Как перезимовала ваша земляника?

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#316

Сообщение Роман С. »

Итак, снег у меня на земляничных грядках сошел полностью. Можно подвести некоторые итоги. Из 250 кустов на данный момент один кустик Моллинг Опала в минусе. Остальные перезимовали в общем и целом неплохо. В этом сезоне снег лег рано поэтому зимовка прошла в естественных условиях.
Маршмеллоу (слева) + Царица (посадка 2015 г.)
Марш+Цар.jpg
Маршмеллоу (посадка - август 2016 г.)
Марш1.jpg
Хоней (слева) + Кент (посадка 2015 г.
Хоней+Кент.jpg
Хоней (посадка - август 2016 г.)
Хоней.jpg
Эти сорта у меня уже не первый год, зимостойкость у них отличная.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#317

Сообщение Роман С. »

Переходим к грядке Элианни + Азия + Сирия. Больше всего мне понравилось как перезимовала Азия. Да и судя по тому как она наращивала куст, условия у меня на участке этому сорту нравятся. Сирия перезимовала нормально, но росла не очень активно. А вот Элианни сажал отличной рассадой, рассада хорошо прижилась, но результаты зимовки мне не очень понравились.
Левый ряд на фото - Элианни, в центре Азия, справа Сирия.
Эл+А+Сир1.jpg
С этого ракурса ближний ряд - Сирия, в центре Азия, дальний ряд - Элианни. Прошу обратить внимание насколько однородно выглядят кусты Азии. Причем сажал ее на неделю позже Элианни и Сирии.
Эл+А+Сир2.jpg
Сирия крупным планом. На фото лист как-будто поеден вредителями, на самом деле это ткани выкрошились от пятнистостей. Очень сильное поражение листьев в прошлом году, ну и рассаду не смог уберечь. Будем смотреть в этом сезоне.
Сирия.jpg
Теперь Элианни. В принципе она вся живая, но не понравилось, что молодые листочки у сердечка не перезимовали.
Эл1.jpg
Эл2.jpg
Азия перезимовала на ''отлично", Сирия на "хорошо", Элианни будем наблюдать дальше. Я в прошлом году был в восторге от сорта, результат зимовки честно говоря не порадовал. Посмотрим что будет дальше.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#318

Сообщение Роман С. »

Добавим позитива. Для этого перейдем к грядке Соловушка + Царица. На сегодняшний день снег с грядки полностью сошел. Можно констатировать, что оба сорта перезимовали отлично, вопросов никаких не возникает.
Сол+Цар.jpg
И еще раз крупным планом
Сол+Цар1.jpg
По итогам зимовки Соловушка получает заслуженное первое место. В принципе она его всегда получает, так что это даже уже и не интересно. Но и Царица старается не отставать!
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#319

Сообщение Роман С. »

Марышка перезимовала отлично
Марышка.jpg
Кокинская заря. У меня получилась в прошлом году очень хорошая рассада этого сорта. Я ее всем кому мог пристраивал. Но сам сорт мне по прошлому году не очень понравился, но по крайней мере зимует отлично.
КЗ.jpg
Дальше идут сорта, перезимовавшие на твердые 4 балла.
Мальвина
Мальвина.jpg
Флоренс
Флоренс.jpg
Вэлери
Вэлери.jpg
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#320

Сообщение Роман С. »

Дарселект
Дарселект.jpg
Отлично перезимовала Симфония, еще в прошлый раз фото выкладывал. Ряд сортов получил поздновато, но все живы. В частности перезимовали Лорд, Незнакомка, Флайр (рассада была слабовата, но все 6 кустиков живы). К моему удивлению пропали 2 куста Фенеллы. Вот просто нет и все. Никаких следов не нашел, не могла она сгнить бесследно. Спишем на то что кто-то позаимствовал, причем аккуратно лунки заделал как будто ничего и не было. Почему именно ее взяли, ведь я никак не обозначаю сорт на грядках. Загадка!
Теперь перейдем к ремам.
Больше всего меня интересовал Флорин и он меня не разочаровал.
Альбион + Флорин (Флорин в центре 2 кустика)
Альб+Флорин.jpg
Флорин крупным планом
Флорин.jpg
Королева Елизавета II (посадка 2015 г.). Сорт мне понравился по вкусу, поэтому с этих двух кустов я взял больше 40 кустов рассады. Поэтому такие мелкие листья на фото. Но тем не менее в отличие от капризного Моллинг Опала данный сорт проявил себя молодцом.
КЕ2.jpg
Альбион (посадка 2015 г.). Этот сорт плодоносил у меня в 2016 г. Я решил посмотреть как он перезимует. Получилось неплохо, посмотрим как будет плодить в этом сезоне.
Альбион.jpg
Ну в общем и целом итоги зимовки вот такие. А как у вас?
Последний раз редактировалось Роман С. 19.03.2017, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#321

