Технология выращивания клубники на продажу

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#391

Сообщение Роман С. »

Влад Шур писал(а): собаки кошки, кабаны ... Лосей полно... местные коров-баранов выпускают, ни разу их не пасут и не привязывают... по осени ягодников за клюквой и грибников вплоть до того что на автобусах приезжают из города с предприятий.
Влад, да тебе впору ров с крокодилами по периметру копать. А от крупного рогатого скота колючкой хотя бы огородиться.
Изображение
Влад Шур
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06.02.2017, 07:36
Репутация: 0
Интересы: охота, рыбалка, пасека, сад, птица
Занятие: свободный художник
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

Технология выращивания клубники на продажу

#392

Сообщение Влад Шур »

Думаю для начала проведу разьяснительную беседу с животноводами, при посягательствах в суд подавать, самосуда не будет, глядишь и мясо будет, расчитываться то придётся. Хотел задать вопрос, бы ли ли у кого прецинденты со скотиной и как решали.
Со скотиной не вижу особых проблем, кол, цепь и всегда знаешь где твоя корова, а то вылавливают бывает за десятки км, в неполном составе, ушлые дачники отстреливают на капусте в огороде, их тоже понять можно, рядом с ними нет КРС, а заборы по обыкновению решето и то если есть.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнце.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#393

Сообщение Тимофей »

Влад! Беседы, суды - это местным жителям не втолкуешь - они живут по своему уставу не один десяток лет. И менять свои устои не будут. Проще сжечь деревню. Всю. До тла. :rofl: Самое безмозглое животное - корова. Вот она учует один раз аромат ягод и хоть сто раз в день её отгоняй, она всё равно будет ломиться на поле. Местное население будет организовывать ночные вылазки. Самый лучший выход - 2 собаки. Овчарка - сука. Кавказец - кобель. Они за две минуты порвут любую живность. Ночью никто не рискнёт лезть на такую охрану - из двуногих. На въезде на поле поставить надо шлагбаум - пусть даже плохонький. И обязательно небольшой щит с надписью:*Частная собственность*. И вот именно это в дальнейшем главный козырь в правовых разборках. Это всё равно, что человек зайдёт в чужой дом без разрешения. Были моменты - совались отморозки. Потом сопли на кулак мотают - заберите заявление. Ближайшая деревня - 4 км. Замаскированное видеонаблюдение обязательно. Тот же сторож в отсутствие хозяина продавать будет и рассаду, и ягоду. Лучше вот такой вариант. Первый год посадить - потолок - 0.5 га. на второй год, ближе к осени, когда будут денежки, закупить или самому изготовить( самоделка дешевле намного выйдет) бетонные столбики и поставить по периметру эл. сторож. Самые главные враги будут животные - и дикие, и домашние. Вот тогда и можно расшириться, не опасаясь за посадки.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#394

Сообщение Тимофей »

Grower писал(а):
Иртыш писал(а): Да много таких сортов. Например у Альбы и Камарозы красивые ягодки. Особенно у Камарозы нереально красивые выровненые правильной формы ягоды. Один только вид которых пробуждает непреодолимое желание попробовать.
Камароза же считается промышленным сортом, разве не так? А как у неё со вкусом и ароматом ?
Я вот что то никак не могу понять - вот это промышленные сорта, вкус у них никакой. Как тогда удаётся продавать безвкусную ягоду годами и в больших объёмах. То, что у меня растёт - всё очень вкусное, крупное, красивое - товарный вид. Люди ведь ходят на рынок и запоминают продавца - в следующий раз идут уже к *своему*. Итальянцы сейчас вообще прекрасные сорта - хоть на грядке, хоть в поле - прекрасный товарный вид, отличный вкус. Надо просто подобрать под свою землю и климат и сидеть на этих сортах. А если постоянно шарахаться от одного сорта к другому - золотой середины не найти. Выбор сортов большой, заманчиво посадить как можно больше. Сейчас вот я выбрал уже основательно сорта и сижу с ними.И не думаю их убирать. Сейчас добавлю итальяшек - вот мечтал заиметь эти сорта - а они есть в закупке. И вполне устроит дальнейшая жизнь с этим набором сортов.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#395

Сообщение Тимофей »

Влад, да тебе впору ров с крокодилами по периметру копать. А от крупного рогатого скота колючкой хотя бы огородиться.[/quote]
Роман, :hi: ! Спасибо за пост! Давно я так от души не смеялся!!!!!
Влад Шур
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06.02.2017, 07:36
Репутация: 0
Интересы: охота, рыбалка, пасека, сад, птица
Занятие: свободный художник
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

