Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#106

Сообщение БойТон »

Вкус на 4 .Кислинка чуствуется во вкусе.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#107

Сообщение Роман С. »

Несколько поздновато, но позволю себе выложить небольшой отчет по прошедшему сезону. Он отличился аномальной жарой в период налива ягоды и практически полным отсутствием осадков.

Мой рейтинг лучших сортов сезона-2019

1. Азия
Безоговорочный лидер сезона. Размер, внешний вид ягоды, вкус, урожайность – все в этом году сошлось для сорта. А если бы не было засухи в мае-июне, то размер ягоды оказался бы еще выше. По итогам года ягоды мельче 20 г. не было. Вообще, мелкая ягода у данного сорта отсутствует. Предположительно, для хорошей закладки урожая сорту нужен высокий САТ и продолжительный теплый период в августе-сентябре – т.е. есть хорошие шансы на высокую урожайность в следующем сезоне (проверим).
2. Сирия
Лучший вкус, хорошая урожайность, красивая одномерная ягода. По итогам года серьезно расширил посадки данного сорта. Усов дает много, рассада получается отличного качества. Сорт без серьезных минусов, если не считать за таковой долго вызревающий кончик ягоды.
3. Моллинг Сентинери
Очень хорошая урожайность и высокий процент ягоды I класса. Ягода одномерная, правильной конической формы. Вкус мне понравился меньше, чем у Сирии/Азии/Элианни/Мальвины, но очень достойный. Мелочи нет совсем и это сильно подкупает. Особых проблем у сорта не зафиксировал. Усов много, рассада красивая получается.
4. Венди
Сорт очень ранний, тем не менее довольно урожайный. Ягода не ставит рекордов в плане размеров, тем не менее мельчает незначительно. Хорошая устойчивость к болячкам и вредителям. Сорт и для себя и на продажу. Особенно если нетканку на грядочки набросить - никто не поверит что местная ягода, придется на участок тащить.
5. Кимберли
Высокая урожайность в данном сезоне сочетается с хорошим вкусом и выровненностью ягоды. Даже в последних сборах не было мелочи. Усов сорт дает много, рассада получается красивая. В этом году проявил высокую устойчивость к болячкам корневой системы. Из минусов могу назвать только густооблиствленный куст и вкус ягоды сильно привязан к погоде. В этом году солнечно и жарко – вкус хороший, но в транспортабельности ягода немножко потеряла (некритично)

АнтиТОП отдельно расписывать не хочу, сложно расставить по местам. Просто коротко расскажу по каждому сорту, что понравилось/не понравилось по итогам этого сезона.

Маршмеллоу
Очень вкусная ягода, высокая устойчивость к пятнистостям листьев, отличная транспортабельность ягоды. Куст очень мощный, но, благодаря вертикальному габитусу не возникает сложностей с обработкой СЗР. Из минусов – не самая высокая урожайность (при такой вегетативной массе), высокая степень поражения трипсом. Последние два сезона не укрываю землянику и сорт стал неважно зимовать. Не знаю, есть ли тут связь, но анализировать не хочется. При наличии на участке Моллинг Сентинери необходимость в Маршмеллоу отпадает. Аннулировал.

Царица
Сорт очень стабилен по годам и могу назвать его беспроблемным. С.Д. Айтжанова отмечает невысокую зимостойкость, но могу сказать, что это один из наиболее хорошо зимующих на моем участке сортов. Урожайность стабильная, не самая высокая, но ягода крупная и транспортабельная. Это лучший отечественный сорт, который я пока испытывал (очень хочу попробовать Берегиню, тогда можно будет выразиться категоричнее). Из минусов – восприимчивость к клещу, пожалуй на этом и все минусы.

