Как перезимовала ваша земляника?

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

ELEN B
Дачник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 28.11.2013, 15:05
Репутация: 0
Интересы: домик в деревне и кошки
Занятие: бухгалтер
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 49 раз

Re: Как перезимовала ваша земляника?

#271

Сообщение ELEN B »

У меня тоже земляника перезимовала хорошо без выпадов и под укрытием (агрил черный) и без.В сентябре посадила усики вима кимберли ,тоже все живы.А малину пока посмотреть не могу еще там снег лежит.Даже абрикос не подопрел..
Любовь Николаевна
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 01.01.2016, 19:41
Репутация: 0
Откуда: Карпинск Свердловская облать
Благодарил (а): 1008 раз
Поблагодарили: 202 раза

Как перезимовала ваша земляника?

#272

Сообщение Любовь Николаевна »

У меня земляничные грядки начали оттаивать. С краю молодняк - укорененные в конце лета-начале осени усы. На основной грядке ещё сугроб)
Вложения
клубника оттаяла 2.jpg
клубника оттаяла.jpg
Я - Люба
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#273

Сообщение Любознательный »

У меня сильно пострадала земляника всех сортов и возрастов в эту зимовку. В Ленобласти сначала была долгая оттепель, потом подморозило, снега выпало 20-30см, а потом под -30оС дало. Сосед говорил, что ночью 4 января было под -35оС. Счас азотом подкормим, посмотрим.
Как правильно укрывать землянику на зиму? У нас лет 30 она всегда зимовала без укрытия и без особых потерь.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#274

Сообщение Роман С. »

Любознательный писал(а): Как правильно укрывать землянику на зиму?
Сложно дать совет. Все-таки условия Северо-Запада и Центральной России различаются. Могу дать некоторые наметки, в каком направлении двигаться. Выращивание земляники на черном агроволокне - это первый элемент защиты корневой системы от промерзания грунта. Хороший влагозарядковый полив в октябре - это два. Посадки первого, второго годов лучше переносят морозы, чем посадки третьего-четвертого года. Правильный подбор сортов для вашего региона - это уже четвертый фактор получается. Закладка молодых грядок как можно раньше (конец июля - начало августа), чтобы рассада хорошо укоренилась на новом месте. Обязательное условие хорошей зимовки - это хорошая облиственность куста. И уже последним вариантом можно рассмотреть непосредственное укрытие кустов нетканым материалом плотностью 42-60 г/м2. Можно конечно сверху еще и пленочное укрытие по дугам, но это на мой взгляд уже слишком будет. Укрывать желательно непосредственно перед морозами и снимать как оттают грядки. Хотя в моих условиях я никогда не торопился раскрывать грядки весной и с выпреванием земляники не сталкивался.
Изображение
Vasilek
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05.12.2015, 06:03
Репутация: 0
Откуда: Амурская область
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 2 раза

Как перезимовала ваша земляника?

#275

Сообщение Vasilek »

Добрый день! У нас в Амурской области в этом году(да и не только в этом) было мало снега, выпал поздно уже и у очень многих садоводов,даже опытных,большие выпады по землянике, просто сухари стоят и не отходят.У меня грядки -короба в одну доску 15 см,с осени хорошо проливала ,накрывала землянику большим слоем соломы,потом нетканкой 60,высохла тоже почти вся,в живых только земклуника осталась,моллинг опал и фламенко почти все пропали..
В этом сезоне опять приобрела 70 шт фриго,вот сейчас всё лето будем ухаживать,лелеять её,чтоб на след.год ягодки уже поесть,а она опять вымерзнет-высохнет,муж уже смеётся надо мной ,на те деньги,что мы в это фриго вложили,уже бы ягоды наелись,а мы всё урожая на след.год ждём....обидно,прям руки уже опускаются...
Слышала,что люди по морозу уже заливают грядки с земляникой водой и она хранится подо льдом очень хорошо...Порылась в интернете,ничего не нашла на эту тему,может у кого личный опыт есть такого хранения??
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#276

Сообщение Роман С. »

Vasilek писал(а): накрывала землянику большим слоем соломы
А вы уверены что она высохла, а не выпрела? Когда раскрывали землянику в каком она была состоянии? Сухарями кустики возможно стали позже, когда просохли. Еще вы пишете про Моллинг Опал и Фламенко. Они у вас наверное до самых заморозков плодоносили? Возможно кустики ушли в зиму сильно ослабленными. Моллинг Опал по отзывам вообще плохо зимует в наших условиях.
Насчет пролива грядок в мороз не слышал, но если есть возможность полить землянику перед заморозками, то я бы обязательно воспользовался.
Изображение
nech33
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 15.12.2015, 11:11
Репутация: 1
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 101 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#277

Сообщение nech33 »

Поддерживаю пост Романа. Сорта НСД не успевают вызреть к холодам и за зиму погибают.
Разводите сорта одноразового плодоношения и без ягоды не останетесь.
Российиские сорта ничуть не хуже. Фейерверк, Троицкая, Соловушка и т.д.
А если очень хотите НСД, то садите небольшую грядку и экспериментируйте с укрытием. То что Вы сделали им мало.
Vasilek
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05.12.2015, 06:03
Репутация: 0
Откуда: Амурская область
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 2 раза

Как перезимовала ваша земляника?

