Вима Занта. Описание и обсуждение.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Alemao
Прихозовец100+
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 28.02.2013, 08:45
Репутация: 0
Откуда: г.Томск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 341 раз

Вима Занта. Описание и обсуждение.

#1

Сообщение Alemao »

Vima Zanta
Вима Занта

Происхождение: Сорт земляники Vima Zanta выведен в Голландии в результате селекции Эльсанта х Корона. Известные как эталон европейской селекции и один из продуктивных новинок - родительскими сортами можно гордится. Унаследовав их лучшие черты, Вима Занта радует многогранным отменным вкусом - очень сладкая, сочная, с интенсивным земляничным ароматом, достойным размером и достойной урожайностью.

Период сбора: Ранний (средне-ранний), сроки плодоношения май - начало июня, на 5-7 дней позже Хонейо.

Описание: Характерный признак - светло-зеленые листья, чуть сворачивающиеся вовнутрь лодочкой.
Куст мощный, средне-раскидистый.
Плоды крупные и очень крупные, ярко-красные, глянцевый блеск отсутствует. Первого сбора - шарообразные, практически округлые, в дальнейшем широко-конические с немного приплюснутой с обеих сторон шейкой - еще одна особенность описания Вима Занта. Консистенция мякоти не слишком плотная, очень сочная - не относится к твердоплодным, но и чересчур мягкой не назовешь. При транспортировке необходимы охладительные установки, подходящая тара - именно не слишком хорошая транспортабельность становится препятствием в разведении Вимы Занты в промышленных масштабах.
Вкус яркий, неординарный, множество оттенков - не простой, очень сладкий с тонким
намеком на легкую кислинку. По мнению многих, превосходит Клери.
Цветоносы располагаются на уровне листьев, толстые, хорошо опушенные, в дальнейшем склоняются под тяжестью урожая.
Размножается легко - усообразование высокое..

Восприимчивость к болезням: Устойчив к основным грибковым и вирусным заболеваниям - серой гнили, фузариозу, вертициллезу. Проявляет умеренную чувствительность к мучнистой росе.
Вложения
фото производителя
фото производителя
фото Елены В.А.
фото Елены В.А.
Дмитрий
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Сорта земляники КСД (описания, обсуждения)

#2

Сообщение Вопрос »

Эльмира, Элианни отрывается, как и большинство сортов, с чашелистиком - не как Вима Занта. На фото Alemao вы наверное перепутали у крайне правой ягоды чашелистик ( он получился боком) с цветоножкой.
Посмотрел фото ягод в ведре - и правда, пара ягод действительно с цветоножкой. Но тем не менее, остаюсь при своём мнении - ягода Элианни отрывается с чашелистиком и без цветоножки. 2 ягоды на фото в ведре - не характерный случай
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Re: Сорта и гибриды садовой земляники , клубники и земклубни

#3

Сообщение АлександрР »

Эльмира писал(а): Чашелистик отрывается от чего? от ягоды или от плодоножки? Если ягода отрывается без чашелистиков, то она собирается с плодоножкой разными способами, в том числе и ножницами, ножиками. Это присуще именно сочным крупным ягодам. Вима Занта например http://www.forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=28&t=6412 .
Эльмира, я Вима Занту собираю каждое лето, но у меня даже мысли не было взять с собой на сбор ножницы или ножички. :roll:
Как эти инструменты ускорят сбор, или улучшат качество собранной ягоды?
Эльмира
Прихозовец100+
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12.10.2014, 23:24
Репутация: 0
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Сорта земляники КСД (описания, обсуждения)

#4

Сообщение Эльмира »

