Технология выращивания клубники на продажу

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Технология выращивания клубники на продажу

#331

Сообщение lucienna »

Фермеры дешево не продают, покупатели дорогое не особо беру. Замкнутый круг. Никем не регулируется.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#332

Сообщение anina »

Там за бугром много чего фермерам дается, и от налогов первые( не помню сколько лет )освобождают. Потому что производство продуктов - это вопрос национальной безопасности. Во всем развитом мире это понимают, а у нас...
Я Оксана.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#333

Сообщение anina »

lucienna писал(а): Фермеры дешево не продают, покупатели дорогое не особо беру. Замкнутый круг. Никем не регулируется.
По моему здесь еще играет роль и низкий уровень доходов основной массы населения. Берут что дешевле, либо совсем от чего то отказываются.
Я Оксана.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Технология выращивания клубники на продажу

#334

Сообщение lucienna »

Об этом речь и идет.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Влад13
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 05.03.2013, 14:39
Репутация: 0
Откуда: Гродненская обл.
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 331 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#335

Сообщение Влад13 »

Вопросов конечно много. В странах, где выращивают ягоду, заинтересованно государство! Это и доходы в казну, и организация рабочих мест, и поступление валюты в казну.
Дешевая химия, вспомогательные материалы, дешевые кредиты, централизованное техническое обслуживание (на примере наших бывших МТС), организованная оптовая закупка, выпуск спецтехники и материалов. Организация научных учреждений, издание спецжурналов. Ну а у нас, взять к примеру Кокино, никто не оказывает внимания. Лучшие селикционеры разбежались. Вот мы и "гоняемся" за зарубежными сортами. Взять Польшу. Второй в Европе производитель. Не только земляники садовой, но и малины, яблок и т.д. и т.п. Можете ознакомиться с польскими ягодники и оценить на каком уровне в стране развит бизнес. jagodnik.pl
Последний раз редактировалось Влад13 08.12.2017, 00:21, всего редактировалось 1 раз.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник"
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#336

Сообщение Оладушка »

Вчера читала интервью с одним росийским фермером,так мне фрагмент понравился: :rofl:
В Италии у меня произошел один курьезный случай, когда я был на очередном сыроваренном заводе. Я общаюсь с владельцем завода, сыроваром. У него лаборатория — 50 метров, в полстены — огромный щит из оргстекла с символикой Евросоюза. И он мне с горечью в голосе начинает рассказывать про то, что ему нужно держать на стене своего завода этот знак, потому что Евросоюз дал ему 80% денег на его хозяйство безвозмездно. А его печалит символика в лаборатории. Если бы мне «Единая Россия» дала 50%, я бы заставил всех рабочих ходить в майках «Единая Россия» и кур бы всех покрасил в цвета символики. Но у нас такого в принципе нет.
:rofl:
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#337

Сообщение anina »

Оладушка, :so_happy:
И ведь там так действительно всем производителям своим помогают. А у нас люди часто просят просто не мешать тем же налоговикам и тд, не то что помочь. Удивляться не перестаю нашему государству, почему против людей то все построено? Поддерживаем и помогаем то Сирии, то Украине и куче стран . А свой народ? А свои фермеры, крестьяне, учителя, врачи и тд? Не нужны что ли? А разве может существовать без них государство?
Я Оксана.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#338

Сообщение Тимофей »

Влад Шур, Обыкновенный ящик, там ставятся контейнеры. Если будете собирать в ящики - будет не продажа, а тягомотина. Наложить ягоду в - пакет, мешочек,сумку, потом взвесить, добавить - убавить и ягода будет мятая. П\э контейнер, разовый. Ящики ставятся возле стола и контейнера взвешиваются - электронные весы и только чеки ложи в контейнер.На рынке перекупы подойдут - возьмут 20-30-50 кг. - не надо бегать перевешивать. Вот оно всё, факт на лицо. При продаже покупатель уже видит вес и цену. И торговля идёт быстро.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#339

Сообщение Тимофей »

Grower, :hi: ! Давненько не был в теме. Молодой человек! Если Вы решили серьёзно заняться бизнесом, тем более таким трудоёмким, как клубника, я вот что посоветовал бы. Сейчас в совместной закупке возьмите 220-250 шт. рассады, скажем сорта Ирма. В апреле распашете и подготовите под клубнику 2 сотки земли. Получите рассаду, посадите. Потом получите розетки, посадите и их. На 2-х сотках у Вас будет 1000 кустов. Надо всё это хозяйство пропалывать, опрыскивать, подкармливать. И не один раз за сезон. Удалять цветоносы, усы.Воевать с клещами - бабочками - букашками. Люди с большим опытом по ягоде есть и всегда ответят на вопросы. Влад13 - я у него много полезного в своё время взял - спасибо ему! Роман тоже дельный совет всегда даст. Я помогу. И вот если эта 1 тыс. кустов за лето Вас не сломает, не станет поперёк горла - можете расширяться и заниматься клубникой. Бизнес этот выгодный, работать с раннего утра и до поздна надо.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#340

