Адаптация рассады земляники при посадке и дальнейший уход

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

jajoana
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04.04.2016, 13:07
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 24 раза

Адаптация рассады земляники при посадке и дальнейший уход

#76

Сообщение jajoana »

Достались мне на днях несколько саженцев ремонтантной земляники ХЗЧ (прошлогодние хорошо укоренившиеся усы). Посадила, у пытающихся зацвести цветоносы удалила. Ей в этом году вообще не давать цвести или со второй половины лета уже можно? :dolf
С уважением, Вера.
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Адаптация рассады земляники при посадке и дальнейший уход

#77

Сообщение Лентяйка »

Роман С. писал(а):
Андрей Васильев писал(а): Это как с картофелем, 2-3 поколения и все.
Андрей, а хоть какие-примерно цифры падения урожайности были. А то я по картофелю в одном журнале вычитал, что падение урожайности составляет порядка 15 %. Как по мне так приемлемые потери. А вот по землянике никаких цифр не встречал.
В журнале ПХ за февраль есть статья на тему земляники . Автор у утверждает, что кусты плодоносят 5 лет, а затем посадочный материал нужно приобретать новый. От него брать усы для плантации максимум 1 раз. Цифр падения урожайности не приводил.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Адаптация рассады земляники при посадке и дальнейший уход

#78

Сообщение anina »

Сейчас и заказные статьи могут напечатать, по заказу продавцов.
Надо самим смотреть, если урожайность нормальная, устраивает, то может быть и десять лет будем растить. А потом разные сорта могут с разной скоростью вырождаться.
Я Оксана.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Адаптация рассады земляники при посадке и дальнейший уход

#79

Сообщение Роман С. »

Лентяйка писал(а): В журнале ПХ за февраль есть статья на тему земляники
На самом деле статья ни о чем. Автор обновляет свои посадки раз в 5-6 лет. А где он покупает оздоровленную рассаду? Кто сказал, что рассада в питомнике каким-то образом оздоравливается? Я например, не знаю ни одного серьезного питомника земляники в России. Поэтому подобное оздоровление напоминает мне оздоровление картошки в деревнях, когда берут клубни у соседа и считают, что обновили семенной фонд, хотя там может быть уже 100500-я репродукция. Вот если бы была посажена грядка земляники рассадой из питомника и грядка своей собственной рассадой, подсчитан урожай и проведено сравнение, вот тогда можно было бы делать выводы. А так это абсолютно несерьезно.
Я искал информацию на тему падения урожайности и нигде мне не попадалось исследование с цифрами снижения урожая. Елена ВА высказывалась в контексте того, что урожайность падает и я склонен ей верить. Но у нее большие площади и ей некогда заниматься клоновым отбором лучших кустов, чтобы брать с них усы. А дачники могут брать усы от лучших кустов, да еще и отбирать из них лучших по мере роста рассады. Например, сорт Соловушка у меня из питомника "Займище". Я наблюдаю его уже 4 года, а сколько лет он в питомнике? Кто там его оздоровлял? Но я четко вижу каждый год кусты-однолетки дают мне по 6-8 цветоносов и на каждом цветоносе приблизительно одинаковое количество ягод. Сорт Кент у меня от А.И. Романова, а он в свою очередь его чуть ли не в советские времена получил. Также стабильно дает у меня 6-8 цветоносов. По всем своим основным сортам могу сказать, что картина повторяема из сезона в сезон. Урожайность по сезонам может варьироваться в связи с болезнями и вредителями, но потенциальная урожайность не снижается. Возможно что снижение урожайности имеет какой-то нижний предел и с дальнейшим ухудшением репродукции падения уже не происходит.
Есть у меня задумки все точно подсчитать, но очень уж сложно это сделать в дачных условиях. Да и чтобы каждый сезон да по каждому сорту... Очень сложное дело, хотя и очень любопытная бы информация получилась.
Изображение
эллен
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.05.2015, 16:15
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл.
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 68 раз

Адаптация рассады земляники при посадке и дальнейший уход

#80

Сообщение эллен »

На мой взгляд, действительно оздоровленную рассаду можно получить через мерисистему. Да,до определенного времени беру на закладку новой гряды усы от своих выбранных заранее кустов.Но проблемы определенно нарастают.Это факт,который трудно не признать.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Адаптация рассады земляники при посадке и дальнейший уход

#81

Сообщение anina »

Это понятно, но утверждают, что только раз взял и все, больше нельзя!
Я Оксана.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Адаптация рассады земляники при посадке и дальнейший уход

#82

Сообщение lucienna »

Это вы про статью Распопова?
Нууууу))))) Он большой специалист по всем вопросам.... :rofl:
Вот Хоней у него - средний сорт.
Тарда - это Хто??? Вима-Тарда или его собственный сорт :rofl:
Он вроде о здоровье внуков печется и был поборником ОЗ. а тут гербициды применяет... :unknown:
И потом понимаете, это его личный опыт. Может он не применим на наших грядках. И мы с вами такие же любители-специалисты и у каждого свой опыт.
Роман С. писал(а): На самом деле статья ни о чем.
В журнале ПХ в последние годы все больше статьей любителей, и все меньше специалистов, ученых....увы
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Владимир63
Дачник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11.09.2016, 19:54
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 6 раз

