Как перезимовала ваша земляника?

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#586

Сообщение Роман С. »

Начинаем подводить итоги зимовки. Сегодня был в деревне, снег полностью сошел. Зима была комфортная: много снега, больших морозов не было и, самое главное, практически не было оттепелей. Был всего один переход с плюса на минус, когда образовалась плотная корка и пришлось ее разбивать. Спанбондом не укрывал.
IMG_4649.JPG
Отлично перезимовали - Венди, Моллинг Сентинери, Царица, Фенелла, Кэбот, Хоней, Альба, Сирия, Азия, чуть похуже Кимберли, Элианни и Незнакомка. В аутсайдерах - Маршмеллоу и Сонсейшн. Оба сорта очень плохо восприняли сухой жаркий август/сентябрь с отсутствием осадков.
Маршмеллоу
Маршмеллоу
Сонсейшн (в левом нижнем углу куст погиб)
Сонсейшн (в левом нижнем углу куст погиб)
С интересом ждал результатов зимовки Элианни. Надо сказать что результат в этом году неплохой. Видимо сорт плохо воспринимает зимние оттепели и выпревает под снегом. В этом году условия зимовки почти идеальные и результат положительный.
IMG_4665.JPG
На взгляд вроде как не очень хорошо перезимовал, но сердечко в этом году зеленое, а раньше практически всегда куст полностью бурым из зимы выходил.
IMG_4666.JPG
Обрезал старую листву. У нас обещают неделю пасмурной дождливой погоды, а потом сразу потепление до +15, а значит до старта вегетации совсем немножко осталось.
Изображение
Жимбурушка
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05.01.2019, 21:15
Репутация: 1
Интересы: Огород
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 85 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#587

Сообщение Жимбурушка »

Роман С., Вы всю листву обрезаете? Только сердечко остаётся? А нет фоток уже обрезанной земляники? Я совсем новичок по этой культуре :oops: По фотографиям легче ориентироваться, правильно ли делаю.
Аня я .
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#588

Сообщение Роман С. »

Жимбурушка, вот если по последнему фото Элианни ориентироваться, то оставил только сердечко. А так нет у меня какой-то железной стратегии. Обычно начинаешь более аккуратно, а по мере накопления усталости от обрезки начинаю резать больше, почти под ноль. Сегодня фото обрезанной плантации не делал, посмотрите тут - viewtopic.php?p=637970#p637970, надеюсь поможет. Те листья, которые сейчас не удалите, они все равно расти не будут. Новые пойдут расти из сердечка, на длинных черешках, а эти так и останутся сердечко прикрывать, так что для удобства обработки от вредителей/болезней их потом все равно лучше убрать.
Изображение
Влад Шур
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06.02.2017, 07:36
Репутация: 0
Интересы: охота, рыбалка, пасека, сад, птица
Занятие: свободный художник
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

Как перезимовала ваша земляника?

#589

Сообщение Влад Шур »

Роман поздравляю схорошей зимовкой и началом работ! У меня ещё сугробы. Обрезал раньше кусты, вымерзало много, особенно это коснулось Кимберли и Хонея. На сл сезон оставил как есть, перезимовали без потерь, весной смёл метлой с ткани как подсохло, возни куда как меньше и зимовки радуют.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнце.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#590

Сообщение Роман С. »

Спасибо, Влад! У тебя площади большие, я бы тоже на твоем месте не обрезал. Был сегодня на даче (открывал виноград). Снег полностью сошел. Все перезимовало хорошо, кроме Маршмеллоу, Кимберли и Сонсейшн. В принципе как и в деревне.
Изображение
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#591

Сообщение Зульфия из Уфы »

У нас зима начиналась с черных морозов -15, потому впервые укрывали землянику по кустам старым агротексом. Перезимовали неплохо, выпады есть на Элиане и Азии кл. А+, с которых я собирала урожай и брала по несколько усов. Самые зеленые кусты у августовских посадок. Резерв в прикопанных стаканчиках тоже выжил.
Проблема: начала обрезать листья - полетела белокрылка.
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Как перезимовала ваша земляника?

#592

Сообщение цветочница НИНА »

Вот у нас тоже белокрылка летит. Как с ней справляетесь? У нас уже нет снега. В это году очень ранняя весна.
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#593

Сообщение Роман С. »

