Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#76

Сообщение Вопрос »

Посадил в горшки 0.6л в теплице в начале апреля. Растения развивались абсолюьно нормально. В середине мая в ОГ приподнятая гряда на укрывном с капельным поливом. Обрывал цветы недели 3. Росли тоже нормально, но не так быстро , как другие нейтралы. Зацвели , началось плодоношение. На созревающих ягодах появились что-то типа язв.В начале подумал из-за внесения подкормки нитрофоски при сырой ягоде. Но потом ситуация начала всё сильнее ухудшаться - большинство ягод чернело , не развивалось, засыхали цветы.
Рядом на этой же грядке росли Гаригет и Файт из СЗ 2016. Отплодоносили абсолютно нормально без единого повреждения плодов.
Подозреваю, что мне с Эльвиром попалась одна и та же заражённая партия. Этикетки внутри ящика были Голланндские стандартные.
Эльвир
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07.07.2009, 16:48
Репутация: 0
Интересы: Садоводство,фото,природа.
Занятие: Коллекционный сад-питомник.Отборные ягоды +саженцы.
Откуда: ТУРАИСКИЙ САД,запад Башкирии
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 636 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#77

Сообщение Эльвир »

И самое худшее- потом это перешло на Сан АНдреас, грядки рядом. А в др. года на нем ничего не было. Теперь снова нарваться желания нет, риск. Кстати,я тоже рано весной получал саженцы.
Полесье
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01.12.2012, 23:19
Репутация: 0
Откуда: Брестская область
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#78

Сообщение Полесье »

Оладушка писал(а): Я уже писАла , что он хорош, по-видимому, для более тёплых регионов. В Украине в диком восторге от неё.А у нас 2 раза вымерзала, всё-таки ,наверное,итальянская кровь даёт о себе знать. Хотя вот Мармелада тоже с Апеннин , а без укрытия даже зимовала,но усов и от неё не дождёшься .Видимо, особенность итальянок - малое усообразование.
У родственников в Твери не вымерзает уже несколько поколений. Да и если снег выпал то ничего не мерзнет обычно. По поводу того что не было в СЗ это да,но так сорт очень распространен. По вкусу, мы на широте Брянска,не особо юг,сорт ранний и весной холодно, а вкус обычный. Замечаю правда странности за сортом - разниться вкус ягод,спелые иногда не такие вкусные как не доспелые и т.д Я сортов 30 перепробовал этот пока на вкус лучший.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#79

Сообщение Тимофей »

Вопрос, Вы брали ящиками или пучками? Если пучками - тогда да, сортировочный стол общий для всех сортов. Никто ничего не убирает после каждой расфасовки - всё в конце смены.Спасибо за подсказку - буду всю рассаду тщательно обеззараживать.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#80

Сообщение anina »

Вопрос, Эльвир, это лечится? чем будете лечить? Или все в огонь?
Я Оксана.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#81

Сообщение Тимофей »

anina, :hi: ! В простонародии эту болезнь называют *медянка*. За цвет пятен на растениях. Особенно опасен для бахчевых - арбуза. Стоит заболеть 5-7 арбузам - через неделю всё поле уничтожено. Все плоды в коричнево-красных пятнах. К лечению надо приступать мгновенно, иначе заразятся все растения вокруг. Лечится медьсодержащими препаратами - бордосская. Теперь рассаду фриго придётся купать ещё и в растворе *бордосски*. Лучше перестраховаться. Иначе раз заведётся - будет в мокрый год зубы показывать.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#82

Сообщение anina »

Ужс! :eleshock
Вот и другой поставщик, и та же проблема- зараженные растения. А позиционируют как чистейший оздоровленный посадочный материал. :evil:
Я Оксана.
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#83

Сообщение Вопрос »

Покупали Фурор ящиками в конце февраля.
В огонь или лечить пока не решил. Сам не ожидал ,что так рекламирующий себя поставщик (сертификаты НАК, европейское качество и т.д.) может вот так просто подкинуть новую и очень опасную болезнь.
Думаю выкопать весь Фурор сейчас пока земля не замёрзла, на этом месте не сажать клубнику пару лет. А дальше подумаю зимой , либо сжечь посадочный материал , либо замочить в системные фунгициды, а потом посадить на новом месте.
Не хочется заносить на участок новую болезнь по потенциальной опасности не уступающей Серой гнили.
Тем более, до сих пор не использовал средства защиты растений на клубнике.
Тем не менее покупать новинки селекции как-то надо. Но доверять рекламным лозунгам Евро сада насчёт чистоты посадочного материала больше не буду.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#84

