Кимберли. Описание и обсуждение.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Таисия
Прихозовец100+
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07.10.2018, 01:57
Репутация: 1
Интересы: Ландшафтный дизайн, коллекция сортов земляники, жимолости,
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 262 раза

Кимберли. Описание и обсуждение.

#61

Сообщение Таисия »

На этой Кимберли вот такая проблема постоянно. Листья обламываются у самого основания, и так на всех кустах. На некоторых других сортах тоже такое замечено, но этот страдает больше всех. И что это, я пока не могу определить, Толи всё-таки ломкость или кто-то срезает лист. За 30 лет, что занимаюсь земляникой с таким не сталкивалась
На этой Кимберли вот такая проблема постоянно. Листья обламываются у самого основания, и так на всех кустах. На некоторых других сортах тоже такое замечено, но этот страдает больше всех. И что это, я пока не могу определить, Толи всё-таки ломкость или кто-то срезает лист. За 30 лет, что занимаюсь земляникой с таким не сталкивалась
Это два разных кустика Кимберли позднеосенней посадки. Тот, что слева это сорт приобретенный 6-7 лет назад. Цветонос у него сложный, насчитала 15 цветков. Справа на Кимберли на цветоносах 9-11 цветков.
Это два разных кустика Кимберли позднеосенней посадки. Тот, что слева это сорт приобретенный 6-7 лет назад. Цветонос у него сложный, насчитала 15 цветков. Справа на Кимберли на цветоносах 9-11 цветков.
Таисия
Прихозовец100+
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07.10.2018, 01:57
Репутация: 1
Интересы: Ландшафтный дизайн, коллекция сортов земляники, жимолости,
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 262 раза

Кимберли. Описание и обсуждение.

#62

Сообщение Таисия »

IMG_20190605_182207.jpg
IMG_20190605_182444.jpg
Вот такую не веселую картину я опять сегодня обнаружила на Кимберли. И снова жук пожаловал. Сняла с листа. И, что с этим делать. Два года пытаюсь бороться. Никакие обработки не помогают. Облюбовал почему-то в основном именно этот сорт. Одно успокаивает, цветоносы не трогает. В прошлом году, на некоторых кустах весной одни стебли торчали без листьев. Бороться с ним за сезон так и не удалось. До осени кусты прорежал. Вот ведь, у кого, что, то трипсы, то клещ, то долгоносик, а у меня только такой вот, но неистребимый. Системниками нынче не хотелось обрабатывать, да и втом году актара и  не помогла. Обработки нынче делала фуфаноном, алатаром, актелликом, биокилом, фитовермом, нашатырным спиртом. Добавляла каждый раз хвойный экстракт и жидкий дым, отвар жгучего перца и луковой шелухи. Эффекта ноль видимо. Сходила к соседке, у нее тоже самое, но она и не обрабатывала совсем. Подумала и решила, не буду обрабатывать, только после сбора ягод системником пройдусь. Может моспилан поможет.
Вот такую не веселую картину я опять сегодня обнаружила на Кимберли. И снова жук пожаловал. Сняла с листа. И, что с этим делать. Два года пытаюсь бороться. Никакие обработки не помогают. Облюбовал почему-то в основном именно этот сорт. Одно успокаивает, цветоносы не трогает. В прошлом году, на некоторых кустах весной одни стебли торчали без листьев. Бороться с ним за сезон так и не удалось. До осени кусты прорежал. Вот ведь, у кого, что, то трипсы, то клещ, то долгоносик, а у меня только такой вот, но неистребимый. Системниками нынче не хотелось обрабатывать, да и втом году актара и не помогла. Обработки нынче делала фуфаноном, алатаром, актелликом, биокилом, фитовермом, нашатырным спиртом. Добавляла каждый раз хвойный экстракт и жидкий дым, отвар жгучего перца и луковой шелухи. Эффекта ноль видимо. Сходила к соседке, у нее тоже самое, но она и не обрабатывала совсем. Подумала и решила, не буду обрабатывать, только после сбора ягод системником пройдусь. Может моспилан поможет.
:?
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Кимберли. Описание и обсуждение.

