Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#91

Сообщение a-i-barnaul »

д.д.Анатолий писал(а):
a-i-barnaul писал(а): Уж у нас-то с Вами из одного ящика, наверное.
Здравствуй Алексей .
Не спорю , у всех участников Фурор был с одного ящика . В конце лета созванивался с несколькими участниками из нашей группы -- у двоих ( каждый брал по 100 штук ) оказалась та же ситуация . Всё начиналось с единичных случаев , а через месяц ---- практически 90 % поражения .
Это что, мне тоже ждать "сюрприза" или всё таки пронесло?
Алексей.
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#92

Сообщение д.д.Анатолий »

lucienna писал(а): Вот статья Говоровых про антракноз.
Похоже не много , правда у меня было пока только по ягоде .
a-i-barnaul писал(а): Это что, мне тоже ждать "сюрприза" или всё таки пронесло?
Счастливчик значит . Но уже знаешь , что нужно будет делать весной .
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#93

Сообщение a-i-barnaul »

д.д.Анатолий писал(а): Но уже знаешь , что нужно будет делать весной .
Не знаю. Кроме как в костёр. Химией не владею, не умею, никогда не пользовался. Грядка с фриго в сторонке была, там землянику можно долго не садить. А вот усы с них засадил уже в основной земляничник.
Если посадка фриго допустим заражена, но не проявилось, можно ли надеяться что полученные усы переселились чистыми?
В статье говорится "Гриб-возбудитель может выживать в почве и на остатках растений до 6-9 мес. в умеренном климате". Можно ли рассчитывать, что не оставив потомства(не проявив себя) гриб теперь "вымер"?
Алексей.
сергей161
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14.08.2016, 08:32
Репутация: 0
Интересы: клубника
Откуда: шахты
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#94

Сообщение сергей161 »

квадрисом душите эту заразу , дядька с украины умный писал помогает.
думал 300 шт рассады брать или 3 ящика . а теперь думаю брать ли вообще :lol:
сергей161
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14.08.2016, 08:32
Репутация: 0
Интересы: клубника
Откуда: шахты
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#95

Сообщение сергей161 »

фото больных ягод и кустов может кто показать?
шума много а фото ?
Наташень
Дачник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10.02.2013, 22:18
Репутация: 0
Откуда: Юг МО
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#96

Сообщение Наташень »

У меня на испытании было около 40-50 сортов. Оставляю точно следующие: Полка, Ламбада, Царица, Соловушка, Вима Занта, Вима Ксима, Кимберли, Мальвина, Азия. Какие-то сорта под вопросом. Тоже нравятся, но сложно выращивать одновременно много сортов.
Рада была бы остановиться на двух-трех сортах, но не получается. У вышеперечисленных нравится вкус, стабильный урожай, неприхотливость. Я садовод ленивый, не заморачивающийся, поэтому неприхотливость важна очень.
Антитоп писать не буду, так как считаю, что нет плохих сортов, просто бывает, когда не подходят условия, и у сорта не получается проявить себя.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#97

Сообщение lucienna »

сергей161 писал(а): фото больных ягод и кустов может кто показать?
шума много а фото ?
про антракноз недавно выяснилось, молчали до сегодняшнего дня.
А вот про трипса с изюмной ягодой, малиной со ржавчиной разговоры были в соответствующих темах. Попробуйте поиском воспользоваться.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
OlgaRym
Дачник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29.11.2012, 15:50
Репутация: 0
Интересы: Выращивание клубники( земляники), малины и других овощей и фруктов!
Откуда: Невинномысск Ставрополье
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#98

Сообщение OlgaRym »

Эльвир писал(а):
Вопрос писал(а): Посмотрел как называется болезнь, которой была заражена моя партия Фурора. Болезнь называется Антракнозная гниль плодов или антракноз. Доселе эта болезнь никогда не встречалась в нашей местности , другие растения земляники на моей плантации ей не болели и в этом сезоне.
Вывод такой - антракноз завезён с посадочным материалом от Евро сада.
Абсолютна согласен, такая же картина. У меня тоже до этого не было этой проблемы. Больше закупаться не буду там точно.
У меня та же история!!!!
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#99

Сообщение Роман С. »

Сезон ягоды на Рязанщине подходит к концу. Пора подводить итоги. При составлении своего рейтинга этого сезона рассматривал только сорта, которые наблюдаю не менее 2 лет.

