Как перезимовала ваша земляника?

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#406

Сообщение Баварец »

Оладушка писал(а):Ну да, земляника - самая трудоёмкая культура в огороде. Требует силы,времени и денег.
Вот этого я и не знал. Узнал на собственном горьком (верне несладком) опыте. :jokingly:
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Как перезимовала ваша земляника?

#407

Сообщение lucienna »

Оладушка писал(а): Мы от него, попробовав ,быстренько-быстренько избавились
Как давно это было?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#408

Сообщение Чарли 83 »

Зенга Зенгана у меня растет. Сорт очень хороший, давно растет на участке с 1985 года. Кусты мощные, высокие молодые листья блестящие. Молодые кусты дают много усов. Старые не дают. Не ранний сорт. Среднеранний . Первые-три ягоды крупные до 35-40 грамм , остальные мелкие-15 г. Сначала ярко красные, при перезревании темно-вишневые. Поражается гнилью в дожди. Зимостойкость нормальная. Кусты надо часто обновлять-на 3 год. Сорт проявляет иногда ремонтантность-цветет в конце августа. но ягоды не созревают,поэтому обрывать цветки. Поражается вредителями-долгоносиком, клещом земляничным иногда в жаркое лето.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#409

Сообщение Баварец »

lucienna писал(а):Настоящая Зенга -Зенгана ( та, немецкой селекции, 50-х годов) темно-красная, сладкая.Изображение Видно даже в Германии настоящая теперь редко встречается. То, что сейчас продается и выдается за Зенгу, совсем не она.
Кстати, Людмила, а та Зенга из 50ых лучше современной Зенги? Если что, то мне её м.б. поискать? Наверняка у немецких любителей сохранилась, в 60ых это же был самый популярный сорт в производстве и на самосборе.
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#410

Сообщение Лентяйка »

Подтверждаю, Чарли, то что вы описываете, совсем на ЗЗ не похоже. Она довольно поздняя, изумительно сладкая, даёт мало усов, куст совсем не мощный, разреженный. Отличительный признак- темно- зелёный цвет листвы и темно- красный цвет ягод.
На счёт гнилей: не замечала, что подвержена больше других. Скорее наоборот, плодоносит позднее, когда погода более тёплая.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#411

Сообщение Баварец »

Оладушка писал(а):устойчивость к серой гнили - это не её конёк :nea:
Вы знаете, да, даже в немецкой Википедии это упоминается, что это её главная слабость. Но с моим кустиком такого не было. М.б. просто повезло, один куст - не показатель.
Чарли 83 писал(а):...Кусты мощные, высокие молодые листья блестящие. Молодые кусты дают много усов....Сорт проявляет иногда ремонтантность-цветет в конце августа. но ягоды не созревают,поэтому обрывать цветки.
Вот похоже. Когда дожди пройдут, сделаю фото. Толку от второй волны в конце августа действительно не было, несколько ягод м.б. созрело.
Лентяйка писал(а): Подтверждаю, Чарли, то что вы описываете, совсем на ЗЗ не похоже. Она довольно поздняя, изумительно сладкая, даёт мало усов, куст совсем не мощный, разреженный. Отличительный признак- темно- зелёный цвет листвы и темно- красный цвет ягод.
Боже, чем дальше в лес, тем толще партизаны и криминальнее Зенга! Для Вас она изумительно сладкая, для Оладушки - технический сорт.

У меня куст не только мощный, высокий, но и сильно загущённый. Ягода была под защитой листвы, листва закрывала ягоду. Я грешным делом подумал, что поэтому м.б. и ягода не очень пострадала от серой гнили, что листва её лучше защищает от дождя. На самом деле мысль конечно неверная, серая гниль идёт снизу из почвы.
Последний раз редактировалось Баварец 02.05.2017, 00:11, всего редактировалось 2 раза.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#412

Сообщение Баварец »

Вот 2 фотки продавца с немецкого Амазона. Ягода очень похожа на ягоду с фотографии Людмилы, я думаю это Зенгана-1. Если Зенгана-2 вообще существует, я в этом не уверен, возможно это просто пересорт.
Зенга Зенгана
Зенга Зенгана
А на этой фотографии - да, так у меня ягоды были, под листвой:
Зенга Зенгана
Зенга Зенгана
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Как перезимовала ваша земляника?

