Симфония. Описание и обсуждение

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Симфония. Описание и обсуждение

#1

Сообщение Роман С. »

Сорт шотландской селекции, среднепозднего срока созревания. Отличается высокой зимостойкостью, устойчивостью к серой гнили и вертициллезному увяданию. Устойчивость к мучнистой росе также достаточно высокая. Куст средней силы роста, усов дает много. Прекрасно зимует в средней полосе, Урале, Сибири. Ягоды крупные, конической формы, ярко-красного цвета с красной мякотью, приятного вкуса. Ягоды очень лежкие, особенно при немедленном послеуборочном охлаждении. Очень популярен для производства как в открытом грунте, так и в зимних теплицах.
symphony.jpg
http://www.mrsltd.com/sitepix/downloads ... ony-st.pdf - описание от оригинатора сорта. Ниже мой перевод. Если кто заметит ошибки или неточности - пишите, исправлю.

Симфония – сорт среднепозднего срока созревания с высококачественной ягодой для свежего потребления.

Происхождение

Получен в 1997 г. от скрещивания сортов Rhapsody и Holiday. Рапсодия в этой паре выступала донором среднепозднего созревания с десертным вкусом ягоды, а Холидэй – компактного куста и плотной ягоды. Холидэй в свою очередь имеет в родителях связку из Эльсанты и Хонейо.

Технические данные
Культура Урожайность т/га Процент ягоды размера > 35 мм
Symphony 14.1 49.8
Bogota 13.5 5.8
CambridgeFavourite 11.4 24.4
Elsanta 10.6 49.6

Урожайность

Урожайность выше, чем у стандартных сортов, с очень низким процентом нетоварной ягоды.

Сезон сбора

На 8-10 дней позже созревания ягод сорта Эльсанта

Ягода

По многим параметрам сходна с ягодой Эльсанты. Имеет яркую глянцевую поверхность, прекрасный срок хранения, сочная с превосходным ароматом , низкий процент нетоварной ягоды. Чашелистик зеленый, отрывается с трудом.

Сопротивляемость болезням

Высокая полевая устойчивость к красной корневой гнили.

Область использования

Идеально подходит для рынка свежей ягоды из-за привлекательного внешнего вида, отсутствия некондиционной ягоды, превосходной плотности и длительного срока хранения. Является основным сортом, сбор ягоды которого начинается после сбора ягоды сорта Эльсанта.

Распространение

Распространен широко
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Симфония. Описание и обсуждение

#2

Сообщение Роман С. »

Кто заказывал Симфонию из СЗ фриго 2016 поделитесь фото урожая и особенно формой ягоды. Желательно также в разрезе.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Симфония. Описание и обсуждение

#3

Сообщение Роман С. »

Прошерстил тему "хвастаемся земляникой" и нашел вот такие фото ягод Симфонии - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=62534#p62534, http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=139364#p139364, http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=141697#p141697. Похожи на мои, но не совсем похожи на фото с сайта оригинатора сорта. На фото видна коническая форма первых ягод и заявляется превосходная плотность и транспортабельность. А у меня не так. Вроде бы только одна Симфония существует, шотландской селекции. Поэтому и интересно посмотреть на ягоду из СЗ-2016. Может тут как с Зенгой-Зенганой два разных сорта под одним названием ходят?
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Симфония. Описание и обсуждение

#4

Сообщение Роман С. »

Сорт выращиваю первый сезон. Среднего срока созревания. Куст мощный, густооблиственный. Лист жесткий. Поражений клещом и пятнистостями, выпадов из-за болезней корневой системы не зафиксировано. Цветоносы тонкие, многоцветковые, ягоду не держат. Урожайность должна быть хорошая, но ягода не очень крупная (до 30 г. в первых сборах) и в дальнейшем мельчает. Сильное поражение серой гнилью в этом сезоне. Усообразовательная способность хорошая.
Куст Симфонии (все фото от 18.06.16 г.):
IMG_5542.jpg
Урожай
IMG_5544.jpg
IMG_5598.jpg
IMG_5600.jpg
IMG_5603.jpg
Ягода рыхлая, транспортабельность невысокая. Мякоть темно-красная, красивого насыщенного цвета. Вкус мне понравился, ягода кисло-сладкая с ароматом лесной земляники. Будем наблюдать сорт дальше.
Изображение
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Симфония. Описание и обсуждение

#5

Сообщение Оладушка »

Мы отказались от Симфонии (Приобреталась в Тимирязевке очень давно, сейчас даже не помню в каком году)
Ягода некрупная, тёмная, с ароматом лесной земляники,вкус ближе к сладкому
эллен
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.05.2015, 16:15
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл.
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 68 раз

Симфония. Описание и обсуждение

#6

Сообщение эллен »

