Как перезимовала ваша земляника?

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#301

Сообщение Роман С. »

Вчера был на даче. Снег сходит стремительно. Земляничные грядки частично оголились.
Маршмеллоу + Царица
IMG_6942.jpg
Думаю общая картина должна быть примерно вся такая. Снег в этом году выпал рано и насовсем. Так что в этом году обошелся без укрытия. Максимальные морозы были -28 при уровне снежного покрова 40-50 см. Земля практически не промерзла. Раскрывал в прошлые выходные виноград в деревне. Кирпичи не пришлось отбивать от грунта, да и пленка не вмерзла. Так что вредители тоже благополучно перезимовали.
Не смог удержаться и раскопал Моллинг Опал. Очень интересно как он перезимовал
IMG_6948.jpg
Ну, если он перезимовал, то остальные сорта и подавно должны.
Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#302

Сообщение tep »

Роман С., Вроде бы 140 км. между нами,а у меня ещё 20 см. снега на земляники лежит.
С уважением Борис
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#303

Сообщение Роман С. »

Борис, это у меня края грядок вдоль центральной тропинки. Я в прошлые выходные ее почистил. Поэтому тут побыстрее таяние идет. Сама тропинка уже сухая, как будто на дворе середина апреля. А там где целина у меня тоже порядка 20 см.
Изображение
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#304

Сообщение БойТон »

Роман,Ваша земляника выходит с зимовки в отличном состоянии.Будете ли Вы укрывать ее тонким слоем лутрасила от перепада температур и иссушающего ветра?
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#305

Сообщение Роман С. »

БойТон писал(а): Будете ли Вы укрывать
Очень сложный вопрос. У нас первый раз такая весна. Обычно данное состояние грядок типично для начала апреля. Но мне почему то кажется, что зима еще не сдалась. Будем смотреть. На данный момент это только уголки грядок из-под снега появились.
Изображение
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#306

Сообщение БойТон »

У нас точно не сдается .Была сегодня на даче .Снега много .Где переметы около 2 метров ,где нет-от 1.30 до 1.50.Земля промерзла на 50 см. Мне еще отдыхать больше месяца .
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#307

Сообщение anina »

У нас снега не меньше 30 см на участке, никаких проталин еще не видно, белое поле. Дорога занесена, проехать невозможно. В городе вроде снега меньше, но тут коммуникации подогревают, грязь, тает быстрее.
Я Оксана.
Аркона
Дачник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19.04.2016, 17:48
Репутация: 0
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 4 раза

Как перезимовала ваша земляника?

#308

Сообщение Аркона »

БойТон писал(а): У нас точно не сдается .Была сегодня на даче .Снега много .Где переметы около 2 метров ,где нет-от 1.30 до 1.50.Земля промерзла на 50 см. Мне еще отдыхать больше месяца .
У нас в Тульской области на даче тоже очень много снега в этом году. Дорога занесена так, что мы на вседорожнике не рискуем заехать. Сосед чистил свою дорогу, по обочинам у него сугробы выше пояса. Но при всём при этом, у нас в этом году очень велики силы морозного пучения. Земля ушла в зиму очень влажной. Нам первый год крыльцо подняло так, что перекрыло вход в дом.(крыльцо на отдельном фундаменте от дома, пристраивали позднее). Очень переживаю за свою Елизавету 2. Она у меня посажена в низине, и там было особенно влажно по осени. Если выживет, буду пересаживать Ее на бугор, там посуше.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#309

Сообщение Роман С. »

Продолжаем анализировать результаты зимовки. На сегодняшний день еще ряд сортов показались из-под снега. В общем и целом практически без выпадов.
Фенелла - Флоренс - Кент
IMG_7032.jpg
Симфония - Кент
IMG_7033.jpg
Хоней - Дарселект
IMG_7031.jpg
Частично показалась из-под снега Сирия, Королева Елизавета II, Мальвина. Все в порядке, очень хорошо себя чувствуют. Но лучше всех моя любимая Соловушка. Уж простите мне мою предвзятость, но просто чудесный сорт.
Соловушка (слева) + Царица. К сожалению фото не очень удачное, надо было сделать крупный план и диаметр корневой шейки запечатлеть.
IMG_7024.jpg
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#310

Сообщение Роман С. »

Возвращаюсь к Моллинг Опалу. Грядка с ним частично растаяла и результат уже не столь радужный.
Моллинг Опал (левый ряд) + Альбион
IMG_7025.jpg
Крупным планом
IMG_7026.jpg
Куст в левом верхнем углу скорее всего не выживет. Немного побарахтается и засохнет.
Маточник Моллинг Опала, заложенный 11.08.16 г. Здесь все неплохо.
IMG_7030.jpg
Ну и первый труп. В прошлом сезоне это был маточник. Азия, Мальвина, Элианни, Сирия (с левого верхнего угла по часовой стрелке). В центре - Моллинг Опал. Нагрузка с него была снята как только заложил маточник, но куст был сильно изнурен и на подкормки никак не реагировал. Так и ушел в зиму.
IMG_7035.jpg
Для себя я выводы по сорту сделал. К сожалению под снегом на сегодняшний день находится маточник Альбион + Флорин. Очень интересует последний, энергия роста кустов прошлом сезоне очень порадовала.
Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#311

Сообщение tep »

Роман С., А у меня ещё снег лежит,даже там где неделю назад сыпал по снегу золу.
С уважением Борис
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#312

Сообщение anina »

Время схода снега очень сильно зависит от того, как расположен участок на местности, уклон на север или юг, низина или верхушка холма. Мы тоже всегда отстаем на неделю, или даже больше от верхушки.
Сейчас только первые проталинки появляются, с южной стороны домика .
Я Оксана.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#313

Сообщение БойТон »

Соловушка -Царица .Соловушка выглядит по-царски .Царица -скромно .
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
эллен
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.05.2015, 16:15
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл.
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 68 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#314

Сообщение эллен »

Вы правы,Роман,озадачивает и совсем не радует столь раннее снеготаяние.Ведь впереди могут быть жаркие майские деньки,так называемая "ранневесенняя сушь".На мой взгляд,влаги в земле немного в этом году после такой зимы.Впрочем,помнится и "славный"мокрый и жутко холодный май.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#315

Сообщение Роман С. »

БойТон писал(а): Царица -скромно
В защиту Царицы скажу, что это мой косяк. Я знал общее количество рассады, поэтому часть реализовал. А как пришло время себе сажать, то выяснилось, что рассады высокого качества не хватает. А оказалось, что банально стаканчики поставил в ящик с другим сортом. Как только нашел, решил заменить кусты. Как раз два кустика на переднем плане - это из замененных. Только время уже было потеряно, кусты не успели в прошлом сезоне набрать листовой массы. Ну и на вид не очень презентабельно получилось. Как снег растает, сделаю еще фото. В принципе, Царица довольно неплохо зимует.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»