Зенга Зенгана. Описание и обсуждение.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Зенга Зенгана. Описание и обсуждение.

#16

Сообщение Лентяйка »

БойТон писал(а):А какой у Зенги-Зенганы куст? Опишите пожалуйста.
Зенгу легко узнать по цвету листьев. Старые листья темно-зеленые.
(Молодые светлее). Куст разреженный такой. Сорт дает мало усов.
Цвет ягод, как и листьев, тоже темный. Темно-красный. Вкус изумительный,
очень сладкий. Поспевает позже ранних сортов ( средний срок созревания).
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
АлинаИсаева
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14.01.2014, 16:36
Репутация: 0
Интересы: сад,карликовые кролики
Откуда: Воскресенский р-н,Моск.обл
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Зенга Зенгана. Описание и обсуждение.

#17

Сообщение АлинаИсаева »

anina писал(а):
АлександрР писал(а):
anina писал(а):Пару лет назад разговаривала со специалистами Тульской Фитогенетики о сорте Зенга Зенгана, не смотря на то, что сорт был в продаже, они признались, что настоящий сорт утерян.
Ничего и не утерян. Держу Зенга-Зенгана за специфический мускатный привкус ягоды. Сорт - на любителя

А вообще, Зенга-Зенгана уже сильно уступает по характеристикам современным сортам.
Ну, это видимо они утеряли :wink:
А ваша похожа :D
Вложения
Зенга-зенгана из совместной закупки,2014
Зенга-зенгана из совместной закупки,2014
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Re: Зенга Зенгана. Описание и обсуждение.

#18

Сообщение БойТон »

А я взяла Зенгу-Зенгану у женщины,которая держит коллекцию сортов с Сов.времен.Цвести ей не давала,на след.год посмотрю и оценю вкус.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Зенга Зенгана. Описание и обсуждение.

#19

Сообщение Баварец »

БойТон писал(а): А какой у Зенги-Зенганы куст? Опишите пожалуйста.
Очень густой, компактный, круглый. Листья у взрослого куста тёмно-зелёные. Даёт довольно много усов, легко размножать. Цветки остаются под листьями. Сорт самоплодный. Я посадил в этом году и у меня к моему удивлению было две волны ягод. После последней волны в сентябре поползли усы. Размеры ягод хорошие. Вкусная. Мне сложно описать вкус, но есть что-то от коробки хороших шоколадных конфет. Вкусовая особенность: нет кислинки! Зёрна то ли глубоко сидят, то ли мягкие, но рот не царапают, как многие сорта с твёрдыми зёрнышками.

Сорт выведен господином Реинхольдом фон Вульфдорфом под Гамбургом и продаётся с 1952-го года. Родители - Маркее у Зиегер (Победитель). В коммерческом возделывании этот сорт в 1960ых и 1970ых был в Германии самым распостранённым. Сегодня используется в основном в личных садах и на самосборе.

Ягоды легко поражается гнилью (не знаю как правильно перевести её разновидность, неуверен), в остальном устойчивый сорт. К морозам тоже. Могу подтвердить устойчивость - у меня соседний кустик чем-то заболел, листья в чёрных пятнам, а Зенгане ничего.

Пока я доволен сортом, из 6-ти купленных в этом году он оказался лучшим (4 уже выкорчевал). В условиях дождливого лета и дефицита солнца многие сорта получаются кисловатыми, а с Зенганой этой проблемы нет. И сливочно-мягко во рту скользит. Да и плесень на ягодах была не особенно, у пары других сортов ситуация была гораздо хуже. М.б. этот сорт не для всех регионов подходит? Для Баварии - отлично. :yes: В следующем году хочу существенно увеличить количество кустиков этого сорта.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Зенга Зенгана. Описание и обсуждение.

#20

Сообщение БойТон »

Вкус ы Зенги-Зенганы хороший.Спасибо за подробное описание.Ее раньше в большом количестве выращивали в нашем регионе.
Наверно потому ,что этот сорт очень зимостоек.Весной,когда сошел снег,посмотрела на кусты Зенги-Зенганы и подумала:"Все,у меня нет больше этого сорта."Но нет,восстановился и дал усы.Сорт неплохой,размерчик ягоды бы побольше и устойчивости к серой гнили.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Зенга Зенгана. Описание и обсуждение.

#21

Сообщение Баварец »

Я свою Зенгу Зенгана буду выкорчёвывать. Урожайный куст, но мускатный вкус - это действительно под настроение, когда нравится, а когда надоедает. Дочка его тоже не ест, ссылается на кислинку. Вкус не настолько лучше магазинных сортов, чтобы стоило его разводить.

Поражаемость Серой Гнилью в этом году действительно наблюдал. К моему удивлению поражаемость не зависит от дождливой погоды и положения ягоды. В сухую погоду висящая высоко ягода может также поражаться, как и лежащая на соломе ближе к земле в дождливую погоду.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Зенга Зенгана. Описание и обсуждение.

#22

Сообщение Баварец »

lucienna писал(а):В течение нескольких лет я пыталась найти ту, старую, саженцы в разных местах покупала, в том числе в Тимирязевке, в прошлом году у нас в СЗ, и все не то, вырастают ягоды КОНИЧЕСКОЙ формы.
И где та Зенга????
Людмила, я Вам могу конечно прислать нашу Зенгану, мне не в лом высушить ягодку и отправить Вам конверт с семенами, но судя по описаниям немецкой фирмы, исторически связанной с оригинаторами, т.е. боле чем надёжный источник, она и есть слегка коническая и приплюснутая. Не все ягоды, но многие. Т.е. либо Вас память подводит, либо давным-давно под именем Зенги в СССР продавали что-то другое. И тогда найти тот сорт под неправильным именем малореально.