Хоней
Надежный и проверенный сорт. У меня на участке один из основных. Отличная зимостойкость, неприхотливость к условиям выращивания, красивая выровненная ягода с обалденным ароматом. Вкус последние годы у меня очень хороший, благодаря аромату ягоду Хонея из миски нахожу с закрытыми глазами. Из минусов – недостаточная устойчивость к вертицеллезному увяданию (имел несчастье лицезреть в этом году в деревне) и невысокая урожайность однолеток. Даже в деревне, где очень плодородная земля, я не могу подняться выше показателей 1-2 цветоноса на куст. На второй год урожайность очень хорошая – порядка 6-8 цветоносов. За счет раннего срока созревания сорт уходит от трипса, хотя пораженная ягода была, но в последних сборах. В деревне от сорта отказываюсь по причине того, что есть более вкусные и урожайные сорта – Азия и Сирия. Но в целом сорт очень достойный и я его всем советую, особенно новичкам. Критических слабых мест у сорта нет.

Кэбот
Не дождался от сорта гигантской ягоды. Просто довольно крупная ягода, но не очень много на цветоносе, да и самих цветоносов немного. Очень высокая устойчивость к пятнистостям и болячкам корневой. Клеща и трипса не заметил, в этом плане все в сорте нравится. Вкус ягоды хороший, но не выдающийся. Пока продолжаю наблюдение. Что по этому сезону впечатлило, так это качество рассады. Настолько она получилась коренастая и крепкая, что волей-неволей посадил на новых грядках больше обычного. Усов сорт дал много, даже с избытком (на уровне очень усатых сортов). Это по сути первый нормальный сезон наблюдения сорта получился, в следующем году оценим урожайность двухлеток, да и по устойчивости к болячкам/вредителям информации будет больше.

Соловушка
Один из моих основных сортов! В этом году безоговорочно подвел, заслужив одно из мест в АнтиТОПе. У сорта очень большой листовой аппарат и слабая корневая система (мнение С.Д. Айтжановой, по этому году полностью подтверждено мной на практике). Сорт оказался абсолютно не приспособленный к условиям мая-июня этого года. У нас с мая установилась жаркая погода без осадков. Июньские +30…35 сорт не выдержал. На двухлетках кусты просто развалились по земле и реанимировать листву мне не удалось даже капельным поливом. Ягода не набрав размер дружно поспела, но вкус водянистый/посредственный + много гнили потому как поливал много (хотел спасти урожай). На однолетках ситуация получше, но и там ягода мельче обычного и вкус посредственный. Ягода течет на солнце, слаботранспортабельная. На будущий год грядку с однолетками Соловушки заложил в самом теневом месте. Из плюсов – очень высокая устойчивость к пятнистостям и клещу, из минусов – абсолютная неустойчивость к фитофторозу корневой системы (необходима обработка Квадрисом под корень в фазу начала цветения). Кому только не давал рассаду данного сорта – почти у всех проблемы с выпадами из-за фитофтороза. Сорт с большими плюсами и не менее большими минусами.

Незнакомка
Высочайшая устойчивость к болячкам /вредителям. Единственный сорт в деревне по итогам года оказавшийся невосприимчив к вертицеллезному увяданию (а сидел на грядке с высоким инфекционным фоном). Для тех у кого проблемная почва, советую присмотреться. Урожайность по этому году получилась неплохая. Ягода правда не очень красивая – в первых сборах широкая гребенка, часто неправильной формы. Мельчает довольно сильно. Ягода нежная, но вкусная, транспортабельность средняя. Сорт для себя. Из минусов – усы!!! Это просто катастрофа сколько усов дает данный сорт, причем они лезут бесконечно и вырезание усов никак процесс не тормозит. Эту бы энергию, да на плодоношение направить, но у меня не получилось. Но пока продолжаю наблюдать сорт, трипса не очень заинтересовал, держу для подстраховки (для валового сбора ягоды)

Русич
Все тоже самое, что и Соловушка в плане неустойчивости ягоды к жаре. Ягода водянистая, нетранспортабельная, несмотря на капельный полив. Корневая у сорта посильнее будет, особых проблем не было, но ягоды завязалось очень много. По сути получился хороший первый сбор, а дальше крупная земляника. Вкус у сорта кстати с ярко выраженным земляничным ароматом, так что размер соответствует. Проблем с болячками/вредителями не зафиксировал. Усы в этом году пошли очень поздно, во второй половине июля только начались, к моменту заклада новых грядок не нашлось рассады надлежащего качества.

