Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#136

Сообщение ДочьЖени »

Станислав, осторожно с новыми! Пока не покупала новые сорта, не знала, что такое паутинный клещ и трипс. И соседи не знали... Так что устраивайте новичкам карантин в отдалении, обрабатывайте их перед посадкой... Если будут крутиться листики, усыхать ягоды - боритесь с напастью или удаляйте кусты. У меня теперь клещик и трипс гуляет по всему участку, хотя и обрабатываю . Но новых сортов же хочется попробовать! Только нужно присматриваться к рассаде. Удачи!
С уважением Татьяна
Станислав
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 13.11.2021, 23:10
Репутация: 1
Интересы: всего по немногу.
Откуда: Крайний северовосток Новгородчины .
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 120 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#137

Сообщение Станислав »

ДочьЖени писал(а): 11.11.2022, 21:58 Станислав, осторожно с новыми! Пока не покупала новые сорта, не знала, что такое паутинный клещ и трипс. И соседи не знали... Так что устраивайте новичкам карантин в отдалении, обрабатывайте их перед посадкой... Если будут крутиться листики, усыхать ягоды - боритесь с напастью или удаляйте кусты. У меня теперь клещик и трипс гуляет по всему участку, хотя и обрабатываю . Но новых сортов же хочется попробовать! Только нужно присматриваться к рассаде. Удачи!
Спасибо за совет. Напастей ныне немало на свете.
Я знаю про карантины , жизнь научила. Всегда новое отдельно садим.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#138

Сообщение Роман С. »

Напишу небольшой отчет по итогам сезона 2023 года. Это не ТОП и антиТОП, но краткая оценка всех выращиваемых мной сортов по итогам сезона. Сезон был довольно непростым по причине того, что в ночь с 02.09.2022 на 03.09.2022 был первый заморозок, напрочь убивший листву на винограде. Можно сказать, что вегетация земляники на этом остановилась. Посадка однолеток была завершена к 18.08.2022, т.е. на укоренение на новом месте времени практически не осталось. Зимой 2023 г. были черные морозы до -30. Думаю, эти факторы непосредственно повлияли на количество цветоносов (их было в 2-3 раза меньше обычного). Кроме того, в мае были несколько ночей заморозков до -7 градусов, что сказалось на цветении. Цветки на ранних и раннесредних сортах раскрылись с черными серединками. Ягода либо не завязалась, либо была уродливой формы. В дальнейшем сезон характеризовался отсутствием осадков в период созревания ягоды, поэтому серой гнили не было совсем.

Сначала расскажу об «отличниках» и «хорошистах» сезона:

М100
Мой основной сорт на даче. Перезимовал без выпадов, что уже хорошо. На однолетках было по 1-2 цветоноса, что меньше обычного. Двухлетки проявили себя очень хорошо, по 10-12 цветоносов на куст. Урожай получился отменным – ягода глянцевая крупная, сладкая, мелочи практически не было. Что в сорте может не устроить – у меня получается очень короткий период сбора ягоды. Ягода очень дружно созревает – 2-3 сбора и практически все. Поэтому на участке должны быть другие сорта, чтобы растянуть период потребления ягоды.

Кембридж Фаворит
Мой фаворит этого сезона. Перезимовал лучше всех сортов. По количеству цветоносов также оказался в лидерах – 3-4 цветоноса на однолетках это максимум этого сезона. Весьма отрадно, что даже кусты, посаженные 18.08.2022 по количеству цветоносов хорошо себя проявили. Ягода крупная, мельчает не особо сильно. Вкус добротный, но немножко ягоде не хватает плотности и сочности. Транспортабельность средняя. В плюсах устойчивость к вредителям и болезням (пока не зафиксировал ни того, ни другого), высокая урожайность и хорошая устойчивость к засухе, чего прямо говоря, не ожидал. Куст очень густой, поэтому проблемы с серой гнилью вполне возможны. Усов дает очень много и они растут непрерывно. На данный момент стабильно срезаю новые столоны раз в неделю. При этом рассада получается очень красивая и мощная.

Брилла
На удивление отлично перезимовала и одарила хорошим урожаем даже на однолетках. Ягоды было много, ягода крупная, сладкая. Усов кусты дали много, но не чрезмерно, рассада получилась крепкая и здоровая. Сорт проявил очень высокую устойчивость к засухе и повышенным температурам. Минусов в этом году нет, но сорт очень восприимчив к серой гнили, так что подъходит не для всех регионов. В целом сорт более урожайный в сравнении с Азией и гораздо более устойчивый к болячкам корневой системы в сравнении с Сирией.