Начну с Анти-ТОПа:
1. Симфония
Ягода вкусная, с ароматом лесной земляники, да и по размеру приближается к ней. Урожайность низкая, если говорить о проценте товарной ягоды. При современном сортименте сортов держать Симфонию на участке… В общем, не нахожу доводов за.
2. Вима Занта
Очень вкусная ягода, но урожайность прискорбно низкая. На однолетках по одному цветоносу, на каждом по 3-4 ягоды. Первая очень крупная – 50-55 г., остальные значительно мельче. Суммарно не более 100 г. с куста. На двухлетках – два цветоноса, ягода мельче, ну может 150 г. с куста. Ставлю сорт на второе место с конца, потому что при таком вкусе такая урожайность очень сильно расстроила. Усов дает бешеное количество. Характерная особенность – лист загнут лодочкой. И вот не поймешь, то ли здоровый куст, то ли клещ. Короче, расстаюсь, сорт у меня не пошел.
3. Кокинская заря
В прошлом году сорт не понравился. В этом году хорошо перезимовал, много цветоносов выдвинул, урожайность неплохая, но… Куст очень густой, цветоносы короткие, тонкие, ягоду не держат, без обработок по этому году очень много гнилой ягоды. Мельчает сильно, да и первая ягода не больно крупная. Усов дает бешеное количество, просто не успеваешь вырезать.
4. Вэлери
Сорт проявил неплохую урожайность на однолетках и очень хорошую на двухлетних кустах. При этом ягода практически не мельчает до последних сборов. Но вкус не очень и под конец сезона на фоне дождей даже ухудшился. Куст мощный и очень густой, обработать от клеща серединку куста очень сложно. Усов дает мало. По совокупности характеристик посчитал сорт неперспективным у себя на участке.
5. Кент
Старый проверенный Кент в этом году абсолютно невкусный. Плотный и просто никакой. Впервые такое наблюдаю на данном сорте. Ягода мельчает сильно, да и в первых сборах не очень крупная. Поспевать в этом году начал позже Царицы и Хонея, которым безоговорочно проиграл.

Теперь о приятных моментах этого сезона. Переходим к ТОПу.
1. Сирия
Изумительный вкус в этом году. Я старался есть только ее, настолько мне понравился вкус, консистенция мякоти, размер ягоды. В прошлом году были проблемы с пятнистостями, в этом году все нормально с сортом. Остается неясным вопрос с урожайностью, будем продолжать наблюдать. Но посадки Сирии расширил.
2. Мальвина
По вкусу ставлю сразу после Сирии. Ягода очень красивая, сладкая и экстремально поздняя. Устойчивость к болезням высокая, усов дает много. По урожайности выводы делать по этому сезону не буду. С третьего сбора пошел "изюм", ягода не набирает должный размер. Мой косяк, на будущее нужно дополнительно кормить поздние сорта и еще одна обработка от трипса также нужна.
3. Азия
Просто огромная ягода в первых сборах! Личный рекорд этого года – 77 г., были даже покрупнее ягоды на мой взгляд, да не дожили до замеров. Внешний вид ягоды привлекает внимание, руки так и тянутся (и не только у меня). Ягода сладкая начиная с первых сборов, вкус проще чем у Сирии, Мальвины или Элианни, но размер ягоды это компенсирует. На однолетках по одному цветоносу, урожайность порядка 200-250 г. с куста. Не очень много, надеюсь что кусты второго-третьего годов более урожайные.
4. Царица
Очень крупная ягода в этом году и отличный кисло-сладкий вкус. Урожайность однолеток составила примерно 300 г. с куста, максимальный размер ягоды до 60 г. На двухлетках урожайность выше, но ягода помельче (до 45 г.). Лучший отечественный сорт по совокупности характеристик!
5. Хоней
Да, да, старичок Хоней очень хорош в этом году. Ягода не очень крупная, до 35 г., мельчает не очень сильно и даже в последних сборах ягода имеет товарный вид. Вкус в этом году очень хороший, кисло-сладкий с обалденным ароматом. Причем ягода имеет хороший вкус уже с первых сборов, чего раньше откровенно говоря не хватало. Зимует хорошо, усов дает умеренно, урожайность на двухлетках высокая. Сорт не блещет отличным вкусом, размером ягоды, но в каждой категории не опускается ниже среднего уровня, поэтому по совокупности заслужил в этом году признания своих заслуг.

Не порадовали в этом году Элианни и Маршмеллоу. Сорта плохо перезимовали, среди кустов сильный разброс по уровню развития. На Маршмеллоу из 14 кустов первого года плодоношения 4 куста практически не дали товарной ягоды, т.к. кусты долго болели. Либо сорт плохо перезимовал, либо холодная сырая весна с ночными заморозками вплоть до 3 июня пришлась не по душе. Элианни похоже просто плохо зимует без укрытия, в этом году попробую укрыть, невзирая на погоду. На попадание в Анти-ТОП сорта не наработали, все-таки ягода очень вкусная, да и прочие характеристики у сортов на высоте. Тем не менее, отметить такое поведение хочется. Как говорится, осадочек остался. Очень высокую урожайность продемонстрировал сорт Соловушка, ягода сладкая, крупная, но очень много выпадов от фитофтороза. Если бы не этот досадный нюанс, то безусловно сорт наработал на попадание в ТОП.

