с 5-7 листиками, пересадите их на постоянное место. На следующий год вы сможите начать оценивать сортовые достоинства и недостатки ваших сортов. :)
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»