Соловушка. Описание и обсуждение

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Соловушка. Описание и обсуждение

#31

Сообщение tep »

На Соловушке уже первые ягодки образовались.
ягода на Соловушке.jpg
С уважением Борис
Димарт
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03.06.2017, 09:47
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Соловушка. Описание и обсуждение

#32

Сообщение Димарт »

Покупал Соловушку пару лет назад в достаточно надежном, как думал, месте, а благодаря этой теме понял что это не он, а поиск и сравнение фотографий и описаний в интернете показало что это Берегиня (с вероятностью 98% :-) ). Роман, нашел тему где в 2015 вы фотку Беригини выкладывали и описание ваше, так вот не Берегиня у вас была. Так что попробуйте снова сорт (из другого источника), он неплохой тоже, производная от Соловушки, надеюсь селекционеры не зря его отобрали, и улучшили что-то из характеристик от родительской формы.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5143
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Соловушка. Описание и обсуждение

#33

Сообщение Роман С. »

Димарт писал(а): так вот не Берегиня у вас была
Спасибо, я пришел к такому же выводу. Моя Берегиня не соответствовала описанию в Госреестре. Обязательно попробую этот сорт из других источников. Не могли бы вы нам всем рассказать свои впечатления по этому сорту например вот в этой теме - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f= ... &start=285

Теперь о Соловушке и фитофторозе. На даче развитие болезни остановилось. Не знаю чему верить, но использовал Триходерму вериде (15 г. на 5 л.). Пролил Соловушку и еще один куст Флорин (также по симптомам похоже на фитофтороз). На куст получается по 2,5 л. раствора препарата. В обоих случаях видно улучшение в состоянии кустов.
Это Соловушка
IMG_7789.jpg
Это Флорин. На нем было сильное повреждение, вырезал все цветоносы и большинство листьев. На сегодняшний день в сердечке видны зачатки здоровых листьев.
IMG_7787.jpg
В деревне триходерма не помогла. На трех кустах симптомы не устранены, более того поражен еще один куст. В деревне разводил 15 г. на 5 л. и расходовал на 4 куста. Может быть маловато на куст пришлось? Будем продолжать эксперименты.
Препарат Триходерма вериде использовал вот такой - http://www.vhoz.ru/index.php?option=com ... &Itemid=16
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5143
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Соловушка. Описание и обсуждение

#34

Сообщение Роман С. »

Новости с полей. В деревне от фитофтороза полегло полностью 3 куста из 8, на двух симптомы начальной стадии. 5 из 8 - неприятная статистика. Выращивание Соловушки в деревне временно прекращаю, по крайней мере пока не разберусь с проблемой. У меня и так земляники в деревне всего 50 кустов.
Фото от 07.06.17 г.
IMG_7820.jpg
Вот этот куст уже точно не жилец. Фото от 07.06.17 г.
IMG_7821.jpg
Попробовал выдернуть куст и он с легкостью поддался. Корней нет, остался только центральный корень. В литературе описывают данное состояние термином "мышиный хвост". Разрезал корневище и вот он фитофтороз
IMG_7823.jpg
На даче симптомы болезни притихли, я уж думал триходерма помогла, но нет. Неделя дождей и болезнь вновь дала о себе знать. Но всего один куст из 14, так что будем бороться. Стадия начальная, так что может быть даже успеет отдать часть урожая. На будущее нужно будет попытаться достать Ридомил Голд или Квадрис. Ридомил предпочтительнее, он дешевле.

P.S. Как назло, сегодня мощнейший ливень.
Последний раз редактировалось Роман С. 20.06.2017, 08:52, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5143
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Соловушка. Описание и обсуждение

#35

Сообщение Роман С. »

В прошлом году высказывал мысль о необходимости вырезания части листьев на Соловушке. Куст очень густой и даже при посадке через 50 см. кусты смыкаются уже на первый год. В это воскресенье реализовал на практике свои замыслы, убрал порядка трети периферийных листьев, затеняющих цветоносы.
IMG_7925.jpg
IMG_7939.jpg
Цветоносы длинные и теперь ягода будет на солнце. Ну а потенциал урожайности можете оценить сами. Напомню, что эти кусты были посажены в августе прошлого года. Есть ради чего бороться с фитофторозом.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5143
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Соловушка. Описание и обсуждение

#36

Сообщение Роман С. »

У Соловушки начинается массовое созревание ягоды. Сегодня был первый сбор, к выходным ягоды резко прибудет. Очень много ягоды в стадии различных оттенков розового цвета.
IMG_8099.jpg
На сегодняшний день вот так:
IMG_8125.jpg
Второй сезон замечаю, что в первых сборах ягода водянистая, мнется при отрыве. Связываю это с большим количеством осадков и высокой влажностью. Урожайность высокая у сорта, но как рыночный сорт я его не вижу.
Изображение
эллен
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.05.2015, 16:15
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл.
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 68 раз

