Мальвина. Описание и обсуждение.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#196

Сообщение Зульфия из Уфы »

Моя Мальвина -фриго-18 кл.А+ почти на каждом кусту имела первый дефектный цветонос. И еще 3 нормальных, неделю поспевает. Вкусная!
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#197

Сообщение Лентяйка »

Это в первый год 4 цветоноса? Что вы с ней делаете? У моей первогодки в среднем 1 цветонос на преогромный куст. Чисто попробовать.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#198

Сообщение Зульфия из Уфы »

Лентяйка, я заказывала в СП фриго -18г у Елены В. Анисимовой Мальвину класса А+, все цветоносы заложились в теплой Европе. Высадила 10 мая, давала подкормки по фазам развития. У нас новая проблема - в теплые влажные дни впервые расплодилась белокрылка, биопрепаратов от нее нет, а на Мальвине полно ягод. Отмывала ее листочки с нижней стороны, удалила мелкие завязи, лишь бы скорее можно было опрыскать и спасти кусты. Начала понемногу усы выпускать. Сколько успеет заложить цветоносов-19 у нас, не известно.
Татьяна43
Прихозовец100+
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07.08.2015, 13:45
Репутация: 1
Откуда: Киров
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 84 раза

Мальвина. Описание и обсуждение.

#199

Сообщение Татьяна43 »

Очень прошу совета именно по Мальвине.
Садила в мае 2016 года рассаду фриго. В 2016 году - только попробовали, в среднем на кусту было по 1-2 цветоноса. В 2017 и 2018 году - шикарный урожай. Если оставить кусты на плодоношение на 2019 год, будет ли толк? Сколько лет оставляли Мальвину на плодоношение, у кого какой был опыт? На данный момент кусты в хорошем состоянии. Но в этом году ягоды, пожалуй, мельче, чем в прошлом. Но в этом году и другие сорта похуже...
Grower
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28.09.2017, 05:29
Репутация: 0
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 10 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#200

Сообщение Grower »

Купил в СЗ этого года два десятка фриго мальвины, прижилась лучше других, плоховат был только один кустик, пришлось на всякий случай избавиться. Плодоносить начала в середине июля, не густо, но хорошего размера. Даёт много усов. Посмотрим как перезимует, вкус и внешний вид ягод понравился.
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#201

Сообщение Чарли 83 »

Мальвине это лето нравится, так как усы уже укоренены и скоро сажать. Раньше туго и поздно давала усы.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#202

Сообщение Зульфия из Уфы »

Grower писал(а): 14.08.2018, 06:28 Купил в СЗ этого года два десятка фриго Мальвины, прижилась лучше других, Плодоносить начала в середине июля, вкус и внешний вид ягод понравился.
Вы фриго Мальвины покупали в СЗ здесь, или с Еленой В.А. на Галактике, или в ином месте? Мне и Юрию из г.Салават РБ от уфимских оргов достался ранний пересорт вместо Мальвины кл А. Пытаюсь понять, на каком этапе произошла ошибка. Присланная из московск. группы от Анисимовой Мальвина кл А+ порадовала соответствием сорту. Усы оставила, но успеет ли маточник заложить цветоносы?
Grower
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28.09.2017, 05:29
Репутация: 0
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 10 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#203

Сообщение Grower »

Зульфия из Уфы писал(а): 09.09.2018, 12:21
Grower писал(а): 14.08.2018, 06:28 Купил в СЗ этого года два десятка фриго Мальвины, прижилась лучше других, Плодоносить начала в середине июля, вкус и внешний вид ягод понравился.
Вы фриго Мальвины покупали в СЗ здесь, или с Еленой В.А. на Галактике, или в ином месте? Мне и Юрию из г.Салават РБ от уфимских оргов достался ранний пересорт вместо Мальвины кл А. Пытаюсь понять, на каком этапе произошла ошибка. Присланная из московск. группы от Анисимовой Мальвина кл А+ порадовала соответствием сорту. Усы оставила, но успеет ли маточник заложить цветоносы?
да, фриго покупал в СЗ здесь, очень хорошего качества была рассада. если бы не долгая доставка дурацким КИТом, выжило бы 100% кустиков
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#204

Сообщение Роман С. »

