Как перезимовала ваша земляника?

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#466

Сообщение БойТон »

Чем будете засаживать?
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#467

Сообщение Роман С. »

БойТон писал(а): Чем будете засаживать?
Если это мне, то засадить не проблема. Сортов, которые не пробовал, полно, вопрос только в том, что удастся достать. По крайней мере из того что в этой теме по итогам зимовки вычитал заинтересовала Полка. Надо попробовать достать, интересный сорт. Хотя, далеко и не новинка, но у меня ее пока не было.
Vakor писал(а): Весной единственная Сирия впереди планеты всей!
Вадим, вот если дожди начнутся как тем летом в момент созревания ягоды, тогда и проверишь свою Сирию на профпригодность. А весна у нас обычно довольно комфортная в плане грибных болячек. Все проблемы начинаются с фазы цветения и дальше. Зимует Сирия нормально, тут к ней особых претензий у меня нет, да и по урожайности наверное будет лучше Азии.
Последний раз редактировалось Роман С. 24.05.2017, 08:16, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#468

Сообщение anina »

Vakor писал(а):
Роман С. писал(а): Весной единственная Сирия впереди планеты всей! Очень быстро нарастает. по сравнению с остальными очень заметно прибавила. Большой плюс сорту.
Роман С. писал(а): да и консистенция ягоды на любителя
ага. вкуса бы ей прибавить...
У меня кусты тоже мощные. На вкус твердовата, ушла в переработку.
А вот Эльвир очень хвалит и Сирию и Азию. Говорит, что и аромат и вкус замечательный. От места и погоды сильно зависит это. У нас тепла и солнца не хватает.
Я Оксана.
Vakor
Дачник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18.10.2016, 22:01
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 77 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#469

Сообщение Vakor »

Роман С. писал(а): По крайней мере из того что в этой теме по итогам зимовки вычитал заинтересовала Полка.
У меня была Полка. Удалил. Вкус насыщенный. Но на любителя. Вкус неплохой, но не самый лучший. Кусты компактные, лист темно зеленый. А удалил по причине что ооочень долго висит на кусту и не созревает. Сверху вроде созревшая, а срываешь зеленая. Очень неудобно каждую ягоду на зрелость проверять...
полка.jpg
Полка посредине. Типичная ягода Полки.
jajoana
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04.04.2016, 13:07
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 24 раза

Как перезимовала ваша земляника?

#470

Сообщение jajoana »

Vakor писал(а): фото Камы
На 20й странице темы. В общей грядке. Портретов не делала.
С уважением, Вера.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Как перезимовала ваша земляника?

#471

Сообщение a-i-barnaul »

Да, Сирия очень "любит" пятнистости, но меня это и не напрягает. В этом году к грядкам и не притрагивался, после зимы ни прочисток ни обработок(никогда не делал), только сорняки малость по дергал мимоходом. После зимовки фотки всех сортов выставлял, уже можно бы и обновить, показать в динамике. По мощи кустов Азия и Сирия равны. Сирия на вкус и консистенцию нравится, не нравится то, что после покраснения ей надо ещё пару дней повисеть, до бордового цвета, вот тогда вызрела, а за эти дни её кто-нибудь успевает попортить.
Алексей.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#472

Сообщение БойТон »

Vakor писал(а):
Роман С. писал(а): По крайней мере из того что в этой теме по итогам зимовки вычитал заинтересовала Полка.
У меня была Полка. Удалил. Вкус насыщенный. Но на любителя. Вкус неплохой, но не самый лучший. Кусты компактные, лист темно зеленый. А удалил по причине что ооочень долго висит на кусту и не созревает. Сверху вроде созревшая, а срываешь зеленая. Очень неудобно каждую ягоду на зрелость проверять...
полка.jpg
Полка посредине. Типичная ягода Полки.
В моих условиях очень хорошо себя зарекомендовала .Выращиваю 8 лет .Один из основных сортов на ягоду .Зимует отменно .Из 150 штук погиб один усик .Хорошо усится -рассада красивая .Ягода крупная первых трех сборов ,потом мельчает .Сладкая .Плотная .Хороша для заморозки .Есть особенности у сорта .Кусты мощные ,очень густые .Сажать нужно через 50 см друг от друга
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Vakor
Дачник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18.10.2016, 22:01
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 77 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#473

Сообщение Vakor »

У Вас нет фотографий ягоды Полки? Хочется проверить сортность...
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#474

Сообщение Оладушка »

Vakor писал(а): можно опознать Каму от других сортов? есть какие-нибудь отличительные особенности?
Не по теме ,правда, но не нашла отдельной по Каме
Очень даже можно отличить Каму от других сортов. Окраска листьев тёмно-тёмно зелёная(немножко, даже мне кажется в морскую волну отдаёт).У неё даже второе название поэтому - Чёрный принц, ну и ягода при созревании бордовая
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#475

