Мальвина. Описание и обсуждение.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#106

Сообщение Тимофей »

anina, Урожайность у Мальвины против других сортов КСД - отстаёт. Но за вкус бесподобный стоит выращивать!!! Снимайте в бордовом цвете - это самый смак!!!
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#107

Сообщение anina »

Позднее плодоношение несомненно большой плюс. И вкус хороший. Еще бы урожайность побольше. Параллельно собираю остатки с Вимы Тарды , Ксимы и Сирии.
Теперь я знаю, что урожайность невысока, а то переживала, что это мои недоработки.
Я Оксана.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Мальвина. Описание и обсуждение.

#108

Сообщение lucienna »

У меня Мальвина ( из СЗ 2014 г) только в тот год и была. В прошлом - на кусту по 2-3 ягоды, а в этом вообще :figa
На Мальвине - СЗ 2015 г- небольшой урожай.
Не пойму, чего ей надо? Что-то не пошло.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#109

Сообщение Чарли 83 »

Люся. Надо выращивать как минимум 3 года Мальвину и обновлять посадки. В первый год Мальвина урожайна, дает усы. А на второй год она сильно разрастается, урожайность средняя, иногда большая на богатых почвах, прекращает пускать усы или очень редко дает усы. На третий год она выглядит как огромный куст и мало дает цветков и иногда позднее обычного, но ягоды единичные крупные могут быть даже до 60 грамм. Иногда проявляет ремонтантность в августе. На четвертый год Мальвина уже практически не дает ничего или один цветонос очень слабый и не в сроки выпускает. Так что 3 года выращивать достаточно. Вкус у этого сорта потрясающий, темный цвет очень нравится.. Мальвину конечно не стоит сажать в большом количестве. Я выращиваю сколько нужно. Конечно стоит выращивать другие урожайные сорта. Но Мальвину я тоже уважаю и оставлю в плане выращивания. И я обнаружил!!! Мальвина ничем ничем не поражается-ни клещами,ни увяданием, ни пятнистостями, ни нематодой, ни вымерзанием! И у нее красивые блестящие листья .
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#110

Сообщение Роман С. »

Если верить оценке Виссарс, то за урожайность Мальвина имеет 4 звезды. На уровне Азии, Элианни, Вима Ксимы, Флоренс, Короны. Может она не успевает заложить цветочные почки в условиях центральной России? Тем более, что ещё и усы с неё берём, дополнительно ослабляя.
Изображение
Татьяна43
Прихозовец100+
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07.08.2015, 13:45
Репутация: 1
Откуда: Киров
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 84 раза

Мальвина. Описание и обсуждение.

#111

Сообщение Татьяна43 »

Роман С. писал(а): Может она не успевает заложить цветочные почки в условиях центральной России?
Тогда надо послушать тех, кто выращивает Мальвину в южной зоне. И тех, кто выращивает в Сибири.
В условиях Нечерноземья мы сейчас едим Мальвину (посадка фриго - конец апреля 2016 года) - и глаза на лоб, таких вкусных ягод не пробовали. В среднем по 2 цветоноса на кусте.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#112

Сообщение Роман С. »

Татьяна43 писал(а):(посадка фриго - конец апреля 2016 года) В среднем по 2 цветоноса на кусте.
Татьяна, у вас все нормально. Количество цветоносов соответствует классу рассады фриго. Я так понял, что у форумчан на двухлетках не очень высокая урожайность. Хотя я видел фото из Ростовской области и там цветоносов было вполне прилично. Поэтому и выдвинул такое предположение.
Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Мальвина. Описание и обсуждение.

#113

Сообщение lucienna »

Чарли 83, ты Мальвину сколько лет выращиваешь? Вроде Елена СЗ делает с 2012 г, а раньше Мальвину я в продаже не встречала. Откуда такие наблюдения??? Или это теория?
Роман С. писал(а): Тем более, что ещё и усы с неё берём, дополнительно ослабляя.
Рома, я усы с нее не брала, да и вообще с фриго не брала, сделала еще закупку понравившихся сортов в 2015г.
Вот, что интересно. Мальвина и Викода сидят на одной грядке. Уход один. На Викоде в прошлом сезоне тоже было мало ягод, в этом году нормально. А Мальвина......... :cry:
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#114

Сообщение anina »

lucienna, Люся, между Викодой и Мальвиной какой разрыв в сроках плодоношения?
Я Оксана.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Мальвина. Описание и обсуждение.

#115

Сообщение lucienna »

Оксан, не очень помню, ведь сравнивать корректно только по 2014 году. Дней 5 наверное
Но в этом сезоне Викода начала созревать на той неделе, но вот Мальвина 2015 тоже созрела, а первые ягоды-выскочки сняла с нее дней 10 назад.

PS Ошибки исправила.
Последний раз редактировалось lucienna 19.07.2016, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#116

Сообщение Кузинамама »

У меня Мальвина второе лето. В прошлом году было очень мало ягод, в этом уже гораздо лучше, вкусная красавица, только началась.
image.jpeg
image.jpg
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#117

Сообщение anina »

На моих тоже такой вот сжатый носик. Это недоопыленные ягоды? Или особенность сорта?
Я Оксана.
vildanka
Прихозовец100+
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10.02.2014, 21:49
Репутация: 0
Интересы: Садоводство.
Занятие: Преподаю.
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак
Благодарил (а): 1277 раз
Поблагодарили: 95 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#118

Сообщение vildanka »

Татьяна43 писал(а): Может она не успевает заложить цветочные почки в условиях центральной России? Тем более, что ещё и усы с неё берём, дополнительно ослабляя.
Что же делать, если это так? У меня тоже слабо плодоносит, это третий год. А вот на второй после посадки фриго я закрыла весь рядок белым спанбондом в июле, потому, что птицы клевали безбожно. Она неделю посидела под ним, попарилась,под дождями помокла и половина кустов перестала расти, они и сейчас маленькие, и ягоды на них сухие с осыпающимися семенами. Остальные растут неплохо, но урожай :-( .
В 2015 году довольно рано - 1 августа посадила новый рядок Мальвины, а также и другие сорта. Другие новосадки дали в этом сезоне по 2-3 рожка, а у Мальвины только по одному.
Лариса
Тира
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19.10.2014, 23:12
Репутация: 0
Откуда: Подольск.
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 397 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#119

Сообщение Тира »

У моей Мальвины, посадка фриго 2015 г тоже урожай слабый, но ягоды огромные, кусты тоже.
Точно не помню, кажется у Елены были рекомендации по посадке этого сорта, запомнилось, что сажать кусты надо с шагом в 0,5 метра и усиленная подкормка требуется. Вот не знаю откуда засело у меня это в голове, может бред :roll:
Ирина
Всегда рада общению.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#120

Сообщение БойТон »

У меня Мальвина тоже есть.Но она очень плохо перезимовала.Каким -то чудом отросло 3 уса.Вопросы ягоды в мальвины мельчают?Если сравнивать по срокам плодоношения:кто раньше Флоренс или Мальвина?
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»