OFF: Думаю совсем нереально. Как ежевика Блэк Даймонд от фирмы Поиск. Все российские ежевичные гуру знают, что это не настоящий Блэк Даймонд, но никто не знает, что это на самом деле за сорт. :eleshock Хотя в сортах там очень серьёзно люди разбираются и всплыл этот сорт только 8 лет как.
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Зенга Зенгана. Описание и обсуждение.

#23

Сообщение Лентяйка »

Форма ягод на фото #17 - точно зенги-зенганы советских времён. Подтверждаю. Только у нас ягода была тёмнее ( хотя на фото цвет может быть искажен, либо ягоду рано сорвали). А вот чего точно не было- это мускатного привкуса. Она просто очень сладкая была и вкусная. Про очень хорошую зимостойкость тоже подтверждаю.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Зенга Зенгана. Описание и обсуждение.

#24

Сообщение Баварец »

Лентяйка писал(а): Форма ягод на фото #17 - точно зенги-зенганы советских времён. Подтверждаю. Только у нас ягода была тёмнее ( хотя на фото цвет может быть искажен, либо ягоду рано сорвали). А вот чего точно не было- это мускатного привкуса. Она просто очень сладкая была и вкусная. Про очень хорошую зимостойкость тоже подтверждаю.
И форма немецкой Зенги такая же. Да, цвет ягоды тёмный, не как на фото. Вкус возможно зависит от почвы.

Устаревшим я бы этот сорт не рискнул назвать. Ягод он на второй года даёт очень много и хватает крупных. На первый год немного, но почти одни крупные. А уж усов даёт ... Прошлой весной я посадил маленький кустик. К осени он дал усы, из которых я весной отсадил 11 новых растений. Сейчас они вовсю норовят пускать свои усы, но я обрезаю. Т.е. сорт и по ягодам и по усам очень производительный.
А что касается вкуса, то он всё ещё лучше, чем какой-то итальянский сорт на самосборе у соседнего крестьянина.

По большому счёту мне просто надоело поливать землянику, и сыпать корм от улиток. А делать дорогостоящую автоматическую систему полива на арендуемом участке я не буду, это не своё. Я предпочитаю кустарники, у них длинные корни и они могут обходиться более редкими поливами. Т.е. я удаляю не столько этот сорт, сколько землянику вообще. Сорт неплохой. В своём саду с автоматическим поливом и достаточным местом я бы его оставил.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Зенга Зенгана. Описание и обсуждение.

#25

Сообщение Роман С. »

Зенга Зенгана. Морфологические особенности сорта
DEU451-JKI-SengaSengana-Plant.jpg
DEU451-JKI-SengaSengana-Flower1.jpg
DEU451-JKI-SengaSengana-Fruit1.jpg
DEU451-JKI-SengaSengana-Leave.jpg
Изображение
Elya
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05.07.2023, 15:28
Репутация: 0
Откуда: Челябинск

Зенга Зенгана. Описание и обсуждение.

#26

Сообщение Elya »

Подскажите пожалуйста, что это за сорт? Может ли это быть Зенга?Достался сад от мамы, пытаюсь разобраться в её сортах, но, кроме Фестивальной и Дарёнки, ничего не узнаю. Среднего срока созревания, КСД, зимостойкий, усы даёт плохо и поздно, куст пышный, высокий, светлее Фестивальной. Очень урожайный, на 2-летках 8-9 цветоносов. Ягоды округлые, как лакированные, кисло-сладкий вкус.
Вложения
20230701_092609.jpg
20230701_092642.jpg
20230701_095449.jpg
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Зенга Зенгана. Описание и обсуждение.

#27

Сообщение Оладушка »

Elya писал(а): 05.07.2023, 17:37 Может ли это быть Зенга?
Похожа. У нас она отличалась таким признаком - если ягоду додержать до тёмного, бордового цвета, то вкус ухудшается
Я бы такой сорт не оставляла, мы избавились
Elya
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05.07.2023, 15:28
Репутация: 0
Откуда: Челябинск

Зенга Зенгана. Описание и обсуждение.

#28

Сообщение Elya »

Смущает, что вроде у Зенги должен быть лист тёмный. У этой не сказать, что очень тёмные. Ваша Зенга усы давала после плодоношения? Тут караулю каждый дохлый усик. И никакого мускатного привкуса у неё нет, обычный кисло-сладкий, приятный вкус.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Зенга Зенгана. Описание и обсуждение.

#29

Сообщение Оладушка »

Elya писал(а): 06.07.2023, 11:36 Ваша Зенга усы давала после плодоношения?
Сейчас уже не помню, потому что было очень давно, когда у нас росла только Фестивальная на тот момент. И Зенга сразу не понравилась ещё и тем, что цветоносы раскладывала по земле. Фестивальная-то более-менее держит ягоду на весу, а эта прямо вся распласталась и если были усы, то всё выкорчевали
Вот, кстати, об усах. Недавно разговаривала с одной дачницей, она пожаловалась, что никак не удаётся размножить землянику. У неё Полка, Дарселект и Мара де Буа. И усов не может дождаться. Вот от чего зависит усообразование, не знаю :unknown:
У меня Полка нормально усы даёт
Elya
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05.07.2023, 15:28
Репутация: 0
Откуда: Челябинск

Зенга Зенгана. Описание и обсуждение.

#30

Сообщение Elya »

А у меня Дарселлект хорошо даёт усы и вкус обожаю, но очень подвержен серой гнили.
Сирия и Сенсация получше как-то. Вот Сенсация и Викат тоже очень плохо усы дают и тоже они дохленькие какие-то.В общем, назову я этот неизвестный сорт Зенгой, похоже, это она и цветоносы, как у Вас, распластаны на земле.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»