Вима Ксима. Описание и обсуждение.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Эльвир
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07.07.2009, 16:48
Репутация: 0
Интересы: Садоводство,фото,природа.
Занятие: Коллекционный сад-питомник.Отборные ягоды +саженцы.
Откуда: ТУРАИСКИЙ САД,запад Башкирии
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Вима Ксима. Описание и обсуждение.

#16

Сообщение Эльвир »

irisovi duh писал(а):
Звезда севера писал(а):
Согласна. Правда, ягода хотела бы дождаться, да кто ж ей даст - слизни злобствуют
Говорят на черной нетканке слизни не живут...третий год собираюсь посадить клубнику на агроткань но руки не доходят...
Только там рай муравьям и куче тараканов,от которых остаются "горки" семян ягод :figa
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Вима Ксима. Описание и обсуждение.

#17

Сообщение irisovi duh »

Все же надо попробовать....муравьи и так повсюду, но клубнику не едят ттт а тараканы у нас не водятся ттт , слизней у нас тьма и ягоды покусанные особенно первые .
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Вима Ксима. Описание и обсуждение.

#18

Сообщение a-i-barnaul »

У меня из СП2014. Сорт не пошел, из пучка фриго лишь пара кустиков получше, полученные прошлый год усы тоже задохлики, развиваться не хотят. Половина изюмится. Не очень-то и поздний. Жалко грядку на нее тратить.Рядом Мальвина - мощней в три раза. Отсажу десяток новых усов на соседний участок, но перспектив не вижу.
Алексей.
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Вима Ксима. Описание и обсуждение.

#19

Сообщение Звезда севера »

a-i-barnaul писал(а):...У меня из СП2014. Сорт не пошел, из пучка фриго лишь пара кустиков получше..
У меня тоже закупка 2014 года. В пучке было 14 корней. Все прижилось, усов было мало, в этом году мощные кусты, 3-4 цветоноса, ягода крупная темно-красного цвета, плодоножка отрывается с трудом. Вкус обычный, но ягода очень красива.
На кустах изюма нет и не было. Есть изюмные ягоды на прошлогоднем усе. До закупки на участке немного встречался трипс - портил бутоны у роз.
С уважением, Вера
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Вима Ксима. Описание и обсуждение.

#20

Сообщение lucienna »

У меня В-Ксима из прошлогодней закупки вся заизюмилась. Есть еще, из садового центра МУ. Посажена лет5 назад. Эта вроде не изюмится.
Да ягода красивая, темная, блестящая...но по мне - трава.
Мне, честно говоря вообще не нравятся эти современные иностранные сорта. Ну может Итальяшки еще повкуснее будут.
Предпочитаю старые, типа Юния Смайдс, Мице Шиндлер, Рентготлент, и разны наши. Пардон за ОФФ.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Вима Ксима. Описание и обсуждение.

#21

Сообщение a-i-barnaul »

lucienna писал(а):...Мне, честно говоря вообще не нравятся эти современные иностранные сорта. Ну может Итальяшки еще повкуснее будут.
Предпочитаю старые, типа Юния Смайдс, Мице Шиндлер, Рентготлент, и разны наши. Пардон за ОФФ.
Я, раскатав губу на новинки, сократил свой сорт ХЗЧ(перешел ко мне от родителей и выращивается уже более 30 лет). Ягода была всегда и без плясок. Так вот теперь с новинками уже второй год ни поесть ни заморозить нечего. Теперь вот опять расширять его буду. С новинками надо разбираться и вести отбор к своим условиям.
Алексей.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Вима Ксима. Описание и обсуждение.

#22

Сообщение lucienna »

a-i-barnaul писал(а):С новинками надо разбираться и вести отбор к своим условиям.
Конечно.
И все-таки они заточены под промышленно-фермерское выращивание. Под правильное многоразовое питание, регулярные поливы, обработки и так далее. Халатному отношению от случая к случаю отвечают таким же урожаем :-(
А наше ХЗЧ все-таки терпит такое отношение...
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Вима Ксима. Описание и обсуждение.