Нэнси
В целом не очень хорошо перезимовала. Вышла из зимы с зеленой листвой, но цветоносов на однолетках строго по одному, да и развитие кустов было заторможено. Двухлетки перезимовали хорошо, урожайность была запредельной, при этом мелочи у сорта нет. Вкус оценю на 4 балла, т.е. хороший, но в прошлые годы был лучше, сладости ягоде явно не хватило. К клещу сорт восприимчив. В этом году на жару реагировал плохо, кусты разваливались, лист был вялый – после полива тургор листьев резко восстанавливался, но, думаю, это повлияло на вкус ягоды.

Азия
Мой основной сорт в деревне, на даче выращиваю не так много. Стабильно зимует, без выпадов. Урожайность не самая высокая, на однолетках в основном по 1 цветоносу, редко по 2-3. На двухлетках по 4-6 цветоносов. Держу исключительно из-за вкуса, размера, внешнего вида ягоды на однолетках, отсутствия мелочи, неприхотливость сорта. Из минусов – сильновосприимчив к клещу, необходимы регулярные обработки. Корневище у Азии при разрастании начинает сильно выпирать из земли, такие кусты могут повреждаться морозами в зимний период и быть причиной выпадов. У себя кусты держу в двухлетнем цикле. В этом году рекордов в весе ягоды не поставил, тем не менее пару тазиков крупной ягоды по 60-70 г. получил.

Сирия
Очень болявый сорт с ягодой превосходного вкуса и консистенции. Из-за этого и держу в деревне в однолетней культуре. При выращивании по стандартной двухлетней схеме на второй год большие выпады из-за болячек корневой (до 30%). В этом году проявила себя на уровне прошлых лет – старался есть только Сирию. Даже с недозрелым носиком ягода имела превосходный вкус.

Кэбот
Перезимовал хорошо. Урожайность у сорта средняя, но при этом превосходный вкус, внешний вид и размер ягоды практически не мельчает, мелочи нет совсем. Есть проблемы с корневой системой, но некритичные. Сорт продолжаю выращивать по причине качества ягоды. Из минусов – очень поздно начинают расти усы. К началу августа никогда нет качественной рассады. Вот и в этом году усы пошли в районе 10 августа и качественная рассада есть только сейчас. Из-за этого урожайность на однолетках получается невысокая. Возможно попробую для сорта посадить отдельный маточник.

Хоней
Сорт никогда не опускается ниже отметки «хорошо». Урожайность не самая высокая в этом году, но выпадов не было. А ягода имеет превосходный аромат, хорошую транспортабельность и прекрасный внешний вид. Вкус неплохой, мне нравится, а я привередлив. Из минусов – любит данный сорт долгоносик, к болячкам корневой среднеустойчив. Выращиваю с 2013 года и отказываться не собираюсь.

Купчиха
Неубиваемый сорт! Посадил в самом плохом месте, так сорт перезимовал на уровне с Кембридж Фаворит, т.е. отлично и завалил ягодой. Из минусов – восприимчив к клещу и дает бешеное количество усов. Оставляю в коллекции за неприхотливость, оригинальную форму, размер и вкус ягоды.

Теперь о неудачниках сезона или сортах, никак себя не проявивших:

Царица
Выращиваю на даче в однолетней культуре – на второй год урожайность выше, но ягода не такая крупная. Немножко подмерзла, но некритично – цветоносов было меньше обычного, да и ягода в первых сборах около 40 г., что мало для Царицы. Тем не менее продолжаю выращивать. Сорт сильновосприимчив к земляничному клещу, а также имеет не самую мощную корневую систему, что сказывается в жаркую засушливую погоду.

Сандра
Никак себя не проявила ни на даче, ни в деревне. Действительно ультраранний сорт, первая ягода до 40 г., а дальше у меня резко пошла мелочь. К болячкам корневой среднеустойчив. Не стал размножать, сорт не понравился.

Люция
Ягода очень красивая и вкусная, но в этом году у сорта много проблем. На деревенском песке в этом сезоне ягода не набирает цвет, остается грязно-морковного окраса. При этом ягода регулярно печется на солнце, если ее вовремя не снять. Устойчивость к болячкам корневой ниже среднего, лист регулярно крутит лодочкой, черешки листьев краснеют, что на даче, что в деревне. Оставил еще сезон посмотреть, но практически уверен, что с сортом расстанусь.