#413

Сообщение lucienna »

У нас же есть описание Зенги-Зенганы. На первом фото как раз и показана современная ЗЗ. Ну а далее дискуссия на тему и фото Александра Р, той старой ЗЗ. http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=539612#p539612
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Аркона
Дачник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19.04.2016, 17:48
Репутация: 0
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 4 раза

Как перезимовала ваша земляника?

#414

Сообщение Аркона »

Вчера приехали с дачи. Три дня стояла совсем летняя погода, все ожило, только земляника моя похоже приказала долго жить. Причём погибли в основном молодые посадки ремов. Были сорта Елизавета 2 и Ирма. Вся земляника у меня на высоких грядках из-за близости грунтовых вод. Со второго года посадки я накрываю землянику чёрным агроспаном. Первый год сидел без укрывного. Хотела в эти выходные прополоть грядку и укрыть чёрным укрывным , и практически не нашла живых кустиков. Кусты второго и третьего года тоже плохо перенесли зимовку, но выпадов почти нет. Только вот обычно в это время вся земляника уже стоит зелёная и нарядная, а в этом году Яремы только разворачивают первый листик.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#415

Сообщение БойТон »

У нас Зенга-Зенгана и Фестивальная растет в каждом дворе.Потому что неприхотливые и зимостойкие сорта.Зенгу-Зенгану выращивают еще с 50 годов прошлого столетия.Не знаю настоящий он или нет,но ягода у него темно-красная,круглая.Во вкусе присутствует нотка малины.Одно время звали"Немка",потом стали звать "ягода-малинка"Первые ягоды крупные.Последние-горох.В моем влажном климате усов дает немеряно.Хоть и безбожно гниет-ягод всегда хватает.Особенно подходит для заморозки ,варенья,компота,джема.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Как перезимовала ваша земляника?

#416

Сообщение lucienna »

БойТон писал(а): .Во вкусе присутствует нотка малины.Одно время звали"Немка",потом стали звать "ягода-малинка"Первые ягоды крупные.Последние-горох.В моем влажном климате усов дает немеряно.
Не путаете с Мице Шиндлер? Это она "ягода-малинка" ссылка не работает
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Калиста
Прихозовец100+
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21.04.2013, 13:21
Репутация: 0
Откуда: Буду жить в Тульской обл
Благодарил (а): 2105 раз
Поблагодарили: 205 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#417

Сообщение Калиста »

Чамора Т и Берегиня зиму не пережили :wall: есть ещё еле дышащие...
Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
С ув Ольга.
Калиста
Прихозовец100+
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21.04.2013, 13:21
Репутация: 0
Откуда: Буду жить в Тульской обл
Благодарил (а): 2105 раз
Поблагодарили: 205 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#418

Сообщение Калиста »

Ой, почему то второй раз отправилось сообщение.
Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
С ув Ольга.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#419

Сообщение anina »

У меня Сан Андреас практически сдох весь. Все таки он хуже всех ремов зимует. Не стала отсаживать усы в прошлом году, зимовали у материнских кустов. Так вот теперь там практически пустое место. Вима рина, Сельва , Моллинг Опал получше, особенно молодые кустики.
Я Оксана.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#420

Сообщение БойТон »

Вчера открыла сорта НСД. Моллинг -Опал ,Альбион ,Сан-Андреас -стоят черные .Посмотрю восстановятся или нет .Очень удивила Азия .Вся стоит черная .Пока без признаков жизни .Странно .Молодые растения ,крупные ,сильные и такая зимовка .В прошлом году (снега не было до января)перезимовала лучше .А в этом году зима снежная ,мягкая -и такой результат .Думаю- выпрела .
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»