Технология выращивания клубники на продажу

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Влад Шур
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06.02.2017, 07:36
Репутация: 0
Интересы: охота, рыбалка, пасека, сад, птица
Занятие: свободный художник
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

Технология выращивания клубники на продажу

#406

Сообщение Влад Шур »

Да, война уже идёт. Сделай вот что- двигатель от старой совдеповской стиральной машинки. Укрепляешь на доске, 50 мм. привод через шланг - магнето. Проволоку размотал по периметру, где корова ломится. Ну и как пойдёт буром - включай на минутку. Пускай потом ищут свою шлёндру - она с перепугу будет не разбирая дороги бежать. Там напряжение 12-14 тыс. вольт. Потрясёт хорошо. Больше не придёт. Влад, посмеялся я от души с этими разборками с коровой. На отшибе надо эти дела располагать.И без собак дело швах - они будут знать свою территорию - поле - никого не пустят. Хоть человека, хоть животное. Так что в статью расходов сразу записывай - Chappi - 2т.р. Ежемесячно. Вот у нас женщина тоже выращивает клубнику. Подъезжаю к воротам - собаки уже несутся, и сидят возле двери. Выйти не дадут. Потом метров 300 до вагончика бегут рядом, слева и справа. Ближайшая деревня у ней где то 6 км. И никаких поползновений. Спокойно работает. А работа на нервах - тяжело.[/quote]

Вариант с магнето не вариант, дети куча по лету в деревне, в том числе и мой, младшему 6 лет, с блоховозами тоже под вопросом, так как нужен периметр (забор), те же дети, этим монстрам сожрать ребетёнка как столб обоссать, земля уже есть и она примыкает к деревне так что придётся на нервах жить, пока ищу решение вопроса. :dolf
Лучше летом у костра, чем зимой на солнце.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#407

Сообщение Оладушка »

Иртыш писал(а): Ну это смотря кто и как выращивает. У никакого агрария и вкус ягоды никакой. Всё зависит от условий. Например если ягода получена в максимально ранние весенние сроки, то вкус у неё естественно будет похуже.
А вот это неправда.
Марышка у нас созревает в середине июня, и чаще всего первые ягоды под НУМом,но она всегда сладкая.И с другими сортами,поспевающими в июле никакого сравнения.
Татьяна Ник.
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07.12.2017, 10:51
Репутация: 0
Интересы: огород, цветы.
Откуда: Омская обл.
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 50 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#408

Сообщение Татьяна Ник. »

Уважаемый Иртыш, я совсем недавно зарегистрировалась на сайте, и четко помню, что как и другие участники взяла на себя обязательство вести дискуссии в уважительном тоне и не переходить на оскорбление личности. То что Тимофей торгует рассадой, это ж хорошо, было бы еще лучше, если бы продавцов было побольше. Я всю жизнь выращивала землянику для себя, всегда были с ягодой, но перестала плодоносить моя земляника, все думала, чем ее подкормить ( мы тут в Сибири привыкли считать, что болячки и вредители у нас вымерзают), но когда она и зимовать перестала, полезла в интернет и выяснила, что как минимум вредители на моей ягоде есть, а информация Тимофея, о том, что вся гадость у нас присутствует, стала определяющей, мы ведь в одном регионе проживаем. Переписала себе все его рекомендации. В процессе открыла для себя удивительный мир новых сортов, загорелась купить, зарегистрировалась, чтобы поучаствовать в СЗ, жду , а активность омичей нулевая или я чего-то не понимаю. Тимофей , я так понимаю закупает оптом, а я хотела пару-тройку пучков нейтралов, чтобы внуку ягода была все лето. Так что, если не получится с СЗ, буду искать Тимофея и покупать у него, уж очень загорелась. Что касается аргументов Тимофея, так у него он железобетонный - его продукция востребована на рынке, он грамотно работает на создание репутации. Продавать это тоже целая наука и не менее сложная, чем производство.
Tatyana Romanovna
Дачник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15.01.2015, 22:27
Репутация: 0
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#409

Сообщение Tatyana Romanovna »

Иртыш писал(а): похоже на пустой трёп алчного торговца рассадой
Стыдно за Вас, не по адресу сказано.Думаю не я одна много полезного для себя узнала от Тимофея.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#410

Сообщение Роман С. »

Татьяна Ник. писал(а): зарегистрировалась, чтобы поучаствовать в СЗ, жду , а активность омичей нулевая или я чего-то не понимаю.
Здравствуйте, Татьяна! Правильно ли я понимаю, что вы хотите поучаствовать в закупке земляники-фриго на нашем форуме? Если так, то вы зря теряете время. Вам нужно на Галактику, если нужна ссылка могу в личку сообщить. Там и выбор гораздо шире, много новинок и народу много. Там и омичей найдете, того же Тимофея. А у нас, с некоторых пор, с совместными закупками не срастается. Так что не медлите, а действуйте. :wink:
Изображение
Татьяна Ник.
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07.12.2017, 10:51
Репутация: 0
Интересы: огород, цветы.
Откуда: Омская обл.
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 50 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#411

Сообщение Татьяна Ник. »