Адаптация рассады земляники при посадке и дальнейший уход

#83

Сообщение Владимир63 »

Добрый день.Подскажите пожалуйста, как мне лучше поступить - заказал в Поиске 4 сорта земляники фриго, оплатил, и они мне уже ее выслали.Посылка ожидается через неделю. Поскольку сейчас еще не апрель, как мне с ней лучше поступить в домашних условиях? Спасибо.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Адаптация рассады земляники при посадке и дальнейший уход

#84

Сообщение Роман С. »

Владимир63 писал(а): как мне с ней лучше поступить
Как получите рассаду, фото выложите пожалуйста. Тогда будет понятно что делать. Если рассада хорошая, не надо ничего реанимировать, то дома она нормально доживет до момента высадки в открытый грунт без всяких танцев с бубнами.
Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Адаптация рассады земляники при посадке и дальнейший уход

#85

Сообщение lucienna »

Владимир63 писал(а): Поскольку сейчас еще не апрель, как мне с ней лучше поступить в домашних условиях?
" варианта.
1. Сохранить в холодильнике до высадки.
2. Высадить в горшки, держать в прохладе. Потом уже в ОГ.
Если рассада плохая ( что для Поиска весьма вероятно), то реанимировать, как и писал Роман.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Ирена
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20.11.2016, 08:41
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 19 раз

Адаптация рассады земляники при посадке и дальнейший уход

#86

Сообщение Ирена »

Мне курьер вот-вот принесет поисковскую рассаду, тоже вся в ожидании :rofl: Я ее планировала в пластиковые стаканчики высадить и на застекленный балкон, ну еще посмотрим, конечно, какая она окажется. Да, кстати, меня напугали возможностью пересорта и полуживым состоянием, и количество сортов я там сильно поубавила, зато теперь и в закупке фриго участвую. :jokingly:
Владимир63
Дачник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11.09.2016, 19:54
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 6 раз

Адаптация рассады земляники при посадке и дальнейший уход

#87

Сообщение Владимир63 »

Роман С. писал(а):
Владимир63 писал(а): как мне с ней лучше поступить
Как получите рассаду, фото выложите пожалуйста. Тогда будет понятно что делать. Если рассада хорошая, не надо ничего реанимировать, то дома она нормально доживет до момента высадки в открытый грунт без всяких танцев с бубнами.
А реанимировать надо чем? эпином или превикуром? просто хотелось бы заранее реаниматоры подготовить
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Адаптация рассады земляники при посадке и дальнейший уход

#88

Сообщение Роман С. »

Владимир63 писал(а): А реанимировать надо чем?
Я бы впрок ничего не покупал, а дождался бы рассады. А так вообще процедура стандартная: от клеща замачиваем в растворе акарицида (Фитоверм, Вертимек, Санмайт и т.д.) и фунгицида (Максим, Превикур). Можно использовать марганцовку, можно медьсодержащие, но медь лучше ни с чем не смешивать. Я бы выбрал Максим + Фитоверм в баковой смеси и всю рассаду замочил бы на 30 мин. с головой. Но если рассада нормальная, то можно это делать непосредственно перед посадкой в грунт. А если нужно реанимировать... У вас в Самаре есть магазин "Капельный полив" (ул. Минская, д. 25) Хозяин этого магазина у нас на форуме скрывается под ником Владимир (посмотрите в теме Капельное орошение, он там часто писал). Мне попадались его положительные отзывы о препарате Райкат Старт именно с точки зрения реанимации рассады. Поспрашивайте его пока есть время, думаю у него есть опыт в этом вопросе. Там же у него при случае все и купите. Удачи!
Последний раз редактировалось Роман С. 18.03.2017, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Ирена
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20.11.2016, 08:41
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 19 раз

Адаптация рассады земляники при посадке и дальнейший уход

#89

Сообщение Ирена »

Роман, а замачивать в квартире или можно на балконе? (на случай если некоторые препараты требуют комнатной температуры, и тем более на фитоверм у меня и ребенка аллергич.конъюктивит). Что из названных средств не очень агрессивное? Мне кажется от клеща не так страшно, главное от гнилей подобрать (главная проблема климата здешнего). Возможно одного Превикура или Максима хватит? Изображение Это не мое фото, девушки с нашей закупки. У меня такие же пришли, росточки совсем маленькие, то есть не успела перерасти, уехали на балкон в картонной коробке,завтра буду замачивать и пересаживать.
Последний раз редактировалось Ирена 18.03.2017, 23:08, всего редактировалось 1 раз.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Адаптация рассады земляники при посадке и дальнейший уход

#90

Сообщение Роман С. »

Ирискин, вы знаете это настолько индивидуально получается. Я вот считал Фитоверм безопасным, а у вас на него аллергия. Внешне рассада хорошо выглядит. Может тогда достаточно замочить в марганцовке и ничего больше не выдумывать? Замочите, рассадите по горшкам, потом прольете препаратом Триходерма вериде или таблеточку Глиокладина положите под корень при посадке. Это самый безопасный вариант и аллергии быть не должно. В квартире вполне можно это все сделать. А при посадке в грунт можно в Фитоверме будет замочить, чтобы на всякий случай клеща не занести.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»