Технология выращивания клубники на продажу

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#346

Сообщение anina »

Надо ж чем то вспахать этот гектар, техника нужна. Если ничего на руках нет, то на 300 тыс не очень то и разбежишься. Рассада, удобрения, мульча, поливать как то нужно.
Хотя это лучше чем ничего.
Я Оксана.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#347

Сообщение Тимофей »

Этой суммы не хватит. Если начать с 20-ти соток, за 3-4 года на гектар можно выйти. А они потребуют сразу 1 га. Кредит опасно брать - вымерзнет или лето будет как в этом году. Помалу надо обороты набирать, заодно и опыта набраться за это время. И рабочие нужны серьёзные.
Влад Шур
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06.02.2017, 07:36
Репутация: 0
Интересы: охота, рыбалка, пасека, сад, птица
Занятие: свободный художник
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

Технология выращивания клубники на продажу

#348

Сообщение Влад Шур »

Про 300000, а кто говорит что этой суммы хватит-не хватит, это помощь государства так понимаю безвозмездная дотация. Мне вот к примеру очень помогла бы эта денюшука, плёнку купить, удобряхи, капля да и рассаду не обязательно в забугряндии покупать, есть большие хозяйства в Краснодарском крае продают в разы дешевле. Дубонос-Володя в Белгородской обл. проживает, там не вымерзнет, да и лето немного получше чем например у меня в нечерноземье.
Вопрос таки остался, сколько кто платит наёмникам в деньгах, % от сбора, по чём на корню продаётся(самосбором), если стесняетесь писать можно в личку. Например Тимофей знаю на семейном подряде, со стороны не нанимает.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнце.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#349

Сообщение Тимофей »

Влад Шур, вот самосбор - это кранты! В убыток себе работать. Не так у нас люди воспитаны. Первым делом набивают животы до упора. Не едят, а набивают. Прямо с куста и в рот.Розетки украсть - как *здравствуйте* сказать. И сколько посадок перепаскудят. Доехал до шлагбаума и дальше ни ногой. На сбор ягод и прополку обязательно беру людей. Влад, я в личку распишу по расценкам, как организовать.. Здесь нельзя - админ ругать будет.Информация коммерческого характера запрещена.
Grower
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28.09.2017, 05:29
Репутация: 0
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 10 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#350

Сообщение Grower »

Тимофей писал(а): Grower, ! Давненько не был в теме. Молодой человек! Если Вы решили серьёзно заняться бизнесом, тем более таким трудоёмким, как клубника, я вот что посоветовал бы. Сейчас в совместной закупке возьмите 220-250 шт. рассады, скажем сорта Ирма. В апреле распашете и подготовите под клубнику 2 сотки земли. Получите рассаду, посадите. Потом получите розетки, посадите и их. На 2-х сотках у Вас будет 1000 кустов. Надо всё это хозяйство пропалывать, опрыскивать, подкармливать. И не один раз за сезон. Удалять цветоносы, усы.Воевать с клещами - бабочками - букашками. Люди с большим опытом по ягоде есть и всегда ответят на вопросы. Влад13 - я у него много полезного в своё время взял - спасибо ему! Роман тоже дельный совет всегда даст. Я помогу. И вот если эта 1 тыс. кустов за лето Вас не сломает, не станет поперёк горла - можете расширяться и заниматься клубникой. Бизнес этот выгодный, работать с раннего утра и до поздна надо.
Спасибо за совет! Дело в том, что у меня уже есть три сотни кустов, и работа с ними особо не напрягает... а в совместных закупках я заказал пока что те сорта, что хотел попробовать но не могу купить у себя в регионе. Если хотя бы один из четырех выбранных в этом году сортов даст приемлемый результат по продуктивности, то однозначно продолжу заниматься.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#351

Сообщение Оладушка »

