Как перезимовала ваша земляника?

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

эллен
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.05.2015, 16:15
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл.
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 68 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#391

Сообщение эллен »

Галка33, в тестах при очень высоком агрофоне ,особенно по азоту,и инсоляции сорт действительно в генетике держит эти сортовые признаки.У вы,в средней полосе,результаты не выше 5-6 лет .
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#392

Сообщение Баварец »

Я не накрывал на зиму тканью. Земляника у меня вообще кандидат либо на вылет из сада, либо на отпускание на "волю", так что я с ней не сильно вожусь.
Но повезло, что в предверии холодов шёл снег и я накидал сантиметров 20 снега прямо на кусты. Потом снег растаял, почва оттаяла и всё. Лоран сейчас собирается цвести и цветков намечается больше чем листьев. Меня это несколько озадачивает, возможно я ей оченью многовато листьев обрезал. Пришлось, т.к. подхватила пятнистость.
Порадовала неприхотливостью в нашем климате Зенга Зенгана. От зимовки пострадало м.б. 10-15% листьев, не больше. Все осенние побеги уцелели. Притом зима была по нашим меркам относительно суровой, две недели было -15°C и дня 3-4 даже -18°C. Пострадали лавры, да и кончики малины замёрзли на большую длину, чем обычно. Но Зенга Зенгана ничего.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#393

Сообщение Оладушка »

Tester32 писал(а): Но Зенга Зенгана ничего.
Только вкус и устойчивость к серой гнили - это не её конёк :nea:
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#394

Сообщение БойТон »

Оладушка писал(а):
Tester32 писал(а): Но Зенга Зенгана ничего.
Только вкус и устойчивость к серой гнили - это не её конёк :nea:
Это точно.У меня Зенга-Зенгана вышла с зимовки без листьев.Но живая.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#395

Сообщение Баварец »

Оладушка писал(а):
Tester32 писал(а): Но Зенга Зенгана ничего.
Только вкус и устойчивость к серой гнили - это не её конёк :nea:
А это смотря с чем сравнивать и в каких условиях. Я весной прошлого года сажал 6 сортов. До середины лета лили частые и обильные дожди, в нашей области есть погибшие от наводнения. Немецкая клубника на соседнем пункте самосбора в 800 метрах и в магазинах не вызрела, была несладкой и не особо ароматной. Итальянская впрочем тоже. А испанская и так всегда не очень, её единственное достоинство что ранняя. На моём участке ещё и повышенная ночная влажность, через пол-часа после захода солнца невозможно пройти по траве в тапках, сразу намокнут, вода после захода мгновенно конденсируется на траве. Справедливости ради днём воздух ощущается не влажно, гораздо приятнее Москвы, к телу футбола от влажности почему-то не прилипает. Вот в таких условиях без прикрытия, но с чёрной агротканью и сверху соломой я посадил прошлой весной 6 сортов. К 4ому июля, т.е. дожди ещё лили, результаты были следующие (нашёл свой тогдашний пост):

Мерлан - полная фигня. Треть ягод поражается серой гнилью при любой погоде. Ягода мелкая, неровной формы, плохо выглядит, семена слишком твёрдые.

Корона. Единственный сорт, который был поражён тлёй. Видимо из-за того, что побеги толще и сочнее других сортов. Мало ягод, не особо большие. Не особо сладкая, отдельняе ягоды вообще кислые.

Зенга Зенгана. Дала урожай довольно рано. Потом сделала паузу и дала второй урожай. Вкус (сахар, аромат) были хорошими. Урожая было немало, но и не навалом. Ягоды средней величины, но их много. Растение осталось самым маленьким из купленных сортов (к осени потом выросло). Стоит оставить из-за раннего урожая и хорошего вкуса.

Лоран мне больше всего нравится. Урожай в июне-июле, т.е. не ремонтант. М.б. поэтому вкус лучше и урожай больше. Спелые ягоды светло-красные, не становятся тёмно-красными. Ягода созревает раномерно.Ягоды большие и сладкие.

Остара и Розана - ни то ни сё. У Розаны розовые цветки и ягода созревает неравномерно. Сначала краснеет 3/4 ягодки, а хвостик потом.

-----
Сейчас из тех 6-ти уцелели только Зенга Зенгана и Лоран. У Лоран впрочем тоже есть слабое место - она не выдерживает затяжные дожди без пауз, 3 дня непрерывного ливня и 90% ягоды поражено серой гнилью. Зенга Зенгана лучше держится, поражаемость СГ существенно меньше, м.б. 10-20%. И ягоду вполне можно есть, сладкой ЗЗ всё же была. Хотя и не сравнить конечно с сахаром и ароматом других сортов в настоящее солнечное лето, но в дождливое лето ситуацию спасает. ЗЗ у меня в прошлом году была вкуснее магазинных и самосборных сортов.

