Марышка. Описание и обсуждение

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Марышка. Описание и обсуждение

#1

Сообщение Роман С. »

Сорт чешской селекции, среднего срока созревания, высокоурожайный, засухоустойчивый. Устойчив к болезням. Куст мощный, сильнорослый, хорошо облиственный. Ягоды очень широкие, крупные (в первых сборах 28 – 30 г, последующие 15 г). Мякоть красная, рыхлая, ароматная. Отличается высоким содержанием витамина С. Дегустационная оценка 5 баллов. Для универсального использования.
maryshka1-e1453663577320.jpg
razmer-maryshka-e1453663730941.jpg
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Марышка. Описание и обсуждение

#2

Сообщение Роман С. »

С сортом возникла некоторая неразбериха. Я приобрел его в казанском питомнике "Займище" под видом Баунти - http://z-kazan.ru/catalog.php?type=2&id=0#sort. Форумчане обратили мое внимание на то, что ягода моей Баунти очень похожа на ягоду сорта Марышка. Я стал искать как должна выглядеть ягода Баунти и нашел информацию на одном канадском сайте - http://www.inspection.gc.ca/english/pla ... 297e.shtml. Там внизу есть фото, на нем ягода Баунти слева. Форма явно отличается от моей Баунти.
Написал письмо в питомник "Займище" с просьбой прояснить ситуацию по сорту. Пролучил ответ следующего содержания:

Здравствуйте, Роман!

Загляните, пожалуйста, на наш сайт и посмотрите фотографии Баунти. Ягоды Баунти по размеру и по форме скорее похожи на большой спичечный коробок, и уж никак не похожи на те, фото которых Вы прислали, как Марышка.
Вторая ссылка на канадский сайт не рабочая (появляется сообщение об ошибке).
Описание рассады и ягод Баунти можно прочитать в книге С. Хаповой "Садовая земляника", стр. 24.

С уважением, Е.А. Кучумова.

Указанную книгу в открытом доступе не нашел, так что не знаю, что там по поводу Баунти сказано. Написал повторное письмо, приложил новые фото Баунти, указал что форма спичечного коробка бывает только в первых сборах, затем ягода мельчает. Прикрепил ссылку на описание сорта - http://www.nrcresearchpress.com/doi/pdf ... cjps72-142 в котором указывается, что у Баунти темно-зеленый лист, что не соответствует Баунти из питомника "Займище". Выложил правильную ссылку на фото ягоды Баунти. Прошла неделя, ответа на повторное письмо не получил. Видимо питомнику нечего сказать.

Поэтому тему Баунти считаю закрытой. С соотвествующей просьбой обращусь к модераторам. А сорт будем называть Марышкой ибо с такой формой ягоды встречается только такое название.
Последний раз редактировалось Роман С. 23.06.2016, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Марышка. Описание и обсуждение

#3

Сообщение Роман С. »

От себя: сорт выращиваю 4 сезона. Сорт среднего срока созревания. Массовый сбор ягоды начинается на неделю раньше, чем у сорта Царица. Ягода широкая, характерной для сорта приплюснутой формы. Ягода недостаточно крупная для рынка, но для себя вполне достаточная. Мельчает не очень сильно. Вкус отличный. Мякоть рыхлая, не как у современных коммерческих сортов. При этом транспортабельность хорошая. Усообразовательная способность хорошая. За 4 сезона у меня не было ни одного выпада из-за болезней корневой системы, устойчивость к клещу выше средней (слабо поражается). Из-за того, что куст густооблиственный, в дождливую погоду поражается белой пятнистостью листьев (в этом году правда листва пока абсолютно здоровая). Урожайность высокая: однолетки - 4-6 цветоносов, двухлетки - 10-12.
Достойный сорт по совокупности характеристик.