симфония.jpg
Ягода не набрала своего вкуса
Вложения
симфониия.jpg
симфониия.jpg (8.24 КБ) 8648 просмотров
симфониия.jpg
симфониия.jpg (8.24 КБ) 8648 просмотров
эллен
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.05.2015, 16:15
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл.
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 68 раз

Симфония. Описание и обсуждение

#7

Сообщение эллен »

незнакомка.jpg
незн-ка ягоды.jpg
мой "новичок"
тень.jpg
эллен
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.05.2015, 16:15
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл.
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 68 раз

Симфония. Описание и обсуждение

#8

Сообщение эллен »

сорт легко переносит недостаток влаги.Более того,ягода становиться по вкусу и плотности гуще, насыщеннее и богаче по аромату.Гнили не было ни в прошлом году.ни даже в этом,явно "плаксивым" в начале.Все ягоды стоят чистые.Если дать вторичный достойный полив и подкормку,начинается активный рост новых цветоносов,в противном случае они просто замирают в основании куста.
эллен
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.05.2015, 16:15
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл.
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 68 раз

Симфония. Описание и обсуждение

#9

Сообщение эллен »

Рома,мне искренне жаль,что Симфония не пришлась Вам "к саду".Мне очень хотелось Вас порадовать ,уж не обессудьте.С глубокой признательностью,
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Симфония. Описание и обсуждение

#10

Сообщение Роман С. »

эллен писал(а): Рома,мне искренне жаль,что Симфония не пришлась Вам
Галя, ну почему сразу не пришлась? Сегодня заложил новую грядочку земляники и на ней нашлось место для 4 кустиков Симфонии. Сорт нельзя назвать шедевром, а хочется иметь на участке сорта вкусные, неболявые, урожайные и с крупной ягодой. И чтобы все в одном флаконе. Таких сортов к сожалению пока не создали и минусы есть у всех. Мне Симфония очень понравилась вкусом и устойчивостью к болезням и вредителям. Уже август на дворе, а на листьях ни одного пятнышка. А ведь обработка Хорусом была в середине мая и все. А какие дожди были? Сирия например вся в пятнистостях стоит. По плодоношению мне кажется, что сорт будет очень похож на сорт Кент: первые ягоды не очень крупные, до 30 г., а потом мельчают, но их очень много. Для потребления в свежем виде не лучший вариант, а вот для заготовок думаю пойдет хорошо. Еще отмечу, что рассада у Симфонии очень хорошего качества получилась. Так что я доволен и спасибо Вам большое за Симфонию!
Изображение
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Симфония. Описание и обсуждение

#11

Сообщение БойТон »

Симфонию приобретала в другом месте .Не в Совместной закупке.Растения были настолько слабы-что в живых остался один кустик.На форуме очень хвалили этот сорт и пришлось приложить все усилия,чтобы выходить его.Вкус ягоды хорош,размер средний.Затем мельчает.Мне нравится сам куст-у него округлые светлые листья.Как ажурные.Усов дает немного.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
эллен
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.05.2015, 16:15
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл.
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 68 раз

Симфония. Описание и обсуждение

#12

Сообщение эллен »

Спасибо,Рома,за теплые слова.Действительно,вкус ягод,особенно второй волны, глубокий,с мягким послевкусием лесной земляники.В более сухое лето ягода была просто "томной" на вкус.Я в ее урожайности уверена-этакий "оловянный солдатик"-всегда,при любой погоде я буду с вареньем на зиму.Отлично зимует!.Рома,а какие Ваши мысли о "Незнакомке"?
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Симфония. Описание и обсуждение

#13

Сообщение Роман С. »

Вот такая картина на данный момент на двухлетках Симфонии.
IMG_8064.jpg
Урожайность у сорта высокая, но какой ценой. Ягода мелкая, ближе к землянике лесной. После того как у меня поспели первые ягоды на сортах Азия, Царица, Вима Занта на Симфонию даже смотреть не хочется. Вкус да, отличный, но в остальном сорт не впечатляет. Еще раз перечитал описание сорта, не соответствует моя Симфония тому что заявляют шотландцы.
Изображение
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Симфония. Описание и обсуждение

#14

Сообщение Оладушка »

Роман С. писал(а): Ягода мелкая, ближе к землянике лесной.
Тоже была такая же,тёмная с ароматом лесной.Избавились сразу же
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Симфония. Описание и обсуждение

#15

Сообщение Роман С. »

Началось массовое плодоношение на однолетках.
IMG_8126.jpg
IMG_8129.jpg
Ягода красивая, глянцевая, темно-красная. Но размер и форма категорически не устраивают. Вкус хороший, но лучше съесть одну ягоду Азии, чем три Симфонии.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»