Соловушка. Описание и обсуждение

#37

Сообщение эллен »

Не выдержали и сорвали первые ягодки.Красотки! Как ? Да никак.Явно не доспела, несмотря на внешнюю спелость. Сладости тоже не увидели,но не думаю,что сорт подкачал -погода. Согревшись на кухне,ягодки заблагоухали на весь дом.Дивный аромат.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Соловушка. Описание и обсуждение

#38

Сообщение БойТон »

Роман,срезая листву внизу куста,не боитесь,что ягода начнет краснеть не добрав веса?
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5143
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Соловушка. Описание и обсуждение

#39

Сообщение Роман С. »

Тоня, это мои эксперименты, потому как очень густой куст у Соловушки. Сейчас еще стаканы для укоренения усов поставлю и вообще чаща будет. Считаю что для Соловушки это необходимо делать или сажать через 60 см. По поводу мельчания ягоды, в этом году на всех сортах ягода крупнее обычного, Соловушка не исключение. До 50 г. вес ягоды доходит. Завтра буду делать второй сбор, посмотрим что там с наливом ягоды.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5143
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Соловушка. Описание и обсуждение

#40

Сообщение Роман С. »

Сегодня провел второй сбор ягоды на Соловушке. Урожайность конечно у сорта фантастическая. За счет того что ягоды много, а также в связи с невысокой плотностью мякоти, ягода в основном в районе 30 г. Лично меня это вполне устраивает.
IMG_8132.jpg
IMG_8133.jpg
IMG_8134.jpg
Фотографией не получается передать количество ягоды. Просто вся грядка, куда ни кинь взор красная. Сколько ни пробовал, все не то.
IMG_8148.jpg
Ну и итог сбора с грядки. На переднем фото контейнер Царицы. Эти два сорта у меня вместе сидят и в этом сезоне я подсчитываю урожай. В следующем сезоне возьму какие-нибудь другие сорта. За сегодня Царица 1102,2 г., Соловушка - 2469,2 г. Общий счет: Соловушка - 3163,2 г, Царица - 2272,2 г. Соловушки меньше на один куст (выпал из-за фитофтороза) - 13 шт., Царицы - 14 кустов. На Соловушке еще ягоды полно, а на Царице весь крупняк почти выбрал.
IMG_8158.jpg
Изображение
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Соловушка. Описание и обсуждение

#41

Сообщение Лентяйка »

Роман, оставьте лишних усов на обмен.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Димарт
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03.06.2017, 09:47
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Соловушка. Описание и обсуждение

#42

Сообщение Димарт »

Роман, а почему у вашей Царицы ягоды с шейкой? У меня нет шейки, и в официальном описании сорта написано, что шейки нет. :unknown:
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5143
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Соловушка. Описание и обсуждение

#43

Сообщение Роман С. »

Димарт писал(а): в официальном описании сорта написано, что шейки нет
Да, я с вами согласен. В описании сорта в Госреестре заявлено, что шейки нет. Не знаю почему так получилось. В журнале "Приусадебное хозяйство" №1 за 2010 г. на стр. 38-41 опубликовано интервью с С.Д. Айтжановой - автором сорта Царица, Соловушка и многих других отечественных сортов. При желании найдете этот номер в Интернете, я приведу только одну страницу с фото ягоды сорта Царица. Как видите, полностью соответствует ягоде моей Царицы. Помимо характерной формы ягоды обратите внимание на плодоножку. Она загибается крючком, очень характерная особенность.
39.jpg
Про Царицу есть отдельная тема - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=46&t=7262. Можете выложить там фото ягоды своей Царицы, попробуем идентифицировать сорт.
Изображение
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Соловушка. Описание и обсуждение

#44

Сообщение БойТон »

Надо посмотреть плодоножку у Царицы.Форма ягоды у меня тоже с шейкой.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5143
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Соловушка. Описание и обсуждение

#45

Сообщение Роман С. »

Сборы Соловушки практически завершены. Осталось ягоды еще на один сбор.
IMG_8236.jpg
IMG_8239.jpg
Решил взвесить последнюю ягоду.
IMG_8250.jpg
IMG_8251.jpg
Ягода легкая за счет плотности. Внешне ягода вполне приемлемых размеров (для последнего сбора).
IMG_8252.jpg
Сегодня решил не обирать. Пусть поспеет вся, во вторник соберу урожай, взвешу и подведем итоги сезона.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»