Технология выращивания клубники на продажу

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Татьяна43
Прихозовец100+
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07.08.2015, 13:45
Репутация: 1
Откуда: Киров
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Технология выращивания клубники на продажу

#226

Сообщение Татьяна43 »

дачник75 писал(а):ТАТЬЯНА 43 а зачем сажать в стаканчики если сразу же возможно посадить в теплице и даже на доращивание зачем лишняя пересадка.Теплица дело серьезное много подводных камней как мне кажется .как говорят дорогу осилит идущий то пробуйте разные варианты и способы единственное всю технологию Вы не найдете под конкретные свои условия.Удачи.
В стаканы садить ту рассаду, которая будет высаживаться в открытый грунт....через 1-1,5 месяца .
седой
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21.11.2015, 14:49
Репутация: 0
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Технология выращивания клубники на продажу

#227

Сообщение седой »

Роман С. писал(а):
седой писал(а):Может есть смысл первый год удалять все цветоносы,и оставить только потомство?
Смысл есть. Дадите кустам прижиться на новом месте, получите в течении сезона с них качественную собственную рассаду. Можно оставить цветоносы на паре кустиков для проверки сортности и удовлетворения любопытства
Татьяна43 писал(а):Тоже планируем немного в теплицу, только ремонтантной. Кто бы опытом поделился, чтобы меньше граблей собрать!
Грабли у всех разные, универсальных рецептов не существует. Пишите конкретнее, что интересует!
Сколько можно оставить усов на одном маточном кусте, дабы и ему не навредить и потомство сильное получить?
Тоже планирую сначала посадить рассаду в стаканчики. Я участвую в СЗ, но там рассада поздновато будет рассылаться, потому планирую закупить на днях (как только придет) у нас на фирме. Правда у них Поисковая рассада(я так понял, что ее не очень уважают), но мне для обкатки технологии выращивания особо и не нужна сортовая. После того как проснется в стаканах и пойдет в рост,пересажу в кокоматы и на каплю. Вот как то так планирую.
С уважением Александр.
дачник75
Прихозовец100+
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25.12.2013, 18:41
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Технология выращивания клубники на продажу

#228

Сообщение дачник75 »

Седой ..выход рассады зависит от сорта.При удалении цветоносов куст в скором времени погонит усы.а там уже в зависимости от вашей технологии или тут же рядом придется рыхлить и поддерживать влажность для укоренения розеток или как говорят дождавшись воздушных корней с разу в кассеты. Поправьте если что не так.Да еще кормежка и обработка от всякой напасти.Если кассеты то хорошо подобранный грунт рассада только спасибо скажет.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: Технология выращивания клубники на продажу

#229

Сообщение Роман С. »

У меня нет отдельного маточника, поэтому усы отбираю с грядки первого года плодоношения (посадка начало августа предшествующего года). Без ущерба для плодоношения укореняю 5 усов с куста. Больше просто необходимости нет. Усы отбираю самые мощные и сразу пришпиливаю в 200 мл стаканчики. Отрезаю от материнского растения непосредственно в день высадки рассады в грунт.
Изображение
седой
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21.11.2015, 14:49
Репутация: 0
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Технология выращивания клубники на продажу

#230

Сообщение седой »

А можно ли вообще садить фриго по стаканчикам? И если можно, то как с ней потом обходиться(убрать в тень или прямо в теплице оставить) ?
С уважением Александр.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Re: Технология выращивания клубники на продажу

#231

Сообщение Оладушка »

Роман С. писал(а): Усы отбираю самые мощные и сразу пришпиливаю в 200 мл стаканчики. Отрезаю от материнского растения непосредственно в день высадки рассады в грунт.
А мы ведём отбор по ягоде. Когда собираем, то берём с собой этикетки(можно просто палочки) и отмечаем понравившиеся кусты по раннеспелости, крупноплодности. И затем берём усы только с них ( тоже пришпиливаем в стаканчики), с остальных кустов усы убираем. Когда не хватает стаканчиков, пришпиливаем в пакеты из под сока со срезанной широкой частью ( чтоб получилось, как корытце)Вот вроде бы развели землянику с одного куста, можно было бы любые усы брать, но всё равно по привычке отбираем.
Пробовала один раз сделать маточник, ну так жалко стало цветоносы убирать :cry: . Оставила. Ягода получилась не то, чтобы очень. Поэтому опять вернулась к испытанному методу.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: Технология выращивания клубники на продажу

#232

Сообщение Роман С. »

Оладушка писал(а): А мы ведём отбор по ягоде.
Это правильный метод, Я тоже стараюсь с лучших кустов укоренять, но тем не менее общее количество усов с куста нормирую.
Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Технология выращивания клубники на продажу

#233

Сообщение lucienna »

