Флоренс. Описание и обсуждение.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Флоренс. Описание и обсуждение.

#1

Сообщение Андрей Васильев »

Место зарезервировано для описания.
Александр Карелия
Дачник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15.01.2015, 22:29
Репутация: 0
Занятие: Фермерское хозяйство Воронежская обл.
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Флоренс. Описание и обсуждение.

#2

Сообщение Александр Карелия »

Флоренс.
Высокоурожайный позднесезонный сорт разового сбора с большой ягодой и хорошей стойкостью к болезням. Правильной конической формы, насыщенный красный цвет кожицы и мякоти. Сладкий вкус и хороший срок хранения. Подходящая для рынка свежей продукции, рынка самосбора и для любительского садоводства.

Растение мощное, нераскидистое. Ягоды хорошо просматриваются. Дает много усов. Высокие урожаи! Стойкий к болезням, устойчив к мучнистой росе, пятнистости листьев и серой гнили. Толерантно к долгоносику. Рекомендован для выращивания в открытом грунте, а также в теплицах, хорошо переносит жаркую погоду.
Сорт стойкий к болезням, устойчив к мучнистой росе, пятнистости листьев и серой гнили.
Высокая зимостойкость, сорт подходит для континентального климата; растения нуждаются в большом количестве холодных часов в течение зимы
У правды нет приятелей.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Re: Флоренс. Описание и обсуждение.

#3

Сообщение БойТон »

в моих условиях подмерз,хотя все сорта были укрыты лутрасилом 60 .Выпало 10% .
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Sirge
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16.02.2007, 17:38
Репутация: 0
Интересы: сельское хозяйство, компьютер, политика, финансы
Занятие: крестьянин
Откуда: С.-Петербург
Поблагодарили: 7 раз

Re: Флоренс. Описание и обсуждение.

#4

Сообщение Sirge »

Главное достоинство сорта Флоренция в том, что он позднеспелый. Весной вегетация начинается позже остальных сортов, цветение тоже более позднее, это значит, что цветки этого сорта гарантированно уходят от весенних заморозков. В условиях Ленинградской области начало плодоношения сорта Флоренция приходится на 10 июля и заканчивается в начале августа. Никакой другой сорт так поздно не плодоносит. Сорт Флоренция продляет плодоношение на 10 - 15 дней.

Первые ягоды крупные и очень крупные (сдвоенные), иногда даже пустотелые. Урожайность высокая. Транспортабельность хорошая. В разрезе ягода ярко окрашена. Ягода мало-ароматная. Вкус кисло-сладкий, я бы охарактеризовал его как посредственный.

В течение 5 лет в наших условиях вымерзания растений не было.
Вложения
IMG_1258.JPG
IMG_1166.JPG
IMG_1254.JPG
Копай глубже.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Re: Флоренс. Описание и обсуждение.

#5

Сообщение БойТон »

Вы о каком сорте рассказываете?О Флоренс?Или о Флоренции?Есть 2 сорта.В этой ветке речь идет о Флоренс.Хочу заметить,,что ягода у этого сорта не мельчает во время сбора .Она крупная и очень крупная до самой последней ягодки.По вкусу без изысков,но вполне достойный вкус .Во время дождя не раскисала.Если сравнивать с другими позднеспелыми сортами-очень достойный урожайный сорт.
Вложения
IMG-20151115-WA0027.jpg
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Sirge
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16.02.2007, 17:38
Репутация: 0
Интересы: сельское хозяйство, компьютер, политика, финансы
Занятие: крестьянин
Откуда: С.-Петербург
Поблагодарили: 7 раз

Re: Флоренс. Описание и обсуждение.

#6

Сообщение Sirge »

Я рассказываю о сорте Florence , а как она переводится на русский язык - это дело вкуса.
Копай глубже.
ОС1
Дачник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 21.02.2009, 09:05
Репутация: 0
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Флоренс. Описание и обсуждение.

#7

Сообщение ОС1 »

Уточните. пожалуйста, "вкус кисло-сладкий, посредственный" - кислее Хонея? "Вкус без изысков" на какие другие (может приобретенные в предыдущих СП) сорта по вкусу похож? Стоит его для себя сажать или нет, если домочадцы любят сладкие ягоды (нам Мальвина очень нравится, В.Ксима, Азия и Сирия, Элиане, а вот Хоней не нравится - кисловат, Монтерей не полюбился, а Сан-Андреас оставили)???
Ольга
Sirge
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16.02.2007, 17:38
Репутация: 0
Интересы: сельское хозяйство, компьютер, политика, финансы
Занятие: крестьянин
Откуда: С.-Петербург
Поблагодарили: 7 раз

Re: Флоренс. Описание и обсуждение.