Сообщение Тимофей »

Вопрос, в 80-х годах как то в августе приехал к корейцам на поле за арбузами. Только начали первые зреть. Потом несколько дней лили дожди. После дождей приехал опять за арбузами. Они всей бригадой мечутся по полю. Спрашиваю - отвечают - Антракноз. Медянка. Рвут арбузы с пятнами и увозят далеко. Дней через пять приезжаю снова - на поле ни души, все балаганы разобраны. Пошёл в поле - все арбузы в пятнах красных. Потом на следующий год они опять приехали. Вот что сказали - самое страшное для них в поле - медянка(антракноз). Поле сразу бросают.Говорит - 3-5 дней и всё поле будет заражено. Это от дождей затяжных вылазит эта зараза. Перед посадкой просто все пучки протравлю в бордосской жидкости. Потом для профилактики Гаупсином пару раз опрыскаю. Вообще это лето отработал с биопрепаратами, минимум химии. Много лучше всё выглядит. И по корневым, и по пятнистостям - гнилям с биопрепаратами лучше химии, не гробится здоровье при опрыскивании и ягода чистая .
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#85

Сообщение д.д.Анатолий »

Вопрос писал(а): Для меня разочарование года - Фурор от Флевопланта. Брал не в СЗ 2016 , а отдельной партией у той же фирмы. Сам сорт вроде бы неплохой, но вся партия была заражена какой-то болезнью ( в начале начали болеть единичные ягоды, потом заболели все растения полностью) -плодоношения практически не было.
У какого из СЗ 2016 были другие результаты по этому сорту?
Видимо саженцы у нас с одного поля , но с разных закупок --- тоже не понравился Фурор , ягоду почти не собирал ---практически вся с "болячкой" была .
А вот Флорин сильно удивил --- из таких слабых саженцев , такая крупная ягода и высокая урожайность . Да и вкус его моя "вторая половинка" оценила как лучший в этом сезоне среди ремов .
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#86

Сообщение a-i-barnaul »

Анатолий, приветствую! Уж у нас-то с Вами из одного ящика, наверное. Вот я писал в другой теме.
Фурор похоже у меня пропишется. Фриго у меня в первый год практически ничего путнего не показывает, только на размножение получается и немного попробовать. Уход обычный, без обработок и минералки. А вот Фурор отличился.
Из пучка 10 шт один отошёл, цветоносы выщипывал для усообразования, но всё равно только два куста дали усы, взял с них 14 шт на новую грядку и было ещё несколько мелких, остальные :figa . В конце лета позволил цвести. Аромат сильный и необычный.
ссылка не работает

Осенью разговаривал с участницей СЗ, из Барнаула, тоже очень довольна Фурором.
Последний раз редактировалось a-i-barnaul 19.11.2016, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
Алексей.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#87

Сообщение Тимофей »

Мне Фурор очень-очень понравился. Только вот на расплод туговат - поболее бы усов. Посмотрим, как перезимует. Морозы -32*-35*, а снега маловато, кое где верхушки кустов выглядывают. Экзамен для всех новых сортов.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#88

Сообщение a-i-barnaul »

У нас градусы сейчас такие же, снега (судя по городу) на даче думаю сантиметров 40 есть.
Алексей.
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#89

Сообщение д.д.Анатолий »

a-i-barnaul писал(а): Уж у нас-то с Вами из одного ящика, наверное.
Здравствуй Алексей .
Не спорю , у всех участников Фурор был с одного ящика . В конце лета созванивался с несколькими участниками из нашей группы -- у двоих ( каждый брал по 100 штук ) оказалась та же ситуация . Всё начиналось с единичных случаев , а через месяц ---- практически 90 % поражения .
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#90

Сообщение lucienna »

Вот статья Говоровых про антракноз. Завезенная болезнь. http://asprus.ru/blog/antraknoz-zemlyan ... ery-borby/
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»