Вима Тарда. Описание и обсуждение.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Ответить
Alemao
Прихозовец100+
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 28.02.2013, 08:45
Репутация: 0
Откуда: г.Томск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 341 раз

Вима Тарда. Описание и обсуждение.

#1

Сообщение Alemao »

Vima Tarda
Вима Тарда

Происхождение: Вима Тарда возник в результате скрещивания между Vima® Zanta и Vicoda. Нидерланды.

Период сбора: Позднего срока созревания (первая половина июля).

Описание: Кусты очень мощные, плотные, усов дают мало. Цветоносы короткие, на уровне листьев и ниже. Урожайность высокая. Зимостойкость высокая, хорошо зимует в большинстве регионов России. Ягоды крупные, при первом сборе 40-45г, конусовидной формы, темно-красные, блестящие с очень плотной мякотью, отличного вкуса. В основном используется для замораживания, декорирования тортов, пирогов, приготовления варенья с неразваривающимися ягодами.

Восприимчивость к болезням: Отличается высокой устойчивостью к заболеваниям.
Вложения
Вима Тарда.jpg
Дмитрий
Отличница
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02.10.2014, 11:36
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вима Тарда. Описание и обсуждение.

#2

Сообщение Отличница »

Вима Тарда, на мой взгляд, отличный позднеспелый вариант для "волны". Кусты мощные, ягоды очень декоративные и вкусные. При этом, есть земляничный аромат. Однако, в сезоне 2014 г. заметила, что и этому сорту не удалось уйти от "заизюмливания". Как и многие другие сорта, эти ягоды тоже превращались в сухофрукты.. Причину я так и не смогла выяснить.. :cry:
Эльвир
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07.07.2009, 16:48
Репутация: 0
Интересы: Садоводство,фото,природа.
Занятие: Коллекционный сад-питомник.Отборные ягоды +саженцы.
Откуда: ТУРАИСКИЙ САД,запад Башкирии
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Вима Тарда. Описание и обсуждение.

#3

Сообщение Эльвир »

В моих условиях он не ахти,особенно в плане устойчивости к клещу и вкусу(последние 2 сезона явно не в его пользу). Мальвина по первому году явно лучше будет.
Отличница
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02.10.2014, 11:36
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вима Тарда. Описание и обсуждение.

#4

Сообщение Отличница »

Эльвир, я много сортов испытала на своем участке и скажу, что абсолютно устойчивых к земляничному клещумсортов я не встречала. У меня поражались все в той или иной степени. В большей, к примеру, Царскосельская. В меньшей - рем Королева Елизавета-2. Остальные (Эстафета, Хоней, Дивная, Витязь, Вима Тарда, Вима Ксима итд.) в средней степени. В этом году буду применять Тиовит Джет. Клещ замучил.
А у Вас какой сорт достойно противостоял этому напастью? И какую химию применяете??
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Re: Вима Тарда. Описание и обсуждение.

#5

Сообщение БойТон »

Отличница,при какой температуре планируете первую обработку,сколько период ожидания,возможны ли повторные обработки этим препаратом?
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Отличница
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02.10.2014, 11:36
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вима Тарда. Описание и обсуждение.

#6

Сообщение Отличница »

Бойтон, первую обработку планирую проводить при начале отрастания листьев, до выдвижения цветоносов. Срок ожидания - 1 день, температура обработки не уточняется. Контактник, фунгицид, акарицид.
Веруша
Дачник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18.03.2015, 13:38
Репутация: 0
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Вима Тарда. Описание и обсуждение.

#7

Сообщение Веруша »

С клещем бороться химией сложно, химия убивает только паразита и не действует на цисты. Поэтому надо обрабатывать еще и еще. Я воспользовалась советом знакомых, применилатермическ4ую обработку и забыла про клеща! В августе (сразу как земляника отплодоносила) срезала и уничтожила всю наземную часть и прожгла газовой горелкой и кусты и землю в междурядьях. Затем обильный полив, мульча и подкормки. И все, про клеща забыли!!! Попробуйте на старой безнадежной плантации, которую планируете удалять! Вам понравиться!!!
Отличница
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02.10.2014, 11:36
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вима Тарда. Описание и обсуждение.

#8

Сообщение Отличница »

Тогда подскажите, друзья, где купить газовую горелку! :oops:
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Вима Тарда. Описание и обсуждение.

#9

Сообщение anina »

Отличница писал(а):Тогда подскажите, друзья, где купить газовую горелку! :oops:
Поспрашивайте у знакомых, мы быстро нашли. А вообще на строй рынках продаются горелки и балон нужен к ней. Я хотела прямо сейчас пройтись, но мне отсоветовали весной, цветочные почки могут погореть. Метод очень привлекает, без химии оздоровить посадки.
Я Оксана.
Веруша
Дачник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18.03.2015, 13:38
Репутация: 0
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Вима Тарда. Описание и обсуждение.

#10

Сообщение Веруша »

Я хотела прямо сейчас пройтись, но мне отсоветовали весной, цветочные почки могут погореть.

А вы попробуйте сейчас обжечь несколько кустов, тем более что горелка уже в руках и они родненькие (ручки) уже в нетерпении. К осени будет собственный опыт и уверенность, что вы на правильном пути. Этот метод не поможет при заболеваниях корневой системы и при корневой нематоде. При весеннем обжиге урожай будет, может с небольшим запозданием и поменьше. Хотя как знать, может получиться и наоборот, если не обожженная земляника клещем сильно заражена.
Веруша
Дачник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18.03.2015, 13:38
Репутация: 0
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Вима Тарда. Описание и обсуждение.

#11

Сообщение Веруша »

Здесь нельзя вопросы борьбы с вредителями и болезнями обсуждать, нас отправят в другую тему!!!
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»