Моллинг Опал

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Наталия Софина
Прихозовец100+
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14.12.2015, 04:57
Репутация: 0
Откуда: Новотроицк
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 126 раз

Маллинг Опал

#31

Сообщение Наталия Софина »

У меня зацвел Молинг Опал, и усы и оставшиеся кустики из прошлогодней закупки.
Из зимы вышло живыми две штуки, всего в прошлом году было посажено 13 штук из СЗ, прижилось их тогда восемь. Остальное - усы, штук 25. Усы, конечно, не очень мощными выглядят, из них на половине по 2-3 цветоноса выдвинулось, цветут.. И это при том, что я пересадила их где-то дней 8 назад на новую грядку.
В прошлом году плодоносила до заморозков стабильных, то есть до середины октября, удалять цветы было жалко, вот и результат - не выжили прошлогодние экземпляры.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Маллинг Опал

#32

Сообщение anina »

Наталия Софина, цветоносы на усах будете обрывать?
Я Оксана.
Наталия Софина
Прихозовец100+
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14.12.2015, 04:57
Репутация: 0
Откуда: Новотроицк
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 126 раз

Маллинг Опал

#33

Сообщение Наталия Софина »

Не буду. Я так поняла, они зиму не переживут, нет смысла наращивать кусты. Оставлю штуки три на усы, остальные будем использовать по прямому назначению - для урожая.
Наталия Софина
Прихозовец100+
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14.12.2015, 04:57
Репутация: 0
Откуда: Новотроицк
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 126 раз

Маллинг Опал

#34

Сообщение Наталия Софина »

Корневая у усов была хорошая, прижились после пересадки все, думаю, они особо и не заметили пересадку - погода была достаточно прохладной , пасмурно и иногда дождь капал
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Маллинг Опал

#35

Сообщение anina »

А я хотела первые цветоносы на усах оборвать, чтобы позже было больше ягод. Но попробую и оставить на тех что помощнее.
Я Оксана.
Надежда/*/+
Прихозовец100+
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01.02.2013, 12:31
Репутация: 0
Интересы: Земляника, Виноград.
Откуда: г. Оренбург.
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 66 раз

Маллинг Опал

#36

Сообщение Надежда/*/+ »

Моллинг Опал перезимовал хорошо. Но пока еще не цветет у нас. Сорт очень понравился по вкусу! Пока он у меня по вкусу среди ремов на первом месте. Однозначно буду размножать, даже если придется выращивать по типу однолетки!
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Маллинг Опал

#37

Сообщение anina »

Сорт очень понравился по вкусу! Пока он у меня по вкусу среди ремов на первом месте. Однозначно буду размножать, даже если придется выращивать по типу однолетки!
И я того же мнения!
Я Оксана.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Маллинг Опал

#38

Сообщение Роман С. »

Из зимы вышло живыми две штуки... Усы, конечно, не очень мощными выглядят, из них на половине по 2-3 цветоноса выдвинулось, цветут.. И это при том, что я пересадила их где-то дней 8 назад на новую грядку... нет смысла наращивать кусты
Ну и зря. Рискуете загубить кусты и ни получить ни ягоды, ни усов нормального качества.

anina, :D :D :D
Изображение
Наталия Софина
Прихозовец100+
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14.12.2015, 04:57
Репутация: 0
Откуда: Новотроицк
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 126 раз

Маллинг Опал

#39

Сообщение Наталия Софина »

А почему без усов-то рискую остаться? Если с ягодой еще есть сомнения, то почему усов не получу, если оставлю несколько штук, то есть с них удалю цветоносы? Отдельно маточника у меня нет, поэтому те, что по углам, будут для размножения, с них и удалю цветоносы
Эльвир
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07.07.2009, 16:48
Репутация: 0
Интересы: Садоводство,фото,природа.
Занятие: Коллекционный сад-питомник.Отборные ягоды +саженцы.
Откуда: ТУРАИСКИЙ САД,запад Башкирии
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 636 раз