#63

Сообщение МАГИКА »

Кимберли в этом году попала под трипса. Пришлось обрабатывать. В прошлом году поражений трипсом не было. Внешне- выглядит хорошо, на первогодках- по 2-3 цветоноса. Ягода потихоньку наливается, может пронесёт...
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Кимберли. Описание и обсуждение.

#64

Сообщение Оладушка »

Таисия писал(а): 05.06.2019, 23:51 И снова жук пожаловал
Это,по-видимому, у Вас скосарь.На Пестицидах.ру такие советы дают
http://www.pesticidy.ru/%D0%A1%D0%BA%D0 ... 1%8B%D0%B9
Таисия
Прихозовец100+
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07.10.2018, 01:57
Репутация: 1
Интересы: Ландшафтный дизайн, коллекция сортов земляники, жимолости,
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 262 раза

Кимберли. Описание и обсуждение.

#65

Сообщение Таисия »

Да, это скосарь. Писала в том году о нем. Питается в основном ночью и ранним утром, поэтому обнаружить его сложно. Бороться у меня не получается, т.к. вредить начинает в период выдвижения цветоносов и системником обрабатывать уже поздно. И эти жуки у нас везде, прямо нашествие какое-то. Если и вытравить одних, прилетят другие. На даче, на другом участке, видела подобных на рябине, но землянику никогда не трогали. А здесь облюбовали самые мало облиственные сорта и с самой светлой листвой. В основном Кимберли, но ту которую брала 2 года назад. Ту же что брала 6-7 лет назад на этом участке посадила только поздней осенью и на ней повреждений не видно, да и листва у нее более темная. Есть ещё сорта с очень темно-зеленой листвой и густым кустом, которые вообще не трогают. К счастью на урожайности, судя по прошлому году, такая стрижка не сказалась, повреждённых цветоносов не было. Подумываю, оставить только Кимберли, ранней покупки. Она у меня очень урожайная, за счёт сложных цветоносов до 16-18 цветков( вчера посчитала) и почти немельчающих сборов, да и рожков очень прилично наращивает. Держу на одном месте по 4 года. Пока лучше сорта по урожайности не встречала.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Кимберли. Описание и обсуждение.

#66

Сообщение Роман С. »

Кимберли в деревне у меня созрел на одном уровне с Фенеллой и Кэботом. Сегодня сделал первый сбор ягоды. Действительно, ягода крупная, ее много и похоже, что действительно, ягода особо не мельчает. Вкус понравился, а раз так, то сорт претендует на звание "рабочей лошадки". Хороший вкус, урожайность и размер ягоды - это то что надо.
IMG_5667.JPG
IMG_5668.JPG
IMG_5671.JPG
Изображение
Таисия
Прихозовец100+
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07.10.2018, 01:57
Репутация: 1
Интересы: Ландшафтный дизайн, коллекция сортов земляники, жимолости,
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 262 раза

Кимберли. Описание и обсуждение.

#67

Сообщение Таисия »

IMG_20190623_103547.jpg
IMG_20190623_141355.jpg
Начала поспевать Кимберли, посаженная 25 мая прошлого года. На кусте 4 рожка и 3 цветоноса. Первые ягоды очень крупные(на фото слева, справа-Царица). Если нынче подтвердится, что в сборах мельчать особо не будет, посадки увеличу. Вкус, как всегда на высоте.
Таисия
Прихозовец100+
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07.10.2018, 01:57
Репутация: 1
Интересы: Ландшафтный дизайн, коллекция сортов земляники, жимолости,
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 262 раза

Кимберли. Описание и обсуждение.

#68

Сообщение Таисия »

Кимберли продолжает радовать урожаем.
IMG_20190628_235157.jpg
Отдельные экземпляры до 70 грамм.
IMG_20190629_000516.jpg
IMG_20190628_235903.jpg
Таисия
Прихозовец100+
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07.10.2018, 01:57
Репутация: 1
Интересы: Ландшафтный дизайн, коллекция сортов земляники, жимолости,
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 262 раза

Кимберли. Описание и обсуждение.

