Сирия. Описание и обсуждение.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Сирия. Описание и обсуждение.

#31

Сообщение a-i-barnaul »

Я вообще никогда не считал цветоносы. Роман озадачил. Стал в этом году считать, так у меня все сорта дают помалу цветоносов. По сколько штук на рожок и сколько рожков на второгодках даже и не стал выяснять.
Алексей.
Эльвир
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07.07.2009, 16:48
Репутация: 0
Интересы: Садоводство,фото,природа.
Занятие: Коллекционный сад-питомник.Отборные ягоды +саженцы.
Откуда: ТУРАИСКИЙ САД,запад Башкирии
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 636 раз

Сирия. Описание и обсуждение.

#32

Сообщение Эльвир »

В прошлом году, урожайность была прекрасная на 3 сезон.
2016-06-26 07.19.31 - копия.jpg
2016-06-26 07.18.43 - копия.jpg
эллен
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.05.2015, 16:15
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл.
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 68 раз

Сирия. Описание и обсуждение.

#33

Сообщение эллен »

Вот мои Сирия Азия Эллиани- посажены час в час.
Вложения
Сирия.jpg
Эллиани.jpg
Азия.jpg
эллен
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.05.2015, 16:15
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл.
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 68 раз

Сирия. Описание и обсуждение.

#34

Сообщение эллен »

А вот заморыш Кокк.заря-кроха из 4 листочков- 3 цветонос+усик
Вложения
Кокк.заря.jpg
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Сирия. Описание и обсуждение.

#35

Сообщение anina »

Эльвир, а как у Вас кусты Сирии и Азии развиваются? Сколько рожков цветоносов в разном возрасте? И сколько лет Вы держите грядку?
Я Оксана.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Сирия. Описание и обсуждение.

#36

Сообщение anina »

a-i-barnaul писал(а): Я вообще никогда не считал цветоносы. Роман озадачил. Стал в этом году считать, так у меня все сорта дают помалу цветоносов. По сколько штук на рожок и сколько рожков на второгодках даже и не стал выяснять.
Вот и я озадачилась вслед за Романом. Собираюсь держать грядки по три года, если с болячками и вредителями особого напряга не будет.
Я Оксана.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Сирия. Описание и обсуждение.

#37

Сообщение Zener »

Из четырёх кустиков прошлогодней посадки получилась небольшая делянка,первое полноценное плодоношение.Сорт один из поздних,с крупной и сладкой ягодой даже в этом сезоне.Отдельно хочу упомянуть аромат-непревзойдённый,такого нет ни у одного из растущих сортов на участке (их штук шесть наберётся).Ягода крупная,но лёгкая,самая большая на 31 гр.потянула.На фото в кастрюльке Сирия справа,слева Гигантелла.
2017-06-22-1680.jpg
Александр
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Сирия. Описание и обсуждение.

#38

Сообщение Роман С. »

Долго ждал когда же ягода у Сирии полностью окрасится, но кончик в этом году никак не хочет вызревать. Но даже в таком виде вкус по этому году бесподобный! В прошлом году ягода была по консистенции как огурец. А в этом году ягода хоть и более плотная, чем у других сортов, но тем не менее гораздо нежнее. А вкус конечно, это нечто. Очень сложный букет. Теперь я понимаю Эльвира, почему у него этот сорт в любимчиках.
IMG_8107.jpg
IMG_8109.jpg
Первая ягода на цветоносе порядка 40-45 г., в деревне до 50 г. Дальше мельчает, но мелочи нет. За счет плотности ягоды сорт однозначно рыночный, хорошо на вес продавать.
Из минусов в моих условиях: сильная подверженность пятнистостям, были выпады при зимовке, были выпады при посадке в прошлом году. Урожайность на первый год после посадки в августе невысокая - в среднем один цветонос на куст. Поражение серой гнилью самое высокое у сортов Сирия, Кокинская заря и Симфония. Но в абсолютных числах потери приемлемые по этому сезону.
В деревне буду продолжать наблюдать данный сорт, на дачном суглинке сорт не очень хорошо себя проявляет.
Изображение
Vakor
Дачник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18.10.2016, 22:01
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сирия. Описание и обсуждение.