Сонсейшн
Новый перспективный голландский сорт. Куст малооблиствленный, с вертикальным габитусом. У меня на даче и в деревне примерно одинаковая сила роста кустов данного сорта, что означает относительную неприхотливость к структуре почвы. К болячкам относительно устойчив, зимостойкость проверяю – выпады по этому году были, но не критично. Урожайность высокая, цветонос многоягодный, мелочи особой нет. Форма ягоды на любителя, особенно самой первой ягоды – лично мне больше по душе правильная коническая форма Сирии или Моллинг Сентинери. Ягода сладкая, без кислинки, очень вкусная. Большой минус – поражаемость трипсом, без обработок собрать урожай ягоды будет проблематично. Мне это на 100% не удалось сделать и с обработками Фитовермом. Продолжаем наблюдать.

Мальвина
Один из самых поздних сортов земляники. В то время как ягода уже практически сошла на нет, Мальвина только начинает поспевать и за это ей можно простить многое. Жалобы на плохую урожайность могут быть связаны с недостаточным уходом после окончания плодоношения, все-таки сорт очень поздний. Возможно не хватает теплого периода, чтобы заложить цветочные почки. У меня проблемы с количеством цветоносов нет – есть проблема трипса. Сорт очень восприимчив, а, в связи с тем что циклы развития не совпадают с большинством сортов в моем саду, то не получается уделять сорту должного внимания. Но в следующем году посадил отдельную грядку – буду ухаживать по всем правилам, а по итогам года примем решение что делать с сортом далее. Зимостойкость у сорта отличная, устойчивость к болячкам/вредителям высокая. А к жаре просто великолепно адаптирован, по этому году развитие кустов, цветение и налив ягоды попали на самое пекло, но сорт кажется даже и не заметил этого. Сидел через грядку с Соловушкой – контраст потрясающий! Вкус/размер/внешний вид ягоды/транспортабельность – 5 баллов!

Флоренс
Очень высокая урожайность, хороший вкус, относительная устойчивость к болячкам/вредителям. Выпады предположительно от вертицеллеза были, поэтому пишу об относительной устойчивости. Посадил сорт в деревне, на проблемную грядку, проверим на следующий год в боевых условиях. Ягода относительно нежная в сравнении с другими зарубежными сортами, поэтому транспортабельность в этом гожу хуже обычного. Цветоносы длинные, тонкие, ягоду не держат – без мульчи безбожно гниет. В прошлом году впечатления были лучше, но продолжаем наблюдения.

Вима Ксима
Мой фаворит среди среднепоздних сортов. Очень высокая урожайность на второй год. Крупная, красивая, транспортабельная ягода отличного вкуса, с карамельным привкусом. Из минусов – восприимчивость к клещу/трипсу (обработки обязательны). К болячкам корневой относительно устойчив на фоне конкурентов (Фенелла/Флоренс), зимостойкость хорошая. В моих условиях очень поздно начинает давать усы, к началу августа практически никогда нет хорошей рассады. Посадил сорт в деревне на предмет проверки урожайности на первый год – на даче в первый год 1-2 цветоноса на уровне сорта Хоней.

Фенелла
Высокая устойчивость к болячкам/клещу. Восприимчив к трипсу. Ягода красивая, правильной формы, отличного вкуса, транспортабельная. Урожайность как по мне так средняя. Усов дает много, очень красивая рассада получается. Сорт неплохой, но конкурентов в данном сегменте полно и они на мой взгляд поинтереснее будут.

