Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#61

Сообщение Оладушка »

БойТон писал(а): в прошлом году когда ягода начала цвести ,дождь не прекращался 21 день.Температура днем +12.Хоней был такой пресный и кислый ,брррр.
В этом году дождь шел либо днем либо ночью.С июня по август.Когда спела Азия-
лил не переставая 7 дней.Мало того,что посадки подмерзли,так то,что выжило-сгнило.2 лета подряд погода испытывает нас на прочность.
Ну вот, хотела посоветовать укрыть и обработать стимуляторами(всё-таки на 2 недели ускоряет плодоношение), но раз с июня дожди :-( , то такие мероприятия бесполезны, наверное :-( . Даже ранние сорта с сухой ягодой не спасут, по-видимому
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#62

Сообщение БойТон »

Наш регион отнесен к зоне рискованного земледелия.Вот и рискуем .По другому никак.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#63

Сообщение anina »

А у нас в стране похоже других регионов нет. И вообще сельское хозяйство - это рискованная деятельность, т.к. погодой управлять еще не научились, а может никогда и не научимся.
Последний раз редактировалось anina 10.11.2016, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Я Оксана.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#64

Сообщение Тимофей »

БойТон, :hi: ! Я снимаю перед вами шляпу! Вырастить у вас землянику или помидоры-овощи равнозначно подвигу!!! Не сдавайтесь!!!
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#65

Сообщение бодж »

Тимофей писал(а): БойТон, :hi: ! Я снимаю перед вами шляпу! Вырастить у вас землянику или помидоры-овощи равнозначно подвигу!!! Не сдавайтесь!!!
Это если пытаться в открытом грунте, обычно приезжаю на чавычку в первой декаде июня так у друзей клубника в теплице плодоносит со страшной силой, если о томатах - перцах, фитофтора в отдельные годы конечно косит, например как в прошедшем сезоне, но не так уж и часто,но зато земелька камчатская, это что то.
Кстати в советское время Камчатка по большинству позиций овощами себя обеспечивала, и в Приморье вывозила.(сегодня вместо картошки шеломайник очень качественно растёт... :yes: )
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#66

Сообщение БойТон »

В теплице урожай намного меньше(в основном сажают для детей внуков)и то в небольших количествах.Если взять один куст клубники и сравнить урожай в теплице и в ОГ.То урожай в ЗГ составит 1/3 У меня другое направление-открытый грунт..По землю:у кого то торф,у кого то супесчаная почва,у кого -то большое содержание вулканической породы.Климат даже на небольших расстояниях очень сильно отличается друг от друга.Многие в теплицах выращивают не клубнику ,а виноград.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Полесье
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01.12.2012, 23:19
Репутация: 0
Откуда: Брестская область
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#67

Сообщение Полесье »

На форуме мало про сорт Клери пишут,а между тем для дачников по мне один из лучших. При этом и на продажу растят. Не спелый бывает слаще и вкуснее спелого. У части ягод во вкусе встречаются земляничные нотки и т.д Вкус намного сложнее разных Альб и т.д. Даже перекупщики у нас его скупают всех дороже. Главный недостаток - урожайность не самая большая. По усооброзованию средненько, у себя получаю с сотки тысячу наверное с копейками усов при жарком лете. В общем сорт по мне ТОП для дачников. Всем советую попробовать.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#68

Сообщение anina »

В закупках Клери не было, поэтому и не пишут о нем. Наверное, нет почти ни у кого.
Я Оксана.
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#69

Сообщение Вопрос »

Для меня разочарование года - Фурор от Флевопланта. Брал не в СЗ 2016 , а отдельной партией у той же фирмы. Сам сорт вроде бы неплохой, но вся партия была заражена какой-то болезнью ( в начале начали болеть единичные ягоды, потом заболели все растения полностью) -плодоношения практически не было.
У какого из СЗ 2016 были другие результаты по этому сорту?
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#70

Сообщение Чарли 83 »

Фурор у меня был хороший, ягоды крупные, но усов почти нет ,урожайность низкая по сравнению ,например, Вима Рина или Сельва, Роксана.. Растение недолговечное и низкорослое. Все таки другие ремонтантные лучше Фурора есть.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#71

Сообщение Оладушка »

Полесье писал(а): На форуме мало про сорт Клери пишут,а между тем для дачников по мне один из лучших. Всем советую попробовать.
Я уже писАла , что он хорош, по-видимому, для более тёплых регионов. В Украине в диком восторге от неё.А у нас 2 раза вымерзала, всё-таки ,наверное,итальянская кровь даёт о себе знать. Хотя вот Мармелада тоже с Апеннин , а без укрытия даже зимовала,но усов и от неё не дождёшься :figa .Видимо, особенность итальянок - малое усообразование.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#72

Сообщение Тимофей »

А я вот Фурор буду брать партию в закупке 2017. Великолепный вкус и урожайность. Если только поливать, да и то по выходным - то да, урожай вот вам :figa ! Поливать надо вовремя. Кормить весь сезон по графику. Ремы и нейтралы у меня по три-четыре года растут и плодоносят. Кормить и кормить надо. Без кормёжки в первый сезон, не дождавшись осени, земляника даст дуба. И Флорин ещё возьму, и Дарселект, и Флоренс. Отличные сорта!!! Семь сортов прикуплю.
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#73

Сообщение Вопрос »

Посмотрел как называется болезнь, которой была заражена моя партия Фурора. Болезнь называется Антракнозная гниль плодов или антракноз. Доселе эта болезнь никогда не встречалась в нашей местности , другие растения земляники на моей плантации ей не болели и в этом сезоне.
Вывод такой - антракноз завезён с посадочным материалом от Евро сада.
Тем не менее планирую участвовать в СЗ в этом сезоне по новым сортам.
Эльвир
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07.07.2009, 16:48
Репутация: 0
Интересы: Садоводство,фото,природа.
Занятие: Коллекционный сад-питомник.Отборные ягоды +саженцы.
Откуда: ТУРАИСКИЙ САД,запад Башкирии
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 636 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#74

Сообщение Эльвир »

Вопрос писал(а): Посмотрел как называется болезнь, которой была заражена моя партия Фурора. Болезнь называется Антракнозная гниль плодов или антракноз. Доселе эта болезнь никогда не встречалась в нашей местности , другие растения земляники на моей плантации ей не болели и в этом сезоне.
Вывод такой - антракноз завезён с посадочным материалом от Евро сада.
Абсолютна согласен, такая же картина. У меня тоже до этого не было этой проблемы. Больше закупаться не буду там точно.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#75

Сообщение anina »

Вопрос, как это выглядело? болели плоды или все растение?
Я Оксана.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»