Маллинг Опал

#40

Сообщение Эльвир »

Сорт в наших условиях толком не зимует, все кто брал рассаду у меня с зкс жалуются,что плохо вышел зиму.
Наталия Софина
Прихозовец100+
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14.12.2015, 04:57
Репутация: 0
Откуда: Новотроицк
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 126 раз

Маллинг Опал

#41

Сообщение Наталия Софина »

Надежда из Оренбурга выше пишет, что у нее хорошо перезимовал сорт. Я грешу на то, что не удаляла последние цветоносы, до октября, а надо было. Усы-то ведь хорошо перезимовали, только родительские растения плохо. Да и по первому году рановато делать выводы.
В прошлом году сразу после посадки у нас стояла жара - 8 мая вроде бы получили фриго мы, днем под 30, солнце жарило, может, поэтому у меня не все прижились. Для местных условий конец апреля - самое оптимальное время для посадки. У меня и малина плохо прижилась майской посадки, особенно отличились американские сорта, брала у Александра И. Романова
Евгень
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05.01.2016, 11:29
Репутация: 0
Интересы: Пчеловодство и садоводство
Занятие: Пенсионер
Откуда: г.Димитровград, Ульяновская обл.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Маллинг Опал

#42

Сообщение Евгень »

что у нее хорошо перезимовал сорт
Те кусты, которые не плодоносили до снега вышли очень хорошие. Которые давали ягоды по снегу тоже вышли, но очень слабые. Надо обрывать цветоносы в конце сентября. А сейчас тоже обрываю цветоносы, потому что в это время будет достаточно ранних сортов.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Маллинг Опал

#43

Сообщение Роман С. »

Наталия Софина писал(а):А почему без усов-то рискую остаться?
Дело в том, что растение не набрало достаточной листовой массы, а растения у вас слабенькие, плюс только пересаженные на новое место. Корневая только заработала, листов еще толком нет и пошли цветоносы. Если их сейчас не убрать и не дать кустику окрепнуть, обрости листьями, то эти ягоды очень сильно истощат куст. Усы от такого куста будут слабыми и их будет немного, они будут требовать больше времени на доращивание. Можно даже не получить ягоду в дальнейшем, т.к. у куста не останется сил для закладки цветочных почек. Выщипывание первых цветоносов - широкораспространенный прием для НСД сортов. А вот то, что отдельные растения предполагаете использовать только для получения усов - это правильный шаг.
Изображение
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Маллинг Опал

#44

Сообщение БойТон »

Я еще не открывала свой Моллинг-Опал.Хочу спросить,он плодоносит с пеперывами как рем?Или перерывы покороче?
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
LinaGa
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 17.01.2014, 07:43
Репутация: 0
Интересы: сад, огород, книги
Откуда: Астана(Целиноград), Казахстан
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 87 раз

Маллинг Опал

#45

Сообщение LinaGa »

БойТон писал(а):Я еще не открывала свой Моллинг-Опал.Хочу спросить,он плодоносит с пеперывами как рем?Или перерывы покороче?
А у меня вопрос - почему у меня он ни в прошлом году, ни в этом ни ягод, ни усов ни дает? Я ничего понять не могу :wall: ... Кусты прошлого года закупки. Они просто или увеличиваются в размерах или пропадают (в прошлом году половина засохла), в этом из зимы вышли лучше всех, а потом началось увядание... сейчас уже опять треть из перезимовавших загнулась, а оставшиеся гонят листву и всё...
Фламенко рядом, на соседней грядке, еле выкарабкалась из зимы, но мы её ели до конца октября... сейчас, наконец-то, усы появляться стали, цветоносы замучилась у нее убирать, а в прошлом году из 26 штук, только на одном кусте ус был, один, зато ягод очень много и вкус очень понравился.
Вот и не понятно мне, сорта оба ремы и грядки соседние, а такое поведение разное... Не понятно... :?
~~~~~~~~~С уважением, Галина~~~~~~~~~~
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»