Кстати, если кто надумает попробовать Лоран F1, то она ещё и не расползается, из 6 кустиков всего один ус получился. А от одного ЗЗ усов 5-7. До меня потом дошло, что у Лоран кажется нету кислоты вообще.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#396

Сообщение anina »

Это получается, что выводы по сортам Вы сделали на основе одного года? Причем посадка была весной?
Последний раз редактировалось anina 01.05.2017, 10:18, всего редактировалось 1 раз.
Я Оксана.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#397

Сообщение БойТон »

Tester32 писал(а): Tester32 писал(а):
Tester32 писал(а): До середины лета лили частые и обильные дожди,
О какой сладости ягод может идти речь в таких условиях ,если ягода не набирает сахар в прохладные пасмурные дни .
Tester32 писал(а): Корона. Единственный сорт, который был поражён тлёй. Видимо из-за того, что побеги толще и сочнее других сортов. Мало ягод, не особо большие. Не особо сладкая, отдельняе ягоды вообще кислые.
Корона -не лидер по урожайности ,но считается вкусным сортом .
Tester32 писал(а): Зенга Зенгана. Дала урожай довольно рано. Потом сделала паузу и дала второй урожай. Вкус (сахар, аромат) были хорошими. Урожая было немало, но и не навалом. Ягоды средней величины, но их много.
Зенга -Зенгана -сорт одноразового плодоношения .Т.е. дает урожай один раз .
Tester32 писал(а): Лоран мне больше всего нравится. Урожай в июне-июле, т.е. не ремонтант. М.б. поэтому вкус лучше и урожай больше. Спелые ягоды светло-красные, не становятся тёмно-красными. Ягода созревает равномерно.Ягоды большие и сладкие.
Лоран выращиваю,но не могу сказать ,что у этого сорта крупные ягоды .Максимум 15 грамм .
Усится умеренно .
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#398

Сообщение Оладушка »

Tester32 писал(а): Я весной прошлого года сажал 6 сортов.
anina писал(а): Это получается, что выводы по сортам Вы сделали на основе одного года? Причем посадка была весной?
Я бы вообще удалила все цветоносы в первый год
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Как перезимовала ваша земляника?

#399

Сообщение a-i-barnaul »

Я и при осенней посадке рассчитываю на урожай ниже-ниже среднего.(высоким агрофоном не балую)
Алексей.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Как перезимовала ваша земляника?

#400

Сообщение lucienna »

БойТон писал(а): Tester32 писал(а):
Источник цитаты Зенга Зенгана. Дала урожай довольно рано. Потом сделала паузу и дала второй урожай. Вкус (сахар, аромат) были хорошими. Урожая было немало, но и не навалом. Ягоды средней величины, но их много.

Зенга -Зенгана -сорт одноразового плодоношения .Т.е. дает урожай один раз .
И она совсем не ранняя. Настоящая Зенга -Зенгана ( та, немецкой селекции, 50-х годов) темно-красная, сладкая.Изображение Видно даже в Германии настоящая теперь редко встречается. То, что сейчас продается и выдается за Зенгу, совсем не она.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#401

Сообщение Оладушка »

По поводу ЗЗ
Когда она светло-красная, то вкус у неё, ну скажем так - средний,приемлемый, а вот когда темнеет, то вкус ухудшается совсем. По-крайней мере у нас так было.ЗЗ считается техническим сортом
Мы от него, попробовав ,быстренько-быстренько избавились
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#402

Сообщение Баварец »

anina писал(а): Это получается, что выводы по сортам Вы сделали на основе одного года? Причем посадка была весной?
Совершенно верно. Знаю, что надо всегда делать выводы по результатам нескольких лет, и вероятность хорошей погоды после провального года лучше, но мне хочется более устойчивые сорта, 1-3 шт., чем целый ассортимент на разные погодные варианты в надежде, что какие-то "выстрелят". Если сорт не справляется с погодой, и есть справляющиеся, то и фиг с ним. Наверное земляника - не моё, если я не готов с ней так возиться как с жимолостью, черешней и ежевикой. Или слишком много хлопот с ней в первом году было, при минимуме отдачи, соответственно интерес пропал, я "перегорел". Кустарники и деревья проще в уходе.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#403

Сообщение Оладушка »

Tester32 писал(а): Наверное земляника - не моё, если я не готов с ней так возиться как с жимолостью, черешней и ежевикой.
Ну да, земляника - самая трудоёмкая культура в огороде. Требует силы,времени и денег.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#404

Сообщение Баварец »

БойТон писал(а):О какой сладости ягод может идти речь в таких условиях ,если ягода не набирает сахар в прохладные пасмурные дни .
О минимальной. Я вообще не фанат сверхсладкого, у нас сахар пихают во всё, даже солёные огрурцы продают ТОЛЬКО с сахаром, около 5%, как в молоке. Народ это достаёт. Немцы чай и кофе пьют в основном без сахара, потому что его слишком много во всех продуктах. Но немного сахара в ягодах всё же не помешает.
Tester32 писал(а):Корона -не лидер по урожайности ,но считается вкусным сортом .
Знаю, поэтому сам был удивлён.
Tester32 писал(а):Зенга -Зенгана -сорт одноразового плодоношения .Т.е. дает урожай один раз.
Любопытно. А м.б. это и не ЗЗ вовсе? Я покупал этот сорт в магазине типа ОБИ. :-)
БойТон писал(а):Лоран выращиваю,но не могу сказать ,что у этого сорта крупные ягоды .Максимум 15 грамм .
Усится умеренно .
Согласен, средние. Но в сравнении с Розаной и Мерланом это хорошо. Те вообще мелочь были.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#405

Сообщение Баварец »

lucienna писал(а):И она совсем не ранняя. Настоящая Зенга -Зенгана ( та, немецкой селекции, 50-х годов) темно-красная, сладкая.Изображение Видно даже в Германии настоящая теперь редко встречается. То, что сейчас продается и выдается за Зенгу, совсем не она.
По цвету моя ягода была похожей, но по форме кончик более острый. И вообще наверное у меня не Зенга Зенгана. Будем откровенны - ОБИ совсем неподходящее место для покупки сортов. :D
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»