Моллинг Опал

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Alemao
Прихозовец100+
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 28.02.2013, 08:45
Репутация: 0
Откуда: г.Томск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 341 раз

Моллинг Опал

#1

Сообщение Alemao »

Malling Opal
Моллинг Oпaл
Описание от оригинатора сорта. (http://www.meiosis.co.uk/fruit/malling_opal.htm)

Происхождение:
Маллинг Опал, опробован как EMR287, была выведена на Востоке Malling исследований и первый выбранный
в 2001 году имеет сложную родословную в том числе Эвита, Selva, Elsanta, Провиденс и Этна.

Качество плодов:
Плод имеет коническую форму и привлекательный внешний вид с середины красный цвет и слегка приподняты
семян. Ягоды имеют очень хорошие вкусовые качества, будучи умеренно фирмы с сочной текстурой и сладковатым
вкусом. Уровни Brix были постоянно выше, чем Эверест в испытаниях на Востоке Malling. Срок годности это хорошо,
но тщательная обработка требуется, чтобы избежать ожогов в периоды жаркой погоды.

Урожайность и размер ягоды:
Урожайность выше, чем сорта Эверест в испытаниях на Востоке Malling, а средний размер плодов больше,
с гораздо большей долей в категории ягод первого класса (> 35 мм). Процент отходов является низкой.

Сезон и структура посевов:
Если посажены весной, сбор урожая начнется в июле и продлится до октября. В ходе испытаний на восточном
Моллинг 60% продукции было в июле / августе и 40% в сентябре / октябре, который является Аналогичная
картина на Эверест. Чтобы максимизировать доходность важно использовать защиту с полиэтиленовыми туннелями
в более поздней части сезона.

Маркетинг Пригодность:
Моллинг Опал считается пригодным для всех видов розничной торговли.

Характеристика растения:
Растения имеют аналогичную силу роста, как у сорта Эверест, но усообразование более высокое, и важно регулярное удаление усов для максимальной урожайности.

Устойчивость к болезням:
Моллинг Opal умеренно устойчива к мучнистой росе (Sphaerotheca macularis). Восприимчивость к других заболеваний
до сих пор не была оценена.
Вложения
фото производителя
фото производителя
Последний раз редактировалось Alemao 30.01.2015, 06:14, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Маллинс Опал

#2

Сообщение Андрей Васильев »

молинг опал1.jpeg
Посадка этого года из СЗ, первые ягоды вполне приличного вкуса и сопоставимы со вкусом "традиционных" сортов короткого дня. Про остальное конечно время покажет, как она себя поведет в моих условиях
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Маллинс Опал

#3

Сообщение lucienna »

Андрей, в названии темы на конце почему-то С стоит. Ожет всетаки-название в оригинале писать.???? А мы названия сортов пишем по-разному. Кому как вздумается
Непорядок для нашего форума, вспомнила Просто Квашу
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
iehjxrf130
Прихозовец100+
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 27.10.2009, 15:34
Репутация: 0
Откуда: оренбург.обл
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Маллинс Опал

#4

Сообщение iehjxrf130 »

Андрей Васильев писал(а):
молинг опал1.jpeg
Посадка этого года из СЗ, первые ягоды вполне приличного вкуса и сопоставимы со вкусом "традиционных" сортов короткого дня. Про остальное конечно время покажет, как она себя поведет в моих условиях
У меня первые ягоды даже крупнее, вкус тоже понравился.
Из 13 штук СЗ этого года в живых осталось 8,все мощные, здоровые кусты, с достаточно большим количеством ягод ( первые цветоносы удаляла).
Дает много усов, один ус укоренился и уже плодоносит, на нем 10-12 ягод. Еще один ус зацвел, даже не укоренившись, присыпала землей, жду урожая и с него.
Однозначный фаворит на след. год. Если, конечно, перезимует.
Я - Наталья
Кирсанова
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06.11.2014, 17:49
Репутация: 0
Занятие: ЛПХ
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Маллинг Опал

#5

Сообщение Кирсанова »

Здравствуйте. В этом году участвовала в закупке первый раз. Выпадов Опала было достаточно. Но сорт порадовал крупными и вкусными ягодами. Фото от 10 августа.
Вложения
2012-08-01-2025.jpg
2012-08-01-2026.jpg
Первенец
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23.10.2014, 14:22
Репутация: 0
Откуда: северо-запад Подмосковья
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Маллинг Опал

#6

Сообщение Первенец »

Кирсанова писал(а): сорт порадовал крупными и вкусными ягодами. Фото от 10 августа.
Это у вас, действительно, фриго этого года посадки? У меня всего по паре кистей на кусту, такого изобилия нет в помине. Правда, ягоды крупненькие. И еще я обрывала все цветоносы в июне. Сейчас вторая волна заканчивается.
Вера
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Маллинг Опал

