Технология выращивания клубники на продажу

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Влад Шур
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06.02.2017, 07:36
Репутация: 0
Интересы: охота, рыбалка, пасека, сад, птица
Занятие: свободный художник
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

Технология выращивания клубники на продажу

#316

Сообщение Влад Шур »

Приветствую клубниководов! Возникло несколько вопросов, сколько платите сборщикам в деньгах, в проценте ягодами. Ягоды собираете в общий ящик или в контейнеры.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнце.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#317

Сообщение anina »

anina писал(а): Zaryanka, у нас тоже как бы местную продают, а на ящиках Польша производитель.
Нет, здесь у меня сомнений нет. Это приезжие люди продают, у которых и земли то нет, они круглый год не базаре, товар с базы. И там не только земляника, а весь ассортимент южных фруктов и овощей.Если со своей ягодой, то таких сразу видно.
Я Оксана.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#318

Сообщение бодж »

Grower писал(а):
бодж писал(а): Влад спасибо, пост №28 прочитал, единственно вроде как нынче Раундап не в тренде...
можно кипятком проливать, раза на три, но не думаю что сварить столько кипятка будет дешевле чем торнадо форте купить
Ну положим Торнадо тот же самый глифосат, что и Раундап, а кипяток в качестве гербицида, оригинально :bomb:
Grower
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28.09.2017, 05:29
Репутация: 0
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 10 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#319

Сообщение Grower »

бодж писал(а): Ну положим Торнадо тот же самый глифосат, что и Раундап, а кипяток в качестве гербицида, оригинально
так точно, глифосат, но на процентное содержание этого самого глифосата торнадо выгодней в рублях чем раундап.
а кипятком можно, но дорого. кострами можно, тоже... но тоже дорого и долго. на кобыле пахать тоже можно - но трактором быстрее и удобней. прогресс.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#320

Сообщение Роман С. »

Grower писал(а): с какой минимальной площади посадки это становится рентабельным?
Земляника рентабельна с любой площади. Другой вопрос - как вы рассматриваете свое занятие выращиванием данной ягоды. Если как прибавку к основному роду деятельности, то это одни площади, а если как основной источник заработка, то совсем другие. Допустим, урожайность 200 кг/сотка, цены в своем регионе на ягоду вы знаете. Какой доход вас устроит, столько соток и сажайте. Это конечно в грубом приближении, потому как должен быть продуман вопрос со сбытом, с помощниками, все-таки культура затратная. Агротехника должна быть отточена до мелочей, сорта подобраны с учетом почвенно-климатических условий. Затраты на СЗР, мульчу и прочее с увеличением площади снижаются (в процентном соотношении). Если я не прав, пусть меня опытные товарищи поправят.
Эльвир писал(а): За 300 руб кг мне лично даже никакого желания нет ее выращивать.
А у нас за 300 никто не возьмет. Странно. Ради интереса посмотрел средние зарплаты по регионам - http://investorschool.ru/srednyaya-zarp ... -2017-godu. Рязанская область и Башкирия совсем рядом - 26550 и 26998 р., соответственно. Откуда тогда такая разность в ценообразовании?
Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Технология выращивания клубники на продажу

#321

Сообщение lucienna »

С ценообразованием как-то сложно у нас, так думается. Многое просто с потолка.
Вместе с земляникой, продавали ежевику и еще несколько видов заморских фруктов, у нас не растущих ( сейчас не вспомню просто), а цена примерно одинаковая у всех.
Кстати,не очень-то это и покупается, хотя официальные зарплаты в Москве гораздо выше , тыс 50-60 ( правда больше половины москвичей о таких только слышали, но не видели).
Цена выше 300 руб меня удивляет, хотя хозяин конечно может сколько хошь просить. Неужели покупают??? Значит богатенькие в регионах???
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#322

Сообщение БойТон »

О ценах и ценообразовании можно долго рассуждать .Но есть покупатели ,которые принципиально покупают дорогую" домашнюю" продукцию.Многие берут только у проверенных продавцов ,которые реально выращивают свою продукцию.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Технология выращивания клубники на продажу

#323

Сообщение lucienna »

БойТон писал(а): Но есть покупатели ,которые принципиально покупают дорогую" домашнюю" продукцию.
А почему слово домашняя в кавычках, она не такова на самом деле?
Впрочем это общеизвестно, что часто берут на оптовых базах и в магазинах и продают как своё.