Сообщение Кузинамама »

Vakor писал(а): У Вас нет фотографий ягоды Полки? Хочется проверить сортность...
Есть только фото листа. Фото ягоды нет.
IMG_4077.JPG
Лариса
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#476

Сообщение БойТон »

Оладушка писал(а):
Vakor писал(а): можно опознать Каму от других сортов? есть какие-нибудь отличительные особенности?
Не по теме ,правда, но не нашла отдельной по Каме
Очень даже можно отличить Каму от других сортов. Окраска листьев тёмно-тёмно зелёная(немножко, даже мне кажется в морскую волну отдаёт).У неё даже второе название поэтому - Чёрный принц, ну и ягода при созревании бордовая
Блин ,у моей Камы светлый лист .Брала у знакомой .Вот незадача .И посадила сразу на ягоду .Буду ждать урожая . :oop:
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#477

Сообщение tep »

Мои одичавшие посадки земляники на удивление не заметили не понятной зимовки и такой же более не понятной весны,цветут как никогда,даже возвратные заморозки им не почём.В прошлом году на ней были вполне приличные ягоды,на некоторых кустах довольно крупные.Отправил эти посадки в свободное плавание пока не понадобиться участок на котором они растут.
дикая земляника.jpg
дикая земляника 1.jpg
С уважением Борис
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#478

Сообщение Роман С. »

У нас случился заморозок. Так получилось, что не был на даче две недели, так что был сегодня неприятно поражен почерневшим виноградом. В ночь на 4.10.17 у нас в городе было 0 градусов, а на даче могло быть -2...-3 градуса. Есть ряд интересных наблюдений по землянике, так что решил реанимировать тему.
Для начала хочу сказать о своих основных сортах: Соловушка, Царица, Кент, Хоней, Маршмеллоу и Марышка практически не пострадали. Особенно удивила Царица, ведь у нее заявлена невысокая зимостойкость.
Слева направо: Маршмеллоу + Царица и Хоней + Кент и Марышка.
IMG_0145.jpg
Про Соловушку написал в соответствующей теме. Заморозка практически не почувствовала.
Теперь перейдем к новинкам сезона 2015 г. - Азии, Сирии и Элианни. Получил эти сорта одновременно и два сезона пристально за ними наблюдаю. В этом году лучше всех перезимовала Азия, хуже всех Элианни. А как они перенесли заморозок?
Сирия
IMG_0157.jpg
В целом хорошо, пострадали только старые листья, которым уже просто пора отмирать.
Азия
IMG_0158.jpg
Сорт отлично зимует и в этот раз тоже не подвел.
Элианни (справа)
IMG_0159.jpg
Очень показательное фото. У меня в ряд высажены однолетки Азии и Элианни. Четко прослеживается где заканчивается Азия и начинается Элианни.
Правый ряд - однолетки Азия и Элианни. Вначале идут 6 кустов Элианни (все с красными листьями), далее 7 кустов Азии. Посажены в один день. Центральный ряд - Азия, левый ряд - Сирия.
IMG_0161.jpg
Итак, Элианни первый кандидат на выход в следующем году. Я уже говорил, что сорт излишне нежный. Очередное подтверждение не заставило себя ждать.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#479

Сообщение Роман С. »

Посадил отдельную грядку поздних сортов - Фенелла, Флоренс, Вима Ксима и Мальвина. Лучше всех перенесла заморозок Мальвина. Она же лучше других поздних сортов перенесла зиму 2016-2017 гг.
Фенелла
IMG_0148.jpg
Флоренс
IMG_0149.jpg
Вима Ксима
IMG_0150.jpg
Мальвина
IMG_0151.jpg
Рассада поздних сортов в этом году получилась плохого качества. Усы пошли позже обычного и плохо укоренялись. По этому году остался недоволен развитием кустов. Но Мальвина лучше остальных. Фенелла, Флоренс и Вима Ксима также вполне пригодны к нашему климату.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#480

Сообщение Роман С. »

Ранние сорта. Флер (слева) и Венди.
IMG_0154.jpg
Самый плохой результат у сорта Флер. Даже хуже чем у Элианни. Венди очень хорошо выглядит, несмотря на то что посажена была только 23 августа, а Флер 27 июля. Флер - это второй претендент на удаление из моей коллекции. Сорт явно нежный, подвержен пятнистостям, плохо размножается. А тут еще и зимостойкость сорта под вопросом. За Венди держим кулачки, надеюсь сорт не подведет.
Очень хорошо перенесли заморозок новинки Эльсанта, Альба, Кимберли, Русич и Кэбот. Цветет Флорин и Альбион. Дарселект, Королева Елизавета, Незнакомка также перенесли заморозок уверенно. Элианни и Флер получают строгое предупреждение с занесением в личное дело.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»