Альба
В этом году сорт разочаровал. Во-первых, никакой не ранний, созрел на уровне со средними, проиграл Хонею по этому показателю. По вкусу последнему также уступил, причем значительно. А тогда зачем держать? По урожайности тоже не заметил, что заваливает урожаем. Ягода красивая, глянцевая – вопросов нет, но маловато будет. Очень слабая устойчивость к вертицеллезному увяданию на проблемных почвах – в деревне выпало 5 кустов из 6. По итогам года сорт у себя аннулировал.

Эльсанта
Сорт позиционируется как эталон земляники. Урожайность большинства сортов, устойчивость к болячкам, процент ягоды первого класса во многих источниках сравнивают именно с ней. Я не увидел в сорте ничего выдающегося – ни выдающейся урожайности, ни вкуса, ни размера ягоды. Справедливости ради – чрезмерной болявости сорта не увидел. Куст густой, обработки затруднительны. Аннулировал.

Элианни
Превосходный сорт! Очень вкусная ягода с нотками персика во вкусе, форма и размер также на высоте. Урожайность средняя, но мелочи нет. Плодоношение растянутое, устойчивость к болчкам/вредителям высокая. Усов дает большое количество, рассада получается превосходного качества. Сорт практически без слабых мест, однако в моих условиях плохо зимует и после плохой зимовки долго отходит, не вытягивает ягоду должного размера. К сожалению, аннулировал, но пробовать обязательно нужно. У кого не будет проблем с зимовкой - тот останется сортом доволен.

Королева Елизавета II (или просто Елизавета II)
Сорт стабильно высаживал из собственной рассады, отбирал лучшую. К осени получались симпатичные кустики. По весне старую листву обрезал, куст начинал расти. Цветоносы появлялись довольно рано и я их вырезал, чтобы получить максимум урожайности в августе. После удаления цветоносов часть кустов (значительная) перестают расти, замирают на одном уровне развития. Не растут, но и не умирают, на подкормки не реагируют. Закономерности не увидел во всем этом бардаке. Лишний раз убедился, что с ремонтантами у меня не складывается и плюнул на это дело. Аннулировал.

Кент
Сорт неплохой, но на сегодняшний день устарел - уж больно сильно мельчает ягода. Нет никакого желания после второго сбора соирать мелочь. Подкормками ситуацию в лучшую сторону переломить не получилось. Вкус ягоды в последнее время хромает. Особых проблем у сорта нет, просто время не стоит на месте. Аннулировал.

Таким образом по итогам года отсеял Маршмеллоу, Эльсанту, Альбу, Елизавету II, Фенеллу, Кент и Элианни. Новинки не приобретал, в следующем году еще разок посмотрим в деле оставшийся контингент. Наверняка найдется кого еще отсеять.

А у вас как? :wink:
Изображение
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#108

Сообщение БойТон »

А у меня просто "провальный" год.Посадки 3 года.Ягоды завязало столько,что я уже стала переживать,вытянут ли кусты такой урожай.Зря переживала.Непрекрощающиеся осадки сгубили почти весь урожай .Даже Хоней ,не смог устоять под натиском воды.Яооду "раздуло" до 80 грамм.А он за много лет выращивания в моем регионе,зарекомендовал себя как самый устойчивый сорт к осадкам. О вкусе ягоды я молчу,так как всегда сладкая малина в этом году кислая.Можно сказать лета просто не было.Очень жаль своих трудов.Но,жизнь продолжается и пришло время расстаться с некоторыми сортами.
Гаригуэтта-наблюдала 3 года за этим сортом.Ничего не показал ни в плане урожайности, ни в плане вкуса.Не соответ твует описанию(вес ягоды 80 грамм).Усов дает очень много,ягода некрупная,я бы сказала мелкая ,вкус обычный.
Таго-хараатеристики неплохие.А запомнился лишь тем,что дает огромное количество усов.
Амулет-вкусный сорт.Зимостойкий,устойчив к болезням.Не раскисает от влаги,всегда сладкий.Огромный коэффициент размножения.Некрасивая,я бы сказала слабая рассада.Ягода некрупная и ее немного.
Ламбада-ранний сорт .Ничего выдающегося не увидела.Плохо переносит наши погодные условия.Раскисает от воды,не хватает тепла,сильно гниет ,на вкус либо пресная,либо кисоая.Не для моего региона.
Румба-покупала для пары Хонею.Но особой урожайности не увидела.Очень зимостойкая,с зимовки выходит полна сил с зеленой листвой.Практически не болеет и имеет красивую нарядную ягоду.
Рубиновый кулон -старый сорт со вкусной ягодой.Развела и удалила.Хотя ягода действи тельно вкусная.кроме зимостойкости ничем не удивил.
Эльсанта ,Азия в этом году хороши..Марышка выдержала все погодные испытания и показала себя с лучшей стороны.Машенька тоже понравилась.
Чамора Туруси дала крупную ягоду в первых сборах и потом измельчала .Оставлю еще на год.
Мальвина в этом году практически не дала усов.Планирую ее пересадить в другое место и улучшить агротехнику Сорт достойный
.Есть еще кандидаты на вылет,но горячиться не буду и посмотрю еще сезон.
Таисия
Прихозовец100+
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07.10.2018, 01:57
Репутация: 1
Интересы: Ландшафтный дизайн, коллекция сортов земляники, жимолости,
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 262 раза