#39

Сообщение Vakor »

Вчера с али пришли весы, а сегодня собирал ягоду. Одна запоздалая ягода Сирии выдала вот такой результат.
Сирия
Сирия
В целом очень хорошее впечатление по сорту: вкус, размер. В этом году только кончик зеленый более ярко выраженный, в остальном зачетный сорт: вкус, размер, неболявость. Отзывается на подкормки.
Роман С. писал(а):
Из минусов в моих условиях: сильная подверженность пятнистостям
Роман, я такого про Сирию не могу сказать. Посмотрим что в этом году будет...
Последний раз редактировалось Vakor 05.07.2017, 22:53, всего редактировалось 1 раз.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Сирия. Описание и обсуждение.

#40

Сообщение Роман С. »

В этом году нормально пока Сирия выглядит, но кое-где есть пятнышки на листьях. В целом земляника в этом году очень чистая. А по размеру у меня самая крупная ягода этого сезона потянула на 55 г. Вкус лучший, по этому сезону объедаюсь.
Изображение
Vakor
Дачник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18.10.2016, 22:01
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сирия. Описание и обсуждение.

#41

Сообщение Vakor »

Роман С. писал(а): В этом году нормально пока Сирия выглядит, но кое-где есть пятнышки на листьях. В целом земляника в этом году очень чистая. А по размеру у меня самая крупная ягода этого сезона потянула на 55 г. Вкус лучший, по этому сезону объедаюсь.
И у меня в этом году вкус лучший ). А вот в прошлом году не была в передовиках. Остальные сорта в этом году просели по вкусу, а Сирия показывает стабильный результат.
Эльвир
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07.07.2009, 16:48
Репутация: 0
Интересы: Садоводство,фото,природа.
Занятие: Коллекционный сад-питомник.Отборные ягоды +саженцы.
Откуда: ТУРАИСКИЙ САД,запад Башкирии
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 636 раз

Сирия. Описание и обсуждение.

#42

Сообщение Эльвир »

Вчера пришлось срочный сбор делать, до сильного ливня, с такой гадкой весной-лето, всего лишь 1 сбор сорта, аж минимум на 3 недели позже прошлых лет. При таком обилии осадков сорт удивил, вкус и сладость на высоте. Мой любимчик и в этом году. Флэйр,Купчиха,Царица не дотягивают ,особенно по сладости и вкусовой гамме, влаги слишком много.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Сирия. Описание и обсуждение.

#43

Сообщение anina »

Тоже удивляюсь, по такой мерзкой погоде вкус потрясающий! Сегодня ели первые созревшие ягоды. Консистенция тоже хорошая. Вот чего не хватало этому сорту раньше? Ращу третий год. Ну, пусть первый год фриго, посадка, стресс. А в прошлом году то что? Кислая и дубовая, твердая была, никакого аромата. Так же шли дожди часто, было не жарко, но и не так холодно, как сейчас. :unknown:
Я Оксана.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Сирия. Описание и обсуждение.

#44

Сообщение Роман С. »

Согласен в том году тепла было больше, вкус никакой. А в этом году холод, солнца мало, а ягода сладкая и плотность для меня оптимальная. В деревне очень хорошо Сирия растет, на даче хуже, но думаю, нужно оставить еще посмотреть. Вкус ягоды заставляет на некоторые аспекты закрыть глаза.
Изображение
Vakor
Дачник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18.10.2016, 22:01
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сирия. Описание и обсуждение.

#45

Сообщение Vakor »

Роман С. писал(а): Вкус ягоды заставляет на некоторые аспекты закрыть глаза.
Роман, что же тебя смущает в этом сорте ? ) О каких аспектах говоришь? О недозрелом кончике?

У меня в связи с переездом на новый участок в прошлом году высажены все сорта. Все сорта в строго одинаковых условиях: высажены в один час в одном месте. Саженцы в прошлом годы высажены очень поздно, ничего не удобрял и не обрабатывал - не до этого мне было. Весной на саженцы без слез не взглянешь. Пришлось весной усиленно кормить и разгонять растюхи.

Сейчас самый пик плодоношения на Сирии. Так вот Сирия по урожайности среди первогодок всех уделала. Я подозреваю что на следующий год она такой не будет, но сила роста в первый год вызывает уважение. Чувствуется характер интенсива.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»