#278

Сообщение Vasilek »

Роман С. писал(а):
Vasilek писал(а): накрывала землянику большим слоем соломы
А вы уверены что она высохла, а не выпрела? Когда раскрывали землянику в каком она была состоянии? Сухарями кустики возможно стали позже, когда просохли. Еще вы пишете про Моллинг Опал и Фламенко. Они у вас наверное до самых заморозков плодоносили? Возможно кустики ушли в зиму сильно ослабленными. Моллинг Опал по отзывам вообще плохо зимует в наших условиях.
Насчет пролива грядок в мороз не слышал, но если есть возможность полить землянику перед заморозками, то я бы обязательно воспользовался.
Нее,не выпрела,точно!Я сначала солому сняла,а укрывным обратно накрыла,но она уже сухая тогда была...Да, ремы до холодов плодоносили,мы ж с них сначала цветоносы то обрывали,чтоб укоренились,а уж как ягодки пошли,ну как можно было это прекратить насильно!!,тогда вообще не понятен смысл завода ремонтантной земляники,если в начале сентября уже прекращать сбор урожая,чтобы не ослабить кустики в зиму...
Вобщем,я поняла вас,мальчики,лучше разовые сорта брать.В этом году взяла Азию,Корону,Ханоейе,они отплодоносят и успеют ещё укрепиться до зимы..Ну а Флорин по-раньше закруглять надо,не досамых морозов..так поняла)
Буду пробовать на свой страх и риск заливать водой после замерзания земли,благо у нас огород в городе...
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#279

Сообщение anina »

Vasilek, ремы можно использовать один год. То есть взяли усы в августе отсадили на грядку , и они будут давать урожай в следующем году. А плодоносившие до зимы убирать, либо сразу после осенних заморозков, либо весной. У меня прошлогодние Молинг Опал и Сан Андреас практически погибли, а те что еще живы пытаются выбросить цветоносы, но кусты такие чахлые, что думаю толку с них не будет, и подкормки не помогают. А отсаженные в сентябре усы, развиваются хорошо. Опять так же первые цветоносы уберу и буду растить осенний урожай.
Лучше зимовали Сельва и Вима Рина, посмотрю, что будет с ягодами, они зацветают уже, раньше Хонея.
При плохой зимовке еще вариант укоренить усы в стаканы и опустить в подвал, а весной высадить на грядку. Т е основные посадки - это сорта КСД, а для продления сбора немного НСД.
У меня стаканы зимовали между приподнятых грядок, обсыпанные землей и накрытые нетканкой. Выпады были, но небольшой процент. Перезимовавших хватило для ремонта и замены слабых и подозрительных кустов.
Я Оксана.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#280

Сообщение Роман С. »

Vasilek писал(а): тогда вообще не понятен смысл завода ремонтантной земляники,если в начале сентября уже прекращать сбор урожая,чтобы не ослабить кустики в зиму...Вобщем,я поняла вас,мальчики,лучше разовые сорта брать
Если хотите ягодный конвейер, то надо держать и КСД и НСД сорта. Просто надо адаптировать агротехнику их выращивания под местные климатические условия. У меня в этом году есть Моллинг Опал (3 шт.), Альбион (6 шт.) и Королева Елизавета II (2 шт.) Будем считать это маточником. Есть еще 2 шт. Альбиона на плодоношение. Высажены в августе 2015 г., цветоносы в прошлом сезоне выщипывал. Сейчас кустики наросли приличные, пойдут на ягоду, усы буду удалять. На маточнике цветоносы выщипываю, даю кустам разростись. Усов пока не дают. Планирую по максимуму в этом году получить усы, заложить небольшую грядку и маточник на будущий год. Если грядку заложить в августе и цветоносы выщипывать, то до конца сезона получим уже приличный куст. Можно для верности выщипать первые цветоносы в следующем сезоне. Т.о., в сезоне 2017 г., грядка работает только на урожай, усы удаляем, по окончании сезона грядка раскорчевывается. На маточнике за сезон выращиваем нужное количество усов для будущих грядки и маточника, которые закладываем в августе 2017 г. Пока как-то так мыслю. Может быть какие-то коррективы этот сезон внесет. Но думаю, что при таких раскладах (с условием укрытия нетканкой) все должно хорошо зимовать.
Изображение
Vasilek
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05.12.2015, 06:03
Репутация: 0
Откуда: Амурская область
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 2 раза

Как перезимовала ваша земляника?

