Моллинг Опал

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Ирина Саратов
Прихозовец100+
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 19.02.2013, 14:20
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз

Маллинг Опал

#76

Сообщение Ирина Саратов »

Роман , как у Вас в этом году Моллинг Опал - собирается цвести 2-й раз ? У меня опять только 1 раз отцвел , правда урожай был отменный . Мне - хватило . Но хочется понять - почему уже 2 год нет 2-го цветения. В прошлом году была жара под 40. В этом - такой жары не было - и все равно из всей грядки 30 шт цветоносы выдвинули пока 3.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Маллинг Опал

#77

Сообщение Роман С. »

Ирина, у меня с НСД сортами не очень пока получается. А Моллинг вообще капризный сорт. В прошлом году размножил его с 3 кустов до 9. Три посадил на плодоношение, шесть на маточник. На плодоношение самые сильные растения отобрал, а на маточник что осталось. В итоге то что на плодоношение перезимовало плохо, а маточник отлично перезимовал. В итоге на тех кустах что на плодоношение пришлось первые цветоносы выщипывать, чтобы куст разогнать, а урожай собрал на маточнике, там кусты хорошо росли. На маточнике после первого урожая стал выращивать усы, а на тех кустах, что на плодоношение первый урожай созрел недавно, одновременно с Мальвиной и так же как у Мальвины вся ягода повреждена трипсом. В итоге я кусты выдрал и заложил на этом месте новую грядку поздних сортов. Очень большое разочарование от НСД, возни много а результат у меня плохой. Сейчас на маточнике Моллинг Опала с 6 кустов 9 усов укоренил, но очень плохо расту усы, рассада ужасного качества. Надоело мне все это, не хватает ни места ни времени пестоваться с таким капризным сортом. Альбион намного более неприхотливый. Лучше всех растет Флорин, на уровне с КСД сортами, но совсем не дает усов. Так что я оставляю Альбион еще немного побаловаться и наверное завяжу с НСД.
Изображение
Надежда/*/+
Прихозовец100+
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01.02.2013, 12:31
Репутация: 0
Интересы: Земляника, Виноград.
Откуда: г. Оренбург.
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 66 раз

Маллинг Опал

#78

Сообщение Надежда/*/+ »

Сорт очень нравится за ягоду, ее размер, консистенцию, форму, а главное- вкус,это для меня самый важный показатель, но все портит его болячка, увядание кустов так и продолжается,ключик к сорту до сих пор не найден, возможно надо больше кормить минералкой,но я с ней не дружу. пока вожусь, так как не знаю достойной замены,может кто подскажет сорт вкусный, крупный и без проблем??? Буду.признательна.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Маллинг Опал

#79

Сообщение anina »

Сами ищем. Получается либо устойчивый, но не вкусный, либо вкусный, но болявый или плохо зимующий.
Я Оксана.
Надежда/*/+
Прихозовец100+
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01.02.2013, 12:31
Репутация: 0
Интересы: Земляника, Виноград.
Откуда: г. Оренбург.
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 66 раз

Маллинг Опал

#80

Сообщение Надежда/*/+ »

Вот-вот. Кто первым найдет, делитесь инфой.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»