#23

Сообщение a-i-barnaul »

lucienna писал(а):
a-i-barnaul писал(а):С новинками надо разбираться и вести отбор к своим условиям.
Конечно.
И все-таки они заточены под промышленно-фермерское выращивание. Под правильное многоразовое питание, регулярные поливы, обработки и так далее. Халатному отношению от случая к случаю отвечают таким же урожаем :-(
А наше ХЗЧ все-таки терпит такое отношение...
Полностью согласен. Надеюсь попадутся и терпеливцы. Только в этих поисках не нахвататься бы всякой дряни, о которой раньше и понятия не имел.
Алексей.
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Вима Ксима. Описание и обсуждение.

#24

Сообщение Звезда севера »

Звезда севера писал(а):... Вкус обычный, но ягода очень красива...
Вот привезла с дачи эту красивую эту ягоду - у нее сейчас пик урожая для наших мест. Кисловата, может, прохлада этого лета так влияет( у нас постоянно на 5 градусов холоднее, чем в Москве). На следующий год попробую особо подкормить калием перед плодоношением. Сейчас Вима Ксима стала давать в огромном количестве усы, размножать приторможу, надо будет еще годик проверить сорт.
С уважением, Вера
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Вима Ксима. Описание и обсуждение.

#25

Сообщение BECHA »

Звезда севера писал(а):[ На следующий год попробую особо подкормить калием перед плодоношением. .
Орригинально.. называется самодеятельность и народные промыслы в минпитании растений, точнее удобрении ПОЧВЫ..
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Вима Ксима. Описание и обсуждение.

#26

Сообщение Звезда севера »

BECHA писал(а):...Орригинально.. называется самодеятельность...
Аналогия с любимыми помидорами :oops: У вас есть другое предложение для улучшения вкуса?
С уважением, Вера
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Вима Ксима. Описание и обсуждение.

#27

Сообщение BECHA »

Звезда севера писал(а):
BECHA писал(а):...Орригинально.. называется самодеятельность...
Аналогия с любимыми помидорами :oops: У вас есть другое предложение для улучшения вкуса?
Если выращиваете землянику, занчит почва не песчаная.
Если не песчаная, то удобрение ПОЧВЫ наиболее рационально делать осенью самым дешевым калийным удобрением - хлоридом калия что обычная практика.
Пытаться удобрять посредине сезона можно, но это делать придётся с поливами (благо у земляники корневая поверхностная, и такое имеет эффект, т.е. можно и сейчас по коробку калимагнезии на м.кв. и чайной ложке хлорида калия, впрочем что и для ряда ДРУГИХ ягодных культур прохладного климата http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=577428#p577428 ).

Томаты однолетние и теплолюбивые и так или иначе с поливами в основном не в ОГ, культура рассадная и можно удобрить и в лунке почву и заренее.
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Вима Ксима. Описание и обсуждение.

#28

Сообщение irisovi duh »

lucienna писал(а): .
Мне, честно говоря вообще не нравятся эти современные иностранные сорта. Ну может Итальяшки еще повкуснее будут.
Предпочитаю старые, типа Юния Смайдс, Мице Шиндлер, Рентготлент, и разны наши. Пардон за ОФФ.
Ну и как Вам итальяшки ? Попробовала на днях порядка пяти сортов давших кое какой урожай ....на вкус и на хруст - не то огурцы, не то сырая картошка ...некоторые горчат как огурцы :lol:
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: Вима Ксима. Описание и обсуждение.

#29

Сообщение Роман С. »

irisovi duh писал(а):на вкус и на хруст - не то огурцы, не то сырая картошка ...некоторые горчат как огурцы :lol:
Какие сорта так отличились?
Изображение
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Вима Ксима. Описание и обсуждение.

#30

Сообщение irisovi duh »

Роман С. писал(а):
irisovi duh писал(а):на вкус и на хруст - не то огурцы, не то сырая картошка ...некоторые горчат как огурцы :lol:
Какие сорта так отличились?
Да все....буду пересаживать - запишу названия с бирок и озвучу....дам им еще один шанс на нетканке - может хоть на варенье сгодятся. Брала порядка 10 сортов и Мицу Нова. На ней ягод вообще нет а это уже второй сезон ...подмерзла что ли ?
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»