Венди
За годы выращивания сорт нахватался болячек и скатился в антиТОП. Этой зимой подмерз, плюс сильно пострадал от майских морозов – урожай был минимальный. Регулярно стало крутить лист лодочкой, причем это передается через рассаду. Решил сорт у себя аннулировать.
Изображение
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#139

Сообщение МАГИКА »

Роман, спасибо за отчёт. Сначала не хотела писать об итогах этого сезона, но почитала Ваш отчёт и подумала- может кому нибудь будет интересно. Год выдался трудным, в начале апреля сломала палец на правой руке - 1,5 месяца в гипсе . Обработок, подкормок- никаких. Все было брошено. Тем не менее ягода была, на удивление незначительное поражение трипсом на средних и поздних сортах. Была очень поздняя осенняя посадка саженцев, поэтому про урожайность новинок писать некорректно.
Ранние:
1. Сандра. Ранняя- да, красивая форма конусом, блестящая, глаз радует. Вкус- сладенькая водичка. В конце плодоношения очень даже ничего, но мельчает. Растянутое плодоношение. Очень усатая. Урожайность средняя, куст сильно облиственный.Удаляю.
2. Верди. Очень вкусная, красивая ягода.растянутое плодоношение Урожайность - дала по 1 цветоносу. Красивый куст, высокие цветоносы. Выпадов нет, но сильно поразилась белой пятнистостью.
Размножаю.
3. Фалко. По вкусу немного уступает Верди, но показался сорт более урожайным ( грядка рядом с Верди), более здоровым ( единичные поражение белой пятнистостью). Выпадов нет. Размножаю.
4. Оставила на размножение VR4 - на чипсы хорош. Удалила Ауру- сорт показался более болявым, самая первая ягода попадает под заморозки.
5. Рандеву- вкусная ягода, урожайность ещё надо смотреть, но были выпады на верхней половине участка. Оставила на год.
6.Люция. Согласна с Романом . Капризов и проблем много. Удалила.
7. Дали- очень вкусный, но малоурожайный сорт. Удалила.
Средние
1. Сенсация- оставила немного кустиков. Ну очень вкусна . Но трипс- проблема.
2. Лималексия- оставила ещё на год. Урожайна, но вкус хуже чем у Сенсации. Ничего особенного.
3. Полка- почти утратила сорт. Но по вкусу и в заморозке - для меня хорош.
4. Федерика- очень вкусная ягода. Но были выпады . Оставила .
Средне- поздние
1. Хансалола- урожайный сорт. Не нравится оранжевый цвет ягод. Вкус средний. Удалила
2. Баунти- сорт №1 по вкусу. Проблемы сорта- мельчание ягод и сильное поражение клещом . Конечно оставляю
3. Талия- очень крупная ягода, затем немного поменьше. Ближе к поздним. Вкус хороший. Урожайность ещё непонятна. Очень долго вызревает . Пока зреет - поражается серой гнилью. Оставила.

Поздние
моллин аллюр и фейт - удалила. Сжирают осы, в кусты лезть страшно. Фейт какой то плавающий вкус.
Поздние сорта больше не рассматриваю для выращивания. Попадают под дожди.
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Юлия Азолова
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04.08.2023, 16:50
Репутация: 0
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#140

Сообщение Юлия Азолова »

Здравствуйте, поделитесь пожалуйста итогами выращивания у кого есть Лия сахарная, Джоли, Элли, Маригет. Интересно в сравнении с другими сортами.
shat80
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22.12.2022, 09:23
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Поблагодарили: 4 раза

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#141

Сообщение shat80 »

Юлия Азолова писал(а): 29.08.2023, 15:57 Здравствуйте, поделитесь пожалуйста итогами выращивания у кого есть Лия сахарная, Джоли, Элли, Маригет. Интересно в сравнении с другими сортами.
Здравствуйте!
Лия сахарная - выращиваю третий год исключительно из-за младшей дочери, т.к. ей нравится именно этот сорт (???). На мой взгляд, сорт постредственный - малоурожайный, болявый, хотя вкус неплохой.
Джоли в этом году выращивал первый раз, но погода была необычной - мокро и прохладно, соответственно сахара он набрал неполностью. Но при этом не гнил совсем (я обрабатываю химией, но некоторые сорта, в отличие от джоли, всё равно подгнивали из-за такой погоды)
Мимопроходил
OlgaV
Прихозовец100+
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11.06.2008, 16:22
Репутация: 0
Откуда: восточное подмосковье
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#142