Сообщение Оладушка »

Позабавило :jokingly:
Роман С. писал(а): сорт мне не очень понравился,
Роман С. писал(а): Я ее всем кому мог пристраивал
Мы обычно, если сорт не пришёлся по душе, рассаду не берём с него, удаляем все усы
Только если кто-то просит специально, тогда оставляем часть
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#322

Сообщение Роман С. »

Оладушка писал(а): Позабавило
Нельзя по первому сезону делать выводы о сорте. А рассада получилась на заглядение. Жалко было что пропадет. А что в сорте не понравилось, всем объяснял. Так что ничего смешного.
Изображение
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#323

Сообщение anina »

Рома, поздравляю с выходом из под снега и неплохой перезимовкой! Мы еще не оттаяли, грядки только частично вышли из под снега. Был на участке отец, сама еще не видела. Ничем не укрывала, интересно что и как будет.
По Элианни. В прошлом году перезимовала так же как у тебя. Несколько кустов даже заменила, потому как середина выпрела сильно и в рост долго не шла. Я списала на свой косяк, насыпались листья с деревьев и я грядку накрыла двумя слоями нетканки, правда старой тонкой, и с дырками. Посчитала что из-за этого подопрела. В эту зиму не укрывала. Очень интересно как в этом году получится.
Последний раз редактировалось anina 20.03.2017, 15:53, всего редактировалось 1 раз.
Я Оксана.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#324

Сообщение Роман С. »

Оксана, жалко если это обычная для нее зимовка. Мне она по устойчивости к болячкам очень понравилась. Думал, что кроме средней урожайности и минусов у нее нет. А тут видишь, зимует не очень. Поглядим, что там с цветочными почками.
Изображение
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#325

Сообщение anina »

Роман С., Элианни у тебя в деревне, на песке? Или на даче на глине?
Я Оксана.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#326

Сообщение Роман С. »

Нет, это на даче. В деревню не выбрался в эти выходные. Дожди, грязь... делать нечего. На дачу поехал, чтобы проверить черенки, так бы не поехал.
anina писал(а): В прошлом году перезимовала так же как у тебя.
А урожай нормальный был?
Последний раз редактировалось Роман С. 19.03.2017, 18:11, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#327

Сообщение anina »

Вот и у меня глина. Хотя и облагороженная, и место ей выделили из лучших. Может Элианни на песчаной почве лучше растет? В деревне есть этот сорт, чтобы сравнить?
Я Оксана.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#328

Сообщение БойТон »

Посадки у Романа перезимовали на отлично .Эллиане у меня всегда так зимует (приобрела этот сорт в 2013 году )Все время такой результат .Земля супесчаная .Всегда закрываю ,но итог каждый год одинаковый .Тяжело выходит из зимовки .Долго раскачивается .К осени вырастает шикарный куст и опять все по новой .Держу ее только из-за вкусной красивой ягоды .В моих условиях малоурожайна .Думаю ей не хватает тепла и солнца .
Насчет Кокинской Зари подтверждаю рассада вырастает на загляденье .Посадила несколько кустов на ягоду .Посмотрю как покажет себя в моих условиях .
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#329

Сообщение БойТон »

Роман ,у Вас междурядья замульчированы скошенной травой ?Или это просто прошлогодняя трава ?
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#330

Сообщение Роман С. »

БойТон писал(а): Или это просто прошлогодняя трава
Это прошлогодняя трава. Все междурядья залужеваны. Регулярно кошу и мульчирую кустарники, приствольные круги деревьев. Участок маленький, приходится выжимать максимум.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»