Разные методы получения рассады земляники.Их плюсы и минусы.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Витал, Роман С.

Grower
Благодарил (а): 24 раза

Статус: Не в сети

Сообщениеот Grower » 15.12.2017, 11:23

Иртыш писал(а):Источник цитаты У Купчики ягода не товарная, кончики частенько не дозревают, остаются жескими и зелеными. В жаркую сухую погоду ягода на солнцепеке может усохнуть прямо на кусту даже недозрев. У нас в западной сибири во время созревания как раз стоит такая погода, когда солнце палит по 17, 5 часов в сутки а на небе ни единого облачка.
И зря вы говорите что она не болеет. Еще как болеет. Есть сорта и поустойчивей, например Омская ранняя.
Про товарность я и не писал (хотя те кто попробовал, всегда спрашивали что за сорт и как купить), но вот у нас на Алтае дозревает она всегда... не знаю, может отбор какой произошёл уже. А болезни у неё только от загущенности посадок могут возникать, т.к. кусты очень и очень массивные, но я её густо не сажу - уже наступал на эти грабли. А омская ранняя она не сказать что бы крупная, ну и не особо что бы красивая тоже, смотрел я на неё, но не стал покупать.

Иртыш
Интересы: Земляника садовая
Благодарил (а): 108 раз

Сообщениеот Иртыш » 21.12.2017, 03:01

ДочьЖени писал(а):Источник цитаты
Генетика одна. Сорт остаётся тем же. А вот силы у кустиков разные. Как дети в одной семье
У каждого человека набор генов уникальный поскольку достается от двух разных родителей. У земляники не так, у неё все "детки" генетически одинаковые, все как однояйцевые, потому покупать в магазине больше одного кустика не имеет смысла.
ДочьЖени писал(а):Источник цитаты
Странно, что-то не верится. Я дачник с большим стажем. И клубника у нас была всегда. И немало. Не промышленные масштабы, но излишки соседям и знакомым продаю. И всегда были отдельные кусты с малой отдачей ягод. Никогда не было, чтобы все кусты плодоносили одинаково, хотя саженцы брала всегда от самых лучших кустов, и на усах беру только первые и вторые розетки.
Если кусты одного сорта плодоносят по разному это лишь свидетельствует о разнице в условиях. Создайте зеркальные условия тогда и результат будет соответствующий. Посмотрите в элитных земляничны хозяйствах какие все кустики одинаковые. Уход потому что такой, "конвеерный".
Вон некоторые стали утверждать, что есть мужские и женские кусты клубники. Мол, мужские дают много усов, а женские - ягоды... А Вы говорите... Может Вы, батенька, теоретик, а не практик?
Эту глупость уже слышал, не стоит её повторять. У земляники нет деления на мужское и женское, эта красавица среднего рода.

И почему вы решили что кусты дающие много ягоды это женский пол, а много усов мужской?Именно мужскому полу свойственно давать семена, которыми усыпаны ягоды земляники. Так что урожайные ягодные кусты это как раз мужички))) А бабы у земляники скупые и усатые. :D

ДочьЖени
Благодарил (а): 467 раз

Сообщениеот ДочьЖени » 21.12.2017, 12:52

Иртыш писал(а):Источник цитаты ?Именно мужскому полу свойственно давать семена, которыми усыпаны ягоды земляники. Так что урожайные ягодные кусты это как раз мужички))) А бабы у земляники скупые и усатые.
Вы шутник! Но я с Вами всё равно не согласна. Приходилось сталкиваться с растениями в теплице - и там есть разница между отдельными экземплярами. Наблюдала томаты, правда, но даже, растущие в одной ёмкости, они могли отличаться и по росту и по продуктивности.
Скажете, что семенами размноженные, двое родителей...
Спор начали с того, что рассаду на размножение нужно брать не один кустик. Пусть по причине, что нельзя создать абсолютно равные условия даже для рядом растущих растений. Вот и нужно брать несколько экземпляров рассады. Я про это.
С уважением Татьяна

Андрей Васильев
Интересы: Плодовый питомник
Благодарил (а): 2219 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Андрей Васильев » 24.12.2017, 16:26

Рассада одного сорта даже из одного источника может быть разной . Например маточник старый и начал набирать всякие вирусы и болячки, какие то кусты сильнее, а какие то нет, вот и разная рассада получится. Либо при укоренении брали более сильные розетки и более слабые, тут то же будет разный результат. По крайней мере у рассады на первом этапе.
А на размножение нужно брать в первую очередь чистую и здоровую рассаду. Размер уже вторичен.

Роман С.
Модератор
Благодарил (а): 2131 раз

Сообщениеот Роман С. » 28.06.2018, 23:39

Это сезон тяжелый не только по ягоде. Усы тоже неохотно идут, розетки слабые, столоны короткие. Некоторые сорта - Кэбот, Венди, Вима Ксима пока вообще без усов, на Мальвине только начались. На остальных есть, но мало. По сравнению даже с прошлым (тяжелым) сезоном ситуация значительно хуже. А как у вас?

Хвеся
Благодарил (а): 459 раз

Сообщениеот Хвеся » 29.06.2018, 00:13

У меня наоборот очень много усов, некоторая земляника, которую в прошлом году вырастила из семян, не цвела, но усы гонит очень сильно, смотрю на неё и не знаю удалять или нет, если она не плодоносила, усы, наверное, тоже не будут?
Я-Ирина

Skvesha
Благодарил (а): 1 раз

Сообщениеот Skvesha » 01.07.2018, 15:21

Прошли хорошие дожди и все растюхи ожили, пускают усики. А в жару сидели, слабое развитие было.

tep
Благодарил (а): 4810 раз

Сообщениеот tep » 01.07.2018, 17:17

В первой декаде июня после заморозков немного укоренил усов,дальше с наступлением жары несмотря на дождевание(полив) отрастают слабо.
IMG_20180701_134503.jpg
IMG_20180701_134733.jpg
С уважением Борис

Вернуться в «Ягодные. Земляника»