Сообщение OlgaV »

shat80 писал(а): 08.09.2023, 11:05
Юлия Азолова писал(а): 29.08.2023, 15:57 Здравствуйте, поделитесь пожалуйста итогами выращивания у кого есть Лия сахарная, Джоли, Элли, Маригет. Интересно в сравнении с другими сортами.
Здравствуйте!
Лия сахарная - выращиваю третий год исключительно из-за младшей дочери, т.к. ей нравится именно этот сорт (???). На мой взгляд, сорт постредственный - малоурожайный, болявый, хотя вкус неплохой.
Как все-таки урожайность и вкус зависят от участка. У меня Лия вполне урожайна: первый год около 500г с куста, на второй - около 700г. Для моего участка это очень хорошие показатели. Но вкус это беда - кисловатая трава. Пыталась держать дольше на кусту - ничего не менялось. Так и пришлось с сортом расстаться. Так же как и с Бриллой: и крупная и урожайная, но на вкус - кислятина.
с уважением Оля.
Alay
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05.07.2023, 13:53
Репутация: 1
Интересы: Земляника (в коллекции около 70 сортов), томаты (в коллекции 150 сортов). Ращу яблони, груши, жимолость; картошку-моркошку и проч. Любитель грибалки.
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#143

Сообщение Alay »

Сложнейший год для земляники был. Черный декабрь с морозами до -30. Хотя я бОльшую часть грядок укрыл сеном, морозы здоровья растениям не прибавили. Земля промерзла не менее чем на 1,5 метра. Снега в половину меньше среднегодовой нормы. Чередование оттепелей с морозами - к марту образовался слоеный "пирог". А в марте пришло... лето. Снежный верх поплыл, а земля наглухо мерзлая... вода стоит. Но нижние слои "пирога" не растаяли, и в целом земляника сохранилась. Следующая напасть - заморозки... нет, МОРОЗ в мае до -7 - как раз в фазе цветения у ранних сортов. Ну да, прогноз видел, сеном грядки закидал... но -7 каждую ночь на протяжении 5 дней...
В результате "на взгляд" по ранним сортам потери потенциального урожая до 80%, средние и поздние - около половины. У ранних сортов отмерзли даже сами бутоны - цветоносы выглядели как культяпки. Более поздние просто не выдали обычного количества цветоносов и бутонов. Почва после такой проморозки приобрела обычную температуру где-то к середине июня.
На этом невеселом фоне лучше других оказались 3-летки Гаригуэтт, Дароял (или Дероял?), Марисоль, Полка (вот действительно неубиваемый сорт), Сонсэйшн, Аргентера, Фернандо. Из 1-леток лучшие Фронтерас и Хансалола.
Вот Гаригуэтт и Азия - примерно одинаковые по спелости сорта, да и растут рядом. Но на Азии померзли почти все бутоны, а Гаригуэтт как бы и не заметила мороза, выдав урожай близкий к обычному.
Вымерзли (осталось по 1 корню) Сирия и Вима Ксима.
НСД-шки, слава Богу, летом 22 дали достаточное количество усов, чтобы весной посадить новую грядку. Ания, Верити, Вивара, Ирма, Кабрильо, Кантус, Сопрано - все дали урожай. Для меня все хороши и вкусны, а женщинам понравились Ания, Ирма, Кабрильо, Кантус.
buza
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 23.08.2023, 22:26
Репутация: 1
Интересы: Земляника, голубика, перцы на Урале
Занятие: Сам себе селекционер. Саня.
Откуда: Миасс

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#144

Сообщение buza »

Alay, очень приятно было увидеть Вас на этом сайте. На другом сайте Вы имеете заслуженный авторитет. Я там оставил только пару сообщений. По поводу Мальги, Мурано и Кабрильо Вы мне ссылки давали.
И вот мы с вами просто "дачники" :hi: , что нисколько не умаляет Ваш авторитет.
Ну, да ладно, не посчитайте за "прихвостня". Но вопросами могу "достать"... надеюсь, что не откажете.
На этом сайте темы читаю "взахлёб", действительно классные специалисты !
Своё общение начал с откровенно глупых постов, не изучив ветки. Сейчас полностью прочитал только одну ветку по болезням и вредителям. Для чтения остального ещё "зима впереди".
Немного изменил свой профиль, т.к. описание "сам себе селекционер" мне на настоящий момент больше подходит.
Продолжаю баловаться с семенами... заказал ещё Маригет, Анию и Флорентину из того же источника.
Из усов рассадил только Азию и Элиане, да ещё 12 саженцев Мурано сегодня заказал из башкирского питомника.
Это для сравнения с тем Мурано, что выращиваю из семян.
Ну , и на будущее в случае "провала в селекции", чтобы что-нибудь осталось для дальнейшего размножения.
Продавец пишет, что кустики обработаны от вредителей и болезней.
Но во избежание неприятностей хочу обработать перед посадкой.
Немного готовлюсь к следующему сезону.
Пришло ещё несколько "плюшек"
Скриншот (26.09.2023 07-48-56).jpg
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»