Как перезимовала ваша земляника?

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#436

Сообщение Роман С. »

Я думаю, что нужно указывать возраст посадок. Так будет более понятно в чем дело. Не секрет, что молодые кусты зимуют лучше, чем 3-4 летние.
Изображение
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Как перезимовала ваша земляника?

#437

Сообщение Ким »

Роман С. писал(а): Я думаю, что нужно указывать возраст посадок
Роман С., если это ко мне комментарий - то это были первогодки из семян.

Изображение
Изображение
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#438

Сообщение anina »

эллен писал(а): непонятно,отчего такое выпадение земляники у коллег по форуму?Снега достаточно было,да и морозов ужжжж таких не было..
Это скорее не вымерзание, а выпревание.
Я Оксана.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#439

Сообщение Роман С. »

Ким писал(а): если это ко мне
Нет, это была реплика на пост эллен. Просто интересно сравнивать посадки разных сортов одного возраста в одинаковых условиях зимовки. Тогда данные можно хоть как-то интерпретировать. Касательно вашей земляники, то на фото отличные мощные кусты. И очень сложно что-то сказать не зная условий выращивания, рельефа местности, наличия болезней/вредителей, погодных условий и т.д. Факторов очень много на самом деле. У меня как-то мелкоплодная земляника была, сидела без всякого ухода на одном месте очень долго. Как сейчас помню кочки кустов по весне были неприглядного вида, но потом оживали. Так что не торопитесь.
Алексей_нск писал(а): Дарселект и Хоней из фриго-16 очень плохо перезимовала. Полька наоборот замечательно. Флорин и Фурор неплохо.
Алексей, все сорта из фриго-2016 или только Дарселект с Хонеем? Вкратце можете условия зимовки описать? Температура и осадки в сентябре, октябре, температуры зимой, оттепели, толщина снежного покрова.
anina писал(а): Это скорее не вымерзание, а выпревание.
Согласен. Этой весной делал обрезку сада 10 марта, снега на участке было порядка 40 см. При этом снежный наст свободно держал меня, такая прочная была корка. Хотя у меня зимовка в целом прошла удачно, тем не менее хуже чем в прошлом году. Я думаю сыграл роль и фактор погоды. В 2014 и 2015 г. был сухой теплый сентябрь, земляника лучше подготовилась к зимовке. В 2016 г. тепла осенью явно не хватило, яблони ушли в зиму с листвой, виноградная лоза плохо вызрела. Поэтому почему бы и землянике не успеть завершить вегетацию.
Изображение
эллен
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.05.2015, 16:15
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл.
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 68 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#440

Сообщение эллен »

В декабре был ледяной дождь и не один раз..Наст лег мощно-меня выдерживал просто так! пришлось "попрыгать" м/у рядами,дабы обеспечить доступ кислорода к посадкам.Кусочки ледяной корки достигали по толщине 3 см. У меня "выпала" гряда шалфея лекарственного(многолетка).Похоже,версия о выпревании актуальна.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#441

Сообщение БойТон »

Недавно познакомилась с женщиной с Сирины.Она работает в нашем регионе вахтовым методом.Так она сказала,что перед морозами они заливают клубнику водой.Утвеждала,что зимует хорошо.Выпадов по весне не бывает.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#442

Сообщение anina »

Я тоже читала о таком методе. Работает там, где морозы по суху приходят и ветра сильные. Так спасали землянику от иссушения. А у нас ведь мороз может быть, потом оттепель, потом снова мороз, потом дождь. И в результате под слоем снега скапливается вода. Вот тут то и выпревает. Приподнятые грядки помогают и надо сделать канавку для отвода воды, чтобы не стояла вокруг грядок.
Я Оксана.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#443

Сообщение Роман С. »

Это получается влагозарядковый полив. Нужен не только для земляники, но и для всех культур. У меня на даче капельный полив работал до 1 октября, пока воду не отключили. А в деревне нет проблем с водой, так вообще поливал пока была потребность. Ну и осень выдалась дождливая, так что проблем с этим не было. У меня есть подозрения на температуру. Первое похолодание до +5 было 29 сентября, а с 10 октября ужу установилась температура порядка +2... +4, ночью до +1. Вот грешу на это, что вегетации не хватило. Все-таки вегетация прекращается при переходе температуры почвы ниже + 5.
Вчера был на даче и наблюдал интересную картину. Началось массовое выдвижение цветоносов на большинстве сортов, а листьев нарасти не успело на многих сортах, особенно которые плохо перезимовали. Я думал, что просто все фазы сдвинутся в этом году, а тут похоже фазу отрастания листьев земляника перепрыгнула. По некоторым новинкам наверное не удастся составить внятное впечатление. Только у меня так?
Изображение
Галка33
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24.04.2017, 14:17
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 296 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#444

Сообщение Галка33 »

Роман С. писал(а): Только у меня так?
Нет, не только. Кусты стоят "голые", по сравнению с прошлым годом, а цветоносы действительно клубника начала выбрасывать.
эллен
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.05.2015, 16:15
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл.
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 68 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#445

Сообщение эллен »

Ну,голенькими не назову кусты, но листового аппарата точно не хватает. Цветоносы выдвигаются мощно.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#446

Сообщение anina »

Роман С. писал(а): Это получается влагозарядковый полив.
Не, Рома, там смысл был лить именно при минусе. Кусты и земля вокруг получались как бы в ледяной глазури. То есть поле, мороз, сильный ветер, снега нет. И оттепелей нет. Так спасали от иссушающего ледяного ветра, до того как ляжет снег. Это не в наших местах, где то на востоке. Теперь нум можно накрыть, а раньше обливали водой.
Последний раз редактировалось anina 21.05.2017, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Я Оксана.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#447

Сообщение anina »

У меня листьев хватает, а вот цветоносы появляются на всех сортах( ранних и среднеспелых) практически одновременно. Что и понятно, май скоро закончится, а цветения еще нет. Распустившиеся цветочки на ремах и кое где на КСД с черными серединками.
Я Оксана.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#448

Сообщение Роман С. »

Я все-таки не теряю надежду, что листья и цветоносы будут выдвигаться и в итоге плодоношение получится даже более растянутым, чем в прошлом сезоне. Сегодня был в деревне, ползал в своих посадках. Больше всего поражает Азия. На куст в среднем 3-4 огромных листа и один цветонос. Диаметр корневой шейки не меньше 3 см. Ну не может у такого куста быть один цветонос, думаю еще будут выдвигаться и листья и цветоносы. Благо влаги достаточно. А по срокам созревания вновь все перемешалось, но немного не так как в прошлом году. По новинкам делать выводы по этому сезону явно не стоит.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#449

Сообщение Роман С. »

Сейчас по России 1 небольшой репортаж по зимовке плодовых. Интервью с Павлом Грудининым (директор совхоза им. Ленина), а также Игорем Муханиным (президент АППЯПМ). Муханин оценил потери урожая земляники в этом году примерно в 20% (правда не уточнил это вследствие плохой перезимовки или майские заморозки убили цвет). Было отмечено что в Московской области под майские заморозки попала смородина и крыжовник, тоже соответственно урожай будет меньше.
Изображение
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#450

Сообщение Чарли 83 »

В этом году у всех клубника плохая. Причина- она очень долго ждет тепла. Рекордно позднее цветение ожидается.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»