Приятно порадовала Вима Ксима. Очень вкусная ягода и высокая урожайность. Сорт однозначно уходит в размножение, вот только с последним не то чтобы проблемы, но усов дает не очень много и резко нарастить площади не получается. В обычных условиях отнес бы это в плюс, а по этому сезону мало усов – плохо. Планирую заложить грядочку Вима Ксима – Флоренс – Фенелла и определить кто из них лучший.

По ремонтантам ТОПа не будет. У меня всего 4 сорта и самый вкусный – это Моллинг Опал. Самый невкусный Флорин, к тому же совсем не дающий усы. Самый урожайный сорт – Королева Елизавета II. Альбион в середняках – ягода вкусная, но урожайность у меня невысокая. Посмотришь на фото Альбиона с промышленных плантаций и диву даешься. Наверное НСД – это не мое.
Изображение
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#100

Сообщение ЗояК »

Роман С. писал(а): Пора подводить итоги
Роман, а у Вас ранние ягоды? Я просто хочу оставить только ранние, у меня они вообще не гниют и не болеют.
Мои ранние уже 2 недели как отошли. А мы рядом, значит, примерно одинаковые сроки.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#101

Сообщение Роман С. »

Нет, я держу сорта разных сроков созревания. Ранние менее урожайные. Из реально ранних у меня Кокинская заря и Флер. Кокинская заря в Анти-ТОПе, Флер тоже не совсем радует. После них у меня начинается Марышка, а потом все остальные.
Изображение
OlgaZaxarova
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24.12.2015, 09:40
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье, восток
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#102

Сообщение OlgaZaxarova »

Рома, большое человеческое спасибо за такой отчет. Для меня польза очевидна, коли силы будут, надо попробовать Виму Ксиму. А по поводу - "наверное НСД – это не мое"- появиться ещё сорт, и не один, и будем пробовать..
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#103

Сообщение anina »

Вима Ксима тоже очень нравится. Крупные ягоды, много, вкус неплохой. Но есть у меня и минусы: серая гниль, отход до 50%, но я не обрабатывала пред цветением. И у меня выпадает часть кустов от увядания.
Я Оксана.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#104

Сообщение БойТон »

У меня почти закончили плодоношение ранние сорта.Поэтому можно поделится своими впечатлениями по ранним сортам.
ДУКАТ.Откровенное разочарование сезона.Посадки прошлого года.Ягода ушла в зиму коасоткой.Выращенная с любовью рассада отменного качества.Все посадки вовремя укрыты.Но вышла с зимы в жалком состоянии.Часть растений выпала.Долго восстанавливалась-в итоге низкая урожайность,короткие тонкие цветосы,средний размер ягоды.Однозначно-удаление.
КАМА.Понравилась внешним видом,Первые ягоды довольно крупные ..Но в сборах значительно мельчает .Клещ любит этот сорт. Куст густой-обработки затруднены.Пока оставлю.Благо,посажено немного.
КОКИНСКАЯ ЗАРЯ .Первая ягода крупная,затем мпльчает.Щедрый на усы.Вкус обычный.Может сказалась дождливая погода?Наблюдаю дальше.
ФЕСТИВАЛЬНАЯ РОМАШКА..Сорт понравился .Хорошо перенес зимовку.Быстро пошел в рост и порадовал крупной ,не мельчающей в сборах ягодой.Не болел.Лидер сезона по совокупности характеристик.
РУСИЧ.Средне срока созревания Всем хорош.Понравилась устойчивость к клещу и болезням.Усов дает умеренно..Клещ не донимает,отлично зимует.Ягода в дождь не оаскисает.Мельчает в сборах незначительно.Вкус простой.У этого сорта самая красивая рассада.
РУСЛАН.Хорошо перезимовал. Ягода разочаровала вкусом,но не размером.Куст второгодка показал хорошую урожайность .Бешеное количество усов. Устойчив к болезням и клещу.Наблюдаю дальше.
СОЛНЕЧНАЯ ПОЛЯНКА Среднего срока созревания ..Сорт понравился и вкусом и внешним видом и размером.А особенно урожайностью.
АЛЬБА.В этом году вкус неплохой.Но на кусту надо держать до полного созревания.
А так сорт не для нашего климата.Расстаюсь .
Вента.Тоже хорош.Вкус,размер ягоды.Выращиваю первый год ,поэтому еще рановато судить о сорте.Но первые впечатления приятны.
ПАЙНБЕРРИ.Второе разочарование сезона.
Меленькая ягодка до 10 гр.весом.Огромное количество усов.Не впечалила своей экзотикой ни меня ни покупателей.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#105

Сообщение Оладушка »

БойТон писал(а): ФЕСТИВАЛЬНАЯ РОМАШКА..Сорт понравился .
А вкус?Мы отказались от неё по этому показателю
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»