#69

Сообщение Таисия »

Только начала поспевать Кимберли, приобретенная 7 лет назад. Склоняюсь, все же , что это не Кимберли, т.к. настоящая Кимберли средне- ранняя, а эта только-только поспевает. И очень подозрительно похожа на Флоренс, который у меня есть на даче :?
IMG_20190630_104224.jpg
IMG_20190630_104351.jpg
Но все равно сорт нравится за урожайность и крупноплодность. Вот, для сравнения, крайний слева, а справа 3 ягоды Кимберли приобретенной 2 года назад. Сверху сорт Даренка.
IMG_20190630_113542.jpg
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Кимберли. Описание и обсуждение.

#70

Сообщение Роман С. »

Нравится сорт. Всего второй сезон наблюдаю, но звание сорта-трудяги можно смело присваивать. На однолетках -4-6 цветоносов, на двухлетках до 20. Из минусов одик кустик-двухлетка у меня выпал. Причем хороший был куст и посажен правильно и корневая шейка вровень с землей без выпирания. Обидно, да. В деревне и без Кимберли есть кого выращивать, например Сирию. Но на даче растет хорошо и можно расширять посадки, потому как сорт урожайный и мелкой ягоды не дает.
Кимберли (однолетки). Посадка 11.08.2019
Кимберли (однолетки). Посадка 11.08.2019
На второй год огромный куст получается, до 40 см. высотой и свыше 50 см. в диаметре.
Двухлетки Кимберли
Двухлетки Кимберли
По срокам созревания ягода Кимберли начинается примерно на 5 дней после Царицы, Сирии, Азии, Моллинг Сентинери.
Изображение
Таисия
Прихозовец100+
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07.10.2018, 01:57
Репутация: 1
Интересы: Ландшафтный дизайн, коллекция сортов земляники, жимолости,
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 262 раза

Кимберли. Описание и обсуждение.

#71

Сообщение Таисия »

Я бы тоже хотела вот так, на укрывной материал посадить, может и у меня на второй год по столько цветоносов дал. А пока даже на 3х летках по 6,7 максимум 8. Но из-за земляных крыс, это пока мечты. Не можем их никак с участка прогнать, уже что только не пробовали. Наверное половина времени уходит на восстановление грядок после их разгулов. Каждый раз приезжаешь и хоть караул кричи, все изрыто вдоль и поперек. Видимо из-за теплой зимы, поголовье в разы выросло.
Таисия
Прихозовец100+
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07.10.2018, 01:57
Репутация: 1
Интересы: Ландшафтный дизайн, коллекция сортов земляники, жимолости,
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 262 раза

Кимберли. Описание и обсуждение.

#72

Сообщение Таисия »

Поспели первые ягоды Кимберли
На фото вместе с сортом Скала
На фото вместе с сортом Скала
. Вкус и аромат у этого сорта всегда отличный, размер пока в пределах 40 гр. В том году отдельные экземпляры превышали 70 гр.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Кимберли. Описание и обсуждение.

#73

Сообщение tep »

Кимберли хороша, не зря решил восстановить сорт!
IMG_20200621_105802.jpg
С уважением Борис
маришка44
Прихозовец100+
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 19.12.2020, 17:22
Репутация: 0
Интересы: природа
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 171 раз

Кимберли. Описание и обсуждение.

#74

Сообщение маришка44 »

Купила в том году весной на авито как кимберли, но похоже кусты у меня не такие, как на фото выше, очень сизый налёт присутствует, но сорт заявлен как ранний, а второгодки завели поздно, и до цветения выпустил море усов. Ещё осенней посадки есть 2 куста от Поиск и 1 от супермалина этого года, но там кустики маленькие, пока все 3 образца не могу сравнить. Фото от авитовской кимберли
Вложения
IMG_20220616_212208.jpg
IMG_20220616_212258.jpg
IMG_20220616_212305.jpg
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Кимберли. Описание и обсуждение.

#75

Сообщение Оладушка »

маришка44 писал(а): 17.06.2022, 11:19 очень сизый налёт присутствует
Знаю, что такого оттенка листва у сорта Кама (Чёрный принц). Если это она, то ягода должна быть тёмная, отсюда, собственно и название. Возможно пересорт. Кама считается ранним сортом
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»