Практически все сорта у меня отплодоносили, так кое-где остатки мелочи добираем. А Мальвина только началась. На днях похолодало и сегодня целый день моросит дождь и всего +10. Я в дождь ехать на дачу отказался, но мои все равно съездили и ягоду собрали. Поэтому фото кустов и оценок примерной урожайности не будет.
IMG_5722.JPG
IMG_5728.JPG
Налив ягоды у Мальвины в этом году пришелся на самое пекло, поэтому размер ягоды не впечатляет. Но вот что впечатляет, так это выносливость сорта к засухе. Внешне по листьям вообще не чувствовалась потеря тургора.
IMG_5741.JPG
Ягода очень красивая, в спелом виде бордовая, глянцевая, блестящая. По форме преобладают ягоды с тупым кончиком, но попадаются и конической формы. Семянки желтые, на темном фоне очень контрастно выглядят. В сочетании с глянцевой поверхностью можно считать отличительной особенностью Мальвины. Марышка, Вима Ксима, Незнакомка тоже обладают темно-красной ягодой, но она матовая. А тут гламурный глянец, ягода очень эффектная. Мякоть в меру плотная, на разрез ярко-алая, нежная. По консистенции близка к спелой Сирии. Для меня самое то. Вкус отличный, по этому году могу сравнить с Сирией, Азией, Элианни и Сонсейшн, т.е. один из лучших.
Что смущает в сорте, так это не очень высокая урожайность. Получается что для того чтобы собрать приемлемый урожай нужно посадить хотя бы кустов 30-50. А сделать это можно сократив урожай средних сортов, которые сами по себе урожайнее. К концу сезона земляника уже начинает приедаться, начинается малина/смородина/крыжовник. Поэтому пока весь в раздумьях - что делать с сортом. Достойный сорт, сомнений нет, не было бы проблем с площадями сажал бы без раздумий, а вот в условиях ограниченного места поневоле задумаешься кого сажать. Нужно обязательно испытать его в деревне, скорее всего там удастся вытянуть весь потенциал сорта.
Было 2 обработки от трипса - одна по цветению, вторая уже по зеленой ягоде. Пока все чисто, возможно изюм пойдет в последующих сборах.
Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#205

Сообщение tep »

Роман С., Рома,у меня Мальвина ещё не поспела,ещё есть Эллиане,Сирия и Азия немного,год очень не понятен,Флоренс то же ещё не поспел.
С уважением Борис
Татьяна43
Прихозовец100+
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07.08.2015, 13:45
Репутация: 1
Откуда: Киров
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 84 раза

Мальвина. Описание и обсуждение.

#206

Сообщение Татьяна43 »

А у нас (Нечерноземье) Мальвина еще только-только цветет, еще даже не пик цветения. Кусты - 4-летки. Погода никак не позволяет обработать фитовермом, то температуры низкие, то дожди. Обрабатывала, конечно, но, думаю, не совсем удачно. Потому что обрабатывала и другие сорта, но поражение ягод трипсом - в большом количестве. А Мальвину ждем и надеемся. Пробегу, пожалуй, сегодня еще раз с опрыскивателем, хотя температура и днем выше 20 гр. не поднимается. А на однолетках Мальвины (посадка - сентябрь 2018 года) - по одному цветоносу и ягоды уже наливаются (хотя по правилам надо бы их удалить и дать развиться кустам, но уж так хочется ягодок, а до осени еще кусты успею "откормить").
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#207

Сообщение tep »

Мальвина на третьем году выдала приличный урожай!
С уважением Борис
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#208

Сообщение tep »

На самом хорошем кусте насчитал 9 цветоносов!Попробую именно с него взять усы на размножение.
С уважением Борис
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#209

Сообщение Роман С. »

Был сегодня на даче. В принципе нормальная урожайность на Мальвине получается. Сорт действительно целесообразно держать 3 года, ягода особо не мельчает, корневая мощная должна вытянуть урожай.
Изображение
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#210

Сообщение Оладушка »

Татьяна43 писал(а): 01.07.2019, 11:29 А на однолетках Мальвины (посадка - сентябрь 2018 года) - по одному цветоносу и ягоды уже наливаются (хотя по правилам надо бы их удалить и дать развиться кустам,
Зачем же удалять цветоносы у растений прошлогодней посадки? :eleshock
Не дают цвести и завязывать ягоду землянике весенней посадки,нынешнего года,чтобы окрепла и укоренилась хорошо, и не тратила силы на плодоношение.
Роман С. писал(а): 01.07.2019, 22:32 Сорт действительно целесообразно держать 3 года
Тем более,что есть прямая зависимость урожайности от срока созревания.
Т.е. ранние сорта показывают максимум урожайности на 1-2 год, а средние-поздние на 3-4-й
По-моему, у Шокаевой об этом читала
tep писал(а): 01.07.2019, 21:00 На самом хорошем кусте насчитал 9 цветоносов!Попробую именно с него взять усы на размножение.
А мы отказались от всех поздних сортов,потому что не успевают как следует сформировать усы.Отсюда и низкая приживаемость и плодоношение и т.п.Т.е. надо специально делать маточник для поздних сортов, и удалять там цветоносы, а так жа-а-алко :-(
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»