Закончил сегодня на даче обрезку старой листвы. Можно подвести итоги зимовки. Отлично перезимовали все отечественные сорта - Соловушка, Царица, Русич, Незнакомка. Из иностранцев отлично перезимовали итальянцы - Альба, Азия и Сирия. Можно было бы сказать что отлично перезимовал сорт Венди, но, неожиданно выпал двухлетний куст.
Венди. Ближний ряд - двухлетки, дальний - однолетки (посадка 2018 г.)
Венди. Ближний ряд - двухлетки, дальний - однолетки (посадка 2018 г.)
IMG_4707.jpg
Осадочек остался, потому как в зиму эта грядочка одинаково хорошо ушла и ничто не предвещало. Тем не менее, считаю что Венди хорошо подходит для нашего климата.
Очень хорошо перезимовали Мальвина, Фенелла , Вима Ксима, Эльсанта, Кент и Хоней. Чуть похуже Флоренс, Кэбот, Кимберли, Моллинг Сентинери и Маршмеллоу. Хуже всех Сонсейшн.
На прошлогоднем маточнике Сонсейшн и Моллинг Сентинери из 7 кустов Сонсейшн выпало 3 шт., еще один под вопросом. У Моллинга живы 5 кустов из 5. Что-то Сонсейшн меня совсем не впечатляет. А как у других?
Белые маркеры рядом с кустом - это Моллинг Сентинери, остальное - Сонсейшн.
Белые маркеры рядом с кустом - это Моллинг Сентинери, остальное - Сонсейшн.
Моллинг Сентинери выпал один кустик-однолетка. Остальные вроде перезимовали неплохо, однако говорить что сорт годится для нашего климата пока не стану.
Изображение
Владислав
Дачник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27.08.2017, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 25 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#594

Сообщение Владислав »

У меня плохо перезимовала Альба почему-то. Конечно говорить пока рано, не проснулись растения, хотя снег сошел. Но эти постоянные скачки температуры через ноль... Как они нам мешают!
Вроде выйдет из-под снега с зеленым сердечком, вроде в теплую погоду уже трогается в рост, а тут бац! И неделю: днем +5, ночью -10. Глядишь - сердечки почернели. Все довольны, все смеются. :bomb:
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#595

Сообщение Оладушка »

Владислав писал(а): 21.04.2019, 06:39 У меня плохо перезимовала Альба почему-то
А другие итальянки как, если есть?
Я уже отказалась от итальянцев.Не нравится им наш сибирский климат.Ну кроме,разве что, Мармелады.Эта нормально зимует, но вкус,конечно,не фонтан, да и усов она у нас вообще не давала
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Как перезимовала ваша земляника?

#596

Сообщение МАГИКА »

Вот можно наконец делать вывод : земляника перезимовала хорошо.прекрасно выглядят Кимберли,Азия,Полка( не смотря на прошлогодние проблемы с трипсом-она сильнее всего была поражена),Мальвина,второгодки Баунти ( оставленные на четвёртый год Баунти перезимовали хуже- зря не выкорчевала),хуже всех перезимовала Эллиане (но сейчас выглядит вполне бодро). Сделала вывод: в моих условиях все таки не стоит сразу открывать молодые посадки- при наличии даже незначительных минусовых ночных температур может прихватить сердечки, хотя возможно это справедливо лишь для ослабленных кустиков) . С началом тяжелых трудовых будней , уважаемые форумчане!
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#597

Сообщение Оладушка »

МАГИКА писал(а): 27.04.2019, 20:34 Сделала вывод: в моих условиях все таки не стоит сразу открывать молодые посадки
И можно даже вообще не открывать.Только заменить укрытие на более тонкое.К примеру НУМ-30, а затем и 17.И вредитель не проникнет, и урожай раньше
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Как перезимовала ваша земляника?

#598

Сообщение МАГИКА »

Оладушка писал(а): 28.04.2019, 09:50
МАГИКА писал(а): 27.04.2019, 20:34 Сделала вывод: в моих условиях все таки не стоит сразу открывать молодые посадки
И можно даже вообще не открывать.Только заменить укрытие на более тонкое.К примеру НУМ-30, а затем и 17.И вредитель не проникнет, и урожай раньше
У меня земляника растёт на земле-не на пленке или агроткани,укрываю просто лапником. Укрывать сверху тонким материалом особого смысла не вижу- за ранним урожаем не гонюсь,а укрывать - слишком много да и хлопотно, если конечно заморозок ударит - придётся накинуть. Последние два дня - жарит под 30, земляника резко нарастила листву,надо бы сейчас ,наверное обработать Масаем ,а ожидаются заморозки,буду ловить момент после них-обещают дожди.то одно ,то другое :unknown:
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#599

Сообщение Оладушка »

МАГИКА писал(а): 28.04.2019, 11:37 а укрывать - слишком много да и хлопотно
Да ничего там хлопотного,прямо на растения бросил и всё.Края прижал.Есть широкие ,на 6 м шириной,сразу несколько грядок.
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#600

Сообщение Лентяйка »

А я ничем землянику на зиму не укрываю. В том числе иностранные сорта. Как и все соседи. Выпал 1куст из прошлогодней августовский посадки ЗКС (1из 20). Слабый был.
У соседей выпало почти половина молодых кустов, посаженных с окс в августе. Сорт проверенный зимостойкий, а зима мягкая была. Вот это самое важное для зимовки, чтобы молодые усы успели хорошо укорениться и подрасти до зимы. Если уж сажаем в августе, когда земля довольно сухая, лучше усы с ЗКС посадить. Намного лучше зимуют.
Вообще прихожу к выводу, что в Подмосковье большинство сортов зимуют нормально. И зимостойкость зависит не столько от региона происхождения сорта, сколько от состояния куста. Если сорту летом тепла достаточно, растёт хорошо, то он и перезимует нормально. А если сорт плохо зимует, то и лето для него холодновато, урожай не ахти. Укрывать такой смысла нет.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»