Роман, добрый вечер! Спасибо большое, буду вам признательна за ссылку. Я хоть и прочитала все темы по СЗ за прошлые годы, но видимо в силу возраста порядок действий так и не сложился в голове. Но стоит начать, а там уж как-нибудь соображу.
Иртыш
Прихозовец100+
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18.07.2017, 12:46
Репутация: 1
Интересы: Земляника садовая
Откуда: Омск
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 110 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#412

Сообщение Иртыш »

Оладушка писал(а):
А вот это неправда.
Марышка у нас созревает в середине июня, и чаще всего первые ягоды под НУМом,но она всегда сладкая.
В середине июня конечно ягода будет сладкая, спору нет. Только я же говорил не про июнь а про весенние сроки когда и солнышка поменьше и погодка попрохладнее.
И с другими сортами,поспевающими в июле никакого сравнения.
Ну Марышка вообще считается одним из самых вкусных сортов, не удивительно что она вам так нравится. Но я всё таки думаю что к июлю земляника просто приедается, потому вам кажется что первая была вкусней. Или я не прав?
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#413

Сообщение Тимофей »

Татьяна Ник., я Вам в личку сбросил информацию по оргу. Наташа. Она не первый год работает оргом. Человек обязательный и честный. Никто не жаловался из омских.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#414

Сообщение Андрей Васильев »

Иртыш, Прошу сбавить тон и обороты, выбирать выражения. Фразы типа
Иртыш писал(а): на пустой трёп алчного торговца рассадой.
Недопустимы, как недавно зарегистрированному на первый раз предупреждение.


Если Вы не согласны с какими либо высказываниями, например фразой
Иртыш писал(а): Тимофей писал(а):
Источник цитаты
промышленные сорта, вкус у них никакой.
Обсуждайте вкус сортов, а не
Иртыш писал(а): Ну это смотря кто и как выращивает. У никакого агрария и вкус ягоды никакой.
Это недопустимо.
В общем часть сообщений отредактирую, прошу придерживаться правил в дальнейшем

Со своей стороны могу сказать, что у многих промсортов вкус действительно никакой, например популярный Хонеойе. Кто то ведь думает что название от слова Хани (мед) а на самом деле это название озера в северной Америке. У сортов предназначенный для промышленного выращивания должна быть в первую очередь хорошая транспортабельность. внешний вид, устойчивость к болезням и прочее, а вкус уже дело десятое. Это и понятно, какой смысл от вкусного сорта. если он сгниет по дороге. Есть исключение (например мой любимый сорт Элиане)
И еще, аргументы к оппоненту типа "человек продает рассаду (ягоду, саженцы и пр) и потому заведомо обманщик и пишет ради рекламы" меня выводят из себя и я становлюсь неадекватным. Потому что очень многое что тут на форуме написано полезного, написано именно профессионалами, для которых сельское хозяйство не только хобби но и заработок.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#415

Сообщение Роман С. »

Иртыш писал(а): Раз уж он выставляет себя неким гуру, так пускай подтверждает свой статус.
Он себя гуру не позиционировал, это у вас что-то свербит. Извините, похоже, что свербит, так будет вернее по вашему этикету. Просто когда человек начинает писать о чем-то, то для сведущих сразу становится понятен уровень человека, как специалиста. Репутация Тимофея основана на знаниях, опыте и умении вести разговор, чего о Вас я сказать не могу.
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#416

Сообщение Андрей Васильев »

Иртыш, Бан 7 дней, за обсуждение действий модератора.
Мое сообщение не требовало ответов и не было началом дискуссии , почитайте эти дни правила форума...
proxor02

Технология выращивания клубники на продажу

#417

Сообщение proxor02 »

Привет всем, заинтересовался выращиванием клубники на продажу, хочу выращивать в туннелях круглый год, клубнику сажать буду в мешки (горизонтально), в смесь земли, биогумуса, опилок и песка, живу в Черногории (летом до +35 зимой минимально -5), полив организую автоматически под корень, так как на солнце жарко буду использовать специальные сетки для затенения, зимой досветка. Имеется вопрос, какой сорт лучше брать? ремонтантные или же обычные. Так как знания в большей степени поверхностные хочется узнать какую литературу по агротехнике клубники в закрытом грунте можно почитать.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#418

Сообщение Роман С. »

Здравствуйте, уважаемый proxor02! Однозначно, при вашем климате нужно делать упор на нейтралов. В России к сожалению мало кто может похвастаться столь райскими условиями, разве что жители Крыма да Краснодарского края. Рекомендую вам почитать украинский виноградный форум. Там даже есть отдельная тема по землянике защищенного грунта. Что касается литературы, то на русском языке я не встречал лучшей книги, чем учебник Копылова - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=648860#p648860. Есть там про все на свете, и про защищенный грунт в частности.
Изображение
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#419

Сообщение Оладушка »

Вопрос писал(а): 15.12.2018, 09:52Цена 200р/кг.
Как дёшево.Неужели покрывает затраты?
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Технология выращивания клубники на продажу

#420

Сообщение Вопрос »

Зато всё продаётся на месте. Только очередь стоит из перекупщиков.
В принципе и 200 рублей - это дорого. Но просто пока рынок ягоды не насыщен. Отечественные производители никак не могут отработать нормальную технологию для выращивания ягод.
Со временем, когда больше хозяйств выращивать клубнику, цена должна ещё упасть.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»