Мальвина. Описание и обсуждение.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

УлетевшаяПо
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 09.02.2016, 15:59
Репутация: 0
Интересы: Вегетарианская кухня
Занятие: Специалист по синастрической астрологии.
Откуда: Екатеринбург, дача-в Пермском крае
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 137 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#121

Сообщение УлетевшаяПо »

БойТон писал(а): Если сравнивать по срокам плодоношения:кто раньше Флоренс или Мальвина?
В этом году брала 3 сорта -для конвеера по срокам: корона ранняя, флоренс средняя, мальвина поздняя. Именно так ягоды так и пошли-мальвина позже флоренс, неделя-полторы, если правильно помню. Если говорить об урожайности: флоренс реально рулит из-за быстрого деления на рожки: высадила усы этого года-много стало по 2 рожка.
Я - Натали.
В Екатеринбурге живу постоянно, дача в Кишертском районе Пермского края.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#122

Сообщение БойТон »

Значит Мальвину не сажаю на ягоду.Флоренс еле -еле успевает закончить плодоношение.Лето у нас короткое.Очень.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
дачник75
Прихозовец100+
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25.12.2013, 18:41
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 37 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#123

Сообщение дачник75 »

Мальвина хороша для личного потребления ягода супер.для рынка урожайности ей не хватает.
RioSr

Мальвина. Описание и обсуждение.

#124

Сообщение RioSr »

Сам не знаю, что из всего этого выйдет, но уже первые ответы впечатляют
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#125

Сообщение Тимофей »

дачник75, Урожайность компенсируется ценой + отличный вкус. Ягоды уже нет на рынке, Мальвина идёт влёт, отдельно уже есть категория покупателей VIP. С доставкой на дом , много и именно Мальвину! Когда ваши продавцы примелькаются на рынке с отличной ягодой - вкусная, ароматная и красивая - вас уже в субботу очередь будет ждать. Я расширяюсь в этом году Мальвиной.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#126

Сообщение anina »

Тимофей, у вас наверное в это время нет конкуренции на рынке. А у нас во всю везут польскую и нашу южную, ремонтантную, цена не дороже, чем была, и с ними вряд ли получится конкурировать. Тем более, что урожайность Мальвины низкая. Хотя возможно в разных регионах она разная. Вот с юга отзывы неплохие есть по сорту.
Я Оксана.
Елена В А
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 23.11.2012, 16:48
Репутация: 0
Интересы: цветоводство, садоводство
Занятие: Глава КФХ "Приморская ягода"
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2737 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#127

Сообщение Елена В А »

дачник75 писал(а): Мальвина хороша для личного потребления ягода супер.для рынка урожайности ей не хватает.
Да ну. Урожайность у Мальвины вполне приличная 500-700 гр с куста. Этот сорт очень востребован в хозяйствах. А если взять во внимание сроки и вкусовые качества, то не выращивать этот сорт на рынок-глупо. Есть альтернатива Мальвине в эти сроки?
Вложения
image (5).jpg
дачник75
Прихозовец100+
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25.12.2013, 18:41
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 37 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#128

Сообщение дачник75 »

попробую добавить азота и с остальными подкормками.возможно проявит себя.В это время уже другая ягода спеет и выход с нее не меньше.Лен как с викодой у вас сложилось.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#129

Сообщение Тимофей »

anina, у нас рано весной узбеки привезут и всё. Тут наша на подходе. Больше никаких чужаков. Только наша. Поэтому здесь только разворачивайся.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#130

Сообщение Тимофей »

дачник75, с азотом надо очень осторожно. Рано весной, первую подкормку для старта - да, азот давайте. Потом, как завяжется ягода, дадите азот - ягода крупная, а вкус газонной травы. В этот момент калийными кормите. Идеально куряк, калимагнезия или Акварин - 15.Через каждые 2 недели.
УлетевшаяПо
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 09.02.2016, 15:59
Репутация: 0
Интересы: Вегетарианская кухня
Занятие: Специалист по синастрической астрологии.
Откуда: Екатеринбург, дача-в Пермском крае
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 137 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#131

Сообщение УлетевшаяПо »