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#109

Сообщение Таисия »

У меня, несмотря на аномально холодное лето, по этому сезону положительные результаты. Урожайность почти всех сортов порадовала, серой гнили и фитофтороза практически не было. Самый аутсайдер сорт Маршал, единственный на котором была и гниль и фитофтороз, сорт удаляется. Также решено удалить Даренку, Фестивальную ромашку, Гаригуэтту после 3-х лет наблюдений. Первые две безбожно хрустят и не набирают вкус, Гаригуэтта при такой погоде сильно кислит, но вкус ягод, форма и размер разнится на одном кусте, если было солнечно и ягоду держать подольше, то вкус явно лучше и кислинка стает пикантной, ягода сладко-кислая, ароматная, но нежная и склонна к растрескиванию или трипс так поработал? Возможно пару кустов надо бы оставить, вдруг в следующем сезоне погода порадует, а плюс сорта красивые мощные здоровые кусты, устойчивые к клещу и пятнистостям, зимует хорошо, урожайность средняя. Порадовали сорта НСД, первый опыт посадки в контейнеры. Сорта Кабрилло и Сан-Андреас показали потрясающую силу роста. Не удалялись ни цветоносы, не усы, из хилой кассетной рассады выросли огромные кусты с 5- 6 рожками и дали по 5-7шт. Крепкой рассады и цветоносов. Месячная рассада, через месяц после высадки в открытый грунт, уже плодоносила. У Кабрилло ягоды крупные, не мельчают, первые порядка 35-45 гр.,но чтобы появился вкус, необходимо держать на кусту до тёмно-вишневого цвета. Эви-2, посаженный в контейнер, дал только по 1,2 цветоноса и 5-8 усов, в следующем году усы решено обрывать, не тянет сорт и то и то одновременно. Сорта Ирма и Мара де Буа в открытом грунте, при такой сырой, холодной погоде растрескиваются и не набирают вкус. Лучше всех показал себя сорт Моллинг Столетие, посаженный в середине мая, дал по 1,2 цветоноса с крупными одномерными очень сладкими ягодами и большое количество крепкой, красивой рассады. Также очень порадовали Азия и Дарселлект. Сорт Джайв порадовал сладкими, крупными ягодами и небольшим количеством усов, по 4-5, но рассада очень красивая. Как всегда не подвели старички Кимберли, Флоренция и Царица. Мальвина, поздне-весенней посадки, в конце мая кассетной рассадой, удивила. Удалось попробовать и ягоды и получить большое количество крепкой, качественной рассады уже в августе. Несмотря на такую нагрузку, кусты Мальвины наростили прилично новых рожков. Фелиция была сладкая, крупная и ароматная, но урожайность оказалась средней. Вредители на участке нынче сильно не донимали, клеща не было, трипс присутствовал, но повреждений особо не было, разве, что небольшие растрескивания ягоды на более нежных сортах. Немного подпортила картину белокрылка, но не критично, надеюсь за зиму вымерзнет. Вдохновившись по этому сезону, заказала более 20 новых сортов)). Заранее, прошу прощения за то, что все в кучу, сорта не выделены, читать такой текст сложновато, но пишу с телефона,на скорую руку.
alfaVictoria
Дачник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23.01.2014, 13:48
Репутация: 1
Откуда: Москва, Западный округ, дача под Можайском
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 36 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#110