И затем берём усы только с них ( тоже пришпиливаем в стаканчики), с остальных кустов усы убираем. Когда не хватает стаканчиков, пришпиливаем в пакеты из под сока со срезанной широкой частью ( чтоб получилось, как корытце)
Товарищи! Стаканы должны быть вкопаны в грядку ( землю) или просто на поверхности стоят?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#234

Сообщение Оладушка »

УлетевшаяПо
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 09.02.2016, 15:59
Репутация: 0
Интересы: Вегетарианская кухня
Занятие: Специалист по синастрической астрологии.
Откуда: Екатеринбург, дача-в Пермском крае
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 137 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#235

Сообщение УлетевшаяПо »

lucienna писал(а):
И затем берём усы только с них ( тоже пришпиливаем в стаканчики), с остальных кустов усы убираем. Когда не хватает стаканчиков, пришпиливаем в пакеты из под сока со срезанной широкой частью ( чтоб получилось, как корытце)
Товарищи! Стаканы должны быть вкопаны в грядку ( землю) или просто на поверхности стоят?
На волокне не вкопаешь, но и не стаканы-они с маленькой площадью опоры и высота велика, ветер ронять будет. Рассадные кассеты 10×10×10, разрезанные правда из общего листа-отличная тара. Правда ляльки через большую дырки внизу перли корни через агроспан-пришлось отдирать. И ничего ждать не надо: нравится розетка-пришпиливаем и она за два дня корни пускает в грунт. Ещё-никакого подбора земли специально делать не вижу смысла-потом пересадить в худшие условия да без маминой поддержки двойной стресс будет, ни к чему.
Я - Натали.
В Екатеринбурге живу постоянно, дача в Кишертском районе Пермского края.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#236

Сообщение Андрей Васильев »

В прошлом год укоренял усы в теплице. Результат понравился. Розетки (молодые, максимально однородные) без корней или с зачатками-бугорками отрезал и пришпиливал к почве в ячейке в кассете (300мл х 6 штук) и в тепличку с туманом. И маточному кусту легко и процесс укоренения идет в контролируемых условиях. Тепличка для зеленого черенкования в условиях тумана позволяла еще и землянику размножать.
Пришпиливать к стаканам и горшочкам с землей не понравилось Во-первых иногда переворачивались, во - вторых пересыхали если нет дождей неделю. Ну и рассада получалась очень неравномерной в таком случае...
Пришпиливать к почве в моем случае не получится, гряды под пленкой.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#237

Сообщение Zener »

Андрей Васильев, Четыре твоих кустика Сирии,высаженные в середине марта,начали активно гнать листья,а самый мощный ещё и бутоны выдал.Отличная рассада!
Меня в прошлом году надоумили заложить новую делянку не укоренёнными усами,а поделить молодые кустики с хорошими ягодами (во время сбора всем раздал вешки).Высаживал в конце июля,в лунки добавил калийных и фосфорных удобрений,в конце первой декады августа дал разведённого курьяка.И капля до конца сентября.Сейчас все кусты цветут
буйно,не скажешь на вид,что им один год-очень мощные.У некоторых цветут укоренившиеся в прошлом году усы.Да,зимой ни один куст не погиб.
Александр
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#238

Сообщение Роман С. »

Андрей Васильев писал(а): и в тепличку с туманом
Андрей, у вас в теплице автоматика управляет поливом в ваше отсутствие?
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#239

Сообщение Андрей Васильев »

Роман С., кончено втоматика, даже если находишься на участке включать и выключать полив все равно регулярно не получится. Если для земляники еще может как то и прокатит, но для зеленых черенков у меня простой китайский таймер с механическим краном включает полив с интервалом от 30 сек до нескольких минут, на очень короткое время (10-30 секунд)
Я где то давал на него ссылку http://www.ebay.com/itm/EL01-Easy-LCD-E ... 0741232256
Исправно проработал на одной "кроне" сезон прошлый. Я брал за 1200р с доставкой в Москву сейчас смотрю они чуть дороже стали.
Но у него одна проблема, нельзя отключить автоматически на ночь. Я приспособился иначе. У него есть два контакта - датчик осадков. Если на них попадает вода они замыкаются и полив не включается, так вот на них я прицепил простейший механический термостат и он замыкает эти контакты при понижении температуры ниже заданного уровня (я ставил на градусов 15 примерно). То есть полива нет когда холодно (считай ночью или просто если резко похолодало, то же полив не сильно нужен)
nech33
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 15.12.2015, 11:11
Репутация: 1
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 101 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#240

Сообщение nech33 »

Себе вот таких купил
http://www.ebay.com/itm/BRAND-NEW-HOME- ... 0741232256

У них таймер недельный - гибко настраивается. Планирую полив 4 утра включать на пару часиков. Жаль нет датчика дождя...Но можно глянуть на РП5 и на неделю настроить в соответствии с прогнозом. Или не заморачиваться - каплей сильно не зальет))
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»