БойТон писал(а): Значит Мальвину не сажаю на ягоду.Флоренс еле -еле успевает закончить плодоношение.Лето у нас короткое.Очень.
А когда у Вас тепло кончается? И вообще-с дождями, туманами как?
У нас в августе стабильно начинает заливать, так что люди все помидоры собирают зелеными в июле и ВСЁ, хана. А в это лето ягода получила и тепло, и свет долго: на второй год кусты раньше цвести начнут-ближе к описанию сорта, думаю-успеют урожай отдать, но, конечно, всё в руках Бога! В этом году Мальвина давала последние ягоды до сентября-очень вкусные. Возьмите, попробуйте-этот сорт исключительный по красоте-вкусу-аромату. Моим детям он понравился больше всех.
Вложения
20160712_164912.jpg
Я - Натали.
В Екатеринбурге живу постоянно, дача в Кишертском районе Пермского края.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#132

Сообщение anina »

Помню сообщения Антонины : конец июня цветет Хоней, а в конце июля еще поздние сорта не зацвели. Ну и когда им спеть? А ведь растения после плодоношения должны нарастить новые рожки, заложить цветочные почки и накопить полезные вещества для зимовки. Успеет ли это Мальвина на Камчатке?
Я Оксана.
УлетевшаяПо
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 09.02.2016, 15:59
Репутация: 0
Интересы: Вегетарианская кухня
Занятие: Специалист по синастрической астрологии.
Откуда: Екатеринбург, дача-в Пермском крае
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 137 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#133

Сообщение УлетевшаяПо »

У нас в первой декаде всегда заморозки-про май вообще молчу, так что ранние сорта тоже очень жаль, но много потерь или танцевать. Но у Мальвины срок начала плодоношения с 25 июня-таблица в темах СЗ прошлых годов была. Может, если в принципе ягода выращивается, хотя бы чуть-чуть и в Б-нормале взять на пробу. Сорт то с большой "страстью" наращивать размер умеет, может успеть всё, пусть и в меньшем объеме, но успеет. Про него ведь и о зимостойкости, и к болезням устойчивости написано. У меня "загара" на мальвине не было, хотя на других сортах встречался (у меня "наследство" не всё выведено, а севооборот не очень доступен-вот и вредители).
Я - Натали.
В Екатеринбурге живу постоянно, дача в Кишертском районе Пермского края.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#134

Сообщение anina »

У нас Мальвина пока не очень , два сезона смотрю на нее. В первый год из фриго было цветоносов больше, чем на тех же кустах на второй год. Чего ей надо не пойму. Какие там 500-700 гр с куста, 100-150 от силы(у меня). На усах , 1 год плодоношение, один два цветоноса. И на второй год один два, три наверное на паре кустов было, и даже были кусты совсем без цветоносов, хотя рожков куча, куст в ширину стал огромный. Кормежка одинаковая у всех сортов. Вот посмотрю что будет на усах во второй год, на другом участке, если опять ерунда, то придется с сортом расстаться. Значит нам не подходит. Не закладывает цветочные почки или не зимуют они, хотя укрывала нетканкой. Из за горсти ягод держать не собираюсь, плясать, опрыскивать все лето, кормить.
Я Оксана.
УлетевшаяПо
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 09.02.2016, 15:59
Репутация: 0
Интересы: Вегетарианская кухня
Занятие: Специалист по синастрической астрологии.
Откуда: Екатеринбург, дача-в Пермском крае
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 137 раз

Мальвина. Описание и обсуждение.

#135

Сообщение УлетевшаяПо »

Меня вопрос с плодоношением на второй-третий год очень интересует, но пока не наступил-нечего сказать. Я видела много отзывов о её низкой плодовитости, но надо проверять у себя. Мы в этом году купили с подругами ящик в нормале и посадили все в разную землю и даже климат: у кого была Свердловская область, ягода поспевать начала тогда, когда у меня и других в Пермском крае она только стала зеленец растить. Но я живу всё лето в деревне и уход не обременителен был, поэтому видела прекрасно сумасшедший рост этого сорта. Но, честно, Флорин был конечно урожайнее. Мальвина была просто как любимая игрушечка: ягод меньше, но такие милашки. :jokingly: Поэтому я его размножила и, надеюсь, не зря.
Я - Натали.
В Екатеринбурге живу постоянно, дача в Кишертском районе Пермского края.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»