Как перезимовала ваша земляника?

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Агроном
Дачник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08.04.2006, 13:51
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 1 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#1

Сообщение Агроном »

Фестивальная фиговенько вышла из-под зимы, а вот Маршал хорош. Сегодня купила Рубиновый дукат. Попробуем.
Агроном
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2

Сообщение тамара »

Агроном! А у Вас нет путаницы в сортах?. Фестивальная - один из самых зимостйоких сортов, выведен сорт под Питером, и селекция велась в том числе на зимостойкость. Кстати долгожительству этого сорта можно позавидовать, ему уже больше 50 лет. Может быть у Вас какой-нибудь его клон? Если не читаете "Приусадебное хозяйство", то я Вам назову самые зимостойки сорта: Альфа, Зенга Тигайга, Зефир, Найдена добрая, Русич, Сюрприз Олипмиаде, Фейерверк, Хоней, Южанка, Самес, ну и у же упомянутая Фестивальная. Желаю удачи. Ксати, очень сомневаюсь по поводу зимостойкости Маршала, а сорта Рубиновый дукат нет вообще, есть Рубиновый кулон, выведенный в Мичуринске. Это у Вас в Твери так голову морочат?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Агроном
Дачник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08.04.2006, 13:51
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 1 раз

#3

Сообщение Агроном »

То что голову морочат - это точно, но Фестивальная покупалась в местном совхозе "Крестьянин", у них там большой питомник плодовых, ягодных и декоративных, покупалась она еще при СССР и в этом году она действительно выгдядит хуже, чем Маршал.
Агроном
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#4

Сообщение тамара »

Ясный пень! Времени утекло много, размножали Фестивальную сами до бесконечности, вот она и выродилась, у меня тоже такая проблема была, но не с зимостойкостью и не с этим сортом, а просто, когда плантацию не обновляешь, то есть не приобретаешь новую рассаду, а все время свойю размножаешь, огромные потери в урожауности и в качестве ягод.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#5

Сообщение julia »

Может быть в твери и есть проблемы с земляникой, а у меня все живехонько. Только я пока не особо радуюсь: выращиваю ( все еще надеюсь на отменный урожай) сорта Г. Ф. Говоровой. Обещано было много, но пока собираю только усы. Да вот эта чудо-гигантелла. Сейчас растут четыре кустика (один - из полученной по почте посылки). Бледные, но жизнеспособные. Правда, я сама виновата, что они такие чахлые - на зиму засыпала опилками, а вовремя убрать не смогла. Теперь они потихоньку приходят в себя. Но я не особо надеюсь на урожай. Опять, скорее всего усы будут бросать. Последний год проверяю все эти рекламные чудеса, а потом либо Зенгу или Зарю, либо Фестивальную куплю.
Гармония - основа красоты и благополучия
Агроном
Дачник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08.04.2006, 13:51
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 1 раз

#6

Сообщение Агроном »

Да, рассаду клубники брали от своих кустов. Похоже что она действительно выродилась. Сегодня купила еще клубники, сказали Эльвира и Юбилейная.
Агроном
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#7

Сообщение julia »

Агроном! А у Вас много сортов земляники? И далеко ли участок от Твери? мы 8 мая во ржев ездили. очень приятный город. Деловой. И дачников там много - многие на своих участках работали. А вот, Зубцов, не понравился. Серый какой-то, землю никто не копает, ничего не сажает. Но он далеко от Твери - 125 км.
Всю дорогу нас сопровождал пал. очень страшное явление. Видели несколько пострадавших линий электропередач - деревянные столбы сгорели и провода провисли. И зачем это люди траву поджигают?
Гармония - основа красоты и благополучия
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#8

Сообщение тамара »

Агроном! А Вы поинтересовались, что это за сорт Юбилейная такая? В честь какого юбилея выведена? Эльвира меня тоже напрягает. Сейчас посмотрю лит-ре. Сколько у Вас стоит рассада? Спасибо, если ответите. Удачи Вам
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Агроном
Дачник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08.04.2006, 13:51
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 1 раз

#9

Сообщение Агроном »

Тамаре.
Интересоваться - дохлый номер, рассада стоит от 6 до 20 рублей за кустик. Ну, в любом случае у меня будет новая рассада. А сегодня я купила клубнику Тотем :wink:

julia
Клубники 6 сортов (якобы). Дача от черты города в ста метрах (Кашинское направление). Слава Богу лугов у нас нет, вокруг много дач, если что все быстро тушится и окапывается самими дачниками.
Агроном
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#10

Сообщение julia »

Да, тогда Вам пал не так опасен. И, по моему, в Твери не должно быть проблем с хорошим посадочным материалом - у Вас всегда были приличные питомники, поэтому можно не пользоваться услугами коммерческих фирм. И еще в Тверской области хорошая мягкая вода - огуречная.
Гармония - основа красоты и благополучия
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

Как перезимовали ягодники?

#11

Сообщение Ромашка13 »

Хочу обратиться к любителям земляники из разных регионов.
Есть ли у кого наблюдения или информация о результатах перезимовки кустов земляники в ваших краях? Прошу поделиться на страницах форума.
У нас предварительная картина по землянике близка к катастрофе. Встает вопрос - где рассада перезимовала хорошо? Возможно понадобиться восстановление плантаций.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#12

Сообщение АндрейВ »

У нас снега по пояс, думаю, что раньше первой декады апреля ничего не увижу...
Андрей Виноградов.
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#13

Сообщение Андрей Васильев »

Посеять что ли пока не поздно? Трудозатраты небольшие, а если все вымерзло, будет чем заменить.
Кстати, ремонтантные сорта случаем не менее зимостойкие?
:bis (просто смайлик такой нравится)
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#14

Сообщение Ромашка13 »

Информация желательна сейчас, а не в апреле.
Может быть Бендер прав - посеять пока не поздно.
Ремонтантные сорта менее зимостойки, но не на много, чем обычные.
Ситуация старнная. На бОльшей части Средней полосы России были черные морозы (у нас до -32), а информации о подмерзании вообще нет.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#15

Сообщение Андрей Васильев »

Так снегом все засыпано, вот и нет информации, специальной выкопкой из под снега никто не занимается, да и доехать до места большинство не может...

А посев займет 20-30 минут работы, плюс стоимость семян невелика. Весной если старая перезимовала, можно немного ее обновить. Степень подмерания будет понятна скорее всего до пикировки взошедших сеянцев (самая муторная процедура мне кажется).
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»