Сообщение Тимофей »

рассада3.jpg
рассада1.jpg
рассада7.jpg
рассада5.jpg
рассада6.jpg
Вспомним лето!!!
Татьяна Ник.
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07.12.2017, 10:51
Репутация: 0
Интересы: огород, цветы.
Откуда: Омская обл.
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 50 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#341

Сообщение Татьяна Ник. »

Здравствуйте! Прошлым летом сын случайно попал на плантацию земляники. Прямо в поле возле озерца супруги-пенсионеры посадили землянику сорта Машенька и организовали самосбор. Цену точно не помню, но что-то меньше 200 руб. Ягода была сладкая и не мелочь. Не знаю, конечно, оправдалась ли затея стариков, но подумалось, вот хорошая иллюстрация к поговорке "желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин. Вот, если бы еще не воровство.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#342

Сообщение Марш »

Влад13 писал(а): Вопросов конечно много. В странах, где выращивают ягоду, заинтересованно государство! Это и доходы в казну, и организация рабочих мест, и поступление валюты в казну.
Дешевая химия, вспомогательные материалы, дешевые кредиты, централизованное техническое обслуживание (на примере наших бывших МТС), организованная оптовая закупка, выпуск спецтехники и материалов. Организация научных учреждений, издание спецжурналов. Ну а у нас, взять к примеру Кокино, никто не оказывает внимания. Лучшие селикционеры разбежались. Вот мы и "гоняемся" за зарубежными сортами. Взять Польшу. Второй в Европе производитель. Не только земляники садовой, но и малины, яблок и т.д. и т.п. Можете ознакомиться с польскими ягодники и оценить на каком уровне в стране развит бизнес. jagodnik.pl
В той же Польше и нелегальная раб. сила из восточной европы очень дешевая. Те же украинцы бегут туда от войны прятаться.
И что хотел сказать про фермерство и клубнику.
Наш форумчанин Дубонос из Белгородской рассказал мне,что у них правительство области безвозмездно даёт 300 тыс руб,гектар земли для выращивания клубники.За деньги надо отчитаться,но не совсем строго,как я понял.Я спросил у него подробности ещё раз,может и сам зайдёт расскажет.
Так что в разных местах страны свои порядки.Всё от местных властей зависит.
У нас в Московской на 101 км,поля лесом поросли,причём таким,что берёзы на дрова уже можно пилить,но землю в пользование не дают.Паи банки московские у колхозников скупили.Кому их давали,кому нет - порядка тогда не было.Кто паи на бумаге не продал,а пытались выделить их реально для С/х нужд - те ничего не смогли.Их администраторы возили на болота и в самые дальние ,волчьи углы,куда и в засуху нет дороги.
где есть асфальт- там уже по полям дома растут.Риэлторы гектары поделили на сотки и продали прим. по 15 тыс сотка.
Влад13
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 05.03.2013, 14:39
Репутация: 0
Откуда: Гродненская обл.
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 331 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#343

Сообщение Влад13 »

Марш.
Я не веду разговор о нелегальных рабочих Их в России намного больше.
Я вел разговор об системном подходе государства в вопросах поддержки фермеров.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник"
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#344

Сообщение Тимофей »

Татьяна Ник., я тоже пятый год- с ноября- на пенсии. Но занимаюсь клубникой. Водку пить не могу, без дела тоже не могу. Опять жду весну. И внукам помочь надо. На государство не надеемся, только на свои руки.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#345

Сообщение Марш »

Марш писал(а): Наш форумчанин Дубонос из Белгородской рассказал мне,что у них правительство области безвозмездно даёт 300 тыс руб,гектар земли для выращивания клубники.За деньги надо отчитаться,но не совсем строго,как я понял.Я спросил у него подробности ещё раз,может и сам зайдёт расскажет.
Да,так и есть.300тыс. безвзмездно.Только высадить надо клубнику.
Продавай-реализуй как хочешь:оптовикам сдай,сам на рынке стой... Выручка вся твоя.
Вот такая сельхозполитика.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»