Сообщение alfaVictoria »

Для меня откровением этого лета стали сорта нсд.
Шарлотта: посажена из фриго в мае этого года. Сейчас плодоносит, на кусте по 3-4 цветоноса, вкус ягод непростой, запоминающийся, с оттенками земляники. Минус - хотела размножить, но усов пока нет)
Тельма: посадка этого года. Вкус проще, чем у Шарлотты, но тоже достойный: чуть водянистый, сладкий. Ягода крупная, выровненная, цветоносов много. Тот же минус - мало усов.
Многие хвалят sweet Ann, в моих условиях проигрывает Шарлотте и по вкусу и по величине ягод и по урожайности. Отказываюсь от Мурано и Фурора. Мурано разочаровал вкусом и бОльшей подверженностью к серой гнили, Фурор не понравился вкусом.
alfaVictoria
Дачник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23.01.2014, 13:48
Репутация: 1
Откуда: Москва, Западный округ, дача под Можайском
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 36 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#111

Сообщение alfaVictoria »

Еще отмечу сорт НСД Эвис деЛайт. Посажен в мае прошлого года, по прежнему дает крупную сладкую ягоду, вытягивает и ягоды, и цветение и усы. Клубничная фабрика какая-то. Из минусов - подвержен трипсу, но ни клеща (поразил в этом году Виму Ксиму, Флер и Фенеллу), ни белой пятнистости листьев (Аргентера) не замечено. Хотя растет все рядом.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#112

Сообщение Зульфия из Уфы »

alfaVictoria писал(а): 09.09.2019, 09:47 сорта нсд. Минус - хотела размножить, но усов пока нет)
Мурано разочаровал вкусом и бОльшей подверженностью к серой гнили
Чтобы НДС дали усы, с лета часть кустов надо растить как маточные: цветоносы удалить и подкормить кальциевой селитрой, потом полным комплексным.
Мурано- точно он? Из какой закупки? У нас сладкий и здоровый. Вы цветоносы чем-то поддерживаете? Если сыро, хорошо проветриваются подвешенные на одноразовых вилках.
alfaVictoria
Дачник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23.01.2014, 13:48
Репутация: 1
Откуда: Москва, Западный округ, дача под Можайском
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 36 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#113

Сообщение alfaVictoria »

Зульфия из Уфы писал(а): 09.09.2019, 10:32
alfaVictoria писал(а): 09.09.2019, 09:47 Мурано- точно он? Из какой закупки? У нас сладкий и здоровый. Вы цветоносы чем-то поддерживаете? Если сыро, хорошо проветриваются подвешенные на одноразовых вилках.
Мурано из СП галактики прошлого года. Цветоносы лежат, да
Вложения
20190909_115419.jpg
Цветочек
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 08.12.2008, 20:51
Репутация: 1
Интересы: ландшафтный дизайн
Занятие: бухгалтерия
Откуда: Москва СВАО, дача Талдомский р-н
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 811 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#114

Сообщение Цветочек »

Мне в этом году тоже понравился сорт Шарлотта и сорт Evi-2. До сих пор плодоносят.
IMG_2019-09-07_114602_1568060659590.jpg
IMG_2019-09-07_090113_1568060620050.jpg
Юля Изображение
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#115

Сообщение Лентяйка »

ТОП

Полка - сорт, который тащит основной урожай. Классический клубничный вкус. Из минусов - хлорозит периодически.