#281

Сообщение Vasilek »

Роман,Спасибо!Мне понравился ход мыслей ваших..
Для себя,согласно вашей схемы определила так:
Вот приобрела я в этом году 30шт Флорина..
У 20 шт буду обрывать цветоносы до июля , усы тоже обрывать,чтобы осенью поесть ягоды
до морозов.После этого кусты удаляю...всё равно не выживут)

10 шт оставляю как маточник,Обрываю все цветоносы,беру только усы с них и закладываю грядку из 30штук в августе 2016г,далее продолжаю убирать с них цветоносы и усы до морозов,наращиваю эти 10 кустов и с весны 2017года пускаю их полностью на ягоду с весны до морозов,обрывая усы.,затем удаляю их в конце 2017 го.
В 2017 году грядку из 30 усов,заложенную,в августе 2016г,опять делю:на 20шт -поесть осенью и 10 штук маточник.
Итого в 2017 году у меня будет уже 10 кустов на еду полный сезон и 20 на осень поесть
Вроде всё правильно рассудила))пойду распечатаю себе,а то забуду..кого куда))
Vasilek
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05.12.2015, 06:03
Репутация: 0
Откуда: Амурская область
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 2 раза

Как перезимовала ваша земляника?

#282

Сообщение Vasilek »

anina писал(а): Vasilek, ремы можно использовать один год. То есть взяли усы в августе отсадили на грядку , и они будут давать урожай в следующем году. А плодоносившие до зимы убирать, либо сразу после осенних заморозков, либо весной. У меня прошлогодние Молинг Опал и Сан Андреас практически погибли, а те что еще живы пытаются выбросить цветоносы, но кусты такие чахлые, что думаю толку с них не будет, и подкормки не помогают. А отсаженные в сентябре усы, развиваются хорошо. Опять так же первые цветоносы уберу и буду растить осенний урожай.
Лучше зимовали Сельва и Вима Рина, посмотрю, что будет с ягодами, они зацветают уже, раньше Хонея.
При плохой зимовке еще вариант укоренить усы в стаканы и опустить в подвал, а весной высадить на грядку. Т е основные посадки - это сорта КСД, а для продления сбора немного НСД.
У меня стаканы зимовали между приподнятых грядок, обсыпанные землей и накрытые нетканкой. Выпады были, но небольшой процент. Перезимовавших хватило для ремонта и замены слабых и подозрительных кустов.
Ваш ответ тоже подтверждает схему,как у Романа!
По сохранению зимой-наряду со льдом,попробую и как у вас- немного кустиков между грядок землёй засыпать,у меня как раз грядки из досок..
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#283

Сообщение anina »

Я просто уточняла, что если в ог зимует плохо и есть хороший погреб, то можно опустить ящики с рассадой в погреб. А весной на грядки. Если зимует неплохо, то сразу рассаживать. Или сажать часть в грядки, а для подстраховки в подвал.
А усы первый раз я бы все же взяла от самых продуктивных и мощных кустов, а для этого нужно посмотреть как они будут плодоносить. По прошлой закупке скажу, что урожайность на кустах была разная, были и явные лидеры, и отстающие. Вот с лидеров и надо брать усы.
Я Оксана.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Как перезимовала ваша земляника?

#284

Сообщение a-i-barnaul »

Эллиане и Кимбери из СП 2015 посажены на одну грядку. Уходя в зиму кусты Кимберли были гораздо мощнее и из зимы вышли лучше, по отсаженным с них усам аналогично. В последний приезд заметил что Эллиане обгоняет Кимберли. Последние 3 недели холодно. По прошлому году получается что в теплый период лидирует Кимберли, а сейчас по холоду Эллиане.
Посадил прошлый год в одну длинную грядку усы Эллиане, Кимберли, Нэнси и неизвестную советских лет(30 лет с ней знаком, перешла от родителей). Сейчас, глядя на грядку, безоговорочный лидер неизвестная.
Алексей.
Vasilek
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05.12.2015, 06:03
Репутация: 0
Откуда: Амурская область
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 2 раза

Как перезимовала ваша земляника?

#285

Сообщение Vasilek »

anina писал(а): Я просто уточняла, что если в ог зимует плохо и есть хороший погреб, то можно опустить ящики с рассадой в погреб. А весной на грядки. Если зимует неплохо, то сразу рассаживать. Или сажать часть в грядки, а для подстраховки в подвал.
quote]
Подскажите,пжл,если в погреб,то прямо отсаженные усы в стаканчиках опускать? И в какое время опускать их?Вот они укоренённые стоят на грядке,до самых морозов? или уже в августе можно опускать? Опустил и забыл? или поливать изредка надо?укрыть может чем?
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»