Первый сбор. Фото от 13.06.15 г.
P1060760.jpg
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Марышка. Описание и обсуждение

#4

Сообщение Роман С. »

Куст мощный, густооблиственный. Имеет очень характерный лист, легко отличить от других сортов. Рекомендую не экономить и сажать по схеме 50х50 см.
На фото - однолетка Марышки.
IMG_3330.jpg
IMG_5087.jpg
IMG_5095.jpg
IMG_5099.jpg
На второй год куст становится еще мощнее, до 50 см в диаметре.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Марышка. Описание и обсуждение

#5

Сообщение Роман С. »

Началось массовое плодоношение на однолетках Марышки.
IMG_5489.jpg
IMG_5491.jpg
IMG_5495.jpg
Изображение
НатальяС
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11.04.2016, 20:36
Репутация: 0
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 4 раза

Марышка. Описание и обсуждение

#6

Сообщение НатальяС »

А поражается ли сорт серой гнилью? И семянки не сильно крупные, язык не ранят при еде?
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Марышка. Описание и обсуждение

#7

Сообщение Оладушка »

НатальяС писал(а): А поражается ли сорт серой гнилью? И семянки не сильно крупные, язык не ранят при еде?
Мы не наблюдали серой гнили на Марышке. Может потому что сбор как раз приходится на жаркое время.Семянки я не ощущаю во рту, но ягода слегка суховата и сладкая даже в недозрелом виде. У нас основные посадки именно этот сорт
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Марышка. Описание и обсуждение

#8

Сообщение Лентяйка »

Приобрела усы Марышки в питомнике. Очень вкусная сладкая ягода. Средний срок созревания. При этом:
очень большое количество семечек на ягоде
бешеное количество усов
Это действительно характерно для Марышки?
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Марышка. Описание и обсуждение

#9

Сообщение Роман С. »

Лентяйка писал(а): очень большое количество семечек на ягодебешеное количество усовЭто действительно характерно для Марышки?
У Марышки семянки не вдавленные, а немного выступают над поверхностью ягоды. Может быть поэтому кажется что их много. Усов дает большое количество, причем столоны довольно длинные и тонкие. Рассада Марышки не очень красивая получается.
У сорта очень характерная широкая сплюснутая ягода в первых сборах и лист достаточно характерный. Так что если есть сомнения делайте фото, поможем определить вашу Марышку.
Оладушка писал(а): ягода слегка суховата и сладкая даже в недозрелом виде
Подтверждаю, есть такое. Мякоть довольно рыхлая и сока не очень много. Но по вкусу один из лучших сортов. Кислоты во вкусе совсем не ощущается.
Изображение
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Марышка. Описание и обсуждение

#10

Сообщение Оладушка »

Роман С. писал(а): У Марышки семянки не вдавленные, а немного выступают над поверхностью ягоды. Может быть поэтому кажется что их много. Усов дает большое количество, причем столоны довольно длинные и тонкие. Рассада Марышки не очень красивая получается.
Вот всё прямо в точку! Я не знала , как лучше ответить , а Роман безошибочным образом сформулировал :yes:
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Марышка. Описание и обсуждение

#11

Сообщение БойТон »

Я бы не сказала,что у Марышки много усов.Совсем наоборот.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Марышка. Описание и обсуждение

#12

Сообщение Роман С. »

А у меня вот так на сегодняшний день. Только Марышка и Дарселект начали выдвигать усы, остальные молчат.
IMG_7753.jpg
IMG_7754.jpg
IMG_7755.jpg
IMG_7756.jpg
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Марышка. Описание и обсуждение

#13

Сообщение Роман С. »

Вот такие джунгли из усов у меня в Марышке на сегодняшний день. Укоренил 13 усов, в следующие выходные продолжим.
IMG_7942.jpg
IMG_7943.jpg
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Марышка. Описание и обсуждение

#14

Сообщение Роман С. »

В этом году на Марышке очень много первых ягод вот такой формы. Не широкая сплюснутая гребенка, а какая-то земклуника
IMG_7964.jpg
Возможно как-то связано с аномалиями мая. Тем не менее сынишка безоговорочно признал самой вкусной ягодой на сегодня именно Марышку (в конкурентах были Флер, Кокинская заря и Королева Елизавета II). Но для выращивания на продажу сорт не годится - сильно мельчает. Исключительно для себя. В этом году ягода мельче обычного, хотя кусты мощные.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Марышка. Описание и обсуждение

#15

Сообщение Роман С. »

Началось плодоношение Марышки в этом сезоне.
IMG_7978.jpg
IMG_7979.jpg
Вкус отличный! В прошлом году ягода не набрала вкуса, а в этом традиционный вкус на 5 баллов. Кислоты нет совсем.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»