Соната - однолетки были неплохи. Будем смотреть дальше, сможет ли сорт давать основной урожай чуть пораньше мамы Полки.

Вечная весна - самая первая мисочка ягодок. Именно мисочка, а не пара штук. У сорта явные признаки полуремонтатности, плодоносит долго, сорт трудяжка. Очень много цветоносов. Хорошая сила роста и выносливость. Будем наблюдать дальше, не очень понятно со вкусом, сильно от погоды зависел. Периодически была не очень вкусная. Кто ягоду продаёт, не читайте: ягода у сорта мелкая, для любительского садоводства.

Эльвира - очень мощный куст, не болявый, крупная ровная ягода. Мелкой ягоды не было, т. е. сорт явно промышленный. Вкус показался простоват. Наблюдаем дальше. Возможно, сорт тоже сможет дать хороший урожай за счёт своей неболявости. Заявленной раннеспелости не обнаружено, сорт среднеспелый.

Флоренс - по ягоде вопросов нет, понравилась. К августу сорт запятнился больше других. Нужно смотреть в плане болячек. По урожайности средне.

Царица - этой ягодой нужно всем хвастаться, очень вкусная, крупная и красивая. Куст с клещом я просто выдернула, был единственный на всю плантацию. Урожайность не выдающаяся, основной урожай сорт тащить не будет. Не царское дело.

АНТИТОП

Кент- сорт не поняла. Толком ягоды от него не видела, да к тому же трипс обьел его одного. И совсем не ранний к тому же, а среднеспелый.

Мальвина - размножать не буду больше. Куст здоровая дылда, на нем 2 ягоды. Но вкусные и последние в сезоне.

Росинка - не знаю почему, но она у меня хилая. Ягодки ранние и вкусные, но на слаборослых кустах их совсем мало. Хотя сорт российский, должен быть адаптирован.

Мице шиндлер - сорт даёт ветвящиеся усы веером, а рожки не наращивает. Сажать нужно по 2-3 уса в 1 лунку. Иначе с 2 рожков пяток ягод и все. Держу из-за ностальгии :вкус детства.

Марышка - в топе быть не может из-за невысокой урожайности. Никак не расстанусь. Не первая, но вторая ягодка в сезоне и вкусная к тому же.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Ирена
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20.11.2016, 08:41
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#116

Сообщение Ирена »

Тоже Шарлотта понравилась по вкусу больше всех, остальное сложно пока оценить.
elena-aelva
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10.09.2017, 20:51
Репутация: 0
Откуда: тольятти
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#117

Сообщение elena-aelva »

Топ-по результатам 3 последних лет
Самые вкусные,сочные-Фестивальная,Карнавал,Купчиха,Фейерверк,Флер,Зенга Зенгана,Первый поцелуй,Эльвира,Диамант,Хоней.
Самая-самая ранняя Флер.
Самые крупные Азия,Хоней,Альба,Флер,Дарселект.
Из ремонтантных лучшая Королева Елизавета 2.
Анти-топ-Купчиха жестковатые ягоды,Азия-огромные кусты,места занимает много,а ягод для такого куста мало,Флер и Дарселект очень сильно поразились пятнистостью,Вима Занта вкусная,но не урожайная.
2 года у меня сорта Викода,Вима Тарда,Мальвина,Элиани,Зефир,Полка,Фенелла,ничего хорошего про эти сорта сказать не могу,на следующее лето если хороших ягод не дождусь,все выкину.Фенелла и Мальвина не сочные,жёсткие,Викода почему-то мелкая,не вкусная,сажала рассадой фриго,остальные малоурожайные,ни вкусом,ни размером не запомнились.Наверное им всем нужен более добросовестный уход,побольше удобрений и т.д.,чем получают от меня.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#118

Сообщение Зульфия из Уфы »

Лентяйка писал(а): 11.09.2019, 18:07 Полка. Из минусов - хлорозит периодически.
Полка, Сонсейшн, Кристина хлорозят от недостатка магния. Вносите под посадку доломитовую муку, подкармливайте удобрением с магнием во время вегетации, листья будут зеленые.
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#119