Влад13 писал(а):Эльмира. Вы читайте все ПРАВИЛЬНО. Вот что писала Елена: легкий отрыв ягоды от чашелистика-это не очень хорошая особенность для культуры земляники в целом, ягоды собранные без чашелистиков, совершенно не транспортабельны, теряют форму и текут, но эта особенность очень нужна при потреблении, не нужны всякие "клубничные" ножики При переработки! Когда вы собираетесь кушать ягоду. У некоторых сортов ягода трудно отделяется от чашечки и что бы ягоду подать на стол целой приходится ножичком отделять. Но не при сборе. А при внутреннем потреблении.
Влад, меня интересует сорта для коммерческих целей больше чем для собственного потребления. И когда я читаю описание В. Занты я хорошо представляю что это за ягода. Приведу пример сорта похожего по описанию на В. Занту, это сорт Галячив. Ягода сладкая, сочная, крупная. НО! Сбор вручную очень сложный и долгий процесс, потому что без сноровки ягода легко отрывается без чашелистика, и еще захватывается сердцевинка. Я этот сорт никому не доверяю собирать, даже с присоблениями, иначе из половины я буду делать компоты. Сорт подходит больше для садоводов любителей вкусной и сладкой ягоды. И когда на фото я вижу ягоды сорванные с плодоножкой, да еще и сочные , у меня всегда возникает вопрос: какова она в сборе? Вот уж действительно спор из ничего.
Елена В А
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 23.11.2012, 16:48
Репутация: 0
Интересы: цветоводство, садоводство
Занятие: Глава КФХ "Приморская ягода"
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2737 раз

Re: Сорта и гибриды садовой земляники , клубники и земклубни

#5

Сообщение Елена В А »

Эльмира писал(а):
АлександрР писал(а):
Эльмира писал(а): Бывают такие сорта, когда ягода отрывается без чашелистика, поэтому собирать их нужно с приминением ножниц, ножика или осторожно руками. Я вот про что.
Ни кто, ни когда не собирал ягоду земляники с ножницами, или ножиком в руках.
Если чашелистик легко отрывается при сборе, то это + сорту. Но ягода хуже хранится это - сорту.
И что лучше?
Чашелистик отрывается от чего? от ягоды или от плодоножки? Если ягода отрывается без чашелистиков, то она собирается с плодоножкой разными способами, в том числе и ножницами, ножиками. Это присуще именно сочным крупным ягодам. Вима Занта например http://www.forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=28&t=6412 . На фото ягода Элиане с плодоножкой, вопрос вроде не сложный.
Вы про это?

Ягода крупная, коническая сплюснутая с шейкой, очень легко отделяется от чашелистика.

легкий отрыв ягоды от чашелистика-это не очень хорошая особенность для культуры земляники в целом, ягоды собранные без чашелистиков, совершенно не транспортабельны, теряют форму и текут, но эта особенность очень нужна при потреблении, не нужны всякие "клубничные" ножики


Для В Занты эта особенность не доставляет проблем, поскольку отрыв ягоды от плодоножки происходит очень легко. Собирать В Занту, одно удовольствие, такое ощущение что она сама отрывается вам в руки.


Из этого следует, что чашелистик у ВЗ легко отделятся от ягоды, но при этом и сама ягода с чашелистиком очень легко отрывается от плодоножки.
Эльвир
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07.07.2009, 16:48
Репутация: 0
Интересы: Садоводство,фото,природа.
Занятие: Коллекционный сад-питомник.Отборные ягоды +саженцы.
Откуда: ТУРАИСКИЙ САД,запад Башкирии
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Сорта земляники КСД (описания, обсуждения)

#6

Сообщение Эльвир »

Виму Занту на рынок в нормальном виде могу довезти только в мелкой фасовке,иначе....вид теряет.
Эльмира
Прихозовец100+
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12.10.2014, 23:24
Репутация: 0
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Сорта и гибриды садовой земляники , клубники и земклубни

#7

Сообщение Эльмира »

Елена В А писал(а):
В коммерческом выращивании такие сорта не используются. Это большой минус сорту. Транспортабельность и срок хранения у ягоды с таким показателем =0. Ее даже до дома на переработку сложно нормально довезти-донести. Прям на грядке и есть.
Я честно и представить себе не могу сборщика с ножницами. Если такой подход к сорту, то зачем он вообще нужен?
Я привела пример В. Занты только по сбору. Ягоды Галячив выращивать можно в небольших объемах и с хорошей агротехникой. Вкусовые качества очень высокие, это действительно сладкая и сочная ягода. Если ее нагружать в ящики+ тряска в дороге, то конечно она не доедет. Мы ее укладываем не больше чем в 1.5-2 слоя, товарный вид не теряет.
Эльмира
Прихозовец100+
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 12.10.2014, 23:24
Репутация: 0
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Сорта и гибриды садовой земляники , клубники и земклубни

#8

Сообщение Эльмира »

