Как перезимовала ваша земляника?

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#526

Сообщение Анина »

Юль, за ягоду не переживай, успеет нарости. Ну, может, поменьше будет. Но будет. Лишь бы ураганов-градов больше не было.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#527

Сообщение Чарли 83 »

Анина, в этом году ожидается очень мощный ураган типа 1998 года, будет очень жаркое лето типа 2010 года , перечное и помидорное. Но ураганы, град у всех будут. Сегодня непогода будет в Тульской, Брянской, Калужской и Рязанской областях. Москва просто просидит в пасмурнятине, потом нас ждет великая засуха и прохлада . Днем 15..18 в основном, ночью 3..7, местами заморозки до -1.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#528

Сообщение anina »

Роман С. писал(а): Спустя 2 недели из 7 кустиков Элианни один загнулся, еще один плохо выглядит. В прошлом году похожая статистика в процентах была. Рассержен на сорт :bur
Сегодня заменила примерно 30% кустиков Элиане прошлогодней посадки. Некоторые совсем загнулись, некоторые очень хилые, но еще живые были, но страшненькие. На той же грядке Хоней и Кент, живы и здоровы 100%. Место из лучших. Наверное больше не буду Элиане рассаживать, достало уже.
Я Оксана.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#529

Сообщение Роман С. »

У меня на даче Элианни на данный момент хуже всех. Активно пошли в рост все сорта и только Элианни тупит. Такое ощущение, что все-таки рожки подмерзают. Проводящая система повреждается, прокачка питательных веществ затруднена, отсюда отставание. Не сфотографировал сегодня, но соседка Азия ушла в ощутимый отрыв. Но что еще более интересно, в деревне при одинаковой зимовке у Элианни шикарные кустики. И в прошлом году так было. Не могу найти объяснение такому поведению.
Изображение
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#530

Сообщение anina »

Рома, а может в почве дело? У тебя песок в деревне. На даче суглинок. У меня тоже глина, хотя и окультуренная. Не нравится ей это, много воды почва держит. Первый год после посадки я все накрывала, результат тот же был.
Я Оксана.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#531

Сообщение Роман С. »

Оксана, однозначно в почве. Ухаживаю то одинаково. В прошлом году осень была дождливая конечно. Буду отказываться от сорта, слишком нежный. Другие голландцы замечательно перезимовали, например Эльсанта и Вима Ксима.
Изображение
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#532

Сообщение БойТон »

Сегодня начала чистить землянику.Муторней работы нет.Еще ветер как назло.Гоняет листву по всему участку.Почистила и грядку с проблемным Флоренсом.Мнения в семье разделились.Я предлагаю удалить этот сорт и посадить другой.Супруг предлагает дождаться роста боковой почки и таким образом оставить сорт.Хотя усов этого сорта достаточно -можно было пересадить.На мой взгляд это лучшее решение ,чем ждать появления боковой почки. Но мнения разделились Пока оставили все как есть.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#533

Сообщение AndreKorolew »

Чарли 83 писал(а): Анина, в этом году ожидается очень мощный ураган типа 1998 года, будет очень жаркое лето типа 2010 года , перечное и помидорное. Но ураганы, град у всех будут. Сегодня непогода будет в Тульской, Брянской, Калужской и Рязанской областях. Москва просто просидит в пасмурнятине, потом нас ждет великая засуха и прохлада . Днем 15..18 в основном, ночью 3..7, местами заморозки до -1.
Заинтересовало. А откуда такой прогноз, особенно для Москвы и области на это лето?
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#534

Сообщение AndreKorolew »

Роман С. писал(а): У меня на даче Элианни на данный момент хуже всех. Активно пошли в рост все сорта и только Элианни тупит. Такое ощущение, что все-таки рожки подмерзают. Проводящая система повреждается, прокачка питательных веществ затруднена, отсюда отставание. Не сфотографировал сегодня, но соседка Азия ушла в ощутимый отрыв. Но что еще более интересно, в деревне при одинаковой зимовке у Элианни шикарные кустики. И в прошлом году так было. Не могу найти объяснение такому поведению.
А есть разница в подмерзании Элианни в зависимости от возраста и осенней готовности к зимовке?
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#535

Сообщение Роман С. »

У меня плохо зимуют однолетки, двухлетки получше. Что касается готовности рассады, то в прошлом году посадка была 27 июля. Этого более чем предостаточно для хорошей зимовки.
Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#536

Сообщение tep »

У меня наоборот,свежие посадки перезимовали хорошо,а вот двулетки намного хуже,то есть после начала плодоношения зимостойкость резко снижается.
С уважением Борис
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#537

Сообщение Роман С. »

Справедливости ради двухлетки у меня были всего один сезон, так что статистики мало.
Изображение
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#538

Сообщение Чарли 83 »

AndreKorolew, жаркое лето нас ждет, но и ураганы будут.

Вот этот май будет слишком солнечным. Но сегодня ждем заморозки до -2.

Эллиане такие крупные листья начал давать. Первым зацвел у меня ранний сорт Розана Киевская и сорт Ранняя махеруаха.
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#539

Сообщение AndreKorolew »

Чарли 83, со всем уважением, а первоисточник-то долгосрочного прогноза на ураганы и жару - кто? Роскомгидромет, Павел Глоба, Эль-Ниньо и др.?
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#540

Сообщение anina »

У меня выпады на Элиане есть и на двулетках и на однолетках. На двулетках оставляла рядом усы, потому не так заметны выпады и проплешины закрываются сами собой. А на грядках-первогодках каждый раз подсаживаю. Брала фриго в 15 году здесь в СЗ от Белагрипланта. Три зимовки наблюдаю.
Я Оксана.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»