Просто, там на диком Западе, % на прибыль небольшой закладывается, а у нас? 50, 100% или на сколько фантазии хватит?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#324

Сообщение anina »

У нас 300 может быть только самая первая, и то ее баночками или стаканами продают. А когда на кг переходят, то 250-200 руб. Привозная до 150 доходила.
Я Оксана.
Эльвир
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07.07.2009, 16:48
Репутация: 0
Интересы: Садоводство,фото,природа.
Занятие: Коллекционный сад-питомник.Отборные ягоды +саженцы.
Откуда: ТУРАИСКИЙ САД,запад Башкирии
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 636 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#325

Сообщение Эльвир »

Каждый сам выбирает,что ему покупать. То ли за 600 руб 5 л ведро визуально никакой ягоды( полузеленой, либо имеющую вид,но деревянную и не вкусную, а часто выращенную на га с применением гербицидов от сорняков и кучей удобрений, от которой потом пахнет сильно ими же, когда делают варенье, это уже слова покупателей мне) ,то ли нашу, с минимальными обработками от болезней,вредителей ,товарного вида, хорошего и отличного вкуса, при том ,что нет грядок для себя и отдельно для рынка(все общее).
Я пишу о ближ. ко мне рынке.Фото сложного по погоде сезона 2017, до середины июля практически заливало и было прохладно. Выращиваю земляники немного, тк мои условия микроклимата и почв слишком сложные для этой культуры,площади значительно сократил.
2017-07-14 08.08.30.jpg
2017-07-08 09.44.18.jpg
2017-07-04 19.34.03.jpg[/attachment [attachment=0]2017-07-04 17.50.50.jpg
Вложения
2017-07-04 17.50.50.jpg
2017-07-04 19.34.03.jpg
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#326

Сообщение anina »

Эльвир, 1 кг сколько стоит у вас?
В нашем районном городке дорого не продашь. Можно простоять весь день и потекшую потащить домой на переработку, не раз наблюдала такую картину вечером, или отдают за копейки, чтобы не тащить, особенно если стоят на солнце, там уже к обеду вида нет.
Это я про домашнюю говорю. Привозную сразу ставят недорого и быстренько прогоняют за пол дня, называя ее при этом местной. Не все понимают. Кто сам не растил, берут. Это у нас глаз наметанный.
Последний раз редактировалось anina 07.12.2017, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
Я Оксана.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#327

Сообщение anina »

lucienna писал(а):

Просто, там на диком Западе, % на прибыль небольшой закладывается, а у нас? 50, 100% или на сколько фантазии хватит?
Люся, я даже не представляю, как этот небольшой % может хотя бы окупить затраты. Если все подсчитать, начиная от налогов, вспашки земли, пленки на мульчу, кучу химикатов дорогих от болезней, от вредителей, удобрения, капельный полив, покупка рассады фриго, зарплата работникам. И еще надо собрать, перевезти, и продать. Если оптом, то цена меньше гораздо. И где и когда та прибыль будет? А если форс мажор? Заморозки по цветам? Залило или зажарило? Получается, то укрывай от морозов весной, то притеняй на юге от жары, иначе горит, печется.
А птицы? У нас тучи дроздов, да они перепортят то, что не убило заморозками и серой гнилью. Это надо сетки еще покупать?
Не, я вполне понимаю наших фермеров, не желающих связываться с земляникой. Очень рискованно и трудозатратно.
Я Оксана.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#328

Сообщение Оладушка »

lucienna писал(а): Просто, там на диком Западе, % на прибыль небольшой закладывается, а у нас? 50, 100% или на сколько фантазии хватит?
Там,на Западе они выращивают сразу под реализацию(ну я так думаю).Т.е. не зная,куда будут девать урожай, и растить не будут.У них же узкая специализация.Т.е один выращивает рассаду,другой урожай,третий закупщик и т.д.Это у нас все в одном лице.И вырасти , и продай.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Технология выращивания клубники на продажу

#329

Сообщение anina »

Да, нам с ними равняться нельзя. Совсем другой мир. Там и государство ,если что, фермера не бросит на произвол судьбы.
Я Оксана.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Технология выращивания клубники на продажу

#330

Сообщение lucienna »

А там у них дотация фермера дается вроде.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»