Елена В А писал(а):
Вы про это?
легкий отрыв ягоды от чашелистика-это не очень хорошая особенность для культуры земляники в целом, ягоды собранные без чашелистиков, совершенно не транспортабельны, теряют форму и текут, но эта особенность очень нужна при потреблении, не нужны всякие "клубничные" ножики[/color]
Да про это.
Елена В А писал(а):
Про Галю Чив, ничего не могу сказать, не пробовала. Вы ее чуть позже привели в пример. Если вас все в ней устраивает, то конечно можно работать.
В.Занту привела в пример, потому что с ней многие знакомы, если бы я сослалась на Галячив, завела бы всех в тупик. Но многие и этого не поняли. Вот профессионала с 15 летним стажем Влада смех берет. Вот интересно если ему вдруг, когда-нибудь доведется выращивать подобный сорт, как он его будет собирать? Представьте Влад, берете вы ягоду, хотите снять с куста, а она снимается без чашелистика, чашелистик остается висеть на кусту, а в руках у вас "общипанная", и какая бы она не была вкусная и красивая, но на рынке ей не место. И как бы вы не старались с другими, многие так и наровят быть "общипанными". Выход один, сбор только с плодоножкой. Можно конечно надломить ноготком, только ноготков на всех не хватит. Ваши способы сбора не с 50 кустов, а хотя бы с 1000?
Веруша
Дачник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18.03.2015, 13:38
Репутация: 0
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Вима Занта. Описание и обсуждение.

#9

Сообщение Веруша »

Спасибо за описание сорта!!! Купила на рынке в отделе где продают семена 2 пучка земляники (похоже что фриго) без листьев, но с мощной корневой системой. Сказали Вима Ксима и Вима Рина. Один сорт плодоносил до заморозков, ягоды плотные вкусные, по описанию похоже на Виму Рину, а вот второму плодоносить не давала, все его лечила от мучнистой росы из-за того что листья лодочкой свернуты. Цветоносы убирала, а он мне усы выдавал в огромном количестве. Вот после вашего описания поняла, Что это не Ксиму я купила, а Занту. СПАСИБО!!! Весной посмотрю на ягоду, чтобы убедиться окончательно, что это Занта!!!
larisa.lara
Прихозовец100+
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27.03.2011, 10:36
Репутация: 0
Откуда: дв.приморье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Вима Занта. Описание и обсуждение.

#10

Сообщение larisa.lara »

Прошлогодняя закупка фриго. Вообще не впечатлила. Самая сладкая из всех , что у меня есть. Но.. мелкая и не урожайная. Может у меня только ей не понравилось.
С уважением Лариса.
vesna-new
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26.03.2014, 05:09
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вима Занта. Описание и обсуждение.

#11

Сообщение vesna-new »

Точно так: ягода мелкая, не развивается. И на кустах прошлогодней закупки, и на усах...
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Вима Занта. Описание и обсуждение.

#12

Сообщение anina »

Последние сообщения привели в замешательство. Стоит ли рассаживать усы Занты закупка этого года, пока не поняла какова урожайность. Вкус показался неплохой.
Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.
Я Оксана.
natalek
Прихозовец100+
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26.01.2015, 07:55
Репутация: 0
Интересы: розы томаты клубника
Откуда: сахалин
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Вима Занта. Описание и обсуждение.

#13

Сообщение natalek »

А у меня Вима Занта совсем не такая как на фото. первые ягоды были крупные ,остальные мелочь но очень сладкие . форма ягод сплющены не у шейки . а между шейкой и кончиком даже можно сказать кончика и на было. чашелистик с плодоножкой отрывался с трудом . сама ягода не текла. спутать с другим сортом не могла т.к. брала целый ящик А+ . САМ КУСТ ПО ОПИСАНИЮ . ЛИСТ СВЕТЛЫЙ ЛОДОЧКОЙ.УСОВ МОРЕ. ПО ВКУСУ ПОНРАВИЛСЯ.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Вима Занта. Описание и обсуждение.

#14

Сообщение anina »

Да, и у меня округлые, сплющенные, никакой шейки. Усов море, толстые такие, листья светлые лодочкой.
Я Оксана.
Кирсанова
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06.11.2014, 17:49
Репутация: 0
Занятие: ЛПХ
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Вима Занта. Описание и обсуждение.

#15

Сообщение Кирсанова »

Здравствуйте. У меня Вима Занта проявляет ремонтантность. Некоторые маточные кусты сейчас зацвели(сентябрь). И на усах цветоносы.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»