Технология выращивания клубники на продажу

#396

Сообщение Влад Шур »

Тимофей писал(а): Влад! Беседы, суды - это местным жителям не втолкуешь - они живут по своему уставу не один десяток лет. И менять свои устои не будут. Проще сжечь деревню. Всю. До тла. :rofl: Самое безмозглое животное - корова. Вот она учует один раз аромат ягод и хоть сто раз в день её отгоняй, она всё равно будет ломиться на поле. Местное население будет организовывать ночные вылазки. Самый лучший выход - 2 собаки. Овчарка - сука. Кавказец - кобель. Они за две минуты порвут любую живность. Ночью никто не рискнёт лезть на такую охрану - из двуногих. На въезде на поле поставить надо шлагбаум - пусть даже плохонький. И обязательно небольшой щит с надписью:*Частная собственность*. И вот именно это в дальнейшем главный козырь в правовых разборках. Это всё равно, что человек зайдёт в чужой дом без разрешения. Были моменты - совались отморозки. Потом сопли на кулак мотают - заберите заявление. Ближайшая деревня - 4 км. Замаскированное видеонаблюдение обязательно. Тот же сторож в отсутствие хозяина продавать будет и рассаду, и ягоду. Лучше вот такой вариант. Первый год посадить - потолок - 0.5 га. на второй год, ближе к осени, когда будут денежки, закупить или самому изготовить( самоделка дешевле намного выйдет) бетонные столбики и поставить по периметру эл. сторож. Самые главные враги будут животные - и дикие, и домашние. Вот тогда и можно расшириться, не опасаясь за посадки.
Со скотиной не соглашусь что глупая, но то что вредная и хер прогонишь, это да убедился на яблоках, тварь прогонишь из духовки, летит после стрела аж хвост трубой, копытами искры вышибает, не успел домой зайти, а она рогами калитку открывает и деловито бредёт к саду :evil: . Блокировал дверь, так су...а машину рогами всю искоцала :bur , наверное лучшее средство это ящур на них напустить типа порча пошла.)))))))))
Лучше летом у костра, чем зимой на солнце.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#397

Сообщение Тимофей »

anina писал(а): Тимофей, а Вы уже Шарлотту пробовали выращивать?
А то встречала отзывы, что сорт скорее для себя, чем для продажи.
Оладушка писал(а):
Тимофей писал(а): Заметил такую тенденцию - народ даже в райцентрах начал заниматься клубникой на больших площадях. По России везде начали заниматься.
Я надеюсь,у них есть планы по реализации.Или лучше всего,конечно на переработку.А то в России ,наверное,до сих пор импортной замороженной ягодой торгуют.Сама давно не покупала,предполагаю
Ну вот, например, из Алтайского края мужчина, Яровое. Там находится лечебное озеро .Летом полно отдыхающих, курортников. Вот я его *веду* - консультирую. Поднял рассаду, ягоду получил, расширил посадки розетками - А если расширяется - значит сбыт есть, и спрос есть. И у него поле удобно расположено - до воды поливной всего 50 метров. Планирует выйти на гектар, варить какое то и что то вкусное( в почте смотреть надо) именно из клубники и плюс варенье. Человек из своих соображений исходит - ему на месте виднее. И люди охотнее берут ягоду местного разлива, нежели забугорную. Из Оренбургской области и из Братска - вот трое моих подопечных были этим летом. Из Оренбургской области вообще замахнулся на следующий год на 2 га выйти..Видать нашёл *яму*, куда всё оптом будет скидывать. Главное - не падать духом, не опускать руки при первых неудачах.
Влад13
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 05.03.2013, 14:39
Репутация: 0
Откуда: Гродненская обл.
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 331 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#398

Сообщение Влад13 »

Тимофей! А какие сорта у Вас? Вы как то уклончиво написали "Сейчас вот я выбрал уже основательно сорта и сижу с ними.И не думаю их убирать. Сейчас добавлю итальяшек - вот мечтал заиметь эти сорта - а они есть в закупке. И вполне устроит дальнейшая жизнь с этим набором сортов.". Можно конкретнее.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник"
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#399

Сообщение Оладушка »

Влад13 писал(а): Тимофей! А какие сорта у Вас?
Вот здесь делился
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=754168#p754168
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#400