Сообщение МАГИКА »

У меня сезон 2020 закончен. Несмотря на холодную весну, урожаем довольна, и главное- трипс появился в самом конце сбора урожая на одной грядке ( посажены Сенсация и VR4). Из- за болезни пропустила основную весеннюю обработку от грибковых, не сделала обработку от долгоносика- попроказничал.Успела сделать только одну обработку от клеща Масаем и одну обработку от трипса фитовермом. Луной не обрабатывала, но к счастью серая гниль появилась только в конце сбора.
Можно определить топ и антитоп этого года. Начну с лидеров..
Лидером гонки стали два трудяги , отличные показатели по урожайности и вкусовым качествам: Баунти и Полка. Первогодки вышли из зимы немного потрепанные , но хорошо набрали зеленую массу и дали отличный урожай.
Полку ставлю на позицию ниже из-за хлороза, впервые потрепавшего мне нервы.
На 3 месте- Азия второй год плодоношения. Каждый год собираюсь ее удалять, но первые же ягоды сражают наповал, урожайность ниже чем у вышеуказанных сортов, но размеры ... Главное, вкус- просто поразил в этом году . Сладкая, сочная, тающая во рту ягода, нужно повисеть красной ягоде , хороший полив в период вегетации и своевременные подкормки. Есть поражения серой гнилью, муравьи так и паслись на ней.
На 4 месте- Элиане третьего года плодоношения. Сидит на сырой грядке, кусты огромные , ягоды гиганты. Но в этом году не показала всего своего вкуса, чуть кислила, да и урожайность могла бы быть побольше, хотя третий год- и то удивление! Листья чистые, есть незначительное поражение серой гнилью , но грядка в низинке и плохо проветривается. Стойкий оловянный солдатик оказался.
На 5 месте- Сенсация, первогодки от фриго прошлого года.хороша!
Но трипс появился именно на ней, есть поражения серой гнилью. Буду наблюдать. Кстати, плодоношение Сенсации перекрывает средне- поздний сорт Баунти.
На 6 месте ещё один новичок- первогодка VR4. Отличная зимовка как и Сенсация, но в отличие от неё , после снятия лапника листики пожухли, но ближе к теплу набрали зеленую массу и выдали потрясающе красивую ягоду, темно- красного цвета, блестящую, долгоносик пронормировал количество ягод и те, что остались поражают размером. Вначале ягода кислила, потов вкус вполне приемлемый. Есть аромат. Нужно присмотреться к сорту, отнесла бы к среднеранним сортам. Пустила на чипсы .
Теперь антитоп.
Разочарование сезона- Прими ( от фриго 2019 года). Отвратительная зимовка, почти весь выпрел. Те , что остались один куст первогодки и второй куст втрогодка фриго - выдали ягоду жестковатую, среднего вкуса. В топку.
Ожидала большего и от новичка первогодки от прошлогодней фриго - Лии сахарной. Сладости не дождалась, листья в отличие от других сортов подхватили пятнистость. Ягода нежная, хотя крупная, но ранней точно не является у меня.вобщем, не впечатлила. Конечно, дам шанс на следующий год, посмотрим.
На фото VR 4, Полка, Баунти. Первого года плодоношения.
Вложения
6C41293C-C055-4C9D-8754-45C6F8F3E64E.png
D4B7D9D4-567F-45FB-BCCB-C3C1144B8F37.png
71DC810B-7E81-477B-A236-F94FF671DC7A.png
Последний раз редактировалось МАГИКА 16.07.2020, 10:20, всего редактировалось 4 раза.
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#120

Сообщение МАГИКА »

Добавлю- в прошлом году удалила всю Мальвину- и, слава Богу! Третий год подряд в период ее плодоношения начинаются проливные дожди, трипс ее любит и обрабатывать во время дождей затруднительно. Поражается серой гнилью. Этот год подтвердил правильность моего решения. Да, вкуснота- но , видно, не судьба...
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»