Grower писал(а): Если хотя бы один из четырех выбранных в этом году сортов даст приемлемый результат по продуктивности, то однозначно продолжу заниматься.
В этом году,если посадите весной, никакой картины по продуктивности не будет(я-то вообще удаляю цветоносы весенней посадки).Только на следующий год.Поэтому,мне кажется,лучше купить большее количество сортов,чтобы не терять время на наблюдаемость.Потому-что,если эти 4 сорта Вам не подойдут,то что?Через год опять покупать несколько сортов и пробовать 2 года?
Grower писал(а): Дело в том, что у меня уже есть три сотни кустов, и работа с ними особо не напрягает...
Счастливчик :-)
А чем не устраивают данные сорта?
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Технология выращивания клубники на продажу

#352

Сообщение lucienna »

Grower, Оладушка дело говорит.
Прикупите сортов 10 -12 по пучку каждого и посмотрите, какие Вам подходят.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#353

Сообщение Тимофей »

Grower, всё правильно девчата сказали.Первый год ягоду можете попробовать на вкус - оставите по одному цветочку на нескольких кустах. По выбору сортов могу подсказать. Климат у нас одинаковый, земли у вас тоже плодородные. По солнечным дням тоже как и Омск. Вима Ксима, Вима Рина, Дарселект, Мальвина , Элианне, Азия, Соната - эти сорта у меня растут. И не один год. Сейчас буду брать Мурано, Луиза, Шарлотта, Ирма, Джоли - эти сорта давно уже мечтал приобрести. Вот набор сортов, уже проверенных в поле. Выбирайте.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Технология выращивания клубники на продажу

#354

Сообщение lucienna »

Тимофей, Вы Сирию не растите? Похожи они с Азией, только Сирия вкуснее, мы все на этом сошлись.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#355

Сообщение Лентяйка »

Тимофей писал(а): Grower, всё правильно девчата сказали.Первый год ягоду можете попробовать на вкус - оставите по одному цветочку на нескольких кустах. По выбору сортов могу подсказать. Климат у нас одинаковый, земли у вас тоже плодородные. По солнечным дням тоже как и Омск. Вима Ксима, Вима Рина, Дарселект, Мальвина , Элианне, Азия, Соната - эти сорта у меня растут. И не один год. Сейчас буду брать Мурано, Луиза, Шарлотта, Ирма, Джоли - эти сорта давно уже мечтал приобрести. Вот набор сортов, уже проверенных в поле. Выбирайте.
И эти сорта хорошо транспортировку переносят? ИМХО, для товарной ягоды транспортабельность важнее вкуса.
Что толку от мятой ягоды
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#356

Сообщение Тимофей »

Лентяйка, :give_rose: ! Чисто на рынок работаю. От поля до города 21 км. Всё отлично сохраняется. Сорта Вима Ксима, Вима Рина, Азия, Соната, Дарселект пять раз возил в Тюмень. Реф *Porter* - очень мягкий ход, и при скорости 110-130 км/час прекрасно сохраняется. Расстояние 700 км.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#357

Сообщение Тимофей »

lucienna, :hi: ! Вот посадил я для пробы сортов 5-8. Потом дегустация, и заключение даёт моя семья - это убирай, а это будем выращивать. Но возле дома растёт и Сирия и Азия, Элианне, Мальвина. Внук особо налегал на Азию и Сирию. Потом дальше у него Мальвина в почёте. Сан-Андреас пожевал и выплюнул. Главный дегустатор. У детей вкусовые лучше развиты, не испорчены.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#358

Сообщение tep »

Тимофей писал(а): У детей вкусовые лучше развиты,
:yes: :appl
С уважением Борис
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Технология выращивания клубники на продажу

#359

Сообщение lucienna »

Тимофей писал(а): Но возле дома растёт и Сирия и Азия, Элианне, Мальвина. Внук особо налегал на Азию и Сирию. Потом дальше у него Мальвина в почёте.
Я солидарна с Вашим внуком.
Только к сожалению у меня Мальвина плодоносила в год посадки, а дальше практически одна ботва.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#360

Сообщение anina »

lucienna, Люся, тоже ерунда с Мальвиной. Густые кусты с кучей рожков, а урожая почти нет. Три года бьюсь, молодые отсаживаю, но не идет, и даже тот мизер весь в изюме. Убрала почти всю осенью.
Я Оксана.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»