Сообщение Тимофей »

Влад13, :hi: ! Я не уклончиво написал - просто когда спрашивают - перечисляю. Действительно, раньше уже отписался.Вот сейчас уже точно определился с новыми сортами. Сейчас Мурано, Луиза, Ирма и Шарлотта из ремов буду брать . И Джоли с Азией и Сонатой. Итальянцы у нас вообще прекрасно растут и плодоносят. И зимуют без выпадов. В том году морозы ударили, а снега нет. Неделю где то -12* -14*. А потом дня 4 поддавило - 18* -19*. Ну всё, думаю, закончился бизнес. Но ветра не было, это и спасло наверно. Потом снег как навалил. Но я всю зиму переживал. Весной все живы и здоровы, зазеленели дружненько, на радость мне, врагам на зависть.
Последний раз редактировалось Тимофей 19.12.2017, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Влад13
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 05.03.2013, 14:39
Репутация: 0
Откуда: Гродненская обл.
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 331 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#401

Сообщение Влад13 »

Тимофей писал(а): Влад13, :hi: ! Я не уклончиво написал - просто когда спрашивают - перечисляю. Действительно, раньше уже отписался.Вот сейчас уже точно определился с новыми сортами. Сейчас Мурано, Луиза, Ирма и Шарлотта из ремов буду брать . И Джоли с Азией и Сонатой. Итальянцы у нас вообще прекрасно растут и плодоносят. И зимуют без выпадов. В том году морозы ударили, а снега нет. Неделю где то -12* -148. А потом дня 4 поддавило - 18* -19*. Ну всё, думаю, закончился бизнес. Но ветра не было, это и спасло наверно. Потом снег как навалил. Но я всю зиму переживал. Весной все живы и здоровы, зазеленели дружненько, на радость мне, врагам на зависть.
Меня интересует. как ведут в вашем климате сорта Монтерей и Сан Андреас. Если вы их выращивали.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник"
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#402

Сообщение Тимофей »

. Блокировал дверь, так су...а машину рогами всю искоцала :bur , наверное лучшее средство это ящур на них напустить типа порча пошла.)))))))))[/quote]
Да, война уже идёт. Сделай вот что- двигатель от старой совдеповской стиральной машинки. Укрепляешь на доске, 50 мм. привод через шланг - магнето. Проволоку размотал по периметру, где корова ломится. Ну и как пойдёт буром - включай на минутку. Пускай потом ищут свою шлёндру - она с перепугу будет не разбирая дороги бежать. Там напряжение 12-14 тыс. вольт. Потрясёт хорошо. Больше не придёт. Влад, посмеялся я от души с этими разборками с коровой. На отшибе надо эти дела располагать.И без собак дело швах - они будут знать свою территорию - поле - никого не пустят. Хоть человека, хоть животное. Так что в статью расходов сразу записывай - Chappi - 2т.р. Ежемесячно. Вот у нас женщина тоже выращивает клубнику. Подъезжаю к воротам - собаки уже несутся, и сидят возле двери. Выйти не дадут. Потом метров 300 до вагончика бегут рядом, слева и справа. Ближайшая деревня у ней где то 6 км. И никаких поползновений. Спокойно работает. А работа на нервах - тяжело.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#403

Сообщение Тимофей »

Влад13, Сан - Андреас брал для пробы. Крупная, красивая ягода. Вкус - пустой. Твёрдая, хрустит, как молодой огурец. Из Моск до Омска спокойно довезти можно, на грузовике. И что то зиму не пережил. 2 куста остались. Весной выкопаю. Внуки не едят его. Монтерей - он из той же обоймы - одна фирма выращивает. Портола, Альбион - калифорнийцы.
Последний раз редактировалось Тимофей 19.12.2017, 16:30, всего редактировалось 1 раз.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#404

Сообщение Тимофей »

Влад13, несколько лет назад воспользовался вашим советом по подготовке почвы под посадку, и так много хорошего перенял. Помогли советы в работе. Спасибо!!! Начинают расспрашивать про тоннельные укрытия - отсылаю на этот сайт.
Grower
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28.09.2017, 05:29
Репутация: 0
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 10 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#405

Сообщение Grower »

Тимофей писал(а): Сан - Андреас брал для пробы. Крупная, красивая ягода. Вкус - пустой. Твёрдая, хрустит, как молодой огурец.
Эталонное описание того, что который год к нам завозят перед новым годом и восьмым марта...
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»