#7

Сообщение lucienna »

Первенец писал(а): Это у вас, действительно, фриго этого года посадки? У меня всего по паре кистей на кусту,
И у меня кустики маленькие и 1-2 цветоноса. Ягод немного.
Интересно, как народ разгоняет ягоду до такого количества и размера??? Исключительно подкормками минеральными??? :child
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Alemao
Прихозовец100+
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 28.02.2013, 08:45
Репутация: 0
Откуда: г.Томск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Маллинг Опал

#8

Сообщение Alemao »

lucienna писал(а):
Первенец писал(а): Это у вас, действительно, фриго этого года посадки? У меня всего по паре кистей на кусту,
И у меня кустики маленькие и 1-2 цветоноса. Ягод немного.
Интересно, как народ разгоняет ягоду до такого количества и размера??? Исключительно подкормками минеральными??? :child
Ничего особенного, подготовка почвы перед посадкой с внесением перегноя, полив с гуматом калия и несколько листовых подкормок. У меня кусты сейчас выглядят нисколько ни хуже тех, что на фото.
Вложения
IMG_20150817_221418.jpg
укорененный ус
укорененный ус
IMG_20150817_181651.jpg
IMG_20150817_181521.jpg
Последний раз редактировалось Alemao 18.08.2015, 06:37, всего редактировалось 2 раза.
Дмитрий
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Маллинг Опал

#9

Сообщение lucienna »

Alemao писал(а): Ничего особенного, подготовка почвы перед посадкой с внесением перегноя, полив с гуматом калия и несколько листовых подкормок. .
Да. вроде тоже кормила и гуматом поливала, но 1 раз. Опять не так что-то или не во время?*? :child .
А не могли бы примерную схемку расписать???? Пожалуйста.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Alemao
Прихозовец100+
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 28.02.2013, 08:45
Репутация: 0
Откуда: г.Томск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Маллинг Опал

#10

Сообщение Alemao »

lucienna писал(а): Да. вроде тоже кормила и гуматом поливала, но 1 раз. Опять не так что-то или не во время?*? :child .
А не могли бы примерную схемку расписать???? Пожалуйста.
Людмила уточните, что расписать.
Схема листовых подкормок обсуждалась в теме закупки земляники этого года стр.155.
Дмитрий
Кирсанова
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06.11.2014, 17:49
Репутация: 0
Занятие: ЛПХ
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Маллинг Опал

#11

Сообщение Кирсанова »

Первенец писал(а):
Кирсанова писал(а): сорт порадовал крупными и вкусными ягодами. Фото от 10 августа.
Это у вас, действительно, фриго этого года посадки? У меня всего по паре кистей на кусту, такого изобилия нет в помине. Правда, ягоды крупненькие. И еще я обрывала все цветоносы в июне. Сейчас вторая волна заканчивается.
Здравствуйте. Да, это фриго этого года. Первые цветоносы удаляла. Ягод ну очень много на кусте. Сейчас созревают и цветут.
Кирсанова
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06.11.2014, 17:49
Репутация: 0
Занятие: ЛПХ
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Маллинг Опал

#12

Сообщение Кирсанова »

lucienna писал(а):
Первенец писал(а): Это у вас, действительно, фриго этого года посадки? У меня всего по паре кистей на кусту,
И у меня кустики маленькие и 1-2 цветоноса. Ягод немного.
Интересно, как народ разгоняет ягоду до такого количества и размера??? Исключительно подкормками минеральными??? :child
Замачивала в Превикуре Энерджи, после посадки ни чем не удобряла, кустики были маленькие, на А+, как заказывали не тянули. Убрала первые цветоносы и опрыскивала пару раз Фитовермом и один раз Эпином и раз Кемира люкс. Вот и все ухаживания. У нас земля целина, 50 лет ничего кроме травы там не росло.
Кирсанова
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06.11.2014, 17:49
Репутация: 0
Занятие: ЛПХ
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Маллинг Опал

#13

Сообщение Кирсанова »

Здравствуйте. Моллинг Опал в летние месяцы был сладким, но с обычным вкусом. Сейчас в сентябре пробовали ягоды и вкус напоминает луговую клубнику.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Маллинг Опал

#14

Сообщение anina »

Сейчас у нас плодоносят Остара, Сельва, Вима Рина, Сан Андреас и Маллинг Опал. Маллинг самый вкусный, не хрустит. Но выжило на сегодняшний день 7 кустов из 2 пучков, закупка этого года. Рассадила усы.
Я Оксана.
АлинаИсаева
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14.01.2014, 16:36
Репутация: 0
Интересы: сад,карликовые кролики
Откуда: Воскресенский р-н,Моск.обл
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз

Маллинг Опал

#15

Сообщение АлинаИсаева »

Моллинг опал
IMG_5988.JPG
IMG_5897.JPG
IMG_5220.JPG
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»