Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Алина
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 23.10.2007, 17:53
Репутация: 1
Интересы: дачник
Занятие: цветоводство
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 606 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#46

Сообщение Алина »

Пометавшись по большому количеству сортов(это определенный этап возмужания садовода, который проходят все) хочется стабильности, вкуса, урожайности, хорошей перезимовки, безпроблемности. Начинаешь искать 2-3 сорта, реально останавливаешься на 5(плюс минус 1).
Получаем на итого за 14 лет отбора из 53-х сортов 2- а сорта стабильных вкусных "лошадей"проверенных и выверенных годами, 1-2 сорта для удовлетворения изысканного вкуса на полакомиться, 1-2 сорта новых на испытание, вдруг что-то мимо носа прошло.
Истинный топ - это 2-а первых упомянутых , остальное - условности.
Наверное это и имеет в виду Людмила.
Если цель иная, например, раскрутить максимальное количество сортов или их названий, либо опыт малый(поверхностный) 1-2 года, то получаем размытый топ из 10-ка сортов. Это скорее, обмен впечатлениями или мнениями.
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#47

Сообщение Вопрос »

Меня пока только Эллиани устраивает по всем показателям.
Есть и другие неплохие сорта , но уже не то.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#48

Сообщение Роман С. »

Вопрос писал(а): Есть и другие неплохие сорта
Неплохо бы было от вас подробный отчет по итогам сезона, желательно с фотографиями. Как в прошлом году. Думаю всем будет очень интересно.
Изображение
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#49

Сообщение Тимофей »

Для меня на данное время - ТОПы - по таким параметрам: вкус, болявость, зимостойкость - Элианне, Вима Ксима и Мальвина. Мальвина по урожайности отстаёт, но по вкусу - размножать буду дальше. Ксима и Элианне по урожайности устраивают. :D Сан Андреас не выдержал нашу зиму, но снега было много. А может цинга его скосила? :jokingly: Вот с Дэвис Элайт нас кинули производители в этой закупке. Знакомый фермер третий год с ним работает. Вкусняшка очень и рекомендовал разводить. Может в СП-17 будет?
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#50

Сообщение БойТон »

Эвис Делайт -хороший сорт и по вкусу и по урожайности.Особенно нравится в нем огромное число цветоносов.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#51

Сообщение lucienna »

Алина писал(а): Пометавшись по большому количеству сортов(это определенный этап возмужания садовода, который проходят все) хочется стабильности, вкуса, урожайности, хорошей перезимовки, безпроблемности.
Да, да. Для меня особо важен вкус и выращивание простое, без танцев с бубнами. Когда земляника плодоносит ( может не сильно), несмотря на нечуткое отношение к ней.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#52

Сообщение Роман С. »

Приведу свой ТОП и антиТОП сортов по приживаемости рассады посадки этого года. Самые мощные кусты наросли у Соловушки. Номер один безоговорочно. Кроме того могу отметить сорта Марышка, Хоней, Кент, Симфония, Маршмеллоу, Элианни, Азия, Кокинская заря. В антиТОПе безоговорочный лидер - Моллинг Опал. Можно сказать, что сорт не растет, а мучается. Скорее всего буду избавляться от него в следующем году. Достаточно капризно ведет себя Сирия. Посадил грядочку 13 кустов, из них три заменил. Видимо, сорту пришлись не по вкусу черезчур обильные осадки августа-сентября.
Изображение
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#53

Сообщение anina »

Тоже прихожу к выводу, что итальянцы лучше растут в жарком климате. У Эльвира вот хорошо идут. У меня кисловаты, особенно Сирия и твердая такая, вкус какой то необычный, не нравится. Ушла вся в переработку. Еще год посмотрю, может в сухое и жаркое лето совсем другое впечатление будет, осталось только дождаться такого лета.
Я Оксана.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#54

Сообщение lucienna »

anina писал(а): итальянцы лучше растут в жарком климате.
они ж итальянцы :rofl: тепло любят. Зато вкуснее голландцев
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#55

Сообщение anina »

lucienna писал(а):
anina писал(а): итальянцы лучше растут в жарком климате.
они ж итальянцы :rofl: тепло любят. Зато вкуснее голландцев
Вот про Сирию что вкуснее, сказать не могу. Возможно не было необходимого тепла, вернее жары, а неделю красную держать и ждать окончательного вызревания дожди не давали, сгнило бы все.
Мне кажется, что голландцы, что итальянцы требуют дополнительной выдержки на кусту.
Я Оксана.
OlgaZaxarova
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24.12.2015, 09:40
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье, восток
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#56

Сообщение OlgaZaxarova »

"Мне кажется, что голландцы, что итальянцы требуют дополнительной выдержки на кусту.[/quote]" Для сорта КЛЕРИ не нужна выдержка, покраснела и усё - сладкая. Созревание в этом году пришлось на жаркие дни. Пожалуй, была самая сладкая и первая..
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#57

Сообщение Оладушка »

OlgaZaxarova писал(а): Для сорта КЛЕРИ не нужна выдержка, покраснела и усё - сладкая. Созревание в этом году пришлось на жаркие дни. Пожалуй, была самая сладкая и первая..
Не знаю, как в Подмосковье, но в Сибири, думаю, зимостойкость недостаточна. 3 раза уже покупала, 2 раза вымерзла, в этом году наконец-то попробовала. Посмотрю, что дальше будет
lucienna писал(а): Да, да. Для меня особо важен вкус и выращивание простое, без танцев с бубнами. Когда земляника плодоносит ( может не сильно), несмотря на нечуткое отношение к ней.
Остаётся только один вариант - Фестивальная. А что, ягода в уходе беспроблемная, вкус, если додержать до кондиции - великолепный, только вот гниль, конечно, портит характеристику. Но от неё можно, к примеру, уйти ,заставив раньше плодоносить укрыванием, обработкой стимуляторами. Но это уже танцы с бубнами :?
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#58

Сообщение БойТон »

То что Фестивальная безпроблемная не соглашусь.Особенно в моем мокром климате.И болеет и гниет.Никакие тоннели не помогают.Моя родственница закрывает дугами с пленкой.Обрабатывает от серой гнили.Когда дожди каждый день на улице 100% влажность-укрытие не спасает.Гниет безбожно.Проверено.Держу ее только из-за высокой урожайности вкуса.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#59

Сообщение Оладушка »

БойТон писал(а): То что Фестивальная безпроблемная не соглашусь.Особенно в моем мокром климате.И болеет и гниет.Никакие тоннели не помогают.Моя родственница закрывает дугами с пленкой.Обрабатывает от серой гнили.Когда дожди каждый день на улице 100% влажность-укрытие не спасает.Гниет безбожно.Проверено.Держу ее только из-за высокой урожайности вкуса.
А дожди и влажность у Вас беспрерывно или с какого-то периода начинаются?
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Сорта земляники ТОП (и анти ТОП)

#60

Сообщение БойТон »

в прошлом году когда ягода начала цвести ,дождь не прекращался 21 день.Температура днем +12.Хоней был такой пресный и кислый ,брррр.
В этом году дождь шел либо днем либо ночью.С июня по август.Когда спела Азия-
лил не переставая 7 дней.Мало того,что посадки подмерзли,так то,что выжило-сгнило.2 лета подряд погода испытывает нас на прочность.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»