#8

Сообщение Sirge »

Я не считаю, Хоней обладает плохим вкусом, вполне хороший кисло-сладкий и что важно скороспелый. Что касается Флоренции, то главные её достоинства: большая урожайность и продление плодоношения, когда уже ни один другой сорт садовой земляники не плодоносит. Ради этот можно и даже стоит чем-то пожертвовать, даже вкусом. Вкус кисло-сладкий примерно как Хоней, вполне приличный, малоароматный.
Копай глубже.
Ольга Чайковская
Прихозовец100+
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 27.11.2015, 06:29
Репутация: 0
Откуда: На границе Удмуртии и Пермского края
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 34 раза

Флоренс. Описание и обсуждение.

#9

Сообщение Ольга Чайковская »

В этом году посадила Флоренс рассадой ФРИГО 3 мая. Сейчас уже начал плодоношение. Действительно урожайный, сладкий. Очень понравился. Если учесть, что средние сорта уже заканчивают плодоношение, то с Флоренсом будем с ягодой еще 2-3 недели. Это же супер!!!! Вкус тоже на высоте. Будем разводить.
Спасибо, Великобритания!!!
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Флоренс. Описание и обсуждение.

#10

Сообщение Чарли 83 »

Интересно, у вас созрела, а у меня очень крупная, но вся зеленая. Действительно поздний сорт на уровне Мальвины. У нее гребневидные ягоды.
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Флоренс. Описание и обсуждение.

#11

Сообщение Чарли 83 »

ссылка не работает

Сорт поздний, урожайный, и самое удивительное-усообразование сумасшедшее(я не думал такое) . Еще ягод много зеленых. Первые ягоды гребневидные и крупные местами до 80 грамм , последующие-округло-конические до 30-40 грамм . Не поражается болезнью листьев и гнилями, хотя поливал много холодной водой. Вкус очень хороший, сочный очень, сладкий.

А в характеристике этого сорта написано усообразование слабое.
Ольга Чайковская
Прихозовец100+
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 27.11.2015, 06:29
Репутация: 0
Откуда: На границе Удмуртии и Пермского края
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 34 раза

Флоренс. Описание и обсуждение.

#12

Сообщение Ольга Чайковская »

Да, к моей радости усов дает море! Все пришпилила к земле, прям дышать на него боюсь. Посажу целую грядку!
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Флоренс. Описание и обсуждение.

#13

Сообщение БойТон »

Как интересно читать комментарии об одном сорте,только из разных мест.Широка Страна моя родная !!!
В моем регионе при моей агротехнике никогда не было гребневидных ягод.И усов дает умеренно.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
УлетевшаяПо
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 09.02.2016, 15:59
Репутация: 0
Интересы: Вегетарианская кухня
Занятие: Специалист по синастрической астрологии.
Откуда: Екатеринбург, дача-в Пермском крае
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 137 раз

Флоренс. Описание и обсуждение.

#14

Сообщение УлетевшаяПо »

А вот у меня об этом сорте противоречивые впечатления. Куплено было в А+ 4 десятка кустов и по окончании сезона я просто выкопала и выбросила 4 штуки из-за слишком малого размера листового аппарата. Да, корни были большие, но кустики остались "задрыгами" на фоне некоторых кустов-гигантов, под стать Мальвине. Вместо них посадила великолепных деток, с двумя рожками-делился на рожки этот сорт лучше всех, это его единственный плюс. Да, размер был не плох, но ни каких 80 грамм в первый год посадки у меня не было. Вкус простой,я бы сказала-простецкий. Корона и та была слаще и ароматнее, про Мальвину, Занту вообще молчу-они на порядок вкуснее. Но срок плодоношения, уходящий от заморозков в июне, думаю не эксклюзив. Так что только урожайность возможно спасёт этот сорт от "выбывания".
Я - Натали.
В Екатеринбурге живу постоянно, дача в Кишертском районе Пермского края.
УлетевшаяПо
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 09.02.2016, 15:59
Репутация: 0
Интересы: Вегетарианская кухня
Занятие: Специалист по синастрической астрологии.
Откуда: Екатеринбург, дача-в Пермском крае
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 137 раз

Флоренс. Описание и обсуждение.

#15

Сообщение УлетевшаяПо »

Да, с неравномерностью размера, нарощенных разными кустами, ещё и была неравномерность усообразования: на одних кустах было 3-5 розеток, а на нескольких-до 20 (!) и были среди них удвоившие рожки. Вот эта неравномерность поведения сорта очень смущает.
Я - Натали.
В Екатеринбурге живу постоянно, дача в Кишертском районе Пермского края.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»